Editore: ParisEditions Chavane ., 1956
Da: Robert Frew Ltd. ABA ILAB, London, Regno Unito
Prima edizione
EUR 29,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFIRST EDITION IN MODERN FRENCH. Folio (31.5 x 23 cm). pp.81+[1]. Loose as issued in original white wrappers printed in blue and ochre, text printed in two columns, housed in red moire silk clamshell box with gilt lettering. 12 full page colour-printed plates reproducing miniatures form the original manuscript, each with tissue-guard printed with modern French translation over laying the Old French text. An excellent copy. La présente édition, la première en français moderne de l'ouvrage de Pierre de Crescens, est réservée aux Amis du Crédit Lyonnais. Le corps du texte a été composé en Lutétia italique original de la fonderie Enschedé à Haarlem (Hollande), dessiné par J. Van Krimpen, et tiré sur vergé de Hollande Van Gelder, les miniatures étant reproduites sur velin héliomat des Papeteries Arjomari. Le texte a été établi d'après le manuscrit français de la Bibliothèque de l'Arsenal; les hors-texte en reproduisent les miniatures. La traduction est de Jean Roubinet, les maquettes sont de Léon Pestel. Pietro de' Crescenzi (c. 1230/35 c. 1320), was a Bolognese jurist, now remembered for his writings on horticulture and agriculture, the Ruralia commoda, of which King Charles V of France ordered a French translation in 1373.
Editore: Editions Chavane, Paris, 1965
Da: Quiet Friends IOBA, Lyndonville, NY, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. Frontis, 11 other plates. (illustratore). 1st edition. VERY FINE book. Folio, 81pp. Loose pages in wraps. Plates of rural scenes w captioned tissue guards. The 1st modern edition of works of 13th century Pietro de Crescenzi. VERY FINE book & clamshell of red moire cloth. 1st ed. IN FRENCH.
Editore: Chavane, Paris, 1965
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
paperback. Condizione: near fine. Preface by Maruice Genevoix. 12 full-page color plates. 81 pages, 4to, loose as issued in printed, decorative flexible boards, red cloth-moire clamshell box; minor edgewear to box. Paris: Chavane, (1965). Overall, a near fine copy.
Editore: Amis du Crédit Lyonnais Edition Chavane, 1965
Da: MaxiBooks, Paris, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf.
Lingua: Francese
Editore: Chavane, Paris, 1965
Da: Vértigo Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bien. Edición en francés moderno. Préface de Maurice Genevoix - traduction en français moderne de Jean Roubinet - Exemplaire en tirage limité réservé aux amis du Crédit Lyonnais.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. París. . 1 Vol. . 81 pp. pp. Folio. Tela Editorial. . Primera edición limitada de lujo en francés moderno destinada a los Amix du Crédit Lyonnais. Ejemplar en rama que combina texto y miniaturas del manuscrito de la Biblithèque de l'Artesan con traducciones de Jean Roubinet. Las tripas se presentan en un estuche de tela editorial con dorados. Buen estado de conservación.
Editore: EDITIONS Chavane, 1965
Da: Bibliomania, Molins De Rei, B, Spagna
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Como Nuevo. 1ª Edición. Les profits champetres. Pierre de Crescens. Chavane, 1965. Pierre de Crescens. EDITIONS Chavane, 1965. Estuche en tela, libro en rama con láminas, Idioma Francés. 33 x 25 cm. EXCELENTE EJEMPLAR. VER TODAS LAS FOTOS.
Editore: Editions Chavane, Paris, 1965
Da: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, Paesi Bassi
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRed velvet box. Paper cover with 81 text pages in separate cahiers, many facsimile ills in colour in separate pages with protective covers. -(Shelf wear on the box, but the book is in excellent condition.).
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello.- París. 1965. Crédit Lyonnais. 32x24 cm. 1 tomo. 131 pgs. Con láminas. Tela editorial. Buen estado. . .
Editore: Ed. P.A. Chavane. Edition de luxe réservée aux amis du Crédit Lyonnais.,, Paris,, 1965
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-folio, luxeux ouvrage en feuilles sous chemise et coffret en soie rouge, 81 pages. Ex. numéroté sur vergé de Holllande Van Gelger. Miniatures reproduites sur vélin héliomat. Bel exemplaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editore: Crà dit Lyonnais, 1965
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 49,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCrÃÂ dit Lyonnais 1965. In - 4 p., brossura, astuccio editoriale in seta damascata, pp. 81, con la riproduzione di 12 miniature. In ottimo stato.
Editore: P. A. Chavane, Paris, 1965
Da: Librairie Farfouille, Paris, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPour les Amis du Crédit Lyonnais. 81 pp., 12 pl. h. t. en coul. In-4 - br., couv. rempliée, en feuilles sous étui éd., tache claire sur l'étui.
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, 1965. 81 pp. Col. ills. Loose in cloth box. Front of box with stain.
Editore: Editions Chavane, Paris, 1965
Da: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spagna
Prima edizione
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. 1ª Edición. Caja de tela con 81 pp. y 12 reproducciones de miniados del original. En rama. Preface de Maurice Genevoix, cette edition, la premiere en français moderne de l'ouvrage de Pierre de Crescens, est reservee aux Amis du Credit Lyonnais. Le corps du texte a été composé en Lutétia italique original de la fonderie Enschedé à Haarlem (Hollande), dessiné par J. Van Krimpen, et tiré sur vergé de Hollande Van Gelder, les miniatures étant reproduites sur velin héliomat des Papeteries Arjomari. Le texte a été établi d'après le manuscrit français de la Bibliothèque de l'Arsenal; les hors-texte en reproduisent les miniatures. La traduction est de Jean Roubinet, les maquettes sont de Léon Pestel. Folio menor. Caja en tela. Buen estado, interior impecable.MH-00.
Editore: Jehan Petit et Michel le Noir
EUR 15.000,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: fine.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPas de couverture. Condizione: bon. RO80252606: Non daté. In-4. En feuillets. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos plié, Intérieur acceptable. 81 pages. Nombreuses illustrations en couleurs hors texte sous serpente. Couverture à trois rabats. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Editore: Edition A.P. Chavane,, Paris,, 1965
Da: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spagna
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello81pp.Ilustrado con 12 reproducciones de bellas miniaturas en color a plena página. Bon état. Edition sur vergé de Hollande réservée aux Amis du Crédit Lyonnais.
Editore: P., A. Chavane, 1965, 1 vol. grd. in-4, en ff. couv. ill. rempl., sous emboîtage de soie rouge, de 81 pp. 4 mouillures sur l'emboîtage, coins légèrement élimés, sinon très bel état intérieur., 1965
Da: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPremière édition en français moderne de l'ouvrage de Pierre de Crescens, réservée aux Amis du crédit Lyonnais. Illustré de 12 hors-texte en couleurs reproduisant des miniatures de l'époque (prises sur l'exemplaire de la Bibliothèque de l'Arsenal), protégés par des serpentes avec le texte moderne imprimé. Ce livre contient les chapitres suivants : Les lieux d'habitation, les semences, la vigne , les arbres, les vertus des plantes, les vergers, les animaux de la ferme, la chasse et la pêche et un agenda champêtre.
Da: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1 volume in-4° en feuilles sous couverture rempliée et coffret de tissu moiré. 81 p. et 12 reproductions de miniatures sous serpentes reprenant le texte des miniatures. Première édition en français moderne de l'ouvrage de Pietro de Crescenzi, né à Bologne en 1230, réalisé à l'initiative du Crédit Lyonnais en tirage limité réservé aux amis du Crédit Lyonnais sur vergé de Hollande.