Lingua: Italiano
Editore: SaMa Edizioni (30 marzo 2020), 2020
ISBN 10: 8894946274 ISBN 13: 9788894946277
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 17,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: W.W. Norton & Company, New York, 2004
ISBN 10: 0393061000 ISBN 13: 9780393061000
Da: COOK AND BAKERS BOOKS, PARKSVILLE, VANCOUVER ISLAND, BC, Canada
Prima edizione
EUR 17,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. Gentle & Hyers/Edge - Photography (illustratore). 1st Edition. A very nice copy in dust jacket, without flaw 8.25 X 10.25" 302 pages. Weight Over 1 Kg. Gina DePalma, the pastry chef at Mario Batali's Bebbo restaurant in New York City, introduces us to a whole new Italian food experience. These creations are a revelation: they are simple, fresh-tasting desserts composed of all the essentials of Italian cooking. You will come away with 100 new recipes for your repertoire and also a new understanding of Italian ingredients, baking methods, tradition, and even history. **Bundle Up & Save On Postage**.
Editore: Fabian Publications, London, 1987
Da: valley books, Holton, SUFFO, Regno Unito
EUR 9,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine as New. Fabian Research Series no 350. Pamphlet.
Lingua: Italiano
Editore: FOGOLA EDITORE, TORINO, 1986
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: nuovo. NUOVO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Inegi, 2020
Da: West With The Night, Tucson, AZ, U.S.A.
Copia autografata
Hard cover. First edition. one of 1000 copies. 509 p. Fine in very good dust jacket. Signed by author. whisper of shelfwear to the jacket, else like new, inscribed by the author to a friend,
EUR 11,40
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Spagnolo
Editore: GV editores, Barcelona, 1996
Da: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spagna
EUR 20,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: Muy bien. Revista fundada por Juan Rulfo. Contenido: Fernando García Curten; Ephraim Kishon; Mario Vargaas Llosa; Rosa María Britton; Stephen Crane; Agatha Christie; Antonio di Benedetto; Ricardo Palma; Victor Hugo; Ricardo Güiraldes; Ernesto Cardenal; Álvaro de Laiglesia; Roald Dahl; Erlantz Gamboa; Guillermo Lavín; J. Jesús Cervantes Guzmán; Cyril Hare. MUY. BUEN ejemplar. 123pp.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,10
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Fògola Editore, Torino, 1990
Da: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italia
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. Condizione sovraccoperta: in ottime condizioni. prima edizione. Collana: La Piazza Universale, dicembre 1990. Prefazione di Giorgio Pullini. Rilegato con copertina rigida e sovraccoperta. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Hardback cover with dust jacket in fine conditions, no price clipped, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Editore: Fogola Editore in Torino, 1990
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,32
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 7,12
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Editore: TIPOLITOGRAFIA IRPINA LIONI MARZO 1962, 1962
ISBN 13: 4853012827648
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. DOMENICO VALERII VESCOVO DEI MARSI (illustratore).
Editore: Fabian Society, London, 1987
ISBN 10: 0716313502 ISBN 13: 9780716313502
Da: Left On The Shelf (PBFA), Kendal, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 11,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPamphlet. Condizione: Very Good. 23pp Fabian Research Series 350. Cover design by Brian Nugent.
Editore: Fògola Editore, 1984
ISBN 13: 2560732120523
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. La piazza universale ITALIANO Volume facente parte della collana "La piazza universale" diretta da Giorgio Bàrberi Squarotti e Folco Portinari. La sovraccoperta, illustrata, presenta lievi segni di usura ai margini ed un leggero ingiallimento agli stessi; la copertina, rigida, in simil stoffa azzurra con titoli bianchi al dorso, si mostra in buono stato. Dedica a penna dell'autore, autografata, sulla pagina di guardia; pagine leggermente ingiallite dal tempo. Numero Pagine 204.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. Prima Edizione. Collana LA PIAZZA UNIVERSALE Num Pagine 141 rilegato in tela editoriale con sovracoperta.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente ingiallita dietro Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 8,72
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Ottime.
Editore: Proyección patagónica, Comodoro Rivadavia
Da: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 39,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. Trabajos que exploran la problemática de varias de las diversas culturas que pueblan la Patagonia (indígenas, inmigrantes, argentinos) y lo hacen rescatando los hábitos cotidianos, las modalidades laborales, la conflictividad y las oposiciones que construyen la historia de la región. 234 Páginas. 300 gr. Libro.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Fine. 0. Copertina: in brossura con alette. Pagine testo: ingiallite lievemente. Interno in ottime condizioni. Ottimo (Fine) . Book.
Editore: , Sistema stampa, 2008
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Good. 0. Copertina: in brossura con alette, sporca lievemente. Pagine testo: ingiallite lievemente. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
EUR 19,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: sottolineato a pennarello.
Editore: Roma, I.N.A.I.L. 1988, 1988
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° carrè di pp. XX-246 con numerose tav. in nero n.t. e 18 piante grafiche f.t. Leg. in tela edit. con sovracc. ill. Stato di nuovo. Tiratura limitata di 2000 esemplari (275). Ed. fuori commercio.
Editore: Proyecto GEF-PNUD-MMA, Santiago de Chile, 2011
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Cile
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. 1ª Edición. 478 p. ; 24x17 cms. Incluye un disco óptico de computador. Conservación de la Biodiversidad (A-146).
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni D'Arte Ghelfi, Verona, 2002
Da: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italia
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in ottime condizioni. prima edizione. Edizioni D'Arte Ghelfi, 2002. Brossura con bandelle. Numerose tavole a colori, cm 21 x 24, 54 pagine. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. Soft cover in fine conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 14,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: nuovo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. RIMANENZA DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. «Un volo radente velocissimo e travolgente. Un viaggio infinito nel mondo dell'arte». L'intrigante titolo di questo secondo libro di Mario Palma non cela un saggio accademico di critica d'arte. Tutt'altro. È la narrazione, curiosa e avvincente, delle emozioni e riflessioni che tante inedite espressioni di creatività umana hanno provocato nel cuore e nella mente dell'autore. Innanzitutto, l'arte è per Palma diplomatico di origini contadine che fin da ragazzo ha avvertito l'urgenza di spingere lo sguardo oltre il familiare orizzonte delle colline del suo Molise godimento estetico e strumento privilegiato di conoscenza del mondo e dell'altro. Ma è l'arte «che non dorme», o meglio quella, per usare le parole di Emilio Isgrò, che ha la «nobile missione di risvegliare il mondo che dorme», a galvanizzarlo. Quella per l'arte così declinata è, infatti, la sua passione. Ed è appunto la passione, e la conseguente irruenza, a guidare la sua penna, dalla quale la scrittura sembra uscire immediata e spontanea, ma nello stesso tempo temperata, perché colta e raffinata. Le due cose stanno miracolosamente insieme determinando, come si dice, uno stile. E, nel caso, lo stile è del tutto originale. Perché scanzonato, spumeggiante, vorticoso, provocatorio, irrituale. Un volo radente velocissimo e travolgente su una elencazione ininterrotta di emozioni visive. Un viaggio infinito. Un trip, avremmo detto una volta. Descrizione bibliografica Titolo: L'arte che non dorme. Memorie e fantasie di un viaggio infinito Autore: Mario Palma Editore: Roma: DeriveApprodi, 2018 Lunghezza: 151 pagine; 22 cm + inserto a colori ISBN: 8865482494, 9788865482490 Collana: Volume 40 di Narrativa Soggetti: Narrativa, Letteratura, Arte, Immaginari, Teoria delle arti, Viaggio, Utopia, Conoscenza, Italia, Abruzzo, Molise, Panorami, Memorie, Cina, Oriente, Citazioni, Libri, Tropici, Gaibandha, Albero cosmico, Bhagavad Gita, Taiwan, Montagna di Giada, Montagna dell'Anima, Gao Xingjian, Paesaggi, Cultura, Fiction, Literature, Art, Imagery, Theory of Arts, Travel, Utopia, Knowledge, Italy, Panoramas, Memories, China, East, Quotes, Books, Tropics, Cosmic Tree, Jade Mountain, Mountain of the Soul, Landscapes, Cultures (Montenero di Bisaccia, 1955) è ambasciatore italiano in Bangladesh. Entrato nella carriera diplomatica nel 1985, ha vissuto e lavorato in Germania, in Cina, in Giappone, in Turchia e a Taiwan. Il suo primo libro, sulla cultura e il piacere del buon bere, uscito a Taipei in cinese nel 2014, è stato pubblicato in Italia, da DeriveApprodi, con il titolo La leggenda del modesto bevitore (2015). Nel 2018 DeriveApprodi ha pubblicato il suo secondo libro: L'arte che non dorme. Memorie e fantasie di un viaggio infinito.
Da: LIBRERIACB, Pamplona, NA, Spagna
EUR 68,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica (Tapa blanda). Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Sin cubierta. Materia: Teología. Tipo de artículo: Libro. ISBN: 84-7009-256-1. Idioma: Español. Ciudad: Burgos. Características físicas: Sello borroso en páginas preliminares. Señales de roce en los bordes de la cubierta, lomo y contracubierta. Interior en buen estado. Estado: Bien. Ubicación: N-877. LIBRO.
Editore: Federazione Italiana contro le malattie polmonari sociali e la tubercolosi, 2005
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Come Nuovo (Mint). Con CD-Rom, 167 p., f.to cm 27x19, brossura, come nuovo. Book.
Hardcover. Condizione: New.
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italia
EUR 13,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Come Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB111838ISBN: 9788893925174Titolo: L'amore Sprigionato. Un Romanzo Epistolare Dell'era DigitaleAutore: Laura Di BevagnaEditore: MorlacchiAnno: 2024Pagine: 220Formato: BrossuraI "materiali per un esercizio letterario" tratti dai messaggi che Laura di Bevagna e Julio Corti si scambiano su una piattaforma social diventano, sotto la sapiente curatela di Mario Palma, frammenti di un nuovo discorso amoroso. Una sorta di romanzo epistolare aggiornato, dunque, nel quale il dialogo quasi quotidiano tra i protagonisti è ricco di rimandi alla letteratura e alla musica e di tante altre suggestioni nate dal loro genuino contatto con la natura, con il mare in particolare. Un dialogo che non presenta, però, l'eccessiva frammentazione di una banale chat, raramente lapidario, è uno scambio spesso ritardato, il solo che può consentire il nascere e la successiva, formale, strutturazione di un pensiero complesso. È il racconto di un ritorno.