Editore: Ed. Science et vie - 1975, 1975
Da: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEd. Science et vie - 1975, in-8, broché, 157 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Editore: Excelsior Publications / Science et Vie. Paris. ., 1976
Da: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, Australia
EUR 3,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello160 PP with b/w and colour illustrations. Pictorial soft cover (lightly rubbed). French text. Very good. 24 x 17.
Editore: Province de France des Pères Blancs 1937 Paris, 1937
Da: E. & J.L GRISON, TOULON, Francia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 fort vol grand In8 broché, couverture illustrée, de 288 p.+ 10 p. n. ch. 2 photograpies frontispices, Lettrines et Culs-de-lampe par Bernard SARAILLON. Très nombreuses photographies NB Hors texte, dont plusieurs pleine page. 4 planches couleurs réalisées par Henri FEDER. Quelques rousseurs éparses aux premières & dernières pages. Edition Originale en bel état.
Lingua: Francese
Editore: Alger, Impr. La Typo-Litho et J. Carbonel réunies, 1940
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno Unito
Prima edizione
EUR 23,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. 1st Edition. 31 pages : 24 cm.
Lingua: Francese
Editore: Adrien-Maisonneuve, Paris, 1953
Da: Carothers and Carothers, Albany, CA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Fair. xlviii, 541 pages. Series: Publications de l'Institut d'etudes orientales, Faculte des lettres d'Alger, 5. Second edition. Publisher's printed paper wrappers sunned and worn; contents age-toned but unmarked. 790 grams.
Editore: Librairie D'Amerique Et D'Orient, Adrien-Maisonneuve, 1953
Da: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, U.S.A.
Paperback. Condizione: Fair. 2nd edition; wear, tear and sunning to covers, paper browned, otherwise text clean and solid with unopened (uncut) pages; 8vo 8" - 9" tall; 531 pages.
Lingua: Francese
Editore: "La Typo-litho" et Jules Carbonel, Alger, 1939
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno Unito
Prima edizione
EUR 26,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. 1st Edition. 320 pages ; 22 cm.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Editions Jules Carbonel, Alger, 1959
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno Unito
EUR 14,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. xxvi, 273 pages : 24 cm. Arabic & French. Edition: 6th ed. revised, corrected and expanded with an index of words explained and a list of specific grammatical constructions.
Lingua: Francese
Editore: Imprimerie La Typo-Litho et Jules Carbonee Reunie, Alger, 1955
Da: FOLIOS LIMITED, Oxford, Regno Unito
EUR 14,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. xxvi 273 pp; Arabic & French text, index. Copy in good condition. #8951.
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon Etat couverture défraîchie intérieur propre. in8. 1983. Broché. Good.
Da: CORRAL DE LIBROS, OSORNO, P, Spagna
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRÚSTICA CON SOLAPAS 500 gramos 553 PAGS. BUEN ESTADO GENERAL. TEXTO SIN MARCAS NI ANOTACIONES. ALGÚN LEVE RASPÓN EN CUBIERTA EN BORDES DE ESQUINAS SUPERIORES. LIBRO.
Da: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Spagna
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: 2ª Mano - Bueno. Condizione sovraccoperta: 2ª Mano. Ediciones Hiperión, S.L. 1983. Libros Hiperion, 61. Libro.
Lingua: Francese
Editore: La typo-litho et Jules Carbonel, Alger, 1955
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. In-8 de 276 pp.; cartonné de l'éditeur. 6e édition augmentée d'un index des mots expliqués et d'un relevé des constructions grammaticales particulières. Caractères arabes et latins.
Lingua: Francese
Editore: La typo-litho et Jules Carbonel, Alger, 1947
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. In-8 de XXIV-243 pp.; demi-toile cartonné de l'éditeur. Troisième édition.
Da: Ven y empieza, Puerto Lumbreras, MU, Spagna
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno.
Lingua: Francese
Editore: Adrien-Maisonneuve, 1953
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosouple. Condizione: Très bon. Deuxième édition revue et corrigée, 1 vol. in-8 br., Publications de l'Institut d'Etudes Orientales, Faculté des Lettres d'Alger, Librairie d'Amérique et d'Orient, Adrien-Maisonneuve, Paris, 1953, 541 pp. Bon exemplaire Langue: Français.
Editore: Libraire D'Amerique Et D'Orient, Paris, 1953
Paperback. Condizione: Very Good. French text. Some sunning to spine. A nice, crisp copy. ; Publications De L'Institut D'Etudes Orientales; 8vo; 541 pages.
Editore: Paris. Libraire d'Amerique et Orient, 1953
Prima edizione
Paperback. Condizione: NEAR FINE. First Edition. 541 + errata page. 8vo, printed wraps, deckled edges. Leaves toned as usual, extremities a bit sunned, very clean and sharp otherwise.
Da: Domiduca, Alcalá de Henares, M, Spagna
Prima edizione
EUR 109,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. 1ª Edición. Traducción de Mercedes García Arenal.
Lingua: Francese
Editore: imprimeries la Typo-Litho et Jules Carbonel réunies, Alger, 1938
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. 1 volume reliure demi basane verte, dos à nerfs, XXIV et 238 pages [1]. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Editore: Alger, 1955., 1955
Da: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spagna
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello273 pages. 4 feuillets. Avant-propos et bibliographie XXVI. (24x16cm). Cartonnage d'éditeur. Couverture brunie avec tache et rousseurs éparses. Coins et coiffes émoussés. Cet ouvrage d'Henri Pérès, publié à Alger en 1955, offre une exploration de la littérature arabe moderne à travers le prisme de l'Islam, en s'appuyant sur des textes significatifs des XIXe et XXe siècles. À une époque où l'Algérie était encore sous influence française, ce livre se positionne comme un pont culturel, mettant en lumière l'évolution des pensées et des écrits arabes dans un contexte de changement et de quête d'identité. L'auteur, reconnu pour son expertise, permet aux lecteurs de comprendre les dynamiques à l'uvre dans la littérature arabe contemporaine, tout en offrant un aperçu de son adaptation et de sa résilience face aux défis historiques et sociaux. Papier bruni avce petites taches éparses. Sinon bien conservé.
Editore: Alger., 1955
Da: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germania
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXXVI, 273 S., Hl. 2, Einband fleckig.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23,5 x 16 cm. Hiperión, 1983. col. Libros Hiperión, 61. Encuadernación rústica con solapas, 568 págs. Buen estado. La poesía andaluza en árabe clásico en el siglo XI. Sus aspectos generales, sus principales temas y su valor documental. Estudio. Estudio literario. ENVIO POR CONTRAREEMBOLSO LLEVA UN CARGO ADICIONAL DE 3 EUROS.
Lingua: Francese
Editore: Adrien-Maisonneuve, Paris, 1937
Da: FOLIOS LIMITED, Oxford, Regno Unito
Prima edizione
EUR 119,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. First Edition. xl, 541 pp., [1 errata], half-title, publisher's original wrappers, soiled, unopened, occasional foxing, previous owner's inscription on half-title page, otherwise copy in very good condition, Publications de L'Institut d'Etudes Orientales, Faculte des Lettres d'Alger, Volume V, Librairie d'Amerique et d'Orient. A major academic study of Andalusian poets, their formation and social condition, their poetic themes and works. An extended bbibliography is listed at the beginning of this work. Peres discusses in details how Arabic language spread through Spain, and how the Spanish mountains inspired the Arab poets.#19440.
Editore: Paris, Librairie d?Amerique et d?Orient, 1953,, 1953
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
EUR 102,71
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr. in-8vo, XLVIII + 541 p., brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Editore: non précisé non daté
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320142589: non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Papier jauni. 111 pages - papier jauni - rousseurs sur les plats - tampons sur le 1er plat et sur la page de titre - coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.
Lingua: Spagnolo
Da: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, Spagna
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Tres libros en buen estado, encuadernados en rústica. Los libros son los siguientes: EL ISLAM CRISTIANIZADO Estudio del sufismo a través de las obras de Abenarabi de Murcia + CIUDADES HISPANO-MUSULMANAS Tomo I + ESPLENDOR DE AL-ANDALUS.
Editore: RABAT - Imprimerie économique, 1940
Da: Librairie Orientaliste Al Qaraouiyin, Jouy-le-Moutier, Francia
Prima edizione
EUR 320,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Edition originale. In°8 demi chagrin 5 pages d'introduction en Français et 191 pages de texte en arabe. Collection de textes arabes publiée par l'institut des hautes études marocaines, volume VII. Texte arabe publié pour la première fois avec une introduction et quatre index.
Editore: Alger Jules CARBONEL & Paris Paul Geuthner, 1928
Da: Librairie Orientaliste Al Qaraouiyin, Jouy-le-Moutier, Francia
Prima edizione
EUR 420,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Edition originale. Diwan Kotayyir-'AZZA. Bibliotheca Arabica publié par la Faculté des lettres de l'université d'Alger. Accompagné d'un commentaire arabe Par Henri Pérès. 2 vol In-12°.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Pro. de France des Pères blancs - 1937 - 2 frontispices - Lettrines - Culs-de-lampe - Très nombreuses photographies NB PP HT - rousseurs éparses aux premières & dernières pages - 288 + 10 pages - bon exemplaire Livres.