EUR 20,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: MONDADORI BRUNO EDIZIONI SCOLASTICHE, 2008
ISBN 10: 8842443107 ISBN 13: 9788842443100
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 8,45
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Lingua: Italiano
Editore: MONDADORI BRUNO EDIZIONI SCOLASTICHE, 2005
ISBN 10: 8842444847 ISBN 13: 9788842444848
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 8,45
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Lingua: Italiano
Editore: MONDADORI BRUNO EDIZIONI SCOLASTICHE, 2005
ISBN 10: 8842444839 ISBN 13: 9788842444831
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 9,10
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Lingua: Italiano
Editore: MONDADORI BRUNO EDIZIONI SCOLASTICHE, 2008
ISBN 10: 8842443093 ISBN 13: 9788842443094
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
EUR 12,35
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Lingua: Italiano
Editore: MONDADORI BRUNO EDIZIONI SCOLASTICHE
ISBN 10: 8842443158 ISBN 13: 9788842443155
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 13,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Lingua: Italiano
Editore: MONDADORI BRUNO EDIZIONI SCOLASTICHE, 2014
ISBN 10: 8842404322 ISBN 13: 9788842404323
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 14,75
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
EUR 15,35
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Lingua: Italiano
ISBN 10: 887885896X ISBN 13: 9788878858961
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 22,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 25,80
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Mimesis, Milano, 2002
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloL'edizione esce postuma a cura di Cornelia Diekamp, brossura, formato 17x24, pagine 117, illustrato con 150 figure in nero e colore, ottime condizioni - 28209 9788884830708 1.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, MURSIA editore S.p.A.,, 1979
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germania
Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Erstauflage / Prima edizione. Bll. + 354 S. inkl. Anhang mit Bibliographie u. Index. Cremefarbig.-Papier leicht nachvergilbt - Schnitt geringf. nachgebräunt. * Johann Gottlieb Fichte (1762 Rammenau, Sachsen - 1814 Berlin) war ein deutscher Erzieher und Philosoph. - BIBLIOTECA DI FILOSOFIA Mursia - diretta da Luigi Pareyson RICERCHE 5. // Mit Or.-Widmung von Francesco Moiso an Dieter Henrich // Francesco Moiso (Gebor. 7. Juli 1944 in Turin ; Gest. 9. November 2001) war ein italienischer Philosoph. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 590 Kl.-4° small, Or.-2Farbig.-LeichtKarton./Paperback oder Broschur, etwas nach- oder randgebräunt - Kanten minimal berieben. Gut erhalten.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, Gruppo Ugo Mursia Editore,, 1990
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germania
Copia autografata
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Erstauflage / Prima edizioni. Bll. + 342 S. inkl. Anhang mit Index. Papier sauber. * BIBLIOTECA DI FILOSOFIA Mursia diretta da Luigi Pareyson RICERCHE 8. // Friedrich Wilhelm Joseph Schelling, ab 1808 Ritter von Schelling (Gebor. 27. Januar 1775 in Leonberg, Württemberg, gest. 20. August 1854 in Ragaz, Schweiz) war ein deutscher Philosoph, Anthropologe, Theoretiker. // Mit Or.-Widmung von Francesco Moiso an Dieter Henrich // Francesco Moiso (Gebor. 7. Juli 1944 in Turin ; Gest. 9. November 2001) war ein italienischer Philosoph. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 535 Kl.-4° small (22, 5 x 15, 5 cm), Or.-2Farbig.-LeichtKarton./Paperback oder Broschur, minimal vergilbt. Gut bis sehr gut erhalten.
Editore: Milano: Silvana Editoriale, 1996, 1996
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 61,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 4° - 236pp - Color & B/w reproductions. "Prehistory of the Visible" PAUL KLEE (1879-1940) a Swiss-born German artist. His highly individual style was influenced by movements in art that included expressionism, cubism, and surrealism. First edition, text in ITalian language. Original binding and dust-jacket. In Very good condition.
Da: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, Italia
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW. Roma: Viella, 2023 9791254692950 Collana dell'Istituto Alcide Cervi 6 809 724 p. : indice, biografia ; 21 cm. Gli studi sul paesaggio agrario di Emilio Sereni restano tuttora di grande attualità. La storia dei territori, nel loro intrinseco rapporto tra uomo e natura, è la storia del suolo modellato dal lavoro dei contadini, delle trasformazioni fondiarie, degli ordinamenti colturali, degli insediamenti e delle infrastrutture, ma anche dei rapporti di produzione, con esiti che si caricano di valenze sociali, culturali e visive. I contributi qui presenti raccolgono l'eredità di Emilio Sereni e dimostrano l'attualità della sua lezione, la robustezza delle sue argomentazioni e il fascino che il mondo delle campagne non smette di esercitare. Riprendere oggi a studiare Emilio Sereni ha un significato forte, che richiama i valori dell'antifascismo, della resistenza e le lotte per la giustizia sociale. Tosco,Carlo - Bonini,Gabriella.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Copia autografata
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 339 S. Mit Widmung des Autors für Hans Jörg Sandkühler. Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - IL SIMBOLO E LA STORIA -- FILOSOFIA E VITA -- IL TRAGICO -- IDENTITA E DIFFERENZA -- IL NULLA E L'ASSOLUTO -- MALE FISICO E MALE MORALE. ISBN 9788842503446 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: L. u. Japadre ed., L'Aquila, 1974
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. 24 (da p. 72 a p. 96) impresse editorialmente solo recto. Cartoncino leggero editoriale a graffe. Editorialmente troppo rifilato al margine inferiore con perdita di qualche parola a sole due pagine. Lieve traccia di gora e di ombre all'esterno. Così com'è.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 16,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 310 | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | "Arte e scienza hanno dei punti in comune? Se sì, come possono coesistere e consistere in unico colpo d'occhio? È solo la genialità personale di un uomo come Goethe che ha potuto riunirle, oppure esiste qualcosa di più profondo che sta alle radici di queste due attività o che consente di vagheggiare una lontana fonte da cui entrambe scaturiscono?" Sono queste le principali domande che guidano le ricchissime e illuminanti lezioni, che Francesco Moiso tenne all'Università di Milano nell'anno accademico 2000-01 e che qui riproponiamo in una nuova edizione. Das Urheberrecht an bibliographischen und produktbeschreibenden Daten und an den bereitgestellten Bildern liegt bei Informazioni Editoriali, I.E. S.r.l., oder beim Herausgeber oder demjenigen, der die Genehmigung erteilt hat. Alle Rechte vorbehalten.