EUR 30,53
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Inglese
Editore: Unione Tipografico, Torino, 1929
Da: R.E & G.B Way, NEWMARKET, SUFFO, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 35,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Wityh 598 illustrations. with the stamp of The National Institute of Agricultural Engineering. and library number on spine, rebound in cloth, original wrappers bound in. pp511. Inquire for postage outside U.K.
Editore: Stamperia Reale di Torino, Torino., 1881
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8, pp.20. Br. ed. Dedica dell'autore ITA.
EUR 48,27
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 38,78
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO, 1897
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Le grandi scoperte ITALIANO Opera incompleta, vol. II. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Fori di tarlo. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 401 (numerate da 337 a 738).
Editore: UTET, TORINO, 1930
ISBN 13: 2562817763533
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Le conquiste dell'industria ITALIANO Volume VII, enciclopedia industriale redatta da numerosi specialisti. Con 4 tavole a colori e 286 figure nel testo. Il volume rilegato con copertina postuma si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura, un velo di polvere. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è salda. Numero pagine 303.
EUR 48,23
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: UNIONE TIPOGRAFICO-EDITRICE, TORINO, 1897
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: molto buono. 4°,PP.738,DUE TOMI IN UNICO VOLUME CON BELLA RILEGATURA EDIT. IN TELA, I PRIMI DUE TOMI DELL'OPERA,875 FIGURE NEL TESTO,PRODUZIONE E DISTRIBUZIONE DELLA CORRENTE ELETTRICA, LA LUCE ELETTRICA,IMPIANTI DI ILLUMINAZIONE,EFFETTI TERMICI DELLA CORRENTE ELETTRICA, PRIMA TRADUZIONE ITALIANA.
Editore: UTET., Torino, 1929
Da: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4. Legatura coeva in mezza pelle con titolo e filetti oro al dorso, buone condizioni. Pagg. 278. Legatura coeva in mezza pelle con titolo e filetti oro al dorso, buone condizioni. Con 303 figure nel testo. Sc. M.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4. Dim. 30,5x20,5 cm. Pp. da 775 a 784. Interessante estratto del 1890 circa tratto dall'Enciclopedia delle arti e industrie edita da Utet sul manometro scritto da Stefano Pagliani. La parte relativa al manometro consta di 10 pagine. L'autore descrive diversi tipi di manometro. Numerose illustrazioni. In ottime condizion Copertina assente. (vedere foto). Legatura quasi assente. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. Interesting extract from Enciclopedia delle arti e industrie edited by Utet about manometer written by Stefano Pagliani. The part relating manometer is made up of 10 pages. The author describes different kind of manometers. Different illustrations. In very good conditions. Cover is missing. (see the photo). Binding is almost missing. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. NUOVA ENCICLOPEDIA AGRARIA ITALIANA. Con 598 figure nel testo. Copertina flessibile ombrata e rovinata soprattutto sul dorso. Cucitura compromessa. Taglio irregolare con barbe e sporco. Pagine ingiallite. Risulta diviso in più parti. 508 Buono (Good) . Book.
Editore: UTET, TORINO, 1929
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume in -4 (19 x 28 cm.), legatura editoriale azzurra con scritte, fogli non riflati, pp. 278, 303 figure nel testo in b.n., in buono stato di conservazione. Volume facente parte della raccolta \LE CONQUISTE DELL'INDUSTRIA\" (ENCICLOPEDIA INDUSTRIALE sotto la direzione del Prof. Ing. E. GARUFFA) - VOLUME SESTO.".
Editore: UTET 1897-1898, Torino, 1897
Da: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover (defects). 8° gr., 3 tomi, pp.1575 compl., tavole f.t. Gradevole legatura editoriale in piena tela rossa con decorazioni in oro (primo tomo lento).
Editore: Utet, Torino, 1897
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Opera completa in tre volumi pubblicati tra il 1897 ed il 1898. Rilegatura in uniforme tela rossa con fregi oro al piatto e al dorso, 1575 pagine complessive con 1900 figure in nero nel testo e su tavole separate. Dorsi leggermente bruniti dal tempo, ma opera in ottime condizioni con legature ben salde. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: UTET, TORINO, 1889
ISBN 13: 2560609333995
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera non completa di 5 volumi, organizzato in sequaenza alfabetica dalla A alla V. I volumi rilegati in pelle e cartonato presentano segni del tempo in particolare ai dorsi ove è presenta usura alla pelle e parziali mancanze. Le pegine sono integre e pulite solo interessate da ingiallimento dovuto al tempo, fioritura ai tagli. All' interno illustrazioni e alcune tavole ripiegate. Numero pagine oltre 1500.
Data di pubblicazione: 1929
Da: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Buono. Unione Tipografico Editrice Torinese, Torino, 1929 - VII. "Nuova Enciclopedia Agraria italiana". In 4to, pp. 511 (con Indice), con 598 figure in b/n n. t., leg. coeva con piatti in cartonato marmorizz. rosso / nero, dorso in perg. con tassello rosso e titoli oro. Tra gli argomenti: motori termici, a vento, idraulici, elettrici, trasformatori, impianti elettroagricoli, attrezzi e macchine per la lavorazione del terreno, strumenti per i lavori complementari del suolo, macchine da raccolta, macchine ad uso del bestiame, motori per l'acqua. Manca il tassello al dorso, uno strappetto della carta al piatto posteriore, peraltro conservazione ottima.
Editore: Unione Tipografico Editrice 1889 - 1899, Torino, 1889
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRaccolta di monografie sui recenti progressi delle scienze, delle arti e delle industrie, di biografie, di notizie storiche, geografiche, statistiche, ecc. - A complemento dell'Enciclopedia ordinata dal Professore Stefano Pagliani colla collaborazione di distinti Professori. Illustrato con figure nel testo. Tavole separate e Atlante di Carte Geografiche - in 4° - pp.1200; 1342; 1233; 522; 1410; 1451 + 55 - Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - Cinque volumi in sei tomi - Illustrazioni in b/n nel testo, tavole in b/n e carte geografiche a colori fuori testo - Testo su due colonne - Piccole abrasioni ad alcuni dorsi, al quarto volume strappo senza mancanze e restauro con scotch a una carta geografica e una tavola e pagine 503-505 staccate, pagine 301-312 mancanti all'ultimo volume - Libro usato.
Editore: UTET, Torino, 1897
Da: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italia
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3 voll. in 8° gr.; ognuno diviso in due parti, pp. 1575 num. continua con 1500 illustraz. nel testo e f.testo, diagrammi, schemi. Ril. edit. uniforme tela e oro, titoli al dorso, titoli e fregi incisi a secco al piatto, sguardie decorate. Opera interessante per la ricca iconografia tecnica (Produzione,distribuzione, impianti,applicazioni, motori elettrici, galvano tecnica, telegrafia, telefonia ecct). Lievi tracce d'uso ma buon esemplare.Num. catalogo: 269.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 34,82
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1875 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 559 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 559 Language: Italian.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 42,88
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 506.
Data di pubblicazione: 2024
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 45,16
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: ita. Language: ita. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization "Rare Biblio" with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1875. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - ita, Vol:- Volume 23, Pages:- 559, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume 23 559 559.