Perles a (36 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 4,91
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with m…aps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,25
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Editore: Amsterdam - 1986 1986
- Brossura
Da: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 15,20 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ed. North-Holland, Amsterdam - 1986, in-8, broché, 269 pages Bon état, table des matières sur la photo - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre articl…e.
Editore: Interscience Publishers, New York 1967
- Rilegato
Da: Chequamegon Books, Washburn, WI, U.S.A.Chequamegon Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,70
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: very good. no jacket. 6 1/4 x 9 1/4" 456 pages. ex university library copy. spine label removed with a little scuffing there. stamped on page edges, inside front cover, first page, and title page (also stamped withdrawn). This is Pure and Applied Mathematics Volume XVI. Pocket on inside rear cover.

George Perles: The Ride of a Lifetime (signed)
Perles, George (signed); with Vahe Gregorian; Joe Paterno (foreword by)
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: About Books, Henderson, NV, U.S.A.About Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 42,67
EUR 6,00 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine condition. Fine dust jacket. First Printing of the First Edition. Champaign, Illinois: Sagamore Publishing, 1995. SIGNED by George Perles directly on the front free endpaper. The full page inscription reads: "To Jim, Best Wishes and look to have you as Champ of MAC [i.e. Mid-American Conference] and p…lay in our Motor City Bowl (signed) George Perles." Fine condition in a Fine dust jacket. NO chips, tears, creases, or fading. NOT price clipped ($22.95). Sharp corners. Square and tight. NOT a library discard. NOT a remainder. Pages are fresh, crisp, clean and unmarked. Foreword by Joe Paterno. Photo illustrated. Bound in the original gilt-stamped green cloth. Complete with dust jacket. From the publisher: "In 1983, George Perles took over the reins at Michigan State and after just one rebuilding year led the Spartans to their first Bowl game in decades. George Perles: The Ride Of A Lifetime goes behind the scenes to explore the successes and challenges that Coach Perles faced in his career, including the trying finish to his career.". INSCRIBED / SIGNED by George Perles. First Printing of the First Edition. Hardcover. Fine condition/Fine dust jacket. Illus. by NOT a library discard. 8vo. xxvi, 221pp. Great Packaging, Fast Shipping. NOT a library discard (illustratore).

- Rilegato
Da: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, GermaniaVersandantiquariat Bookuck
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 19,50
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Sehr gut. 93 Seiten; Ge297,67 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Inglese
Editore: Scorpion, UK 1961
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Hedgerow Books est.1989, Doncaster, South Yorkshire, , Regno UnitoHedgerow Books est.1989
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,87
EUR 37,08 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: VG. Condizione sovraccoperta: Nr VG. 1st. D/w that has sl soiling. 62pps.

- Brossura
Da: La Plume Franglaise, Chasseneuil sur Bonnieure, , FranciaLa Plume Franglaise
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,00
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: fine. Envoi avec suivi, rapide et soigné. Vendeur Pro specialiste livre depuis plus de 10 ans, produit en stock, expédié en 24 heures depuis la France, emballage soigné sous bulles.
Editore: E. P. Dutton & Company 1961
- Prima edizione
Da: Mythos Center Books, Frontenac, MN, U.S.A.Mythos Center Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,92
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. 1st ed. VG, DJ Ink on a few pages.

- Brossura
Da: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, SpagnaPórtico [Portico]
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: New. HERRERA SOBEK, M. / F. LOMELI / J. A. PERLES ROCHEL, EDS.: PERSPECTIVAS TRANSATLANTICAS EN LA LITERATURA CHICANA: ENSAYOS Y CREATIVIDAD. 978-84-9747-057-5, UNIV. DE MALAGA, 2004. Nuevo 585 gr. Libro.
Altre immaginiEditore: La Pléyada 1972
- Brossura
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, SpagnaLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 11,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Buen estado, solo presenta una manchita en la cubierta que se quita con goma de borrar, el resto excelente. Traducción de Aníbal Leal, rústica, tapa blanda con solapas. Son 125 páginas sobre unas dimensiones de 19.5 x 14 cm.

Perspectivas transatlánticas en la literatura chicana. Ensayo y creatividad.
Herrera-Sobek, María, Francisco Lomelí y J.A. Perles Rochel (Coords.)
- Brossura
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,75
EUR 39,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Softcover. Condizione: New. 240x170mm., 325p., NUEVO / NEU / NEW. Sofcover. Rústica con solapas. A finales de mayo de 2002 se celebró el III Congreso Internacional de Literatura Chicana. Este evento bianual dio continuidad a los Congresos de Granada (1998) y Vitoria (2000) y contó con la colaboración del Departamento de Estudios… Chicanos de la Universidad de California en Santa Bárbara y la del Programa de Estudios Latinos y Chicanos de la Universidad de California, Irvine. Esta publicación incluye tres narraciones de autores chicanos (Rolando Hinojosa Smith, Alejandro Morales y Cecile Pineda) y una extensa muestra de estudios y trabajos críticos que reflexionan acerca de la literatura chicana, como por ejemplo: - Esther Álvarez. The Daughters of La Malinche: Examinig the Effects of the Myth in Cherríe Moraga's Work / - Isabel Castelao. Poems by Ana Castillo: Decolonizing the Chicana Imaginary of Love / - Luis Leal: Las cuatro presencias en el patrimonio del pueblo chicano / Francisco Vázquez. The Furies and Apollo. Latino/as and Public Citizenship in the U.S.A., entre mucho otros artículos. [Chicano]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 19,75 (original price 22,00) **.
Editore: Milano, Feltrinelli 1961
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, cart. con sovrac., pp. XVIII + 168 + 2 n.n., prima edizione italiana tradotta da L. Bianciardi. Piccolo timbro "Omaggio" ma in ottimo stato di conservazione.
Editore: J. Day 1956 1956
- Prima edizione
Da: THE FINE BOOKS COMPANY / A.B.A.A / 1979, ROCHESTER, MI, U.S.A.THE FINE BOOKS COMPANY / A.B.A.A / 1979
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,96
EUR 10,80 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. MY FRIEND HENRY MILLER, J. Day, 1956, first edition, vg+ in dust-wrapper with 3 small chips. Comprehensive bibliography (to date) contained herein.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,90
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Hebrew Characteristics. Miscellaneous Papers from the German | Perets Ben Barukh Asher Perles (u. a.) | Taschenbuch | Englisch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783386199490 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | An…bieter: preigu.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 53,25
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Settlement and Land Use on the Periphery | The Bouros-Kastri Peninsula, Southern Euboia | Catherine Perles (u. a.) | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Englisch | 2018 | Archaeopress | EAN 9781784918194 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]…libri[dot]de | Anbieter: preigu.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 66,40
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Magnetic resonance imaging of the cerebral blood volume | Characterization of experimental brain tumor neovascularization | Teodora-Adriana Perles-Barbacaru (u. a.) | Taschenbuch | Englisch | LAP Lambert Academic Publishing | EAN 9783659146114 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. K…G, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Editore: Feltrinelli, Milano 1961
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° (20x13 cm), pp. XVII 167 (3), cartonatura rigida grigia editoriale con titoli in bianco, ripetuti alla sovracoperta con lettering di Anja Storck, alette paratestuali. Minimi segnì del tempo e d' uso alla sovracoperta ma più che buon esemplare. Prima edizione italiana di quest'opera corale che mette in luce alcune delle mol…teplici sfaccettature dei tre grandi artisti.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Neville Spearman, London 1955
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Peryton Books, Saskatoon, SK, CanadaPeryton Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 622,89
EUR 17,28 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. First UK Edition. A Rare opportunity to obtain the intimate biography of Miller's close friend that is signed by both Perles and Miller on a label affixed to the title page. Inscribed by Henry Miller to the recipient on the front endpaper (inscri…ption not signed). Laid in is one Autographed Letter Signed and one Post Card signed by Henry Miller to the book's recipient, Dr. Liebmann of New York. Both dated January 1956. There is also an address label which presumably was affixed to the package containing the book sent by Miller and possibly in his hand. A Near Fine UK 1st Ed in dark blue cloth with bright gilt titles on the spine. In the complete jacket which shows light wear / chipping to extremities, but now in acetate sleeve, original price of 16s. net intact. with a preface by Henry Miller (illustratore). Signed by Author(s).

LA COMEDIA NEGRA CONTRA EL NAZISMO EN ONCE UPON A HONEYMOON Y LA RECONSTRUCCIÓN
, VV.AA.3; MARCO PERLES, GINÉS SANTIAGO; PERIS-CANCIO, JOSÉ-ALFREDO; SANMARTÍN ESPLUGUES, JOSÉ
- Brossura
Da: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpagnaLibrerias Prometeo y Proteo
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Nuovo
EUR 47,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.
Altre immaginiFénix, revue littéraire et artistique trimestrielle. N°3 - Janvier 1967 -
MANDIARGUES (André Pieyre) - MARQUEZ (Odette de) - SOISSON (Jacques) - LA HAYE (Marcel) - CELLY (Jean-Jacques) - NOGUEZ (Dominique) - BERNE (Jacques) - BREST (Simon) - KOULAVSKY (Nicolas) - JOUBERT (Jean) - SABATIER (Robert) - PEYRE (Marc) - PERLES (Alfred) - DELAHAYE (Robert) - ROUANET (Marie) -
- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Montpellier : Directrice : Odette de Marquez. Rédaction : Frédéric-Jacques Temple. Un volume 16,5x23cm broché, (52) pages sur papier fort, teinté, illustrées d'une suite de 2 gravures de Jacques Soissons - bon état - Livres.
THE PEOPLE'S RAILWAY: THE HISTORY OF THE RAILWAY OF SAN FRANCISCO (INTERURBAN'S SPECIAL 69)
PERLES, ANTHONY & MCKANE, JOHN & MATOFF, TOM AND STRAUS, PETER
Editore: INTERURBAN PRESS, GLENDALE, CALIFORNIA 1981
- Rilegato
- Prima edizione
Da: BRIER ROSE BOOKS, TEANECK, NJ, U.S.A.BRIER ROSE BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 84,54
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HARD COVER. Condizione: FINE. Condizione sovraccoperta: FINE. FIRST EDITION, SECOND PRINTING. DUST JACKET IS IN A PROTECTIVE PLASTIC COVER. Size: QUARTO.
Altre immagini- Spartito
Da: partitions-anciennes, Blois, Franciapartitions-anciennes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,40
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: 1850-1900. OSBORNE G. A. La pluie de Perles Valse Brillante pour Piano Paris, E. Gerard et cie J. M. XIXe 8 pages Bon état, petite déchirure, la couverture n'est plus solidaire 005375 Nouveau.
Editore: Scorpion Press 1961 1961
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: THE FINE BOOKS COMPANY / A.B.A.A / 1979, ROCHESTER, MI, U.S.A.THE FINE BOOKS COMPANY / A.B.A.A / 1979
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 129,03
EUR 10,80 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
First Edition. MY FRIEND LAWRENCE DURRELL, Scorpion Press, 1961, first edition, fine in wraps and like dust-wrapper. Proof Copy stamped on the front panel of the dust-wrapper. 1/50 copies specially bound and SIGNED by both the author and bibliographer.
Altre immagini- Spartito
Da: partitions-anciennes, Blois, Franciapartitions-anciennes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,80
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OSBORNE G. A. La Pluie de Perles Valse Brillante pour Piano op. 61 Paris, Benoit ainé J. M. 2383 XIXe 8 pages Bon état 008613 Nouveau.
Altre immagini- Spartito
Da: partitions-anciennes, Blois, Franciapartitions-anciennes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,80
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: 1850-1900. OSBORNE G. A. La pluie de Perles Valse Brillante pour Piano op. 61 Paris, chez Meissonnier J. M. 2383 XIXe 8 pages Très bon état 004697 Nouveau.
Altre immagini- Spartito
Da: partitions-anciennes, Blois, Franciapartitions-anciennes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,80
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: 1850-1900. La Pluie de Perles Valse Brillante pour Piano par G. A. Osborne op. 61 Paris, J. Meissonnier fils J. M. 2383 XIXe siècle 8 pages Très bon état 013843 Nouveau.
Altre immaginiMy Friend Lawrence Durrell. An Intimate Memoir on the Author of The Alesxandria Quartet. (SIGNED PRESENTATION COPY)
(DURRELL, Lawrence). PERLES, Alfred. With a Bibliography by Bernard Stone.
Editore: Scorpion Press Northwood Middx 1961
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Addyman Books, Hay-on-Wye, , Regno UnitoAddyman Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 143,24
EUR 27,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Scorpion Press. 1961. First edition. Hardback with DW. SIGNED presentation copy fom the author to Poet and Novelist Hubert Nicholson. "To Hubert Nicholson - one of my oldest friends at Reuters- and elsewhere. from (Alfred Perles) Hampstead. Oct; 1961." Slim 8vo. The spine is a little dulled and board extremities very slightly ru…bbed. Pages are browned o/w contents clean and sound. Wrapper is NOT price clipped, but is a little worn at extremities, browned and foxed to spine. Overall a charming copy.
Altre immagini- Spartito
Da: partitions-anciennes, Blois, Franciapartitions-anciennes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,20
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: 1850-1900. La pluie de Perles Valse Brillante pour Piano par G. A. Osborne Paris, Benoit ainé Editeur J. M. 2383 XIXème siècle 8 pages Très bon état 002690 Nouveau.
Altre immagini- Spartito
Da: partitions-anciennes, Blois, Franciapartitions-anciennes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,20
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: 1850-1900. La Seconde Pluie de Perles Morceau de Salon pour Piano par G. A. Osborne op. 80 Paris, chez J. Meissonnier Fils J. M. XIXe ca1850 7 pages Très bon état 004221 Nouveau.