Editore: Pizzi per Monte dei Paschi di Siena, Milano, 1992
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° tela edit. sovrac. pp. 500, molte tavv. a colori e illustr. nt. Bella monografia. Ottimo esempl. 0,7.
Editore: Monte dei Paschi di Siena - Amilcare Pizzi Editore, MILANO, 1992
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Tomo rilegato in tela, copertina con titolo in oro al piatto e al dorso, segnata da umidità pregressa, protetta da sovraccoperta con bandelle, illustrata da figura a colori. Molto buono lo stato di conservazione generale, pagine candide e ben preservate, così i tagli, ricche di figure a colori e in bianco e nero nel testo. Numero pagine 499.
Editore: Monte Dei Paschi, Siena, 1992. Text in Italian., 1992
Da: Much Ado Books, Alfriston, SUSSE, Regno Unito
EUR 41,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: Very Good. Colour & Black and White illustrations. Very Good in Very Good Dust Jacket. DJ protected by high-grade removable clear cover. No owner's markings. Oversize; Postage & Packing may cost extra.
Editore: Monte dei Paschi di Siena,, Siena,, 1992
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 32, pp. 499 (5). Con moltissime illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in piena tela con sovracoperta ill. Ottimo stato di conservazione.
Editore: Monte dei Paschi di Siena, Siena, 1992
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 30,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloRigida. Condizione: Come Nuovo (Mint). 499 p., f.to cm 32,5x24,5, copertina rigida in tela con sovraccoperta, illustrazioni a colori e b/n. Come nuovo. Book.
Editore: Siena : Monte dei Paschi di Siena, 1992
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dust wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. Physical description; 499 p. : ill. (some col.) ; 33 cm. Subjects; Money Italy Siena History 12th-16th centuries. Coins, Italian Italy Siena History 12th-16th centuries. Coins, Italian Italy Siena History. Coins, Medieval Italy Siena History. 4 Kg.
Editore: AMILCARE PIZZI, 1992
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. numerose tavole a colori (illustratore). Prima Edizione. Edizione fuori commercio riservata al Monte dei Paschi di SienaNum Pagine 499 rilegato in tela editoriale con sovracoperta.
Editore: Siena : Monte dei Paschi di Siena, 1992
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dust wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. Physical description; 499 p. : ill. (some col.) ; 33 cm. Subjects; Money Italy Siena History 12th-16th centuries. Coins, Italian Italy Siena History 12th-16th centuries. Coins, Italian Italy Siena History. Coins, Medieval Italy Siena History. 2 Kg.
Lingua: Italiano
Editore: Monte dei Paschi di Siena, 1992
ISBN 10: 8836604056 ISBN 13: 9788836604050
Da: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italia
EUR 29,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: come nuovo. edizione speciale. Edizione speciale fuori commercio edita da Grafiche Amilcare Pizzi Editore per Monte dei Paschi di Siena. Il ponderoso volume dedicato alla monetazione senese nei quasi quattro secoli che videro attiva la zecca di Siena (I180-1559) rappresenta l'opera monografica più completa edita sino a oggi sul tema: per la prima volta infatti viene qui presentata la corretta datazione di gran parte delle emissioni monetali, ricostruendone la probabile sequenza cronologica e fornendone la catalogazione dettagliata. Ampio spazio è inoltre riservato ad alcuni contributi di interesse storico più generale, nei quali la moneta viene rapportata alle vicende economiche, politiche e artistiche della città, e ad altri in cui sono considerati alcuni aspetti più specificamente legati al mondo della monetazione: tecniche del conio, fonti di approvvigionamento dei metalli preziosi, organizzazione della zecca senese. Note alle condizioni del volume Usato come nuovo, lievissimi segni alla sovraccoperta. (T-CA) Autore/i Beatrice Paolozzi Strozzi, Giuseppe Toderi, Fiorenza Vannel Toderi Editore Monte dei Paschi di Siena Luogo Siena Anno 1992 Pagine 502 Dimensioni 25x33 (cm) Illustrazioni 288 ill. a colori, 477 ill. b/n n.t. - colors and b/w ills Legatura tela ed. sovracc. ill. colori - hardcover with dustjacket Conservazione Usato come nuovo - used like new Lingua Italiano - Italian text Peso 2900 (gr) ISBN 8836604056 EAN-13 9788836604050.
EUR 36,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB46694ISBN: 9788836604050Titolo: Le Monete Della Repubblica SeneseAutore: B. Paolozzi Strozzi, G. Toderi, F. Vannel ToderiEditore: SilvanaAnno: 2000Pagine: 502Formato: RilegatoIl ponderoso volume dedicato alla monetazione senese nei quasi quattro secoli che videro attiva la zecca di Siena (I180-1559) rappresenta l'opera monografica più completa edita sino a oggi sul tema: per la prima volta infatti viene qui presentata la corretta datazione di gran parte delle emissioni monetali, ricostruendone la probabile sequenza cronologica e fornendone la catalogazione dettagliata. Ampio spazio è inoltre riservato ad alcuni contributi di interesse storico più generale, nei quali la moneta viene rapportata alle vicende economiche, politiche e artistiche della città, e ad altri in cui sono considerati alcuni aspetti più specificamente legati al mondo della monetazione: tecniche del conio, fonti di approvvigionamento dei metalli prezi.
Editore: Milano, Pizzi - Monte dei Paschi di Siena 1992, 1992
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4° pp. 497 con centinaia di ill. anche a colori (molte sono riproduzioni o dettagli di monete) n.t. Legatura editoriale con sovracoperta illustrata, in custodia.
Editore: Amilcare Pizzi per il Monte dei Paschi di Siena 1992-01-01, 1992
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Perfetto (Mint). B07FSSPCVK Perfetto (Mint) .
Lingua: Italiano
Editore: Cinisello Balsamo, Milano : Silvana Ed., 1992
ISBN 10: 8836603777 ISBN 13: 9788836603770
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 61,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 499 S. Umschlag berieben, sonst gutes Exemplar.- GUISEPPE TODERI: MONETE CIRCOLANTI NEL TERRITORIO SENESE PRIMA DELL'APERTURA DALLA ZECCA. -- GUISEPPE TODERI: aPERTURA ED ORGANIZZAZIONE DELLA ZECCA DI SIENA -- GUISEPPE TODERI: PROBLEMA DI NUMISMATICA SENESE: LE FONTI DI ARCHIVO E GLI ZECCHIERI -- FIORENZA VANNEL TODERI: TECNICHE DI CONIAZIONE: MINIERE E METALLI PER LA PRODUZIONE DELLE MONETE -- BEATRICE RIFLESSIONE SULLÍCONOGRAFIA MONETALE SENESE. ISBN 8836603777 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag.
Editore: MONTE DEI PASCHI DI SIENA, 1992
Da: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo stato. pp.499, con centinaia di illustrazioni in bianco e nero e a colori 24 x 33 Legatura editoriale in tela. Sovracopertina illustrata a colori.
Editore: Milano, Amilcare Pizzi per il Monte dei Paschi di Siena, 1992
Da: S.B. Il Piacere e il Dovere, Vercelli, VC, Italia
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4° (cm. 32,5 x 24); pagg. 499; con numerosissime illustraz. anche a colori e a piena pagina n.t.; tela originale e sovracopertina figurata a colori. VG.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 41,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSiena, Monte dei Paschi, (1992), in-4, tela editoriale con sovraccoperta ed astuccio, pp. 499, (3). Con numerose illustrazioni e tavole in b.n. e a colori e bibliografia. Ottime condizioni.