Editore: Societa Poligrafica Editrice, 1989
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 80 pages; Italian; very good condition; small crease on lower right corner of pages; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editore: Los Angeles, California, U.S.A.: Instituto Italiana di Cultura, 2005
Da: The Warm Springs Book Company, Fremont, CA, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Fine. No Jacket. 1st Edition. A nice, fine copy in pictorial wraps; Text in English and Italian; A catalog for the exhibition of this noted Italian Artist's works in the United States; Black & White plates; 8vo., 64 pages., 0.0 0.0 0.0.
Lingua: Italiano
Editore: Fabbri Editori, Milano, 1980
Da: Eastleach Books, Newbury, BER, Regno Unito
EUR 8,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 2nd edition. Large format paperback, VG. unpaginated [ 8pp text ] 18 b/w illustrations, 16pp colour plates, crease to the rear cover, otherwise a nice copy. Publishers series I Maestri del Colore vol 65. Large format ( 35 x 26 cm ) survey of the work of il Sassetta [ 1392 - 1450 ] the Tuscan painter of the Renaissance, and a significant figure of the Sienese School. 350 grams.
Editore: Codex, 1965
Da: Libros Tobal, Ajalvir, M, Spagna
Prima edizione
EUR 4,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bien. Codex, Argentina. Primera edición, 1965. Arte. Pintura. Colección: Pinacoteca de los genios, la más grandiosa colección de arte del mundo. 6 páginas texto + XVI laminas color de gran calidad a página completa. 36 x 27. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Como nuevo. Monografia por Augusta Monferini / Traduccion por Jesus Lopez Pacheco / El juicio del siglo XX, por Osvaldo Svanascini. Libro.
Editore: Mondadori Ed. De Luca Ed., Milano,, 1987
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Milano, Mondadori Ed. De Luca Ed. cm.21,5x24, pp.78, 25 tavv.bn.e col.nt. brossura con copertina figurata a colori con bandelle. Presentaz.di Giulio Carlo Argan.
Paperback. Condizione: Very Good +. Giulio Paolini is the catalog for this Italian artist's 1988-89 exhibition at the Galleria Nazionale d'Arte Moderna in Rome. Usually associated with the Arte Povera group, Paolini also has much in common with American Conceptual artists. Extensive t ext in Italian by Augusta Monferini, Gianni Vattimo and Saverio Vertone. 126 pages, color and black and white reproductions. Includes an extensive bibliography. 10 1/2" x 9 ". Large fold out 17 1/4" x 17 1/4" glued to the back cover. Very good + condition.
Editore: National Gallery of Art, Rome Italy and Arnoldo Mondadori, Milan and De Luca, 1988
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, 126 pages, in Italian; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editore: Roma, Diagonale 1997., 1997
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4° pp. 63 con 35 ill. a p. pag. e in parte a colori n.t. Bross.e dit.
Da: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italia
Prima edizione
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. prima edizione. Catalogo mostra di Bologna a cura della The Henry Moore Foundation. Brossura con bandelle. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in fine conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Editore: Roma, De Luca 1987., 1987
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. carrè, pp. 78 con numerose ill. a piena pag. n.t. Bross. edit. illustrata.
EUR 25,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Our good condition books are generally good for reading but not for gifting or collecting. They could have imperfections such as creasing, fanning, inscriptions, margin notes, yellowing, staining on edge or cover or pages, bumps, scuffs, etc etc (sometimes multiple of these). It's a wide category that encompasses anything that isn't almost-new down to anything that is slightly better than poor. We would NOT recommend gifting Good books - these should be considered reading copies. Our books are dispatched from a Yorkshire former cotton mill. We list via barcode/ISBN so please note that the images are stock images and may not be the exact copy you receive, furthermore the details about edition and year might not be accurate as many publishers reuse the same ISBN for multiple editions and as we simply scan a barcode or enter an ISBN we do not check the validity of the edition data when listing. If you're looking for an exact edition please don't order (at least not without checking with us first, although we don't always have time to check). We aim to dispatch prompty, the service used will depend on order value and book size. We can ship to most countries, see our shipping policies. Payment is via Abe only.
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Lingua: Italiano
Editore: Il Saggiatore (14 aprile 2022), 2022
ISBN 10: 884283064X ISBN 13: 9788842830641
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 40,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Milan: Arnoldo Mondadori Editore, De Luca Edizioni d'Arte, Rome, and Museo Correr, Venice, 1988
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover exhibition catalog, 238 pages with 109 full page color illustrations; in Italian; very good condition except 1/2-inch tear to top edge of about 20 pages near rear; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossurato. Condizioni Più Che Buone. Catalogo Di Mostra Vibo Valentia, Palazzo De Riso Gagliardi Luglio - Agosto 2000. Illustrazioni Nel Testo. M Argini Lievemente Stanchi. Fogli Pari A Nuovi.
Editore: Roma, Regione Lazio 2010., 2010
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. 115 con ill. a col. a p. pag. e schede degli artisti. Bross.e dit. ill. Stato di nuovo.
Editore: Roma, Società Poligrafica Editrice,, Roma, 1989
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Numerose illustrazioni in nero e a colori (opere di Alberto Magnelli, Osvaldo Licini, Jannis Kounellis, Toti Scialoja, Antonio Corpora, Sante Monachesi, Bruno Ceccobelli, Patrick Basse, et al.) . 8vo. pp. 66. . Ottimo (Fine). . . . Tridente Quattro propone una serie di mostre rappresentative dell'attività di 9 gallerie romane tra le più attive e prestigiose: Arco D'Alibert, Studio d'Arte Giuliana De Crescenzo, Galleria del Cortile, Galleria Editalia - Qui Arte Contemporanea, Galleria Giulia-Arte Contemporanea, Galleria Il Millennio, Galleria Il Segno, Galleria Oddi Baglioni, Studio S-Arte Contemporanea. Book.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Firma dell'autrice. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: Milan: Arnoldo Mondadori Editore De Luca Edizioni d'Arte Rome and Museo Correr Venice ., 1988
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover exhibition catalog with dust jacket, 240 pages with 109 full page color illustrations. Text in Italian. Fine condition, with only the lightest of shelfwear to dj. .
EUR 10,40
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Copertina flessibile, pagine integre con illustrazioni a colori, volume in buone condizio Copertina flessibile 138 Buono (Good) . Book.
Editore: Arnoldo Mondadori Editore- De Luca Edizioni D'Arte, MILANO-ROMA, 1988
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo in occasione della mostra tenutasi a Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, dal 23 novembre 1988 al 26 febbraio 1989, con la collaborazione di Maria Grazia Tolomeo Speranza. Brossura editoriale con risvolti, illustrata, con lieve velatura causa polvere e con etichetta adesiva a cavallo del piede del dorso. Pagine in buono stato generale, corredate da 28 tavole e numerose illustrazioni e da una carta ripiegata a fine volume. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria. Numero pagine 126.
Editore: De Luca Editore - Arnoldo Mondadori Editore, ROMA - MILANO, 1987
ISBN 13: 2560223431572
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Catalogo d'Arte, illustrato dai capolavori dell'Artista esposte in Galleria Naz. Arte Moderna Roma, riproduzioni a colori corredate di didascalia a fronte. Sottile brossura con bandelle, con pigmento sbiadito e alterato dalla luce, patinato e bordo usurati da sfregamento e manipolazione, fogli velati da ossidazione effetto vintage, intensa ai margini e tagli. N. pag. 52.
Editore: Electa, 1989
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloElecta, 1989. In-4, brossura, pp. 267, con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. Catalogo della mostra. In ottimo stato.
Lingua: Italiano
Editore: Rusconi, Milano, 1988
Da: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italia
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. prima edizione. Catalogo mostra, giugno 1988. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn brossura, copertina un pò ammaccata.
Editore: Arnoldo Mondadori Editore- De Luca Edizioni D'Arte, MILANO-ROMA, 1987
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Catalogo in occasione della mostra tenutasi a Roma- Galleria Nazionale d'Arte Moderna dal 5 dicembre al 4 febbraio 1988. Brossura editoriale con risvolti, in cartoncino, illustrata e ben conservata. Pagine lievemente ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine e corredate da 82 tavole a colori, su carta patinata e concentrate al centro del volume. Numero pagine 138.
Editore: A.Mondadori, De Luca, ROMA, 1987
ISBN 13: 2568912958133
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra svoltasi a Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 5 dicembre 1987-4 febbraio 1988, ritratto in nero all'antiporta, pagine avorio leggermente ingiallite ai bordi, traccia di umidità ai bordi inferiori di alcune carte, con numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi, brossura editoriale illustrata, con alette, tracce di vecchia umidità, ingiallita e con segni di usura al dorso, usura anche agli angoli. Numero pagine 138.
Editore: Cita di Castello; Realizzato da Selecta, [1998]., 1998
Da: Keel Row Books. ABA/ ILAB / PBFA., Whitley Bay, Regno Unito
Prima edizione
EUR 35,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal Wrappers. FIRST EDITION. Italian and English text. Softcover aquare quarto, pp. 87, [1]. Illustrated throughout, mainly with large images in colour. Pictorial card wraps. Covers very slightly surface scuffed; ownership inscription inside front cover dated 2005. Pp. 75 onwards a little rippled at upper corner (margin only affected) otherwise contents clean and bright. A very good copy. English translation by William Faber. Well-illustrated catalogue of work by the Italian artist. Scarce.
Editore: Electa, Milano, 1989
Da: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 4°, br., pp.267, ill.n.t.