Pavolini alessandro (33 risultati)

- Brossura
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,33
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Paperback. Condizione: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD PAPERBACK Standard-sized.

- Brossura
- Firmato
Da: Daedalus Books, Portland, OR, U.S.A.Daedalus Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,42
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good. Inscribed by Scarpa on front endpaper. Light edge wear. ; 7.01 X 5.98 X 0.39 inches; 96 pages; Signed by Author.

Mimmo Rotella: Verbale N.2847
Mimmo Rotella, Lorenzo Pavolini, Alessandro Riva, Mimmo Rotella, Tiziano Scarpa, Tiziano Scarpa,
- Brossura
Da: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, CA, U.S.A.Hennessey + Ingalls
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,66
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Trade Paperback. Condizione: Used - Very Good. Still vital and experimental in his late eighties, Mimmo Rotella, the Nouveau Realiste legend who pioneered the art of 'effacage,' in which he partially cancels images from popular magazines, here collects 30 of those works, many of them published for the first time. Satirical texts… by hip Italian novelist Tiziano Scarpa, some 40 years his junior, confirm the continued relevance of Rotella's work. Edited by Lorenzo Pavolini and Alessandro Riva. Text by Tiziano Scarpa. Slight scratching/scuffing on cover. Book has minor shelf wear.

- Brossura
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Immagini di Mimmo Rotella a colori e in bianco e nero n.t. e f.t. I quaderni di Italian Factory Numero di tavole: 0 pp.95 9788881585342 altezza 18 larghezza 15.2 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Testo in Lingua Italiana.
Altre immagini- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,05
EUR 11,22 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: VG+. Color illustrated wraps, orange spine with black and white lettering, 96 pp, illustrated in bw and color. Text in Italian and English. "Tiziano Scarpa, one of the foremost figures in the new wave of Italian literature, presents an exhilarating, ironic and, at times, grotesque parable of the difficult…relationship between images and words. This unusual book in the form of a short story is linked together by thirty works produced in the seventies by Mimmo Rotella, one of the unquestioned masters of Italian art, and never previously exhibited and published." rear of book description.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,59
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: Confederazione fascista dei professionisti e degli artist, Rome 1935
- Brossura
- Periodico
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 39,61
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pamphlet. 35, [1] + 1 plate, illustrations, wraps. 12.5 x 9.5 in. Vertical fold. Vestiges of paper label on rear cover. Covers mildly dustsoiled. Very Good. Journal of a Fascist professional organization, with sections on fascism and medicine and architecture.

- Brossura
Da: O.o.l.p., Torino, TO, ItaliaO.o.l.p.
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 26,40
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili

- Brossura
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 62,47
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.

Editore: \ 1941
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 21,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Societa' Editrice del Libro Italiano,, Roma, 1940
- Rilegato
Da: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, ItaliaLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cm. 23,5, cart. edit. muto con sovracop., pag. (2) 452 (4) più diverse tavole f.t. Buon esemplare.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, 1935, estratto con copertina posticcia muta, pp. 1050/1054 con ill. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le p…agine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Editore: Sociedad Editora del Libro Italiano, ROMA 1941
Da: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, SpagnaLibreria Ripoll
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Primera edición.- 4º mayor.- 382 p.- 1 h.- Rústica con sobre cubierta deteriorada.- 36 láminas fuera de texto. .

Editore: Mondadori., Milano. 1940
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-16°, legatura editoriale in brossura, pp. 320(4). Minimi, trascurabili difetti alla brossura; nel complesso ottimo esemplare di questa raccolta di racconti.
Altre immagini- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Roma, Tipografia S.E.L.I., 1941, in-8, brossura editoriale, pp. 126, (2). Con numerose illustrazioni in b.n. e facsimili. Copertina tematica. Condizioni molto buone.
Editore: A. Mondadori (Milano), ITALY 1940
- Brossura
- Prima edizione
Da: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, , Regno UnitoRichard Sylvanus Williams (Est 1976)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 49,07
EUR 37,07 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: VG+. 1st Edition. Embossed stamp on title page. Società italiana degli autori ed editori.

Editore: Mondadori 1940
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 40,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Altre immaginiEditore: Rom: G. Menaglia, 1941
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 83,73
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. 1st Edition. 8° - Un-paginated - Color plates and b/w photo-reproductions. BOOK ON: FESTIVAL OF THE ROYAL .OPERN THEATER AT ROME IN THE BERLIN STAATSOPER - BERLIN, APRIL 1941. Text in German language. Original boards (red) gilded title and decoration. Missing one centimeter on spine otherwise in Goo…d condition.

Editore: Anonima Romana Editoriale, ROMA 1928
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 30,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. Pubblicazioni dell'Istituto per l'Europa Orientale - Seconda Serie: Politica - Storia - Economia ITALIANO Coperta imbrunita e con segni dovuti da fattore tempo. Tagli imbruniti ed irregolari, pagine intonse, ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 13 della collana "Pub…blicazioni dell'Istituto per l'Europa Orientale - Seconda Serie: Politica - Storia - Economia", con avvertenze dell'autore, numero pagine 103 (VIII, 95).

Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItaliaStudio Bibliografico Michelotti
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Telegramma originale di Alessandro Pavolini allo scrittore Giovanni Papini datato 18 novembre 1941. Foglio cm. 20 x 16. Buone condizioni (2 strappetti marginali).Pavolini (Firenze, 27 settembre 1903 Dongo, 28 aprile 1945) è stato un politico e giornalista italiano, Ministro della cultura popolare del Regno d'Italia e segretario…del Partito Fascista Repubblicano. 0,4.

Editore: Urbino, Officine Grafiche Del Regio Istituto di Belle Arti, 1935
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Volume pubblicato in occasione delle manifestazioni svoltesi nelle Marche dal 15 Agosto al 16 Settembre 1934 e culminate nello scoprimento della stutua dell''Imperatore Traiano in Ancona. Parte I. 16-31 agosto 1934. Scritti di Arrigo Solmi, Giulio Natali, Sabato Visco, Gino Fogolari…, Francesco Sapori, Anton Giulio Bragaglia, Alberto Calza Bini, et al. Nell'opera sono raccolte interessanti biografie dei marchigiani più illustri sia nel campo artistico-letterario che nel campo scientifico . 8vo. pp. 616. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.

Editore: Milano, Edizioni Domus, 1938
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Vol. I. Completamente illustrato con fotografie di mobili, ceramiche, edifici, sculture, pitture (opere di Bartolini, De Pisis, Rosai, Casorati, Soffici, Tosi, Carrà, et al.). Bellissime pagine pubblicitarie realizzate da Torricelli, Grigani, Veronesi . Folio. pp. 120 + pagine pubbl…icitarie. . Molto buono (Very Good). Copertina sciupata ai margini con strappetti e mancanze (Some chipping and nicks around top and bottom of cover). . . Book.

Editore: Arti Grafiche Monza, Milano 1922
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 4, pp. 70 con ill. n.t. Br. ed. Fra i contributi: Le maioliche di Savona; Un'oasi della patria lontana. L'Unione italiana di 'Tampa Florida'; Poesie di Pavolini; Pagine musicali; S. Maria nuova, chiesa degli Aldighieri a Ferrara; Antichita' beneventane; ecc. ITA.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 41,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Roma, Anonima Romana Editoriale, 1928, in-8, br. editoriale, pp. VIII, 95, [1]. Pubblicazioni dell'Istituto per l'Europa Orientale, seconda serie, XIII. In gran parte intonso. Prima edizione.

- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,42
EUR 75,30 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Editore: Roma, 1934 1934
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 150,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Annata completa in 12 fascicoli in-8° gr. di pp. 1046, tutti in bross.e dit. con fioriture (più rimarcate al fasc. XII°), vecchi timbri di biblioteca.
Editore: Roma, Tipografica Editrice 1935. 1935
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 150,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
12 fascicoli in-8° di pp. 1056. Bross. edit. ill. con lievi tracce d'uso e con vari vecchi timbri sparsi.
Altre immaginiEditore: Confederazione Fascista Dei Professionisti E Degli Artisti, Rome, Italy 1939
- Rilegato
Da: Xochi's Bookstore & Gallery, truth or consequences, NM, U.S.A.Xochi's Bookstore & Gallery
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 200,25
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: No Jackets. 4vol.set:868,928,1090,&990incl.indexes; HBs green w/gilt; some rub w/lt.wear; some tanning, but clean,tight pgs. Title trans.: "Fascist Bibliography" Articles and reviews based on 'historical' themes, doctrines&political systems, & themes and figures of the…"Conservative Revolution" in Italian.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: LIBRERIA ANTIQUARIA SACCHI SAS, Firenze, FI, ItaliaLIBRERIA ANTIQUARIA SACCHI SAS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Firenze, Vallecchi, 1935. Prima Edizione. In 8vo, cm. 14x20h; pag. 160. Brossura editoriale illustrata a colori. Esemplare con alcuni fogli ancora intonsi. Perfetta la conservazione. Codice inv.1030077.

Editore: F. Ciuni, Palermo 1939
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 132,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sovraccoperta leggermente sciupata 537 p. in-8.