EUR 7,00
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 39,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 21,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm 17 x 24, xii-236 pp. con 50 figg. n.t. e 16 tavv. f.t. a colori., brossura Biblioteca dell''«Archivum Romanicum». Serie I: Storia, Letteratura, Paleografia,511. La Porta Magica di Roma è la sola testimonianza plastica e architettonica dell'intera storia dell'alchimia occidentale. Un monumento di eccezionale rilevanza, unico nel suo genere per il complesso messaggio simbolico che la caratterizza, per il fascino che trasmette la sua vicenda, per l'originale personalità del suo ideatore, il marchese Massimiliano Palombara che la fece erigere nel 1680. Sull'opera e l'autore si è scritto con curiosità e con bizzarre considerazioni fin dall'inizio dell'Ottocento, e solo dagli anni Ottanta del secolo scorso diversi studiosi hanno avviato indagini più accurate e rigorose al fine di meglio valutare e conoscere il senso e il valore del monumento. Su questa nuova linea analitica si colloca adesso il volume di Mino Gabriele.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 21,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Olschki pp.X,222, brossura Biblioteca dell'Archivum romanicum. La Porta Magica di Roma è la sola testimonianza plastica e architettonica della storia dell'alchimia occidentale. Un monumento di eccezionale rilevanza, unico nel suo genere per il complesso messaggio simbolico che la caratterizza, per il fascino che trasmette la sua vicenda, per l'originale personalità del suo ideatore, il marchese Massimiliano Palombara che la fece erigere nel 1680. Ancora oggi è una presenza enigmatica, un'arcana suggestione, che interroga muta l'intelligenza di chi la guarda.
Editore: Olschki, Firenze, 2015
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° bross. edit. figur. pp. IX-220, con XII ill. a colori f.t. e 45 figure n.t. in nero. "Biblioteca dell'Archivium Romanicum". 0,4.
EUR 41,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Paperback. Condizione: New.
Editore: G. Giannini & Figlio, Firenze, 1988
Da: Attic Books (ABAC, ILAB), London, ON, Canada
EUR 35,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: ex library-very good +. 600 copies of which this is no. 139. 14 p. 32 cm. 10 b&w plates in rear folder. Grey paper folder. Folded paper text. Tear in top rear hinge. Blind stamp on first leaf. Italian text.
Editore: Milano, Archè 1976, 1976
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 56, bross.e dit. Stato di nuovo. Copia n° 132 di mille.
Editore: Forum, Udine, 2008
Da: Lux Mentis, Booksellers, ABAA/ILAB, Portland, ME, U.S.A.
Original Wraps. Condizione: Near Fine in Wraps. Condizione sovraccoperta: dj. Second Edition. Second Edition. Original Wraps. Understanding the Western alchemical tradition inevitably depends on understanding its symbolic language, deciphering its remarkable visual vocabulary. This volume's aim is precisely this: to investigate and grasp the doctrinal meaning of alchemical knowledge through the interpretation of the very texts and figures that transmitted it from the Middle Ages to the seventeenth century.--Publisher. From the personal library collection of Brian Cotnoir, alchemist, artist and award-winning filmmaker. Author of Practical Alchemy: Guide to the Great Work, The Emerald Tablet, a series of Alchemical 'Zines, Alchemical Meditations, Alchemy: The Poetry of Matter and most recently On Alchemy: Essential Practices and Making Art as Alchemy. He has presented seminars and workshops around the world on various aspects of the alchemy. Khepri Press was started in 2014 as a place to organize and distribute his work. It is a very small press dedicated to alchemical book arts. Some of this work is publishable and others may exist only in manuscript or object form - alchemical results or talismans. Near fine, light shelfwear, else tight, bright, and unmarred. 8vo. 203pp. Illus. (b/w, color). Color printed wrappers. Text in Italian. Former owner library stamp.
Lingua: Italiano
Editore: Casa Editrice Leo S. Olschki, 2021
ISBN 10: 8822267559 ISBN 13: 9788822267559
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 22,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Firenze, 2021; br., pp. 248, ill., cm 17x24.(Biblioteca dell'«Archivum Romanicum». Serie I: Storia, Letteratura, Paleografia. 511). "La Porta magica di Roma" è la sola testimonianza plastica e architettonica della storia dell'alchimia occidentale. Un monumento di eccezionale rilevanza, unico nel suo genere per il complesso messaggio e simbolico che la caratterizza, per il fascino che trasmette la sua vicenda, per l'originale personalità del suo ideatore: il marchese Massimiliano Palombara che la fece erigere nel 1680. Ancora oggi è una presenza enigmatica, un'arcana suggestione, che, in silenzio, interroga l'intelligenza di chi la guarda. Libro.
Lingua: Inglese
Editore: La Biennale ; Realizzazione, Electa, [Venezia] ; [Milan], c1986 0, 1986
ISBN 10: 8843520539 ISBN 13: 9788843520534
Da: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Fine. 399 p. : ill. (some col.) ; 30 cm. ISBN 9788820803315 8820803313 9788843520534, 9788820803322, 8843520539, 8820803321; OCLC LCCN 87202826 ; 77832469 "Catalogo a cura di Marie-George Gervasoni"--P. [8] colorful pictorial stiff paper wrappers ; Contents: Galileo Chini: a Recuperation and an exhibition -- Art and Science -- Space -- Toward the 11th dimension -- Art and alchemy -- The alchemic tradition in the West -- Wunderkammer -- The cabinets of wonders -- Art and wonder -- Art and Biology -- Biology and the invisible -- Colour -- Color as the science of vision -- Colour order systems -- Different meanings of colour -- The perception of colour --Technology and informatics -- Art, technology and computer science -- Communicating individual realities -- With respect to audience -- The synthetic image between art and science -- The synthetic image: the chronology of a current -- Science for Art -- The preservation of cultural heritage -- Safeguarding artistic heritage -- Interventions and research -- The carved arches of the central portal of St. Mark's Basilica -- Computerized infrared reflectoscopy and dynamic signals analyzer -- Sematometric and radiometric X RF systematic surveys and observations -- Video disk and data bank of the -Galleria Spada, Rome - Participating countries -- Aperto 86 -- Sculpture in the open air ; FINE. Book.
Editore: Ed. Pacini., Pisa., 1992
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4°, legatura in tutta tela editoriale, pp. 205, con illustrazioni a colori.
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 962 a cura di Giovanna Lazzi e Mino Gabriele Gabriele, Mino. , Lazzi, Giovanna. , Biblioteca Riccardiana. Alambicchi di parole: il Ricettario fiorentino e dintorni : Firenze, Biblioteca Riccardiana 18 ottobre 1999-15 gennaio 2000. Firenze Polistampa, 1999. , Polistampa 1999 italiano, in ottavo 270 35178962TITOLOAlambicchi di parole: il Ricettario fiorentino e dintorni : Firenze, Biblioteca Riccardiana 18 ottobre 1999-15 gennaio 2000 / a cura di Giovanna Lazzi e Mino GabrielePUBBLICAZIONEFirenze : Polistampa, \1999!DESCRIZIONE FISICA270 p. : ill. ; 24 cmCOLLEZIONEBiblioteca Riccardiana ; 5NOTE GENERALICatalogo della MostraSegue: TavoleIn testa al front.: Ministero per i beni e le attività culturali, Biblioteca Riccardiana.brossura con alette Ottimo. Book.
paperback. Condizione: Good. Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Lingua: Italiano
Editore: Firenze, Edizioni Polistampa, 1999
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
EUR 15,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. 23 cm. Condizione: Gut. 270 Seiten. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Nur der helle Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst SEHR gutes Exemplar. - U.a.: Lazzi,G. Un gallo per esculapio. Conticelli,V. Per una farmacopea tra mito e scienza. Fadda,E. Indagini sulla simbologia dellEssenzio e del tasso nell antichità e nel Rinasciemnto. Miniati,M. Gli strumenti della farmacia. Brunori,L. Lo Speziale:preistoria della figura del farmacista. Cianti,L.Curare gli animali, curare le persone. Bardi,S. Tesori di ricette e giardini segreti. Cipriani,G. La peste del 1630 fra Firenze e Pistoia. Gabriele,M. Corpus sanum in anima sana:la farmacopea musicale dei pitagorici. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 650.
Editore: Arche', 1974
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 26,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Lingua: Italiano
Editore: La Finestra Editrice (20 marzo 2023), 2023
ISBN 10: 883223629X ISBN 13: 9788832236293
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditore Libreria Editrice Aseq, 2020. 106pp. Brossura. NUOVO. L'enigma del gioiello assassino. L'indagine di un detective improvvisato si trasforma nel viaggio iniziatico in altre realtà, inspiegabili e semplici come la soluzione.
EUR 41,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
EUR 41,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Milano, 2021; br., pp. 483, ill. b/n e col., cm 17x24.(Imago. 7). Ai nostri occhi può sembrare strano che i trionfi dell'Impero romano venissero allora attribuiti soprattutto a sette oggetti gelosamente custoditi nei penetrali dei templi dell'Urbe, e che dalla loro presenza si facesse dipendere la durevolezza e l'invincibilità di quel mondo. Eppure, già in epoca regia e, guardando a Costantinopoli, ancora dopo la caduta dell'Urbe, i Romani credevano fermamente che quegli oggetti - doni prodigiosi, testimoni della benevola volontà soprannaturale, reliquie magiche e arcane - fossero i veri fautori dell'ordine e dell'eternità dell'imperium, le sue autentiche e sicure fondamenta. Di quei talismani, e della loro tutela occulta e simbolica, racconta questo libro di Mino Gabriele, che ripercorre storie e leggende, discerne il vero dal falso, riesce a cogliere i significati manifesti e quelli nascosti attraverso l'esame critico delle fonti letterarie e dei riscontri archeologici, ricostruendo così un irripetibile, straordinario patrimonio di miti. E per il lettore, anche grazie alle immagini che arricchiscono il volume, sarà un viaggio appassionante nel mondo sacro degli antichi, dove il credibile e l'incredibile convivevano in sorprendente e ordinaria comunione. Libro.
Da: Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, Francia
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf.
Editore: Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo / Milano, 2003
Da: The Book Gallery, Jerusalem, Israele
EUR 25,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28x23 cm. 135 pages. Softcover. In good condition. The book is in : Italian.
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: libro nuovo. Nuova edizione ampliata e riveduta. Cm.24x17. Pg.XII,236 con 50 figure nel testo e 16 tavole fuori testo a colori. Biblioteca dell'«Archivum Romanicum». Serie I: Storia, Letteratura, Paleografia, vol. 511. La Porta Magica di Roma è la sola testimonianza plastica e architettonica della storia dell?alchimia occidentale. Un monumento di eccezionale rilevanza, unico nel suo genere per il complesso messaggio simbolico che la caratterizza, per il fascino che trasmette la sua vicenda, per l?originale personalità del suo ideatore, il marchese Massimiliano Palombara che la fece erigere nel 1680. Ancora oggi è una presenza enigmatica, un?arcana suggestione, che interroga muta l?intelligenza di chi la guarda. 500 gr.
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: libro nuovo. Cm.24x17. Pg.X, 222. Con 46 figure nel testo e 12 tavole fuori testo a colori. Numerose sottolineature a matita. Biblioteca dell'«Archivum Romanicum». Serie I: Storia, Letteratura, Paleografia, n°444. La Porta Magica di Roma è la sola testimonianza plastica e architettonica della storia dell?alchimia occidentale. Un monumento di eccezionale rilevanza, unico nel suo genere per il complesso messaggio simbolico che la caratterizza, per il fascino che trasmette la sua vicenda, per l?originale personalità del suo ideatore, il marchese Massimiliano Palombara che la fece erigere nel 1680. Ancora oggi è una presenza enigmatica, un?arcana suggestione, che interroga muta l?intelligenza di chi la guarda. 500 gr.
Lingua: Italiano
Editore: La Finestra Editrice (20 marzo 2023), 2023
ISBN 10: 883223629X ISBN 13: 9788832236293
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 66,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Paperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: La Finestra editrice Trento, 2006
ISBN 10: 8888097503 ISBN 13: 9788888097503
Da: biblion2, Obersulm, Germania
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 134 Seiten. Italienisches Exemplar.