Minucci adalberto (38 risultati)
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,25
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO. Roma, Editori Riuniti cm.12,5x21,5, pp.84, brossura, cop.fig.a col. Stato di nuovo. Collana Primo Piano.

La sinistra da Craxi a Berlusconi: come colmare il vuoto lasciato dal PCI nella democrazia italiana.
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Siena, Edizioni Sisifo cm.11,5x16,5, pp.118, brossura.
Editore: Roma, Editori Riuniti 1978. 1978
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 118, bross. edit. Buono stato.

I comunisti italiani e il Cile
Berlinguer, Enrico - Bufalini, Paolo - Di Giulio, Fernando - Ingrao, Pietro - Minucci, Adalberto - Novella, Agostino - Pajetta, Gian Carlo - Pajetta, Giuliano
Editore: Editori riuniti, Roma 1973
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Frontespizio: A cura di Rodolfo Mechini. Roma: Editori riuniti, 1973. In-16°, pp. XV-142. Bross. bianca di Giuseppe Montanucci con tit. nero al piatto e al ds. Ingialliture al ds., esemplare brunito.
Editore: Roma, Editori Riuniti, 1978 1978
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8°, pp. 118. Bross. edit. con tracce del tempo e d'uso sui piatti.

Editore: Roma, Editori Riuniti, Roma 1978
- Rilegato
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
leg. bross. Condizione: Molto buono (Very Good). Intervista di Joechen Kreimer."Le basi dell'attacco alla democrazia". in ottavo leg. bross. pp. 116 Molto buono (Very Good) Es. molto buono. Book.

- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente inte…gra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.

Editore: Gep 1972
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: Newton Compton Italiana, ROMA 1989
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. Storia e cronache d' Italia ITALIANO Rilegatura in cartonato rigido telato, copertina ben tenuta, con titolo in oro al piatto e dorso, protetta da sovraccoperta con alette, illustrata da figura a colori. Risguardi e contropiatti illustrati. Buono lo stato di conservazione generale, pagine ossidate d…a tonalità brunita, maggiormente i tagli integri e segnati da pulviscolo. Timbro a secco SIAE al frontespizio. Volume n. XII ( 12 ) della collana. Numero pagine 156.

Editore: Newton Compton, Roma 1989
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Molto buono (Very Good). 156 pagine 23 cm. legatura editoriale con sopracop. carta ingiallita Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: Newton Compton Editori., Roma. 1989
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, legatura editoriale in cartonato con sopracoperta illustrata, pp. 156(4). Buon esemplare.

Editore: Editori riuniti, ROMA 1978
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. Interventi ITALIANO I edizione, n.9 della collana, brossura editoriale flessibile, parzialmente ingiallita, con fioritura, qualche ombratura ed usura da scaffalatura, pagine in buonissimo stato di conservazione, leggermente ingialliti i margini interni. Numero pagine 117.

Editore: Editori Riuniti, ROMA 1960
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. Nostro tempo ITALIANO Brossura datata, copertina con usure da conservazione o lettura, ingiallimento dei toni e carenze di pigmento, bordo e dorso consunti da attrito, cucitura allentata dall'uso, fogli velati da ossidazione effetto vintage, pulviscolo e fioriture scuriscono tagli. N. pag. 241.

Editore: , Newton Compton 1989
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. Legatura editoriale. Copertina in tela. Sovraccoperta con alette,sporca lievemente,con lievi segni d'usura. Paginazione brunita lievemente. Interno in ottime condizioni. 156 Buono (Good) . Book.
Editore: Editori riuniti, Roma 1960
Da: LibriSenzaData, Milano, MI, ItaliaLibriSenzaData
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Prima edizione. Brossura editoriale, titoli al piatto e al dorso, alcune pagine intonse, volume appartenente alla collana "Nostro tempo", timbro di appartenenza alla prima carta bianca, lievi bruniture alla brossura e alle carte, condizioni più che buone. in 8° pp. (6) 244.

Editore: Edizioni SISIFO, SIENA 1992
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Interventi ITALIANO Piccola brossura, copertina alonata da leggera polvere, macchiolina di umido al piatto posteriore, toni lievemente ingialliti, n. 1 di collana, fioriture alla guardia, all'occhietto e ai preliminari, pagine integre ben conservate, minimo pulviscolo ai tagli. N. pag. 122.

Editore: Roma, Riuniti luglio 1978, Roma 1978
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Poor. Prima. Copertina cartonata, ombrata. Tagli e pagine inialliti. Collana:"Interventi 9". 117 Mediocre (Poor) . Book.

Editore: , Editori riuniti 1960
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Poor. Condizioni accettabili. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. Dedica scritta a penna sulla sguardia. 241 Mediocre (Poor) . Book.

Editore: Editori Riuniti, Roma 1960
- Brossura
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Buono (Good). Indice: La scelta neocapitalistica - Una vocazione storica della borghesia torinese - La razionalizzazione interna - I metodi aziendali e le funzioni del personale tecnico - Benessere Fiat: una distorsione nella distorsione - La razionalizzazione esterna - L'intervento nelle sovrastrutture po…litiche - Il monopolio e la cultura - Sintomi di crisi del piano egemonico - Nuovo vigore alla lotta ideale Brossura 241 21x13 cm Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo alla brossura.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Left On The Shelf (PBFA), Kendal, Regno UnitoLeft On The Shelf (PBFA)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,93
EUR 34,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good+. 1st Edition. 107pp. Ink initials of Erna Bennett inside. Some pencil underlining and marks in margins. Text in Italian.

Editore: Newton Compton 1989
- Rilegato
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItaliaMULTI BOOK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Molto buono (Very Good). I edizione. in ottavo 156 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La sovraccoperta plastificata con alette informative riporta lievissime tracce d'uso. Le pagine risultano delicatemente indorate dal tempo. Book.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Piccola biblioteca della democrazia ITALIANO Brossura pocket in cartoncino semirigido, dalla copertina leggermente annerita e sbiadita. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli. Volume n. IV (4 ) della collana. Numero pagine 117.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Copertina cartonata leggermente ombrata. Tagli e pagine ingialliti. Copertina flessibile 87 8835957559 Buono (Good) . Book.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 1. Legatura: editoriale. Copertina in cartoncino plastificato, illustrato. Piccola macchia nella parte interna del taglio superiore. Formato 21 x 12Collana "Dibattito Politico", 12 8835957559 Buono (Good) . Book.

Editore: Roma
- Brossura
- Prima edizione
Da: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Libro vintage. Argomento: Saggio. Autore: Minucci Adalberto. Editore: Editori Riuniti. Luogo: Roma. Anno: 1978. Formato: in-16°. Pagg: 117. Legatura: Brossura. Collana: Interventi 9. Conservazione: Buona. Prima edizione. Ordinario segno del tempo.
Altre immaginiEditore: Editori Riuniti 1978
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, ItaliaLibreria Equilibri Torino
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,80
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editori Riuniti (Interventi 9); 1978; Noisbn ; brossura ; 19,5 x 12,5 cm; pp. 117; Prima edizione. ; Presenta leggeri segni d'uso ai bordi (senza mancanze nè lacerazioni), interno senza scritte, volume lievemente brunito; Buono, (come da foto). ; ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita…. 011.83.90.381 Italiano.

Editore: Editori Riuniti, Roma 1960
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Ottimo (Fine). 241 p., f.to cm 21x13,5, copertina flessibile. Ottime condizioni. Book.

- Brossura
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItaliaMULTI BOOK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Ottimo (Fine). I edizione. in dodicesimo paperback 87 9788835957553 Ottimo (Fine) Libro usato proveniente da collezione privata, interno ed esterno in perfette condizioni. Book.

Editore: Newton Compton Editori, Città di Castello 1989
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. Storia e cronache d'Italia ITALIANO Numero "12" della collana "Storia e cronache d'Italia". Sovraccoperta illustrata e minimamente ingiallita dal tempo presentante lievi segni di usura da scaffale; coperta rigida con minimi segni di usura. Il volume potrebbe contenere timbri di biblioteca, regolarme…nte acquisito dalla nostra libreria. Pagine lievemente ingiallite dal tempo ai tagli. Numero pagine 156.