Condizione: As New. Like New condition. Spanish edition. A near perfect copy that may have very minor cosmetic defects.
Condizione: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
EUR 10,72
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Italiano
Editore: Amicizia Cristiana (1 gennaio 2014), 2014
ISBN 10: 888975754X ISBN 13: 9788889757543
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Latino
Editore: Typis et Sumtibus Georgh Joseph Manz Verlag;, 1875
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 50 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in Altdeutscher Schrift. la Gewicht in Gramm: 100.
Editore: Osservatore Romano, Roma, 1862
Da: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 broché ( 220x165 mm ) de 44 pages. Religion.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 34,97
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 43,33
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Napoli, Typ. Porcelli, 1849
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, bross. muta, pp. 30. Stemma al frontespio.
Editore: Gregoriana editrice., Padova., 1937
Da: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-12. Brossura con fregi, ottimo a fogli chiusi. Pagg. 48. Sc. G.
Hardcover. Condizione: Very good. 1st Edition. Brown leather spine with gilt rules & title, brown cloth boards, small scuff at the base of the spine, 19 x 13.5 cm, 535 (1) clean pp., tight. 201 discorsi più diverse lettere e un'appendice.
Editore: Tipografia di Gio. Issoglio &c., Mondovì, 1868
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPapa Pio IX, nato Giovanni Maria Mastai Ferretti (Senigallia, 13 maggio 1792 Roma, 7 febbraio 1878), terziario francescano, è stato il 255º vescovo di Roma e papa della Chiesa cattolica (1846-1878): proclamato beato nel 2000 Brossura editoriale, pp. 17, in 16°.
Editore: COLEGIO PIO IX
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spagna
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. REIMPRESION, TAPA DURA, COLEGIO PIO IX, EDITORIAL COLEGIO PIO IX, SON 127 PÁGINAS, SOBRE UNAS DIMENSIONES DE 20 x 14 CM, NO INDICA FECHA DE EDICIÓN, SE ENCUENTRA EN BUEN ESTADO.
Lingua: Spagnolo
Editore: Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1160813205 ISBN 13: 9781160813204
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 29,78
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Editore: Bassano, Tip. Roberti, Bassano, 1860
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Foglio volante di mm. 340x225. Testo stampato su due colonne in latino ed italiano. Richiesta di aiuto, anche economico, del papa all'esercito del duca di Modena nei mesi che portarono all'unità d'Italia. Book.
Editore: CEDET - Centro de Desenvolvimento Profissional e Tecnológico Ltda, Brasil
ISBN 10: 6584065022 ISBN 13: 9786584065024
Da: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasile
EUR 35,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. O afeto do povo de Deus passou a dirigir-se a Ela, a única Maria de Nazaré, Mãe do nosso Salvador, através de títulos de honra que manifestam o afeto que lhe dedicam. Existem títulos bíblicos, como Nossa Senhora da Visitação, títulos ligados a lugares que Ela visitou, como Nossa Senhora de Fátima, e títulos que se referem às definições de fé da Igreja sobre Maria. São quatro: "Mãe de Deus", que é o fundamento de tudo o que se pode dizer sobre Ela; "a sempre Virgem Maria"; "a Assunta ao Céu"; e "a Imaculada". Os dogmas são verdades reveladas que a Igreja proclama solenemente para resolver dissensos entre os fiéis. Quando um dogma é proclamado, espera-se que os fiéis nele acreditem; rejeitar um dogma significa sair da comunhão de fé e cair em heresia.A fé da Igreja é cristocêntrica, pelo que podemos afirmar sem reservas que Cristo é o centro da nossa fé. No entanto, Maria, apesar de não ser o centro, encontra-se no centro, ao lado do seu Filho, devido ao papel único que lhe foi destinado na história da salvação. O lugar em que Ela foi colocada por Deus não ofusca nem diminui a centralidade de Cristo; pelo contrário, o seu papel, a sua função e o seu lugar na Igreja exaltam a centralidade do seu Filho.
Editore: S/imp. S.l.n.a. (1862, 1862
Da: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Spagna
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello). 19 cm. 15 pág. Enc. en cartoné reciente, papel al agua. Algo corto de márgenes inferiores.
Editore: Modena, Tip. dell'Immacolata Concezione, Modena, 1878
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Mm. 200x135. Pp. 24. Traccia di piegatura verticale, brunita l'ultima p. Brossura editoriale con titolo entro cornice ovale. Prima ed unica edizione. Book.
Editore: Sonderegger & Buff St. Gallen, 1865
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNaturale brunitura delle prime e ultime pagg., testo ben leggibile. Raro Vetrsin pp. 16.
Lingua: Spagnolo
Editore: Kessinger Publishing, LLC Mär 2010, 2010
ISBN 10: 1160813205 ISBN 13: 9781160813204
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 36,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Editore: Tipografia della Rev. cam. Apostolica, Roma, 1850
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Brossura originale con copertina posticcia, 90 pagine in ottime condizioni. Aggiunti inoltre due brossure senza copertina originale dal titolo "Sanctissimi Domini Nostri PII Divina Providentia Papae IX Allocutio Habita in Consistorio Secreto Die XVII Decembris MDCCCLV, Romae" e Sanctissimi Domini Nostri PII Divina Providentia Papae IX Allocutio Hbita in Consistorio Secreto Die XXV Septembris MDCCCLVII, Romae". Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, coi tipi della Civiltà Cattolica, 1855, in-8, privo di brossura, pp. [8]. Buone condizioni.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Roma?), s.n.t., 1871, in-8, opuscolo nato senza br., pp. 16. Con piccolo stemma papale in testa al frontespizio. Testo latino con traduzione italiana.
Editore: Pauvert, Paris, 1967
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana Libertes 169 p.; 18 cm. Brossura editoriale. Margini leggermente bruniti. Buono.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 26,06
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a collection of Pope Pius IX's speeches, given during his imprisonment in the Vatican following the loss of the Papal States in 1870. These speeches focus on the themes of papal authority, the importance of Catholic education, the evils of the modern world, and the need for prayer and conversion. The author's insights into the nature of the Church and the role of the papacy are profound and thought-provoking, making this book an essential read for anyone interested in the history of the Catholic Church or the thought of one of its most important figures. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: s.a. (metà '800), S.n.t.,
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 24,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 24, pp. 27 (1). Bross. orig. decorata. Buona conservazione.
Editore: Civiltà Cattolica, Roma, 1855
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello27 p.; 24 cm. Brossura editoriale con cornice tipografica. Timbri di collegio religioso in copertina e all'occhietto, fioriture sparse. Buono. "Dono della "Civiltà Cattolica" ai sigg. associati".