Noack alfred (16 risultati)

- Rilegato
- Prima edizione
Da: KULTURAs books, Los Angeles, CA, U.S.A.KULTURAs books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,63
EUR 3,03 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good+. Condizione sovraccoperta: Very Good+. First American Edition. Text in English. Hardcover in dust jacket. Brown cloth boards, clean and sharp. Protected, price unclipped, dustjacket bright, with general shelf wear to edges. Book is firm in binding, b&w photographs document the birth and growth o…f a young flamingo. Free of any markings, not ex-library.; Unpaginated pages. Illustrated by Winifried Noack (illustratore).

Editore: Titel- und Namensangabe im weißen Rand, um . 1880
- Brossura
Da: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, , GermaniaAntiquariat Klaus Altschäfl
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 25,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21 x 27,5 cm Auf etwas welligem, grauem Karton (31 x42 cm)aufgezogen, leicht gebräunt.

Editore: Titel- und Namensangabe im weißen Rand nur noch schwer lesbar, um . 1880
- Brossura
Da: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, , GermaniaAntiquariat Klaus Altschäfl
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 25,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21 x 27,5 cm Auf etwas welligem, grauem Karton (31 x 42 cm) aufgezogen, leicht gebräunt.

Editore: Titel- und Namensangabe im weißen Rand nur noch schwer lesbar, um . 1880
- Brossura
Da: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, , GermaniaAntiquariat Klaus Altschäfl
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 25,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21 x 27,5 cm Auf etwas welligem, grauem Karton (31 x 42 cm) aufgezogen, leicht gebräunt.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, , GermaniaAntiquariat Renate Wolf-Kurz M.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. OPpbd.; gr.8°; Rücken und Ecken bestoßen, ansonsten gut, aber kellermuffig; unpag.

Editore: Genoa: Alfred Noack, ND [circa 1880). 1880
- Stampa artistica
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 44,65
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Photograph. Albumen print mounted on thick cardboard. Image: 8-1/2 x 11 inches; mount: 11-7/8 x 9-3/8 inches. Identified in strip along bottom: "Genova. Camposanto. Monumenta Erba (Saccomanno). A. Noack. Genova." Shop catalog number written at lower right. The name of the sculptor of the monument can be read at… lower left on the pedestal: S. Saccomanno F. 1883." Noack was born in Germany in 1833, but spent his most productive years in Italy, especially Genoa, where he settled around 1861. The city of Genoa purchased Noack's complete archives of negatives in 1926. Photograph is in Near Fine condition, with no foxing, little fading. Mount is slightly bowed, corners slightly bumped.

Editore: Albuminabzug, um . 1880
- Brossura
Da: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, , GermaniaAntiquariat Klaus Altschäfl
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 25,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
19,5 x 24,5 cm Auf etwas welligem, grauem Karton (31 x 42 cm) aufgezogen, leicht gebräunt.

Editore: Titel- und Namensangabe im weißen Rand nur noch schwer lesbar, um . 1880
- Brossura
Da: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, , GermaniaAntiquariat Klaus Altschäfl
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 25,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
27,5 cm x 22 cm Auf etwas welligem, grauem Karton (31 x 42 cm) aufgezogen, leicht gebräunt. Mit einer kleinen Fehlstelle in der linken unteren Ecke.

Da: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, GermaniaAntiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Alfred Noack (auch Alfredo) 1833 in Dresden - 1895 in Genua) Photograph sächsischer Herkunft. 1860 Eröffnung eines eigenen Fotoateliers in Genua. - Alfred Noack, was the first great photographer of Liguria.

Editore: Genoa: Alfred Noack, ND [circa 1880]. 1880
- Stampa artistica
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 49,11
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Photograph. Albumen print mounted on thick cardboard. Image: 11 x 8-1/2 inches; mount: 11-7/8 x 9-3/8 inches. Identified in strip along bottom: "Genova. Albergo dei Poveri. A. Noack. Genova." Shop catalog number written at lower left. Noack was born in Germany in 1833, but spent his most productive years in Ita…ly, especially Genoa, where he settled around 1861. The city of Genoa purchased Noack's complete archives of negatives in 1926. Photograph is in Very Good condition, with no foxing, very little fading. Mount is slightly bowed, with bumped corners.

Editore: Genoa: Alfred Noack, ND [circa 1880). 1880
- Stampa artistica
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 53,58
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Photograph. Albumen print mounted on thick cardboard. Image: 11 x 8-1/2 inches; mount: 11-7/8 x 9-3/8 inches. Identified in strip along bottom: "Genova. Valle del Bisagno e Camposanto. A. Noack. Genova." Shop catalog number written at lower right. Noack was born in Germany in 1833, but spent his most productive… years in Italy, especially Genoa, where he settled around 1861. The city of Genoa purchased Noack's complete archives of negatives in 1926. Photograph is in Very Good condition, with no foxing, very little fading. Mount is slightly bowed.
Editore: S.d. (1880 c.ca) 1880
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
3 fotografie virate seppia mm. 280x220, montate su ampio cartoncino, del fotografo Noack, a stampa. Didascalie manoscritte al marg. inf. Sono rappresentati quadri dei Re di Sardegna: Carlo Emanuele III (giovane) figlio di Vittorio Amedeo II, primo Re di Sardegna (1701-1773); Re Carlo Emanuele III figlio di Vittorio Amedeo II (17…01-1773); Re Vittorio Amedeo III (in età giovanile) figlio di Carlo Emanuele III (1726-1796). August Alfred Noack, conosciuto anche con il nome italianizzato di Augusto Alfredo è stato un fotografo tedesco naturalizzato italiano. Ô stato uno dei pionieri della fotografia. La sua opera è considerata una risposta al verismo pittorico ed artistico in auge specie nella parte finale dell'Ottocento.
Altre immaginiGenova, Panorama dal Castellaccio. Originalphotographie von Alfred. Noack.
Italien - Genua - Genova - Noack, Alfred.
Editore: Um 1880. 1880
- Foto
Da: Michael Meyer-Pomplun, Prietzen, , GermaniaMichael Meyer-Pomplun
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21 x 27 cm, mit einbelichtetem Titel. Hinter Passepartout. Ansicht des Hafens von Genua von der Festung Castellaccio aus. Gut erhalten.

- Rilegato
Da: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, , FranciaLibrairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Épreuve sur papier albuminé 270 x 223 mm. collée sur carton fort (350 x 450 mm.), vers 1880-1890, beau tirage bien contrasté.
Altre immaginiEditore: VERS 1890. 1890
Da: Librairie du Château de Capens, Capens, , FranciaLibrairie du Château de Capens
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 75,00
EUR 53,40 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
3 PHOTOGRAPHIES (27,5 X 21,5 CENTIMETRES ENVIRON). COMPREND : - NOACK. GENOVA. PIAZZA DEI TRUOGOLI DI S. BRIGIDA (TRES ANIMEE). - 6. PALAZZO DUCALE (PETITE ANIMATION, CONTRECOLLEE). - VUE GENERALE DU PORT. (CONTRECOLLEE, PETIT MANQUE EN MARGE BLANCHE INFERIEURE, SANS ATTEINTE A LA PHOTOGRAPHIE ELLE-MEME). ON JOINT : - ED. ALINAR…I. 8570. PISA. LA CATTEDRALE E IL CAMPANILE (18, X 25). ENSEMBLE DE 4 PHOTOGRAPHIES. BEL ENSEMBLE.
Altre immaginiEditore: [Genova?], [b.w.], [ca 1890] 1890
Da: POLIART Beata Kalke, Tworog, , PoloniaPOLIART Beata Kalke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 1695,38
EUR 15,50 spedizioneSpedito da Polonia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
@ Blurb / Notka wydawnicza: [Genova?], [b.w.], [ca 1890]; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 27x37 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Rzadki, luksusowy album profesjonalnych doskonalej jakosci niesygnowanych fotografii Genui z konca XIX wieku w formacie ca 21x28 cm podklejonych wydawniczo (odautorsko) na tek…turowych kartach formatu ca 25,2x34,6 cm. Brak adresu wydawniczego, oprawa oraz fotografie niesygnowane jedynie jedna fotografia sygnowana "A. Noack". // Czesc fotografii z opisami na fotografiach albo odrecznie czarnym atramentem albo tuszem: // 1) Genova. Panorama del Porto; // 2) bez opisu [panorama portu]; // 3) Genova. Panorama [.]; // 4) Genova. Porta Pila; // 5) Genova - Via Nuova; // 6) 606. Genova - Via Balbi; // 7) Genova. Galleria Mazzini; // 8) Genova. Panorama dell' acquasola; // 9) Genova. Monumento Cristoforo Colombo; // 10) Genova Mo Vittorio Emanuele; // 11) 37 (?) [.] Santa Brigid; // 12) Genova. La Cathedrale San Lorenzo; // 13) Genova. Chiesa di Carigna; // 14) Genova. Palazzo Ducale; // 15) Genova - Pallazzo Doria; // 16) Genova. Palazzo Tursi. Municipio; // 17) Genova. Palazzo Durazzo in Via Balbi; // 18) Genova Piazza Fontane morose // 19) Genova. Panorama del Camposanto; // 20) Camposanto di Genova. Galleria Inferiore; // 21) Camposanto di Genova. Monumento Tomati de Villa; // 22) Gegli (?). Panorama della villa Pallavicini; // 23) Villa Pallavicini Il Temple di Diana; // 24) Nervi. Panorama. A. Noack. Genova 3209. // 25) Riviera di Lavante Nervi Riva del mare. // - Alfred (Alfredo) Noack (25.05.1833 Drezno/Dresden - 1895 Genua) wybitny wloski fotograf. Dzialalnosc zawodowa zwiazal z Wlochami szczegolnie z Genua, gdzie osiedlil sie okolo 1860 otwierajac tam swoj zaklad fotograficzny, autor wielu panoram szczegolnie wybrzeza Ligurii, ktore rozslawil w swoich pracach. Miasto Genua nabylo w 1926 roku kompletne archiwum negatywow tego fotografa; @ Weight / Waga: 2620; @ Language / Jezyk: wloski; @ Pages / Strony: [25]k. tabl.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: design grafika uzytkowa druki z oryginalnymi fotografiami oprawy / okladki XIX wiek, sztuka architektura europejska Wlochy fotografia albumy i teki XIX wieku, obcojezyczne wloski, okres wydania XIX wiek / , art architecture art of the 19th century, foreign languages, period of edition 19th century / , Kunst Architektur Kunst des 19. Jh.s, fremdsprachig, Erscheinungsperioden 19. Jh.; Oprawa nieco uszkodzona glownie tyl oprawy, slaba plama, wyklejki z dosc licznymi rdzawymi plamkami, nieliczne rdzawe plamki na tekturach, dwie pierwsze karty z niewielkimi uszkodzeniami tektur, wszystkie fotografie w bardzo ladnym stanie. Pozycja w stanie wiecej niz dobrym Oprawa wydawnicza plotno tloczone i zlocone, fotografie podklejone na tekturowe karty.