EUR 4,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Bassolí Fernández, Pau (illustratore). : Ambientada en una zona pesquera, esta novela juvenil de Pedro Casals Aldama y Pau Bassolí Fernández aborda un tema muy actual: la proliferación de actividades ilegales relacionadas con el medio ambiente. Ana y David, dos jóvenes amigos y de mentalidad muy ecologista, se ven inmersos en una peligrosa historia que denuncia la aparición de vertederos ilegales en el área del Mediterráneo, lo que supone un grave delito ecológico. Su valentía y generosidad les lleva a enfrentarse con los nuevos piratas, personas sin escrúpulos, mafias organizadas que hacen negocio destrozando la naturaleza. EAN: 9788421824696 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El enigma de los nuevos piratas Autor: Pedro Casals Aldama| Pau Bassolí Fernández Editorial: Editorial Casals Idioma: es-ES Páginas: 104 Formato: tapa blanda.
EUR 4,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. Bassolí Fernández, Pau (illustratore). : Ambientada en una zona pesquera, esta novela juvenil de Pedro Casals Aldama y Pau Bassolí Fernández aborda un tema muy actual: la proliferación de actividades ilegales relacionadas con el medio ambiente. Ana y David, dos jóvenes amigos y de mentalidad muy ecologista, se ven inmersos en una peligrosa historia que denuncia la aparición de vertederos ilegales en el área del Mediterráneo, lo que supone un grave delito ecológico. Su valentía y generosidad les lleva a enfrentarse con los nuevos piratas, personas sin escrúpulos, mafias organizadas que hacen negocio destrozando la naturaleza. EAN: 9788421824696 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: El enigma de los nuevos piratas Autor: Pedro Casals Aldama| Pau Bassolí Fernández Editorial: Editorial Casals Idioma: es-ES Páginas: 104 Formato: tapa blanda.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Bassolí Fernández, Pau (illustratore). C283398. Magisterio Casals - 99pp (H) Rústica sin solapas. In.
Editore: Edicions Nauta,, Barcelona,, 1975
Da: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[Sin paginar]. Encuadernación en tela editorial con sobrecamisa impresa. Profusamente ilustrado en negro. Exlibris de anterior propietario. Buen estado. 21x21 cm.
Editore: Iberofon / Salvat
Da: El Boletin, Barcelona, B, Spagna
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. CD Musica en cajas clasica. Buen estado general con el desgaste propio dos tiempo y el uso. Incluye 18 temas: Suite no. 1 en sol mayor, Suite no. 2 en re menor, Suite no. 3 en do mayor, entre otros.
Da: Pepe Store Books, Madrid, M, Spagna
Prima edizione
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bueno. 1ª Edición.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 31,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Catalano
Editore: Generalitat de Catalunya, Barcelona, 1993
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Biografia (illustratore). La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano.
Editore: Editorial Aedos, Barcelona, Espa, 1969
Da: Libros del cuervo, Barcelona, B, Spagna
EUR 11,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Exterior e interior: Bien. Tercera edici. Autor: (Espa 416 págs. 21.3 x 14 cm. Catal Próleg de Pau Casals Cartoné, original de la edición. con la sobrecubierta. Fotografias España - Cataluña - Biogrfía - Música 734 gramos.
Lingua: Catalano
Editore: Fundació Pau Casals, El Vendrell - Tarragona, 1998
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Biografía ilustrada (illustratore). Todos nuestros libros son de segunda mano.
Editore: Fundacio Pau Casals
Da: El Boletin, Barcelona, B, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. edicion 1976, sin paginar, con ilustraciones en b/n, tapa blanda, edicion en catalan.
Editore: Fundacio Pau Casals, Sant Salvador - El Vendrell, 1976
Da: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Regno Unito
Prima edizione
EUR 14,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used - Very Good. VG paperback. First Edition. B&W illustrations, with brief text in Catalan. Light wear to cover. With brief English language guide to the galleries loosely inserted Used - Very Good. VG paperback.
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBolsillo. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Esta correspondencia, la primera que abarca toda la vida de Pau Casals, es un documento de valor inestimable: a través del ingente intercambio epistolar con sus numerosos interlocutores?entre los que se cuentan compositores, instrumentistas, poetas, políticos e intelectuales del siglo xx?, descubrimos la personalidad del músico y la relación inextricable que para él existía entre el arte y la vida. Observador privilegiado de acontecimientos que marcaron a fuego el mundo contemporáneo?la Primera y la Segunda Guerra Mundial, la Revolución rusa, la Guerra Civil, la Francia de Vichy.?, estas páginas no solo muestran las ideas, preocupaciones y creencias del gran violonchelista, meticuloso profesor, compositor y director de orquesta, sino también al artista comprometido que se erigió en símbolo de la paz en todo el mundo. LIBRO.
EUR 32,30
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Esta correspondencia, la primera que abarca toda la vida de Pau Casals, es un documento de valor inestimable: a través del ingente intercambio epistolar con sus numerosos interlocutores?entre los que se cuentan compositores, instrumentistas, poetas, políticos e intelectuales del siglo xx?, descubrimos la personalidad del músico y la relación inextricable que para él existía entre el arte y la vida. Observador privilegiado de acontecimientos que marcaron a fuego el mundo contemporáneo?la Primera y la Segunda Guerra Mundial, la Revolución rusa, la Guerra Civil, la Francia de Vichy. . . ?, estas páginas no so lo muestran las ideas, preocupaciones y creencias del gran violonchelista, meticuloso profesor, compositor y director de orquesta, sino también al artista comprometido que se erigió en símbolo de la paz en todo el mundo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. Bassolí Fernández, Pau (illustratore). 1. Ambientada en una zona pesquera, esta novela aborda un tema muy actual: la proliferación de actividades ilegales relacionadas con el medio ambiente. Ana y David, dos jóvenes amigos y de mentalidad muy ecologista, se ven inmersos en una peligrosa historia que denuncia la aparición de vertederos ilegales en el área del Mediterráneo, lo que supone un grave delito ecológico. Su valentía y generosidad les llevan a enfrentarse con los nuevos piratas, personas sin escrúpulos, mafias organizadas que hacen negocio destrozando la naturaleza. LIBRO.
Editore: Disco Gramófono, La Voz de su Amo, s.a. (aprox. 1930)., Barcelona, 1930
Da: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy Bueno. 30 cm. Disco de pizarra / 78 RPM. Muy buen estado.
Editore: Disco Gramófono, La Voz de su Amo, s.a. (aprox. 1930)., Barcelona, 1930
Da: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy Bueno. 30 cm. Disco de pizarra / 78 RPM. Buen estado.
Da: Librería Berlín, Valencia, V, Spagna
EUR 32,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo.
EUR 31,40
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. COLECCIÓN: EL ACANTILADO EL ACANTILADO - BIOGRAFIA E HISTORIAS REALES | DIARIOS, CARTAS Y DIARIOS DE NAVEGACION.
EUR 33,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
EUR 33,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Nuevo.
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Nuevo. Querido Maestro Publicado por Acantilado, 2024 ISBN 10: 8419958263 / ISBN 13: 9788419958266 libro nuevo Condición: New. Idioma/Language: Español. Esta correspondencia, la primera que abarca toda la vida de Pau Casals, es un documento de valor inestimable: a través del ingente intercambio epistolar con sus numerosos interlocutores?entre los que se cuentan compositores, instrumentistas, poetas, políticos e intelectuales del siglo xx?, descubrimos la personalidad del músico y la relación inextricable que para él existía entre el arte y la vida. Observador privilegiado de acontecimientos que marcaron a fuego el mundo contemporáneo?la Primera y la Segunda Guerra Mundial, la Revolución rusa, la Guerra Civil, la Francia de Vichy. . . ?, estas páginas no so lo muestran las ideas, preocupaciones y creencias del gran violonchelista, meticuloso profesor, compositor y director de orquesta, sino también al artista comprometido que se erigió en símbolo de la paz en todo el mundo.
EUR 32,30
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. PX.
EUR 32,30
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Correspondencia editado por Acantilado editorial.
EUR 3,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bien. Bassolí Fernández, Pau (illustratore). Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.
Da: Librería Smile Books., Badalona, B, Spagna
EUR 21,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: En Muy Buen Estado. Colección: El Acantilado, 489 704 p. 0x0x0 - 852 g. Esta correspondencia, la primera que abarca toda la vida de Pau Casals, es un documento de valor inestimable: a través del ingente intercambio epistolar con sus numerosos interlocutores?entre los que se cuentan compositores, instrumentistas, poetas, políticos e intelectuales del siglo xx?, descubrimos la personalidad del músico y la relación inextricable que para él existía entre el arte y la vida. Observador privilegiado de acontecimientos que marcaron a fuego el mundo contemporáneo?la Primera y la Segunda Guerra Mundial, la Revolución rusa, la Guerra Civil, la Francia de Vichy.?, estas páginas no sólo muestran las ideas, preocupaciones y creencias del gran violonchelista, meticuloso profesor, compositor y director de orquesta, sino también al artista comprometido que se erigió en símbolo de la paz en todo el mundo. Referencia: W430.
Editore: Tramuntana
Da: El Boletin, Barcelona, B, Spagna
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. edicion septiembre octubre 1957, de la pagina 229 a la pagina 271 ( por abrir ) con ilustraciones en b/n, tapa blanda, edicion en frances.
Da: Libros Angulo, Madrid, M, Spagna
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Perfecto. 1? Edición. Acantilado, 2024. Esta correspondencia, la primera que abarca toda la vida de Pau Casals, es un documento de valor inestimable: a través del ingente intercambio epistolar con sus numerosos interlocutores entre los que se cuentan compositores, instrumentistas, poetas, políticos e intelectuales del siglo xx, descubrimos la personalidad del músico y la relación inextricable que para él existía entre el arte y la vida. Observador privilegiado de acontecimientos que marcaron a fuego el mundo contemporáneo la Primera y la Segunda Guerra Mundial, la Revolución rusa, la Guerra Civil, la Francia de Vichy estas páginas no solo muestran las ideas, preocupaciones y creencias del gran violonchelista, meticuloso profesor, compositor y director de orquesta, sino también al artista comprometido que se erigió en símbolo de la paz en todo el mundo. 703 pp. 21 x 13. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. ISBN: 9788419958266.
Editore: Published by Rider and Company 68 Fleet Street, London First Edition . 1946., 1946
Da: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
Prima edizione
EUR 17,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. First edition hard back binding in publisher's original forest green cloth covered boards, blocked and lettered gilt back and front. 8vo. 9¼'' x 6¼''. Contains 192 pp with monochrome illustrations and photographs throughout. From the private library of Brian Culverhouse (22nd October 1927 - 23rd August 2021) who was a leading and much admired classical music producer throughout the second half of the 20th century with a prize plate dated July 1946 presented to him when he was 19 years old by Ellesmere College, Shropshire to the front paste down. Foxing to the page edges. Good condition book in Very Good condition dust wrapper with chip and related closed tear to the top of the spine, not price clipped, 21/-. Dust wrapper supplied in archive acetate film protection. Member of the P.B.F.A. MUSIC [Classical].
Da: Carmen Alonso Libros, Santander, S, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. 28x38. 80pp. Ilustraciones en negro. Alguna, mínima, pérdida de papel en lomo. Por lo demás, buen ejemplar. Dedica 5pp. al músico Pau Casals. Alguna, mínima, pérdida de papel en lomo. Por lo demás, buen ejemplar.