Editore: (Braunschweig, 1855)., 1855
Da: Steve Finer - Rare Books, Greenfield, MA, U.S.A.
Membro dell'associazione: SNEAB
8vo, contemporary roan backed marbled boards, [xviii], 538pp. Illustrated throughout in line. Lightly foxed.
Lingua: Tedesco
Editore: Druck und Verlag von Friedrich Vieweg und Sohn
Da: Bücher & Meehr, Wyk auf Föhr, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOktav 8°, HLDr. 646 Seiten Gebrauchsspuren, als unvers. Büchersendung in D zu 1,80. Buch.
Editore: Published by Curt Kabitzsch, Leipzig, 1925
Prima edizione
EUR 23,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello, 14 page supplemental booklet containing new unpublished information, includes several black and white graphs, publishers advertisements at front and rear, German text First Edition , booklet has rubbing and slight creasing to edges, ex-library with stamp on front cover and on first page, previous owner's name on front cover, some pencilled annotations inside, in just good condition , grey printed wraps 25 x 18 cm Paperback ISBN:
Editore: Braunschweig. Vieweg. ., 1846
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello520 S. Hardcover. 541 Holzschnitte. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken. Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Editore: Friedrich Vieweg und Sohn Verlag, Braunschweig, 1869
Da: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Befriedigend. 10. Auflage. Mit 5776 in den Text eingedruckten Holzstichen und einer Spectraltafel in Farbdruck. Sauberes Exemplar. Altersbedingte Gebrauchsspuren,leicht angestaubt. Buchblock etwas gebräunt . - Einband: - Buchseiten: ca. 641.
Editore: Wagner, Innsbruck, 1871
Da: Malota, Klosterneuburg, Austria
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSchwarzes Leinen, 13x19, S 154. Innen sehr sauber, solid guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Braunschweig, Verlag von Friedrich Vieweg und Sohn.,, 1853
Da: Antiquariat Kochan, Bremen, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleder der Zeit. 4. umgearbeitete und vermehrte Aufl. Mit circ 1500 in den Text eingedruckten Holzschnitten. VIII + 644 S. + 8 Tafelseiten. Einband leicht (Kanten stärker) berieben, Ecken leicht bestoßen, Überzugspapier mit 2 kl. Ausrissen, Name auf Vorsatz, Vorrede mit 2 Unterstreichungen, Schnitt leicht gebräunt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Editore: Friedrich Viehweg und Sohn, 1878
Da: biblion2, Obersulm, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Schnitt verfärbt. 266 Seiten. Privateinband dieser mit Aufkleber und verfärbt, Schmutztitelblatt mit Stempel, Titelblatt beschriftet und mit Stempel, Seiten sowie Vor- und Nachsatz verfärbt, Buchblock mehrfach gebrochen.
Editore: Published by Braunschweig Vieweg 1876., 1876
Da: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 35,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Uniform matching hard back binding in publisher's original half black leather covers, gilt and red title and author lettering labels to the spines. 8vo. 9'' x 6''. Contains [xx] 596; [x] 656 printed pages of German text with 2000 monochrome illustrations throughout. Rubbing to the corners of the boards, light foxing to the end papers and in Very Good sound condition. Member of the P.B.F.A. PHYSICS.
Editore: Friedrich Bieweg, Braunschweig, 1852
Da: Wadard Books PBFA, Farningham, KENT, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 47,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalf-Leather. Condizione: Very Good. Volume two only. 777pp extensively illustrated throughout with wood engravings. Black leather gilt decorated spine with boards showing a little surface wear.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVieweg & Sohn, Braunschweig, 1869. 641 S. mit 576 in den Text eingedruckten Holzstichen und 1 Spectraltafel in Farbendruck, Hldr. (etwas bst.; teils stockfl.)--- 750 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Braunschweig, Druck und Verlag von Friedrich Vieweg und Sohn, 1861
Da: PlanetderBuecher, Hamburg, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Hardcover. Condizione: Befriedigend. 33 Tafeln in Frakturschrift Alterweissfleckiger Einband sowie braunfleckige und auf den ersten Seiten rechts unten wasserandig. Rares Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 533 Zweite wesentlich verbesserte und vermehrte Auflage.
Editore: Druck und Verlag von Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, 1878
Da: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Germania
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Gut. 8. Auflage. Sauberes Exemplar, altersbedingte Gebrauchsspuren, Einband etas berieben und beschabt. Vorsatz etwas berieben, mit Bleistift- Notizen .Buchblock etwas gebräunt. - Einband: Halbleder gebunden - Buchseiten: ca. 672.
Lingua: Tedesco
Editore: Friedrich Vieweg u. Sohn - Braunschweig, 1877
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleder. 8. umgearbeitete u. vermehrte Auflage. 596 S. XIII / 2000 i. d. Txt. eingedr. Holzstichen, Taf. z. T. i. Farbdr., u. ein. Photographie // Einband etw. berieben u. bestaubt. Kanten bestoßen / m. Bibliotheksstemp. u. ''ausgeschieden Stemp. L011 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
Lingua: Tedesco
Editore: Bei Johann Martin Anich Luzern, 1823
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Assez bon. Texte en allemand / Text in german ! 12,5x20,5 cm. 166 p. Cartonnage. Dos lisse avec une modeste étiquette muette. Etat correct. Plats légèrement défraîchis. Papier légèrement bruni. Rousseurs ! Rousseurs en tranche avec infime impact en marge des pages. Coins émoussés et frottés. Ancien livre de bibliothèque (cachets, cotes, étiquette en pied du 1er plat). in-8°.
Editore: Verlag Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig 1881, 1881
Da: Versandhandel für Sammler, Borna, Germania
EUR 15,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello13. vermehrte und verbesserte Auflage, mit vielen sehr schönen Holzstichen im Text, Spektraltafel fehlt, mit Anhang: Physikalische Aufgaben und deren Auflösungen, geprägter neutraler Leineneinband, Format 14 x 22 cm gebrauchte Erhaltung, Einband stark bestoßen, letzte 5 Seiten fehlen (Inhaltsverzeichnis bis L vorhanden), Wasserränder de 708 S. 940 g.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag von Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig, Braunschweig, 1850
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: acceptable. Dr. Joh. Müller: Grundriß der Physik und Meteorologie. Für Lyceen, Gymnasien, Gewerbe- und Realschulen so wie zum Selbstunterricht. Druck und Verlag von Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig 1850 (zweite vermehrte und verbesserte Auflage). Gebunden, Leinenrücken, 524 Seiten mit gegen 600 in den Text eingedruckten Holzschnitten, Einband etw. angestoßen/berieben, Besitzvermerk, Papier etw. altersfleckig, sonst ordentlicher Zustand.
Editore: Johann Martin Anich, Luzern, 1822
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO60082875: 1822. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 221 pages. Texte en allemand et en caractères gothiques. Dos frotté, avec de petits manques, et le reste d'une pièce de titre. Etiquette de code en coiffe de pied. Plats frottés. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 85,05
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn,, 1877
Da: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Lehrbuch der Physik und Meteorologie von Dr. Joh. Müller, achte umgearb. u. verm. Aufl. bearb. von Leop. Pfaundler, Erster Band, mit in den Text eingedruckten Holzstichen, hrg. Braunchweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1877, beinhaltet Mechanik u. Akkustik, OHlwd, 596 S m Stempel u. kl. Einträgen auf Vorsätzen, leicht ber. u. best. guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Editore: J. B. Müller`s Verlagshandlung, Leipzig, Stuttgart
Da: Antiquariat Clement, Bonn, Germania
EUR 650,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHartkarton/Leder Sehr gut. Condizione: 0. Marmorierter Hartkarton-Einband, Lederecken minimal abgerieben, Lederrücken zeitgenössisch, mit vielen Skizzen, Diagrammen, Figuren, Holzschnitten im Text. Die drei ersten Teile sind 1854 erschienen, der vierte 1853. ERSTER THEIL: XIV Seiten Vorwort von J. Müller (1847) und Inhaltsübersicht, 204 Seiten. ZWEITER THEIL: 258 Seiten. DRITTER (ERGÄNZENDER) THEIL: 170 Seiten. VIERTER THEIL: 68 Seiten mit 23 Holzschnitten. Eine sehr schöne und seltene Ausgabe, fast stockfleckenfrei, in sehr gutem Zustand. Leonhard Euler (1707-1783), Schweizer Mathematiker, der wegen seiner Beiträge zur Analysis, zur Zahlentheorie und zu vielen weiteren Teilgebieten der Mathematik als einer der bedeutendsten Mathematiker gilt. --- A card board, half leather bound monograph, complete in four parts, clean contempory leather spine, profusion of sketches and woodcuts, almost no foxing. FIRST PART: XIV, 204 pages. SECOND PART: 258 pages. THIRD PART: 170 pages. FOURTH PART: 68 pages. Altogether very good condition for this genuienely rare collection of essays by the pioneering Swiss mathematician and physicist Leonhard Euler (1707-1783). 12 x 18,5 Cm. 0,6 Kg. +++ Stichwörter: Raritäten Rara Mathematik Naturwissenschaften Physik Gewicht in Gramm: 600.
Lingua: Tedesco
Editore: Braunschweig , Druck und Verlag von Friedrich Vieweg und Sohn, 1861
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germania
EUR 29,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Ledereinband. Condizione: Gut. 2. Auflage. 33 Tafeln in Frakturschrift , Buch mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Klapptafeln am der Falzkante zum Teil leicht eingerissen , Seiten leicht nachgedunkelt , Besitzvermerk im Vorsatz (Tinte) , Besitz - Prägung auf Titelblatt Q45 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 512.
Lingua: Tedesco
Editore: Braunschweig, Vieweg und Sohn. 11. Auflage, 1872
Da: Antiquariat Rainer Kirchner, Rees, NRW, Germania
EUR 27,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Mit 588 in den Text eingedruckten Holzstichen und einer Spectraltafel in Farbendruck. 1872. XIX S., 646 S. OHLwd. 22 x 15 cm 6 Buecher in einem Buch. Mit goldgepraegten Rueckentitel, marmorierter Buchdeckel, Frakturschrift. Kl. Riss am oberen Leinenruecken, die Raender des Buchdeckels sind etwas berieben, sonst guter Zustand, keinerlei Eintraege. Auslandsversand auf Anfrage. Kein Versand an Packstationen. 34043 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Lingua: Tedesco
Editore: Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn 1856/1865., 1856
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germania
EUR 73,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Sehr gut. 8°, XV,520 Seiten mit 281 Textholzschnitten und einem Atlas mit 33 zum Teil colorierte Tafeln in Stahlstich, Original-Leinen bzw. Halbleinen - Einbände berieben und Vorsätze leicht stockfleckig sonst altergemäß sehr guter Zustand - 1856/ 1865. b14013 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Lingua: Tedesco
Editore: Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1846
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germania
EUR 97,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 8°, VI, 520 Seiten mit 541 in den Text gedruckten Holzschnitten, Original-Pappeinband mit goldgeprätem Rückenschild - Kanten berieben und durchgängig leicht braunfleckig sonst guter Zustand - 1846. c18652 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Editore: Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn 1852;, 1852
Da: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3. Aufl.; ca 21x14 cm; (6) 465 Seiten mit 532 Textholzschnitten; Halbleinwandeinband d. Zt. mit Rückentitel (Einband etwas bestoßen und berieben, innen vereinzelt leicht stockfleckig; sonst gutes Exemplar) Kein Versand nach Frankreich!
Editore: Braunschweig, Druck und Verlag von Friedrich Vieweg & Sohn, 1866, Auflage: 9. vermehrte und verbesserte, 1866
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Svizzera
EUR 83,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen; fester, privater, unbedruckter Einband (um 1900), marmoriertes Überzugspapier / Anz. Seiten: 645 / 14 x 22 cm / mit 1 Farbtafel und 574 Abbildungen im Text / Zustand: gut, mässige Gebrauchsspuren; Einband fleckig, Kanten beschabt, Papier leicht bis mässig stockfleckig Sprache: de.
Editore: Friedrich Vieweg und Sohn, 1872
Da: biblion2, Obersulm, Germania
EUR 99,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Altdeutsche Schrift. 646 Seiten. Privateinband. Buchrücken sichtbar lichtverfärbt / verblasst. Einband mit Gebrauchsspuren, berieben und mit Aufkleber. Vorsatz beschriftet. Titelblatt mit Stempel. Seiten nachgedunkelt / verfärbt / stockfleckig.
Editore: Leipziger Verlagshaus 1909, 1909
Da: Versandhandel für Sammler, Borna, Germania
EUR 157,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGemeinverständliche Darstellung der wichtigsten Gebiete des Maschinenbaues und der Elektrotechnik, Band I enthaltend 15 Tabellen und 484 Textabbildungen, Band II enthaltend 20 Tabellen und 592 Textabbildungen, Halbleinen, 26 x 34,5 Bindung an beiden Bänden gelockert, Einbandkanten bestoßen, Nachsatzblatt voom 1. Band liegt lose bei, von den im jeden Band erwähnten 8 auseinanderklappbaren Modellen liegen jeweils nur 5 dabei de 295 + 304 S. 5500 g.
Editore: Leipziger Verlagshaus 1909, 1909
Da: Versandhandel für Sammler, Borna, Germania
EUR 230,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeineneinband, mit 8 auseinanderklappbaren Modellen, Modellband Buchdeck und Buchrücken berieben und leicht fleckig, Innen hin und wieder angestaubt und minimal stockfleckig de 16 S. 1450 g.