hardcover. Condizione: Good.
Lingua: Inglese
Editore: Fibonacci Corporation, Goldens Bridge, NY, 1976
ISBN 10: 0915494051 ISBN 13: 9780915494057
Da: Kevin T. Ransom- Bookseller, Amherst, NY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. 8vo. Hardcover. Boards, 1st edition. 111pp. Very good in like dust jacket. No chips.
Editore: Fibonacci Corp, 1976
Da: Canford Book Corral, Freeville, NY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. Dust Jacket Included. 1st Edition. A FINE crisp copy in a FINE bright dj, 1st Edition.
Lingua: Inglese
Editore: Fibonacci Corporation, Goldens Bridge, New York, 1976
ISBN 10: 0915494051 ISBN 13: 9780915494057
Da: johnson rare books & archives, ABAA, Covina, CA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. First edition. 111 p. Illustrated by the author. Octavo. Original blue buckram binding, with white titles. Some occasional mild wear to the dust jacket. Better than very good.
Lingua: Inglese
Editore: Fibonacci Corporation, Goldens Bridge, NY, 1976
ISBN 10: 0915494051 ISBN 13: 9780915494057
Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno Unito
Prima edizione
EUR 14,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. First Edition. First edition very good condition hardcover, illustrated by the author. Original blue binding, with light blue unclipped dust jacket in good condition. Jacket is scuffed, worn and sunned, and edges are creased and nicked, including small tears at the flap folds and spine ends. Board corners and spine ends are slightly bumped, and spine is faded. Boards are clear, binding is sound and pages are clear. LW. Used.
Editore: Fibonacci Corp, 1976
ISBN 10: 0915494051 ISBN 13: 9780915494057
Da: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Dustjacket included. First Edition. ISBN 0915494051. Hardback. First Printing. Book is in Near Fine condition, a tight bright attractive copy with no markings to the book. Dustjacket is in Very Good to Near Fine condition, with no creasing and no chipping, Tight bright attractive copy with no markings to the book. The dustjacket has been placed in a Brodart protective cover by us to protect it and it looks much better than described. . This does not affect the dustjacket in any way, as all taping is done on the outside of the protector. This book is The adventures of the five puce map tacks Mr. Doorlock Holmes. No Signature.
Editore: Fibonacci Corporation, Goldens Bridge, New York, 1976
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Good. First edition. Thin octavo. 111pp. Fine in a good dust jacket with tears and an abrasion on the spine.
Editore: Fibonacci Corporation, Goldens Bridge, New York, 1976
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. First edition. Thin octavo. 111pp. Fine in a very good dust jacket with scrapes on the front panel.
Editore: Fibonacci Corporation, Goldens Bridge, New York, 1976
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. First edition. Thin octavo. 111pp. Fine in a trifle rubbed, else fine dustwrapper.
Editore: Fibonacci Corporation, Goldens Bridge, New York, 1976
ISBN 10: 0915494051 ISBN 13: 9780915494057
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. First edition. Fine in a fine dustwrapper.
Editore: Fibonacci Corporation, Golden Bridges, NY, 1976
Da: Main Street Fine Books & Mss, ABAA, Galena, IL, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. 8vo. Blue cloth, pictorial dust jacket. 111pp. Near fine/near fine. First edition, tight and attractive, of this "Doorlock Homes" Sherlock Holmes parody.
Editore: Torino, Galleria Il Punto,, Torino, 1969
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Invito della mostra alla Galleria Il Punto, Torino, dal 9 gennaio 1969. Una poesia dell'Artista. Con 6 ill. Biografia e bibliografia. Testo in francese . 16mo. pp. 12. . Molto buono (Very Good). Alone di ruggine in corrispondenza dei punti metallici (Spots of rust from staples along spine). . . Book.
Editore: Milano, Galleria del Naviglio,, Milano, 1962
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloloose_leaf. Condizione: Ottimo (Fine). Plaquette della 354ma mostra della Galleria del Naviglio, Milano, 17 - 28 marzo 1962. Un testo di Georges Boudaille e 1 illustrazioni in bianco e nero. Nota biografica con fotografia dell'artista . Cm 23x16. pp. 4. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Milano, Galleria del Naviglio,, Milano, 1968
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloloose_leaf. Condizione: Molto buono (Very Good). Pieghevole della 505 mostra del Naviglio, 4-25 giugno 1968. Testo di Gualtieri di San Lazzaro in francese. Una illustrazione e una fotografia in nero. Biografia . 8vo. pp. 6. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Venezia, Galleria del Cavallino,, Venezia, 1964
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloloose_leaf. Condizione: Molto buono (Very Good). Pieghevole della 595 Mostra del Cavallino, dal 17 al 27 agosto 1964. Con un testo di Pierre Restany (André Verdet et la vérité première. Paris, 2 avril 1964). Una tavola in bianco e nero, Fotoritratto dell'Artista e nota biografica . cm 19,5x19. pp. 6. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Fabonacci Corporation Goldens Bridge 1976, 1976
Da: Holybourne Rare Books ABA ILAB, Alton, Regno Unito
Prima edizione Copia autografata
EUR 33,41
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloISBN10: 0915494051 ISBN13: 9780915494057 First edition. hardback. SIGNED and inscribed by author on front endpaper. Fine, in very clean and bright dustwrapper, showing very minor wear, which is housed in a protective removable sleeve. Excellent example. SIGNED 15129.
Editore: Lyon, Galerie La Jeune Parque,, Lyon, 1961
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Plaquette di mostra, Lyon, Galerie La Jeune Parque, 17 novembre-7 dicembre 1961. Testo di Gerard Guillot . 8vo. pp. 8. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Milano, Editions Centro Diffusione Arte,, Milano, 1995
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Good. Prima edizione di 500 es. numerati. Avec la complicité de Ezio Cella. Collaboration de Françoise Armengaud et Pierre Restany. Oeuvres reproduites: F. Arman, M. Bemten, M. Borgna, L. Kijno, D. Roux, R. Sanesi, N. Vivier . 4to. pp. 126. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 500 es. numerati. . Book.
Editore: Paris, Galerie Henri Benezit,, Paris, 1957
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloloose_leaf. Condizione: Molto buono (Very Good). Plaquette di mostra, Paris, Galerie Henri Bénézit, novembre 1957. Riproduzione di un testo manoscritto di Atlan . 8vo. pp. 8. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Parigi, Editions Falaize,, 1950
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Poème dit par l'auteur le 6 Août 1950 à Vallauris, lors de l'inauguration de la sculpture de l'"Homme au Mouton" de Picasso / Poesia in francese di André Verdet declamata il 6 agosto 1950 a Vallauris, per l'inaugurazione della scultura "Homme au Mouton" di Pablo Picasso. Con 22 fotografie in bianco e nero di Lionel Prejger (ritratti dell'artista con la famiglia e le sue opere) . 16mo. pp. 48. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Editore: Paris, XX Siecle / Hazan,, Paris, 1959
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Volume Illustrato con 8 tavole a colori in pochoir da acquerelli di Braque, eseguite da Daniel Jacomet Esemplare numero 47. Cm 19,5x24,5. pp. 58. . Molto buono (Very Good). . Edizione originale di 900 esemplari numerati (Original edition of 900 numbered copies). . André Verdet è stato uno dei protagonisti della cultura e dell'arte francese del XX secolo; esponente del Novecento critico-poetico-pittorico francese, interprete ed esteta del pensiero mediterraneo, ma anche scrittore, poeta, musicista jazz e instancabile ballerino. Nel pieno della sua maturità artistica decide di avvicinarsi anche al mondo del vetro, per realizzare interessanti opere scultoree. Nel corso della sua lunga carriera artistica ha esposto soprattutto in gallerie e istituzioni pubbliche francesi e italiane. Ha pubblicato molti libri d'arte, saggi sulla pittura ed anche libri di poesia. Edizione originale di 900 esemplari numerati (Original edition of 900 numbered copies). Book.