Pierluigi ronchetti (15 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,75
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Editore: La Nuova Italia, Firenze, 1979
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 8,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Firenze, La Nuova Italia cm.15x16,8, pp.96, brossura, cop.fig. Collana Il Castoro Cinema, 62.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Milano, Arnoldo Mondadori Editore cm.14x21, pp.280, legatura con sovraccoperta figurata a colori. Collana I Libri di Luca Goldoni. Giovedì 26 novembre 1955: prima puntata di Lascia o raddoppia?, programma a quiz presentato da un giovane italo-americano di nome Mike Bongiorno. Milioni di neo-telespettator…i cominciano a sognare il loro momento di gloria: la scenografia sfavillante, il fascino dei soldi regalati, il carisma del presentatore colpiscono nel cuore gli italiani ormai lontani dalle ristrettezze della guerra e già alle soglie del boom economico. Così comincia il filo che lega la carriera di Mike Bongiorno alla storia degli italiani: quarant'anni di vita italiana, quattro decenni di grandi cambiamenti del costume italiano in cui l'unica cosa (apparentemente?) immutabile è stata proprio Mike Bongiorno.

- Brossura
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,39
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: new. Segrate, 1996; br., pp. 280.(I Libri di Luca Goldoni). Giovedì 26 novembre 1955: prima puntata di "Lascia o raddoppia?", programma a quiz presentato da un giovane italo-americano di nome Mike Bongiorno. Milioni di neo-telespettatori cominciano a sognare il loro momento di gloria: la scenografia sfavill…ante, il fascino dei soldi regalati, il carisma del presentatore colpiscono nel cuore gli italiani ormai lontani dalle ristrettezze della guerra e già alle soglie del boom economico. Così comincia il filo che lega la carriera di Mike Bongiorno alla storia degli italiani: quarant'anni di vita italiana, quattro decenni di grandi cambiamenti del costume italiano in cui l'unica cosa (apparentemente?) immutabile è stata proprio Mike Bongiorno. Libro.

Editore: Il castoro cinema 1979
- Brossura
Da: DRBOOKS, Roma, ItaliaDRBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin buono stato.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.

Editore: Mondadori 1996
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,12
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: costa rovinata all'interno.

Editore: Milano, Mondadori 1996. 1996
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 191 con 32 tav. f.t. Leg. edit. con sovrac. ill. Come nuovo.

Editore: La Nuova Italia, FIRENZE 1979
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Il Castoro Cinema ITALIANO N.62 della collana diretta da Fernaldo di Giammatteo, pagine ancora intonse, ingiallite ai bordi causa tempo, tagli non allineati e non rifilati, brossura editoriale in cartoncino flessibile, con adesivo numerico al piatto ant., parzialmente ingiallita e con minima fioritura. N…umero pagine 96.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. I libri di Luca Goldoni ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi, sovraccoperta illustrata ed ingiallita lungo i margini, talloncino prezzo rimosso. Giovedì 26 novembre 1955: prima puntata…di "Lascia o raddoppia?", programma a quiz presentato da un giovane italo-americano di nome Mike Bongiorno. Milioni di neo-telespettatori cominciano a sognare il loro momento di gloria: la scenografia sfavillante, il fascino dei soldi regalati, il carisma del presentatore colpiscono nel cuore gli italiani ormai lontani dalle ristrettezze della guerra e già alle soglie del boom economico. Così comincia il filo che lega la carriera di Mike Bongiorno alla storia degli italiani: quarant'anni di vita italiana, quattro decenni di grandi cambiamenti del costume italiano in cui l'unica cosa (apparentemente?) immutabile è stata proprio Mike Bongiorno. Numero pagine 280. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Estate 1960. Sulla spiaggia di Rimini si riversano le famiglie, attratte dai prezzi bassi che facilitano un turismo di massa. Aumentano i locali e i venditori ambulanti; molti pri…vati trasformano le loro case in pensioni. Su questo mondo attivo e ottimista si allunga l'ombra scura di un efferato delitto. Cosa ci fa quella ragazza sul molo del porto canale, riversa fra le reti e le nasse dei pescatori? È bionda e bella, ha la gola tagliata. Non ha documenti con sé, né denaro: nessuno ne denuncia la scomparsa, nessuno riconosce il cadavere. Ma allora, chi è? Da qui parte l'indagine del commissario Guidi, appena insediato a Rimini, che ha il compito di coordinare la Squadra mobile della città in previsione del massiccio afflusso di vacanzieri. L'inchiesta è complessa e il commissario deve fare i conti con le due anime della Riviera romagnola negli anni Sessanta. Da una parte la società della trasformazione, quella del boom turistico, delle ragazze tedesche, dei bagnini aitanti, della vita notturna. Dall'altra una comunità operosa di contadini e pescatori, con al fianco donne schiette e concrete, capaci di esprimere identica sensualità sia se ballano il liscio sia se tirano la sfoglia per le tagliatelle. In questo scenario si muovono i protagonisti della vicenda, ai quali si aggiungono personaggi borderline, spesso sognatori, saggi, matti o burloni, dotati di un'ironia capace di esorcizzare ogni tristezza. Numero pagine 252. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Editore: Fabbri, Milano. 1974
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello125 p., 23 cm, cart.

- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Come Nuovo (Mint). 127 p., f.to cm 2x13, copertina flessibile, illustrazioni fuori testo in b/n. Come nuovo. Book.

- Brossura
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, ItaliaPiazza del Libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,90
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ottime condizioni. Dettagli LibroSku: PZZLB18088ISBN: 9788886744058Titolo: Pocahontas E Le Altre. Storia E Leggende Di Donne Indiane.Autore: Andrea Bosco, Pierluigi RonchettiEditore: OlympiaAnno: 1995Pagine: 126Formato: Brossura.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Silvio Berlusconi Editore, (1995), 4to rilegato in tela rossca con applicate le copertine ed il dosro illustrati a colori, pp. nn. (200 circa) completamente illustrato a colori.