Lingua: Italiano
Editore: La Ruota; Illustrated edizione (16 novembre 2021), 2021
ISBN 10: 8831457500 ISBN 13: 9788831457507
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 15,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Istituto Missionario Pia Società San Paolo, Alba, 1941
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in eccellenti condizioni. Illustrazione di Savelli alla coperta. Prefazione di Aniello Calgara. Copertina morbida. Formato in.16. Pagg. 267, 1, 2. Segni alla coperta. Lieve ingiallimento. Sigla a penna alla prima carta bianca. Molto buono.
Editore: SKIRA, 2004
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG.151 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
EUR 17,10
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Perfetto (Mint). Book.
Editore: San Paolo 1941-XIX, Alba, 1941
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, pp. 267, (5). Brossura editoriale figurata (Savelli). Copia in ottimo stato.
Editore: Pia Societa San Paolo, 1941
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa copertina leggermente rovinata Condizioni dell'interno: rovinate all'esterno.
Editore: Le Monnier, 1948
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, strappi firma.
Editore: Castrovillari, Il Coscile, Castrovillari, 2000
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 8,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). Cod. int.:gz27Condizioni: Stato generale buono, segni lievi dovuti al fattore tempo, fioritura sparsa, presenza di dedicaAutore:Luigi NicolettiCuratore:Leonardo BonannoPubblicazione::Castrovillari , Il Coscile, 2000Collana: Saggi & documentiLingua:ItalianoCopertina:in brossuraPagine:145 pp., ill. in b/n.Dimensione:14x21 cm. Book.
Editore: Tip. L' Economica, COSENZA, 1937
ISBN 13: 2562817998317
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume brossurato in cartonato flessibile, copertina annerita da polvere e leggermente lesionata ai margini. Fogli in buono stato e ossidati da brunitura, più intensa ai tagli, irregolari e segnati da pulviscolo. Presunta firma con dedica dell' Autore in copertina. Numero pagine 54.
Editore: Tip. L'Economia, COSENZA, 1937
ISBN 13: 2563387302139
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Sottile brossura filo refe, copertina in carta comune, schiacciata da compressione al bordo, segnata da abrasioni e sbucciature marcate alle estremità e dorso, cerniere instabili, fogli e tagli velati da ossidazione ruggine non uniforme, intensa ai margini e tagli. N. pag. 54.
Editore: Litografia Stella, Rovereto, 1998
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopamphlet. Condizione: Buono (Good). Testi in italiano e inglese. Illustrato con 8 riproduzioni a colori. Dopo il frontespizio: Gnaccarini Galleria d'arte, Bologna - Italia; Lineart/International Art Fair 20° C - Gent Belgium, 4-8 Dicembre 1998; Arte Fiera Bologna - Italia, 28 Gennaio - 1° Febbraio 1999. Rilegato con punti metallici 19 p. 30x21 cm Buono (Good) Minimi segni d'uso alla brossura.
EUR 16,48
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Tip. Gasperini., Pergola., 1910
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4°, legat. in bross.ed., pp.67. Leggera brunitura della carta e strappetti alla brossura.
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello140 p., 30 cm, bross.
Editore: Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum - Museo d'Arte Moderna/Museion - Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Innsbruck - Bolzano - Trento, 1994
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 19,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). Catalogo della mostra allestita presso il Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum di Innbruck, il Museo d'Arte Moderna/Museion di Bolzano e il Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto nel 1993-1994. Illustrato in bianco e nero e a colori. Testi in italiano e tedesco. Brossura 317 p. 27x21 cm Buono (Good) Segni d'uso e del tempo alla brossura con piccole scoloriture marginali.
EUR 24,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 15,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. L'inadeguatezza degli approcci tradizionali e la loro incapacità di garantire un'adeguata qualità urbana, è al centro di quella che è ormai nota come la crisi delle politiche di governo della città. La riflessione sulla qualità dell'ambiente urbano implica dunque necessariamente il ripensamento dei modelli teorici e delle strategie d'intervento; e richiede, inoltre, una nuova attenzione ai problemi dello spazio urbano: lo spazio come fattore della struttura complessiva della città, come dimensione della politica urbana, e lo spazio come luogo collettivo, come forma dell'ambiente pubblico. Per entrambi questi aspetti quello di struttura complessiva e quello di luogo collettivo si pone infatti, in modo sempre più pressante, il problema del raggiungimento di un'adeguata qualità urbana. Su questi temi centrali Metropoli e qualità dell'ambiente raccoglie idee e proposte per rivedere le concezioni superate, fornisce spunti, indica strade da percorrere, presentando numerosi saggi di studiosi fra i più significativi del panorama internazionale, introdotti ed intervallati da contributi specifici di Emanuela Belfiore e Roberto Cassetti, i due curatori che hanno solle citato e coordinato la riflessione su tali argomenti. Idee, spunti e percorsi, sono stati applicati infine su un caso concreto quello dell'area romana visto come laboratorio per suggerire soluzioni e per formulare proposte che migliorino le politiche della città e la qualità dell'ambiente urbano. Oggi insegnare e fare ricerca in urbanistica, soltanto per formare architetti ed ingegneri più consapevoli nel campo della pianificazione, sapendo che così non si formano veri pianificatori, ma solo architetti ed ingegneri migliori, non può essere pienamente soddisfacente. La disciplina è cresciuta ed occorre, e la si sta fondando, una scuola specifica. Pianificazione territoriale, urbanistica ed ambientale vuole essere una sede di dibattito autonomo, ma che affianchi questo processo, e non è un caso che le si sia voluto attribuire la stessa denominazione di quella che sarà la nuova facoltà. È una collana aperta a contributi scientifici diversi ma non eterogenei; alla ricerca di strade nuove per il rafforzamento disciplinare ed al confronto fra più voci, culture ed esperienze; ad un percorso formativo nuovo ed articolato. L'ambiente urbano, i fattori che ne caratterizzano la qualità, le politiche e gli interventi necessari per realizzarla: sono questi i temi principali di Metropoli e qualità dell'ambiente. Descrizione bibliografica Titolo: Metropoli e qualità dell'ambiente Autore: AA.VV. (Autori Vari): Rosario Assunto, Eugenio Battisti, Corrado Beguinot, Emanuela Belfiore, Franco Bruno, Luigi Campanella, Roberto Cassetti, Maurice M. Cerasi, Paul Claval, Paola Coppola D'Anna, Galen Cranz, Gordon Cullen, Mario Docci, Stefano Garano, Pierre George, Vittorio Gregotti, Alberto Lacava, Piero Maria Lugli, Tomàs Maldonado, Franco Martinelli, Manfredi Nicoletti, Vieri Quilici, Bernardo Secchi, Silvano Tintori, Marcello Vittorini, Marco Zanuso Curatori: Emanuela Belfiore, Roberto Cassetti Editore: Roma: Gangemi, 1992 Lunghezza: 351 pagine; 24 cm; illustrato b/n ISBN: 8874484100, 9788874484102 Collana: Volume 1 di Pianificazione territoriale, urbanistica ed ambientale Soggetti: Urbanizzazione, Urbanistica, Qualità e tutela ambientale, Ecologia, Ambiente, Filosofia dello Spazio, Architettura, Politica, Pianificazione Territoriale, Politiche urbane, Progettazione urbana, Riqualificazione urbana, Rinnovo urbano, Roma, Area romana, Grandi Città, Metropoli, Aree metropolitane, Sviluppo Crescita Territorio Paesaggio, Restauro architettonico Edilizia Ingegneria civile Studi culturali sociali Lazio Italia Periferia Borghi Monumenti Inquinamento Parchi Verde Critica Anni Cinquanta Anni Sessanta Settanta Abusivismo edilizio Speculazione Palazzinari Sistemi chiusi aperti Relazioni Gerarchie Teorie urbanistiche Strategie Strutture Insediamenti Abitazioni Case Orizzontale Cittadini Trasformazioni fruizion.
Editore: Studio d'arte Raffaelli, Trento., 1993
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloContiene opere di Guglielmo Aschieri, Arturo Duclos, Riccardo Gusmaroli, Arthur Kostner, Dirk Larsen, Ueli Michel, Anreas Schulze, Jenny Watson. Formato: 90 p., 23x22 cm, bross.
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. L'arte, nel corso del XX secolo, ha mutato il suo rapporto con il corpo, confondendo arte e vita ed abbattendo ogni barriera tradizionale. Il volume intende indagare questo linguaggio dell'arte, ma anche della vita attraverso i lavori di una serie di artisti di differenti nazionalità che, rivalutando una fisicità irriducibile e un rapporto sensuale e organico con la realtà hanno usato ed usano il corpo come matrice di segno, materia espressiva, "ricettacolo dell'anima". Il volume è il catalogo della mostra di Rovereto (Mart, 28 ottobre 2003-18 gennaio 2004). Condizioni del libro: nuovo-new. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Tip. Gasperini, Pergola, 1910
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
Copia autografata
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Cm.26,7x17,7. Pg.24. Bruniture ai margini. Dedica autografa dell'autore. 100 gr.
Editore: le monnier, 1986
ISBN 10: 0001522841 ISBN 13: 9780001522848
Da: Libreria Del Corso, Palermo, PA, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: tracce d'uso a matita. studio sul mondo poetico morale e religioso del manzoni.
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Lingua: Italiano
Editore: La Ruota; Illustrated edizione (16 novembre 2021), 2021
ISBN 10: 8831457500 ISBN 13: 9788831457507
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 13,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Tip. Economica, Fabriano, 1925
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 cm, brossura editoriale, p. 117. Piccola mancanza al margine inferiore della prima di copertina. Timbro prvatoalla cop.e al frontespizio. Ordinari segni del tempo al dorso, interni ottimi. Opera assai rara. Molto buono.
Editore: La Provvidenza,, Cosenza,, 1930
Da: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8, pp. 168, (2), bross. edit. Con 12 tavv. f.t. di cui una ripiegata. Opera del sacerdote e storico calabrese (San Giovanni in Fiore 1883 - Cosenza 1958), giornalista e antifascista. Resoconto di un viaggio. Non comune. Invio autogr. dell'A. Lievi fioriture ma ottimo esempl. [271].
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOpera del prete cosentino; fu presbitero, giornalista e politico, tra le figure più rappresentative della cultura cattolica meridionale. 1. Edizione. Cosenza-Scat, 1954 in 8° pp. 222. Dall'indice: Bontà umana in Virgilio; Il "cantor vago dell'arme e degli amori"; L'intimo dramma dell'anima leopardiana; Il mondo poetico di Pascoli. Cop. ill.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Edizione. Cosenza-Scat, s.d. [anni '60] in 8° pp. 32. Dall'indice: Il lupo tiranno; Il cavallo e l'asino; Il pappagallo e l'usignolo; Il topo in trappola; Lo scarabeo presuntuoso; Sciopero degli animali domestici; La vespa e l'ape. Cop. ill. a colori.
EUR 11,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Editore: Federici, Pesaro, 1903
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°; bross. edit. (fioriture e tracce marginali di polvere, dorso con rinforzo cartaceo); pp. 61-(1); foglio di Errata in fine. Dedica autografa dell'autore alla carta di guardia, in discreto esemplare.