Da: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewebe. Condizione: Gut. 2. Aufl. 261 S. : überwiegend Ill., graph. Darst. ; 28 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Mit Originalschutzumschlag (leicht rissig). Innen einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Editore: Dresden: Verlag der Kunst, 1987
Da: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germania
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(3. Auflage). 264 S. mit vielen Abbildungen. Lexikon-Oktav. Ln.
Editore: Staatliche Kunstsammlungen, Dresden 1979,, 1111
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Oln, Ou., 4?,355s., in gutem Zustand, [APA13,7b]. Deu 3500g.
Editore: VEB Verlag der Kunst 1981, 1981
Da: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewicht in Gramm: 550 Namensstempel, Schutzumschlag mit kleinen Einrissen, innen sauber.
Editore: Verlag der Kunst, Dresden, 1981
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen im Pappschuber. Condizione: Wie Neu. Großer Bild- Textband (illustratore). S. 351. Gr-8°. wirkt wie unbenutzt.
Editore: Dresden: Verlag der Kunst, 1990
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 483 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton (=Fundus-Bücher 125) Sehr gutes Exemplar.
Editore: Verlag der Kunst Dresden, 1991
Da: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° unter Mitarbeit von Klaus Mertens und Gudrun Stenke; Fundus Bücher 124; Taschenbuch; 483 S.; helle saubere Seiten, vereinzelt leicht gebräunt; Eckknick an hinterer Umschlagseite, sonst guter Umschlag, Rücken ohne Lesefalte; sauber Sprache: de 550 gr.
Editore: Verlag der Kunst, Dresden, 1981
Da: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germania
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 4°. 352 S. OLwd. m. SchU. Mit vielen Abb. Schutzumschlag mit einigen kleineren Beschädigungen und Papierschild am Rücken, Stempel auf dem Schmutztitel. Gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Dresden, Verlag der Kunst, 1991
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 483 S. 4668 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Lingua: Tedesco
Editore: Paderborn : Schöningh, 1965
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 14,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 735 S. : mit Faks., 1 Titelbild ; 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Grauer Kopfschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 945.
Editore: Verlag der Kunst, Dresden, 1990
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokl 8°, Brosch., 483 S. - gutes Exemplar. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Dresden, Verlag Der Kunst, 1985
Da: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Mit Fotografien von Christian Borchert, 262 Seiten.,., Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 4°. OLeinwand mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit Gebrauchsspuren).,
Da: bemeX, Villingen-Schwenningen, Germania
EUR 13,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Wie neu. 516 Seiten; C6-082 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
EUR 14,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 3. Unveränd. 262 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1548.
Editore: Dresden Verlag der Kunst, 1985
Da: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Mit zahlreichen Abbildungen. 262 Seiten, 1 Blatt. 28 x 24 cm. Original-Leinenband mit illustriertem Original-Umschlag. *** Gutes Exemplar.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 13,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Wie neu. 3. Unveränd. 262 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1548.
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 268 Seiten : 422 Illustrationen u. graph. Darst. * Erscheinungsjahr: 1986 , Geleitwort Es gehört zum Wesen des Menschen, nach Klarheit über seine Vergangenheit bis hin zu den Ursprüngen seines Daseins zu trachten. Dabei üben gerade die Anfänge einen besonderen Reiz auf seinen Erkenntnisdrang aus, denn in ihrer relativen Einfachheit lassen sich nocht recht deutlich und ungebrochen die Zusammenhänge zwischen den Daseinsbedingungen und den Formen ihrer Bewältigung durch den Menschen sowie den dabei entwickelten Kenntnissen, Anschauungen und Ideen erkennen. Die vom Menschen geschaffene gegenständliche Umwelt steht in den frühen Stadien seiner Entwicklung noch in Funktion und Form in unmittelbarem Verhältnis zu seinem Leben. Das gilt in besonderem Maße für die Anfänge der Architektur. Sie liegen dort, wo der Mensch zum werktätigen Stoffwechsel mit der Natur überging und seinen Lebensunterhalt durch den Ackerbau, also durch Bearbeiten und Verändern der Natur zu gewinnen begann. Haus und Siedlung, Tempel und Burg sind in ihrer inneren Struktur und in ihren Beziehungen untereinander sowohl in ihrer Form als auch in der städtebaulichen Ordnung durch die jeweilige Entwicklungsstufe der Lebensweise, die dazu gehörende Struktur der Gesellschaft, deren rechtliche und moralische Fixierung, die Sitten, Riten, Mythen und Ideale geprägt. Der alte Orient, vor allem Mesopotamien und das Niltal, gewährt dafür neben der griechischen und römischen Antike besonders anschauliche Einblicke: Die Entwicklung geht trotz aller kriegerischer Auseinandersetzungen und Völkerbewegungen einigermaßen stetig voran, und die räumlichen Qualitäten der architektonischen Umweltaneignung entfalten und differenzieren sich stufenweise in Übereinstimmung mit dem gesellschaftlichen Fortschritt. Als Gottfried Semper seine durchaus praktischen Zielen gewidmete Abhandlung über den Stil in den technischen und tektonischen Künsten schrieb, griff er daher nicht nur auf die seinerzeit vorhandenen Kenntnisse von der Antike zurück, sondern auch auf die Ergebnisse, die damals die Wissenschaft zu Leben und dinglichem Lebensrahmen der Menschen im Alten Orient erbrachte. In neuerer Zeit konnte sich Siegfried Giedion,.der Biograph und Theoretiker der modernen Architektur, die sich zeitweise direkt ahistorisch gegeben hatte, ebenfalls nicht der Faszina- gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, * Verlag: verlag bauwesen * Bindung: Gebundene Ausgabe.
Editore: Dresden, Verlag der Kunst, 1981., 1981
Da: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 22,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 352 Seiten. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren. 27,6 x 24,5 cm. Guter bis sehr guter Zustand. Mit beigelegter Druckfehlerberichtigung. Gewicht: 2100.
Editore: Dresden: VEB Verlag der Kunst 1981, 1981
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, Repubblica Ceca
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLWd. mit Schwarzprägung auf Vorderdeckel u. gelbgeprägtem Rückentitel, OUmschlag, Schuber, 351 Seiten mit 402 teils farb. Abb., 4° (25 x 28 cm), Hinterseite des Umschlags unten eingerissen, sonst unbeschädigt, sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Editore: Dresden: VlgdKunst, 1981
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 351 S., 402 Abb. u. Pl. Reg. 4° Ln.mS. Sprache: Deutsch.
Editore: Verlag der Kunst, Dresden, 1990
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 19 x 12 cm Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, Kanten etwas berieben, private Notiz auf Innendeckel, sonst GUTES EXEMPLAR---Mit zahlreichen Abbildungen Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 480 Seiten. nein.
Lingua: Tedesco
Editore: Architektengemeinschaft Milde + Möser, 1998
Da: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germania
EUR 19,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello30,0 x 19,0 cm, Broschiert. Condizione: Sehr gut. 37 Seiten Zustand: Einband etwas berieben und leicht angeschmutzt // Mit zahlreichen Abbildungen. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 192.
Lingua: Tedesco
Editore: Dresden, 1980
Da: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germania
EUR 16,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 2. Auflage. 355 Seiten Zustand: Schutzumschlag leicht berieben, Einband leicht unfrisch, Kopfschnitt leicht eingestaubt // Mit zahlreichen Abbildungen. Herausgegeben von Staatliche Kunstsammlungen, Dresden. Staatliche Kunstsammlungen, Dresden ; Institut für Denkmalpflege, Arbeitsstelle Dresden Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650 4°, 26,5 x 22 cm, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag.
Da: Britta Henn, Remscheid, NRW, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. Auflage: 6. Auflage. 516 Seiten Auflage von 2015. Neuwertiges ungelesenes Exemplar. Fach M14 M14 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1091 17,8 x 3,2 x 24,8 cm, Gebundene Ausgabe.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 9,55
Quantità: 13 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 600 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 9,75
Quantità: 17 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 600 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Dresden, VEB Vlg. der Kunst, 1981
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
Prima edizione
EUR 64,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 351 S. m. 402 Abb., OLwd. m. OU, OU etw. randrissig u. m. hinterlegtem Riss vorne unten, Papier min. gebräunt, Buch sonst tadellos. Erstausgabe. 2400 gr. Schlagworte: Architektur - Geschichte.
Lingua: Tedesco
Editore: Dresden: Verlag der Kunst, 1981
Da: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Germania
EUR 59,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 1. Aufl. 4°. 351 S. mit zahlreichen teils sw. Abbildungen. grüner Ledereinband, goldgeprägter Titel auf Rücken und Vorderdeckel, sehr gut.
Editore: Dresden Verlag der Kunst, 1981
Da: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 28 cm. 351 S., zahlr. Ill. (z.T. farb.). Gewebe, OU. OU m. kl. Einr., Schn. u. innen etwas gebräunt, aber sauber erhalten. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 2,200 gr.