Lingua: Italiano
Editore: Progedit (1 dicembre 2021), 2021
ISBN 10: 8861945279 ISBN 13: 9788861945272
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 18,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Progedit (1 dicembre 2021), 2021
ISBN 10: 8861945287 ISBN 13: 9788861945289
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 22,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Pisa, Ediz.ETS cm.14x21, pp.168, brossura con cop.fig.a col.con bandelle. Da sempre la letteratura si nutre di letteratura. Nel dialogo incessante che i testi intrecciano tra di loro il presente risponde al passato, attualità e memoria, progresso e custodia si confrontano in una dialettica complessa e mutevole. Nel Novecento, transiti e passaggi trasformano in maniera decisiva le categorie percettive ed estetiche creando un panorama scintillante di scritture e di generi ibridati. Attraverso lo studio di testi significativi di quattro autori del Novecento di lingua tedesca, Hugo von Hofmannsthal, Thomas Mann, Christa Wolf e Elfriede Jelinek, si sono voluti rintracciare i modi, le ragioni e le implicazioni di tale trasformazione. Sottraendosi ad un'intelligenza statica e individualistica del testo, queste opere si aprono ad una considerazione critica che richiami le scritture che costituiscono il loro tessuto dialogico e intertestuale per mostrarne le stratificazioni e i contorni pluriautoriali. In questo modo la novità dei testi si rivela comunque legata al rapporto con la tradizione e alla sfida poetica che la creazione sia ancora una volta possibile.
Lingua: Tedesco
Editore: Istituto Italiano di Studi Germanici (1 gennaio 2022), 2022
ISBN 10: 8895868587 ISBN 13: 9788895868585
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Hardback. Condizione: New.
Editore: Arturo Berisio Editore - Napoli, 1972
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;153 pagine. Brossura editoriale: lievi macchie. Interno fresco.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 28,50
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Ingialliti i margini della copertina. Numero pagine 168. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Editore: Tipografia Morara, Roma, 1964
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBozza di stampa presentata al Convegno Nazionale sulla Resistenza promosso dall'Amministrazione provinciale di Roma. Ottimo esemplare. Brossura editoriale a stampa, pp. 25, in 8°.
Lingua: Tedesco
Editore: Istituto Italiano di Studi Germanici (1 gennaio 2022), 2022
ISBN 10: 8895868587 ISBN 13: 9788895868585
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 48,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New.
Editore: Arturo Berisio Editore,, Napoli,, 1972
Da: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, brossura editoriale (modeste fioriture al margine sup), pp. 154, (2), nel complesso esemplare più che buono. (SCAT 708) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello- 1 l.datt.f. su carta intestata 'Partito Liberale Italiano - Il Presidente Provinciale' indirizzata al Prof. Gaetano Conti di Bibbiena, 10. Circa una "chiacchierata rotariana sulla Donna nella Costituzione".
Editore: Fratelli Capaccini editori, Roma, 1896
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Estratto dall' "Archivio delle Psicopatie Sessuali" - Brossura originale di 19 pagine. Dorso rifatto in carta, lieve e uniforme brunitura delle carte; nel complesso esemplare in buono stato di un estratto di difficile reperibilità. Book.
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Perfetto (Mint). In 8, 612 pagine, brossura, testo in italiano e greco Copertina flessibile 612 9788825541250 Perfetto (Mint) . Book.
Editore: Arturo Berisio Editore, NAPOLI, 1972
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e /o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. Coperta leggermente segnata dal tempo. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 153.
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Ottimo (Fine). in ottavo paperback 232 9788815055033 Ottimo (Fine) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta lievissime tracce d'uso. Le pagine risultano delicatemente imbrunite dal tempo. Book.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNapoli, Arturo Berisio Editore, 1972, in-8 piccolo, br. editoriale, pp. 153, [3].
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Used: Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzante. Copertina non editoriale, rovinata nei margini. Consegna in 24/48 h. 53-b3 La corte d'appello delle Puglie Rivista mensile di Giurisprudenza e dottrina. Massimario civile, criminale, commerciale, amministrativo. Direttore Avv. C.A. Perrone Capano; Redattore capo Avv. Paolo Barbera Corrispondente presso la Corte di Cassazione di Napolin Avv. Raffaele Parrone-Capano Collaboratore Avv. Arrigo Massari ANNO I- VOL. I Trani Stabilimento tipografico V. Vecchi 1990.
Editore: Macchiaroli, 1963
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Book.
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 25,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Descrizione bibliografica Titolo: Realizzare la Speranza. Voci della Città Autori Vari: Francesco De Notaris, Donatella Trotta, Giuseppe Acocella, Andrea Amatucci, Lucia Antinucci, Raffaele Bertoni, Peter Blackburn, Carlo Borgomeo, Mario Borrelli, Giorgio Bouchard, Vincenzo Branno, Michele Campanella, Raffaele Cananzi, Francesco Canessa, Francesco Paolo Casavola, Ciro Castaldo, Centro Ester Di Barra, Fausto Cereti, Gino Ceriani, Oreste Ciampa, Settimio Cipriani, Pasquale Colella, Luigi Compagna, Comunita Sacerdoti Focolarini, Piero Craveri, Guido D'agostino, Biagio De Giovanni, Francesco De Martino, Renato De Simone, Roberto De Simone, Mario Di Costanzo, Giacomo Di Gennaro, Margherita Dini Ciacci, Bruno Forte, Fabrizio Forte, Luigi Fusco Girard, Giuseppe Galasso, Giuseppe Gambale, Roberto Gatti, Agostino Giovagnoli, Paolo Giuntella, Antonietta Giusti, Pasquale Giustiniani, Enzo Giustino, Carlo Greco, Antonio Iodice, Marco Ivaldo, Domenico Jervolino, Giorgio Jossa, Luigi M. Lombardi Satriani, Gerardo Marotta, Alfredo Marranzini, Gilberto Antonio Marselli, Cesare Martino, Nicola Martino, Giuliana Martirani, Antonio Mascoli, Aldo Masullo, Giuseppe Mattai, Eugenio Mazzarella, Luigi Gerardo Napolitano, Rodolfo Nicolaus, Adolfo Pagano, Nicola Pagliara, Diletta Parente, Michelangelo Peláez, Vincenzo Pelvi, Raffaele Perrone Capano, Giuseppe Perrotta, Donato Petti, Luigi M. Pignatiello, Lucio Pirillo, Domenico Pizzuti, Nello Polese, Giancarlo Rinaldi, Mario Rusciano, Clemente Russo, Luigi Salerno, Gaetano Salvatore, Ernesto Santucci, Ciro Sarnataro, Stefania Sessa, Vincenzo Maria Siniscalchi, Luciano Sommella, Vittorio Sommella, Antonio Squitieri, Luigi Tabasco, Mario Tarallo, Suore di Madre Teresa Di Calcutta, Fulvio Tessitore, Federico Tortorelli, Valerio Tozzi, Elisa Turco, Boris Ulianich, Corrado Ursi, Raffaele Vacca, Adriana Valerio, Agostino Vallini, Ferdinando Ventriglia, Antonio Villani, Antonio Vitiello, Giancarlo Zizola, Saverio Di Paola Editore Roma Dehoniane 1991 ISBN 8839603638 9788839603630 599 pagine 23 cm Soggetti: Letteratura cristiana Papi Wojtyla Giovanni Paolo II Papa Viaggio Visite papali Encicliche Discorsi Napoli Evangelizzazione Solidarietà Etica Lavoro Anni Novanta Enciclica sociale Rerum Novarum Testimonianze Cultura Dialogo Responsabilità Agire pubblico Volontariato Giovani ACI Padri Dehoniani Intellettuali Chiesa cattolica Cristianesimo Religione Religioni Cattolicesimo Teologia Società civile Diario Cronaca Pace Mezzogiorno Europa Pellegrinaggio Speranza Fedeli Fede Giustizia Legalità Libertà Unità Politica attiva Ecumenismo Preghiera Profezie Verità Vangeli Bibbia Parabole Tecnologia Disoccupazione Presbiterio Fraternità Sud Moralità Egoismo Impegno Lettera Memoria Profezia Oriente Occidente Relazioni Salvezza Scuola Resistenza Comportamento Scienza Ricerca Riscatto Spiritualità Sursum corda Alleanza Bene comune Messaggi Missione Itinerario Pastorale Umanità Diritti umani Vesuvio Vangelo Virtù Dio Peguy Credenti Futuro Problemi sociali Alloggio Casa Povertà Emarginazione Amore Donna Discriminazioni Razzismo Accoglienza Immigrati Integrazione Tolleranza Concilio Vaticano Multiculturalismo Documenti CEI Strada Ragazzi Preti Reportage Libri fuori catalogo Collezionismo Opere generali Millennio Panikkar Gesù Scampia Terremoto Capodimonte Ascalesi Incontri Piazza Plebiscito Teatro San Carlo Seminario Ansaldo Mostra Oltremare Sacerdoti Seminaristi Duomo Cittadinanza Celebrazione eucaristica Holy See Christian literature Popes John Paul II Journey Papal visits Encyclicals Speeches Naples Evangelization Solidarity Work ethic 1990s Social encyclical Testimonies Culture Dialogue Action Volunteering Young intellectuals Catholic Church Christianity Religion Religions Catholicism Theology Civil society Diary Peace Pilgrimage Hope Faithful Justice Legality Freedom Unity Active politics Ecumenism Prayer Prophecies Truth Gospels Bible Parables Unemployment.
Editore: Gaetano Macchiaroli editore, Napoli,, 1963
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 37,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellolegatura del editore. 210x140mm, 514 + 581pagine, Con cofanetto dell'editore. Ottimo stato. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Lingua: Tedesco
Editore: Istituto Italiano di Studi Germanici (1 gennaio 2022), 2022
ISBN 10: 8895868587 ISBN 13: 9788895868585
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Hardback. Condizione: New.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 31,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNapoli, Jovene, 1979, in-8, brossura editoriale, pp. XI, [1], 188, [12]. Ottimo esemplare.
Lingua: Tedesco
Editore: Wilhelm Fink Verlag Munich, 2023
ISBN 10: 377056717X ISBN 13: 9783770567171
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 46,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Zur Aktualität einer kulturpolitischen Herausforderung für Europa. Hrsg. von Claudia Öhlschläger, Isolde Schiffermüller, Lucia Perrone Capano und Arturo Larcati. Wie dachten Intellektuelle und Schriftsteller:innen in historischen Krisenzeiten über Humanismus? In der Zeit zwischen den beiden Weltkriegen geriet der Humanismus nach dem Vorbild der Antike und der Renaissance in eine Krise. Die Beiträge des Bandes fragen nach einer Neubestimmung des Humanismus nach den Erfahrungen des Ersten Weltkriegs und unter dem Eindruck demokratischer und pazifistischer Vorhaben, aber auch angesichts des sich formierenden italienischen Faschismus und deutschen Nationalsozialismus. Das Spektrum der Antworten ist denkbar facettenreich, heterogen und ambivalent. Wissenschaftler:innen aus Italien, Österreich und Deutschland untersuchen in diesem Band Konzepte humanistischen Denkens bei Stefan Zweig, Thomas Mann, Heinrich Mann und Erika Mann, Joseph Roth, Ernst Robert Curtius, Ernst Cassirer und eröffnen historische Perspektiven auf interkulturelle Diskussionen über Humanismus in der Weimarer Republik und im Exil. Elf Beiträge, gegliedert in vier Themenfelder: I. Humanismus-Diskurs und Kulturanthropologie in der Zeit zwischen den Kriegen; II. Humanismus in der Essayistik; III. Humanismus in den historischen Biographien; IV. Humanismus in kleinen kulturpolitischen Formen und im interkulturellen Dialog. Mit Beiträgen von Gabriella Pelloni, Gregor Streim, Matthias Löwe, Elisa Destro, Simone Lettner, Clemens Woldan, Myrtha de Meo-Ehlert, Claudia Öhlschläger, Arturo Larcati, Isolde Schiffermüller, Lucia Perrone Capano und Arturo Larcati. Die Beiträge gehen zurück auf eine Internationale Tagung, die 2021 in Paderborn stattfand. XV,198 Seiten, broschiert (Ethik - Text - Kultur; Band 20/Brill | Fink 2023). Statt EUR 76,00. Gewicht: 381 g - Softcover/Taschenbuch.
Lingua: Italiano
Editore: Progedit (1 dicembre 2021), 2021
ISBN 10: 8861945279 ISBN 13: 9788861945272
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 17,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Progedit (1 dicembre 2021), 2021
ISBN 10: 8861945287 ISBN 13: 9788861945289
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 20,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 41,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNapoli, Jovene, 1963, in-8, brossura editoriale, pp. X, 214. Ottime condizioni.
Editore: Jovene, Napoli, 1963
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 72,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloX + 214 p. in-8.
Lingua: Tedesco
Editore: Istituto Italiano di Studi Germanici (1 gennaio 2022), 2022
ISBN 10: 8895868587 ISBN 13: 9788895868585
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 45,71
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,35
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 29 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Italian.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 50,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Wie dachten Intellektuelle und Schriftsteller:innen in historischen Krisenzeiten über Humanismus? In der Zeit zwischen den beiden Weltkriegen geriet der Humanismus nach dem Vorbild der Antike und der Renaissance in eine Krise. Die Beiträge des Bandes fragen nach einer Neubestimmung des Humanismus nach den Erfahrungen des Ersten Weltkriegs und unter dem Eindruck demokratischer und pazifistischer Vorhaben, aber auch angesichts des sich formierenden italienischen Faschismus und deutschen Nationalsozialismus. Das Spektrum der Antworten ist denkbar facettenreich, heterogen und ambivalent. Wissenschaftler:innen aus Italien, Österreich und Deutschland untersuchen in diesem Band Konzepte humanistischen Denkens bei Stefan Zweig, Thomas Mann, Heinrich Mann und Erika Mann, Joseph Roth, Ernst Robert Curtius, Ernst Cassirer und eröffnen historische Perspektiven auf interkulturelle Diskussionen über Humanismus in der Weimarer Republik und im Exil.