Pappalardo a (73 risultati)
Piglet's Big Movie [DVD]
Ivan Bilancio [Editor]; Ferrell Barron [Producer]; Michelle Pappalardo-Robinson [Producer]; Yukari Kiso [Producer]; A.A. Milne [Writer]; Brian Hohlfeld [Writer]; Ted Henning [Writer];
Lingua: Inglese
Editore: Walt Disney Home Entertainment 2003
Da: Stories & Sequels, Ashland, OH, U.S.A.Stories & Sequels
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,18
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
dvd. Condizione: Good.
Editore: J Applied Physics 1972
- Brossura
- Periodico
Da: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.Larry W Price Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,92
EUR 4,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pamphlet. Condizione: Very Good. Vol 43, No 4, pp. 1699-1708, Illus, Extracted from orig vol, thus begins with title page, trimmed & stapled pamphlet, else VG.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 55,55
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
L'archivio comunale di Asciano, inventario della sezione storica.
MORELLI Paola G. MOSCADELLI Paola e PAPPALARDO Francesca a cura.
Editore: Siena, Amministrazione provinciale 1985. 1985
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. 152, bross. edit. illustrata. timbro all'interno.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 63,92
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Bari, Dedalo 1988
- Brossura
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8° bross., pp. 331 + 5 n.n. Nuova Biblioteca Dedalo 75, buon esemplare.

- Rilegato
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno UnitoPsychoBabel & Skoob Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 58,47
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Dust Jacket. Hardcover with printed boards, no dust jacket, in very good condition. Light shelf wear to the boards, front board is slightly bowed, and a few smudges are evident to the page block. Pages and text are clear and unmarked throughout. LW. Used.

- Rilegato
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno UnitoPsychoBabel & Skoob Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 58,47
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Dust Jacket. Hardcover with printed boards, no dust jacket, in very good condition. Board edges, corners and spine ends are slightly bumped, and a few smudges are evident to the page block. Pages and text are clear and unmarked throughout. LW. Used.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,62
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,62
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

Editore: Edizioni Il tripode, NAPOLI 1972
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. INTERLINGUE Nuova edizione riveduta ed ampliata, in italiano e latino, pagine leggermente ingiallite ai bordi, con qualche sporadico segno con lapis e penna blu, piega alle punte di alcune carte, brossura editoriale flessibile, con fioritura, ombrature, lungo baffo nero al posteriore, segni di usura al d…orso, distacco tra la parte alta del dorso ed il piatto anteriore, piega alle punte. Numero pagine 222.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 60,61
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 77,38
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. pp. 229 1st ed. 2009 edition NO-PA16APR2015-KAP.

- Brossura
Da: A TOUT LIVRE, Le Verguier, FranciaA TOUT LIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 6,88
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. Condizione: bon état. le récit des derniers jours de la vie de Mozart, in-8 202.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 66,74
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 78,47
EUR 11,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 229 pages. 9.25x6.10x0.51 inches. In Stock.

Lingua: Italiano
Editore: BUR 1978
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libri Antichi Arezzo, AREZZO, AR, ItaliaLibri Antichi Arezzo
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: molto buono. prima edizione. [Politica - Comunismo italiano] (cm. 17.2) Brossura editoriale figurata. -pp.317. Il volume nell'analizzare le evoluzioni del comunismo, senza limitarsi solo al Pci, analizza in un contesto più ampio, l'eurocomunismo, il Pci, Dc. Tracce di polvere alla brossura, altrimenti perfe…tte condizioni. [n11].

- Rilegato
Da: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,90
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New.

- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Brossura editoriale con bandelle, 210 pagine. Volume realizzato a partire da un'idea di Marco Proietti Mancini, Carmelo Pecora e Davide Pappalardo; prefazione di Riccardo Magrini. In apertura al volume e in corrispondenza di alcuni articoli sono presenti dediche a penna degli autori; per il rest…o copia in condizioni eccellenti, probabilmente mai letta -- Il ciclismo è una scia di uniformi colorate su un'infinita lingua d'asfalto monocromatico; la sfida tra l'essere umano e la natura, tra i muscoli e la gravità, tra la perfezione meccanica e l'ostacolo imprevedibile. Dai ventidue racconti affiora la gamma delle emozioni suscitate da questo sport che assurge a metafora della vita, in particolar modo in Italia. La provincia è stata un'incubatrice per intere generazioni di ciclisti, che hanno mosso le prime pedalate per necessità, per voglia di riscatto, per emergere dal silenzio e dalla solitudine del gruppo e partire in volata, a tagliare il traguardo di un'esistenza dignitosa. C'è spazio anche per le leggende internazionali che hanno gareggiato nelle avvincenti tappe ambientate lungo la Penisola. Ogni storia porta con sé un ricordo, dolce o amaro che sia; fatto sta che quando si sale in sella non c'è maglia nera che tenga. La passione brucia a tutti i livelli, dalle ribalte più blasonate al dilettantismo, passando per chi, su due ruote, si guadagna semplicemente da vivere. Un'antologia dedicata a un simbolo del nostro Paese: la bicicletta. Book.

Editore: Hoepli 1922
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, ItaliaStudio Bibliografico Olubra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hoepli, 1922. In-16, brossura, pp. 393. Quarta edizione. Dorso scolorito, piccole macchie ai piatti, pagine interne in buono stato.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 50,35
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Before/After: Transformation, Change, and Abandonment in the Roman and Late Antique Mediterranean | Paolo Cimadomo (u. a.) | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Englisch | 2020 | Archaeopress | EAN 9781789695991 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld,…gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Routledge 2024
Serie: Routledge Explorations in Energy Studies, Libro 15 di 24. Libro 15 di 24 - Routledge Explorations in Energy Studies
- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 52,05
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Local Energy Communities | Emergence, Places, Organizations, Decision Tools | Gilles Debizet (u. a.) | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2024 | Routledge | EAN 9781032190693 | Verantwortliche Person für die EU: Taylor & Francis Verlag GmbH, Kaufingerstr. 24, 80331 München, gpsr[a…t]taylorandfrancis[dot]com | Anbieter: preigu.

La politica "educata". Per la formazione della coscienza civile in Italia
AA.VV. (Casavola, Franco - Salvadori, Gianluca: a cura di --- Fabris, Rinaldo - De Rosa, Giuseppe - Malgeri, Francesco - Campanini, Giorgio - Scoppola, Pietro- De Siervo, Ugo - Barucci, Piero - Caselli, Lorenzo - Papisca, Antonio - Monticone, Alberto - De Rita, Giuseppe - Bucciarelli, Claudio - Prodi, Romani - saraceno, Pasquale - Pappalardo, Salvatore: contributi di)
Editore: Roma, Editrice A.V.E.-An. Veritas Editrice - Arti Grafiche Tris (Via A. Dulceri 126-128), Roma 1989
- Brossura
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 35,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. I ed.: ottobre 1989. Collana dell'Istituto dell'Azione Cattolica Italiana per lo studio dei problemi sociali e politici "Vittorio Bachelet", Polis 2. VIII/ XL+416/ brossura in cartoncino ruvido avorio con grafica in nero e rosso. Stato buono (copertina con bruniture, fioriture puntiformi e segni da po…lvere- timbri e sigle bibliotecari annullati). Indice: Siglario - Franco Casavola; Introduzione - Gianluca Salvatori; Presentazione - Rinaldo Fabris; L'impegno cristiano nel mondo. Premesse biblico-teologiche - Giuseppe De Rosa; La dottrina sociale della Chiesa nel suo sviluppo storico - Francesco Malgeri; Lineamenti di storia del movimento cattolico dall'ìunità alla Repubblica - Giorgio Campanini; I cristiani e la democrazia - Pietro Scoppola; Lo sviluppo della democrazia italiana nel seconddo ddopoguerra - Ugo De Servo; La Costituzione e i problemi di riforma istituzionale - Piero Barucci; Lo sviluppo dell'economia e lo Statuto sociale dal dopoguerra a oggi - Lorenzo Caselli; Profitto, efficienza, solidarietà. Politica economica e politica del lavoro - Antonio Papisca; Pace e ordine internazionale - Alberto Monticone; La storia della Chiesa in Italia. Vicende e prospettive 1948-1989 - Giuseppe De Rita-Claudio Bucciarelli; Trasformazioni culturali e sociali: dalla questione sociale alla qualità della vita - Franco Casavola; Partiti e sindacati nella società complessa - Romano Prodi; politica delle "risorse umane2 e dell'istruzione - Pasquale Saraceno; La questione meridionale a fine 1988 - Salvatore Pappalardo; La spiritualità nella politica: realismo e profezia - Indice dei nomi. Book.
Altre immagini- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 81,70
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Intelligent Transport Systems | 8th International Conference, INTSYS 2024, Pisa, Italy, December 5-6, 2024, Revised Selected Papers | Alexander Kocian (u. a.) | Taschenbuch | Lecture Notes of the Institute for Computer Sciences, Social Informatics and Telecommunications Engineering | xiv | Englisch…| 2025 | Springer | EAN 9783031863691 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Rilegato
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 69,14
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 540 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Recent space missions to the outer solar system, Galileo (1996¿2003) and Cassini-Huygens (2004¿today), together with ground observations, have revealed that the moons of the outer solar system are enigmatic objects, introducing extra…ordinary challenges for geologists, astrobiologists, organic chemists, and planetologists. Chemical exchange exists through the different layers that form their interiors, and also from the interior to the surface. The most convincing evidence is certainly the discovery of water vapour and ice particles emerging from Enceladus¿s active south polar region. Evidence for exchange with a subsurface liquid ocean has also been provided by the inference of hydrated salts on the surfacesof Jupiter¿s moons, Europa and Ganymede, as well as the detection of sodium salts in particles originating in Enceladus¿s plumes. Aqueous exchange with the rocky core may also be possible, considering that 40Ar has been observed in the plumes of Enceladus during one flyby of Cassini and in the atmosphere of Titan. The ongoing CH4 replenishment in Titan¿s atmosphere is additional striking evidence of exchange processes within the moons.

Satellites of the Outer Solar System : Exchange Processes Involving the Interiors
Grasset, O. (EDT); Blanc, M. (EDT); Coustenis, A. (EDT); Durham, W. B. (EDT); Hussmann, H. (EDT)
- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 229,06
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 231,42
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Satellites of the Outer Solar System : Exchange Processes Involving the Interiors
Grasset, O. (EDT); Blanc, M. (EDT); Coustenis, A. (EDT); Durham, William (EDT); Hussmann, H. (EDT)
- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 216,81
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Satellites of the Outer Solar System : Exchange Processes Involving the Interiors
Grasset, O. (EDT); Blanc, M. (EDT); Coustenis, A. (EDT); Durham, W. B. (EDT); Hussmann, H. (EDT)
- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 216,80
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Satellites of the Outer Solar System
Grasset, O.|Blanc, M.|Coustenis, A.|Durham, William|Hussmann, H.|Pappalardo, R.|Turrini, D.
- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 180,07
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Kartoniert / Broschiert. Condizione: New.