Lingua: Spagnolo
Editore: Barcelona, Imprenta del Imparcial, 1844
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bueno. (Siglo XIX). Barcelona, Imprenta del Imparcial, 1844. Col. Panorama Universal. 516 p. Sin láminas. 8º. Pasta de época con lomo muy decorado en dorado. Cortes jaspeados. Puntas algo rozadas. Sello seco de anterior poseedor. Muy buen ejemplar. JL11938.
EUR 28,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Back. Condizione: Good. First Edition. 1844 original Vol 1 only. 458 pages. Odd volume originally part of a 4 vol set. Full of engravings and pull out maps one of the empire coloured. Internally clean reading copy with original boards and leather spine marked and rubbed good only Text in Spanish.
Lingua: Spagnolo
Editore: Barcelona, Imprenta del Imparcial, 1844
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bueno. (Siglo XIX). Barcelona, Imprenta del Imparcial, 1844. Col. Panorama Universal. 428 p. 25 láminas f.t. con grabados al acero. 8º. Pasta de época, tejuelos y decoración en dorado en lomo. Cortes pintados. Marca del anterior poseedor. Muy buen ejemplar. JL11939.
Editore: Spirito Battelli Editore, FIRENZE, 1988
ISBN 13: 2562817750977
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Ristampa anastatica del volume unico: Il Mediterraneo Illustrato, Le Sue Isole E Le Sue Spiagge dell'edizione originale del 1841 di Firenze, impreziosito da 64 magnifiche incisioni in acciaio eseguite dai più distinti Artisti di Londra, in appendice allegato spillato di 30 pagine con un testo di Fernand Braudel, note e commenti di Eugenio Battisti, presente custodia in cartoncino nero impolverata con strappetti. N. pag. 510. Legatura vintage, copertina cartonata mezza pelle al dorso con fregi e titolo in oro, piatti marmorizzati lievemente ingialliti alle estremità davanti, piccole sbucciature ai margini dei canaletti, interno ben saldo offuscato da fioriture, tagli puliti.
Editore: Antonelli, Venezia, 1845
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 volumi in uno, 23 cm, rilegatura coeva in mezza tela, titolo in oro al dorso; pp. 486, testo su due colonne; 52 tavole incise fuori testo stampate solo sul recto Molto buono.
Editore: n.d., n.d., 1800
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 108,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. IN 8', mz. pelle con ang., pp. 240+ incisioni in n. f.t., in fine Inghilterra di Leone Galibert e Clemente pelle, incompleto, pp. 16+ 8 tavvv. in n.; graffi e spellature alla cop., interno in buono stato, ordinari segni del tempo. Privo di data di edizione ed editore(presumibilmente Antonelli VE) ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Imprenta del Imparcial, Barcelona, 1844
Da: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, Spagna
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 cm. 4 vols. encuadernados en holandesa nueva (lomos de corcho). Profusión de mapas y grabados b/n. Texto dos columnas. Buen estado, con todas sus láminas, muy limpias. 1. 2 h., 91 láms. 3 mapas pleg. 458 pp. 2. 2 h., 31 láms. 496 pp. 3. 2 h., 23 láms. 427 pp. 4. 2 h., 55 láms. 2 mapas. 532 pp. En español. Book in spanish.
Editore: Impreta del Imparcial, 1844
EUR 255,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R240165222: 1844. In-8. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Mouillures. 427 pages - nombreuses planches d'illustrations en noir et blanc hors texte. Texte sur deux colonnes. Contreplats jaspés. 2 pièces de titre, titre, tomaison et motifs dorés. En espagnol. Tranches bleues. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.
Editore: Imprenta del Imparcial, Madrid, 1844
Da: Librería Litoral, Barcelona, B, Spagna
EUR 165,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buen estado. Primera edicion. Castellano Pág: 458+496+427+515 21x14 El tomo primero mal numerado pero completo. (De la pag 16 a la 38) Historia/Inglaterra E-18-7 Plena pasta española con tejuelos. Algo de oxido.
Editore: Antonelli, Venezia, 1845
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello5 voll. in 8, pp. 486; 560; 471 + (1); 256 con 34 tavole f.t. incise all'acquaforte. Questo quarto volume e' scompleto, arriva infatti solo fino a p. 256 (mentre la numerazione completa delle pagine e' 586). La parte relativa all'Inghilterra si interrompe e manca la seconda sezione che era riservata a Scozia e Irlanda (seppure nel frontespizio il titolo reciti solamente Inghilterra, tomo quarto, a differenza di altri esemplari il cui frontespizio riporta anche anche la dicitura degli altri due paesi). Nel tomo sono pero' presenti 34 tavole incise all'acquaf. fra le quali due cartine della Scozia e dell'Irlanda con illustrazioni di monumenti e paesaggi proprio di questi due paesi. In particolare 26 tavole Scozia (numerate, seppure non in sequenza, da 1 a 26; 2 tavole Irlanda (numerate 1 e 4); 3 tavole isola di Sant'Elena (numerate 18, 19 e 20); una tavola isola Ascensione (numerata 17). Il V tomo contiene 169 tavole incise (su 174)Âall'acquaforteÂ+ 3 cartine incise (mancano le tavole 37, 38, 39, 40, 44). Edizione italiana nella collana 'L'universo o storia e descrizione di tutti i popoli' di questa serie di pubblicazioni con descrizioni dei vari paesi corredati da bell'apparato iconografico. ITA.
Editore: Imp. Imparcial. Barcelona, 1844, 1844
Da: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spagna
EUR 260,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. 21,5 cm. 4 vol.: (I) 2 h., 458 pág., 88 lám. (II) 2 h., 496 pág., 30 lám. (III) 2 h., 427 pág., 12 lám. (IV) 2 h., 532 pág., 2 mapas plegados y 58 lám. Cuatro vol. enc. en media piel, tejuelos, cantos rozados. Pequeña erosión en el corte de algunas láminas del cuarto vol. Puntos de óxido. Palau 96759. Inglaterra. Historia.
Editore: Barcelona: Imprenta del Imparcial 1844., 1844
Da: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, Spagna
EUR 280,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. I: 458 pp. II: 496 pp. III: 427 pp. IV: 532 pp. Con numerosos grabados. Encuadernación holandesa de época. Muy buen estado.
Editore: Barcelona: Imp. del Imparcial, 1844., 1844
Da: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, Spagna
EUR 304,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4 vols en 4to. I: 458pp; II: 496pp; III: 427pp; IV: 532pp. Con mapas a doble página y numerosas láminas grabadas fuera de texto. Encuadernación en holandesa con puntas, algo rozada. Cortes tintados en amarillo. Buen estado.
Editore: Imprenta del Imparcial,, Barcelona,, 1844
Da: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spagna
EUR 400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4 volúmenes. IV-458 -496- 427- 533pp. Ilustrado con 209 láminas grabadas al acero (algunas desplegables). Panorama Universal: Europa.
EUR 138,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1844 Barcelona 4 vol. Col. Panorama Universal: Europa. Mapa desplegable e il. en b/n. 458; 496; 427; 532 p. 21x13 cm. Enc. media piel. Fatigado y oxidado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Da: Libreria Sanchez, Barcelona, B, Spagna
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBarcelona, imprenta de El Sol 2ª edición 1851. Encuadernado en cartoné rozado. 458+496+427+515 páginas respectivamente con 180 láminas en total al final de las páginas de texto. Texto a dos columnas y algunas manchas de óxido. 22 cm. Ref: 4412 [LS/024779-4412].
Da: Libreria Sanchez, Barcelona, B, Spagna
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBarcelona, imprenta del Imparcial 1844. Traducida por una sociedad literaria. Encuadernado en pasta. 458+496+427+532 páginas respectivamente con los cantos tintados e ilustraciones intercaladas. Ref: 10698 [LS/020575-10698].