Editore: Cheim & Read 2000, 2000
Da: DR Fine Arts, New York, NY, U.S.A.
Unbound. Condizione: Very Good. This is an exhibition announcement for Otto Zitko at Cheim & Read Gallery; image is titled "Unknown, 1997"; printed on thick paper; it is folded, folded size: 10-1/4 x 7-1/4in; edition size is unknown, it is not signed; in VERY GOOD COND.
Editore: Galerie Barbel Grasslin, Frankfurt / Galerie Pakesch, Wien 1985, 1985
Da: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
EUR 17,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPerfect Binding. Condizione: Near Fine+. Size: wide 8vo. Book.
Editore: Galerie Barbel Grasslin, Frankfurt / Galerie Pakesch, Wien 1985, 1985
Da: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
Perfect Binding. Condizione: Near Fine+. Size: wide 8vo. Book.
Editore: Jovis Verlag, Berlin, 2007
Da: P.C. Schmidt, Bookseller, Kettering, OH, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: No Dustjacket. Illustrated (illustratore). First Edition. new hardcover; a solid copy, still in shrinkwrap ; 296 pages; illustrated throughout; SATISFACTION GUARANTEED; Text in German and English; Size: 12 x 10".
hardcover. Condizione: Very Good. No dust jacket as issued No dust jacket. Very Good hardcover with light shelfwear - NICE! Oversized.
Editore: Selbstverlag, 1997
Da: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWeißer Einband mit minimalen Lagerspuren, 32 x 23 cm. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Quart, 54 S. Bilingual OKlappbroschur Sehr Guter Zustand.
hardcover. Condizione: Acceptable. With torn spine This is a damaged book. May be ex-library, water-damaged, or spine creased/broken. Acceptable, Reading copy only, with writing/markings and heavy wear. Oversized.
Lingua: Inglese
Editore: Moderna Galerija Ljubljana, Ljubljana, Slovenija, 1997
ISBN 10: 9612060142 ISBN 13: 9789612060145
Da: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Hardcover. First Edition. Catalog for an exhibition held in 1997 at the Moderna Galerija Ljubljana. Text in English and Slovenian. Near Fine, with a small tear on the lower spine, with no dust jacket as issued.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 79 S Ein gutes und sauberes Exemplar. Text auch englisch. - Als kleiner Junge, noch im Vorschulalter, so Otto Zitko, sei er angeregt gewesen, jeden Tag seine Handschrift in einem Schreibheft zu üben. Besonders erinnert er sich an die angestrengte Konzentration bei den Versuchen, die Schleifen und Schwünge der Schreibschrift in einem steten Fluss biauer Tinte nachzuahmen. Freilich, so sehr er es auch versuchte, seine Bemühungen, die miteinander verbundenen Buchstaben inner-halb der schmalen Zeilen des linierten Schreibblocks zu halten, schlugen fehl. Jedes Mal, wenn er den Stift auf dem Papier ansetzte, begann seine Hand binnen Minuten freizügig zu kritzeln wie ein außer Kontrolle geratener Automat, bis am Ende das ganze Blatt von einem dichten Knäuel Linien bedeckt war. Der Drang, das weiße Papier ganz und gar zu füllen, war einfach unwiderstehlich. In vielerlei Hinsicht prägt dieser starke Widerstand gegen die Disziplin und Begrenztheit des geschriebenen Wortes Otto Zitkos künstlerische Praxis auch heute noch. ISBN 9783868591323 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 756 Mit zahlr. farb. Abb. Fadengehefteter Originalpappband.
Softcover, 30 pages, in German and English; very good condition except light crease to upper right corner of pages; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editore: Galerie Peter Pakesch, 1986
Da: ARTBOOKS, Schoorl, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Title - Otto Zitko / Author - Otto Zitko / Publisher - Galerie Peter Pakesch / Year - 1986 / Language - German / Binding - Paperback / Size - 22 x 23,5 cm / Pages - 30 + cover.
Hardcover without dustjacket as issued, 296 pages, in English and German; very good condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Da: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Germania
EUR 16,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband. ca 30 doppelseitige unbeschnittene Blätter, reich bebildert ; 24 x 33 cm Es befinden sich leichte Beschmutzungen auf dem hinteren Bucheinband., ansonsten ein gutes Exemplar. VII M 65 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 619.
Editore: Berlin Jovis, 2007
Da: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Austria
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Aufl. 295 S., 1.Aufl., 4to, OPbd, 1 Namenszug am Vorsatz, sonst sehr guter Zustand, Beiträge von Steiner, Spiegl, Avgikos und Schmutz, kann nur als Paket versandt werden, Porto auf Nachfrage Sprache: Deutsch 4000g gr.
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: sehr guter Zustand. Hardcover, Querformat (25,5x30,5cm), illustr. kart. Einband, sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren erkennbar, 295 S.; die Werke mehrerer Künstler werden in Farbe dargestellt und in deutscher und englischer Sprache kommentiert.
Da: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 295 Seiten. überw. Ill. Deutsch/Englisch. Bildband. Sehr guter Druck. Einband nur minimal berieben. Sehr gut. 9783939633570 Jedes unserer Angebote wird mit einem Originalfoto von uns eingestellt! Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2183 26 x 31 cm, Querformat., Hardcover.
Lingua: Inglese
Editore: Berlin : Jovis, 2007
Da: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
EUR 37,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband. 295 S Ecken und Kanten bestossen, berieben, Leserillen, ISBN: 9783939633570 Sprache: Englisch.
Editore: Ffm., Galerie Bärbel Grässlin (mit Galerie Pakesch, Wien) 1985, 1985
Da: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe, quer-gr.8°, nicht pag. (46 S.), mit 19 ganzseitigen und einer s/w-Abb. von Kohlezeichnungen, davon eine ausklappbar, original Kartonage (Paperback), Einband minimal fingerspurig, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. rar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Hardcover. Condizione: New.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. [60] S. in getr. Zählung : zahlr. Illustr. ; 24 x 33 cm; fadengeh., illustr. Orig.-Pappband. Gutes Ex.; Einband stw. gering berieben. - Mit einigen Text-Beilagen. - Otto Zitko (* 14. Februar 1959 in Linz) ist ein österreichischer Künstler. Er studierte von 1977 bis 1982 an der Hochschule für Angewandte Kunst in Wien bei Herbert Tasquil und Peter Weibel. Seine ersten Ausstellungen fanden 1978 im Künstlerhaus Wien und 1982 in der Galerie Peter Pakesch statt. Seit den 1980er Jahren beschäftigt sich Otto Zitko mit der Zeichnung als malerisches Mittel, die er, von der Ölmalerei kommend, nicht als vorbereitende Skizze oder Studie zur Malerei betrachtet, sondern als "Zeichnung, vom Standpunkt der Malerei aus argumentiert". Bei Otto Zitko bestimmt der Raum die Form und den Inhalt. Zentrales Gestaltungselement ist die scheinbar endlos über großformatige Bildtafeln, Blätter oder Wände fortlaufende Linie, die mit Malerrollen oder dicken Ölstiften aufgetragen wird. Hinter dem vermeintlich rein expressiven Charakter seiner Arbeiten stehen eine komplexe Struktur der Selbstorganisation, das Ausloten der physiologischen Bewegung im Raum und unterschiedliche Bewusstseins- und Energieebenen. Denkt man sich diese Organisationsstruktur zur Arbeit gehörig und setzt sie in ein Verhältnis dazu, wird die Zeichnung zu einem Medium, das uns das nicht Sichtbare vors Auge führt. International bekannt wurde Zitko vor allem durch seine raumgreifenden in situ Zeichnungen, beispielsweise im Arnolfini, Bristol und im Hamburger Bahnhof, Berlin, deren Linienführung über räumliche Distanzen, Mauervorsprünge und Nischen wohldurchdachte Bezugspunkte aufweist, um den Eindruck der ununterbrochenen Linie aus unterschiedlichen Perspektiven zu erzeugen. (wiki) ISBN 9783857801051 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[15] Bl. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L2081 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Jovis,, 2007
Da: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Quer-4°. 295 Seiten. Ill. Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - "Die Konstruktion der Geste" von Otto Zitko ist eine faszinierende Erkundung der Beziehung zwischen Zeichnung, Raum und Architektur. Das Buch zeigt großformatige, raumgreifende Wandzeichnungen und Gemälde des österreichischen Künstlers. Zitkos Werke definieren Räume neu und verändern sie, indem sie Zeichnung und gebaute Umgebung auf einzigartige Weise miteinander verbinden. Schr-Fl-re Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Editore: Enrico R Comi, 1986
Da: castlebooksbcn, Barcelona, B, Spagna
Rivista / Giornale
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. INDEX3 Enrico R. Comi: La luce della Moldava5 Jiri Georg Dokoupil:G. Dobidli7/11 Serge Gavronsky: Night Passages (English) / Night Passages (Italiano)15/25 Maristella Lorch: Pulchra facies e simulacrum - Reflections on L. Valla's Theory of Pleasure and Donatello's Art / Pulchra facies e simulacrum - Riflessioni sulla Teoria del Piacere di L. Valla e l'Arte di Donatello35 Michelangelo Pistoletto: Un testo37/41 Herbert Brandl, Josef Danner, Otto Zitko: Ein Text / Un testo43 Enrico R. Comi: Due poesie45/49 David Trinidad:Two poems / Due poesie53/57 Bob Flanagan: Two poems / Due poesie61/63 Dennis Phillips: Two poems / Due poesie65/67 Amy Gerstler: Two poems / Due poesie69/71 James Krusoe: Two poems / Due poesie73/77 Benjamin Weissman: Two poems / Due poesie81/83 Robert Yarber: A writing / Uno scritto85 Enrico R. Comi: Il labirinto dei plurimi87 Delfina Provenzali: Tre poesie91 Guido Oldani: Tre poesie95/99 Charles Debierre: Trois poème / Tre poesie103/105 Per Kirkeby: Zwei Gedichte / Due poesie107/111 Mary McConnell Truitt: Neon history / Storia al neon115/119 Simon Lane: The Shock Interval / Intervallo Shock123/125 Stuart Morgan: Dumb Insolence / Muta Insolenza.
Editore: Wien : Galerie Peter Pakesch, 1987
Da: Klondyke, Almere, Paesi Bassi
Copia autografata
EUR 88,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Original half cloth, numerous (full page) illustrations in colour, printed in 300 numbered and signed copies (this is number 298) oblong (circa 15x21cm). Published in conjunction with an exhibition at the Galerie Peter Pakesch, Wien, September 1987.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Galerie Peter Pakesch, 1986
Da: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, Austria
Prima edizione
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBreit Gr. 8°. 13 Blatt mit Farbreproduktionen seiner Bilder. OBr. Schönes Dokument aus dem Jahr des frühen internationalen Durchbruchs dieses 1959 geborenen Künstlers. - Sehr gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Bern, Kunsthalle (1996), 1996
Da: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, Austria
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuer 4°. 29 S. 17 Blatt Abbildungen. Illustr. OPp. 1. und einzige Ausgabe des aufwendigen Ausstellungskatalogs in einem tadellosen Exemplar, mit einem Beitrag von Christian Kravagna aufgelegt für Brünn, Bern, Klagenfurt, Wels und Hamburg.
Editore: Caen:École régionale de beaux-arts, 2002, 2002
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 106,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Folio -Color & B/w lithographs. Otto Zitko (1959) Austrian artist who lives and works in Vienna. Exhibition Catalog, text in French and German language. Original wrappers. In Very good condition.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Jovis Verlag, Berlin, Germany, 2007
ISBN 10: 3939633577 ISBN 13: 9783939633570
Da: SAVERY BOOKS, Brighton, East Sussex, Regno Unito
EUR 55,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Boards. Condizione: Very Good. Otto Zitko (illustratore). German & English language. Pictorial laminated hard boards. Landscape format: 25.5x30.5cm. 298 pages. Many colour illustrations. Clean & tight book. No inscriptions. Flat pages. NO JACKET. Dispatched Royal Mail First Class with tracking next working day or sooner securely boxed in cardboard. ref 300:18 Weight: Over 2.2KG.
Editore: Stichting De Appel Foundation, 1991
Da: Studio Bruno Tonini / Tonini Editore, Gussago, BS, Italia
Prima edizione
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. prima edizione. WEST Franz (Vienna, Austria 1947 - Vienna, Austria 2012), ZITKO Otto (Linz 1959), Amsterdam, Stichting De Appel Foundation, [printing: Snoeck-Ducaju & Zoon, Gent], 1991, 28x22 cm., softcover, pp. [32], cover by Otto Zitko, illustrated catalog designed by Irma Boom. Essays in Dutch and English by Saskia Bos and Elisabeth Schlebrügge, with a biography of the artists. Published in occasion of the exhibition (Amsterdam, De Appel, October 26 - December 20, 1990).
Editore: Verlag Pakesch & Schlebrügge, 1992
Da: Books by Artists, Paris, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Otto Zitko et Manfred Fuks Vienne, 22 p., offset noir et blanc, agrafé 23,7 x 17 cm.