Da: The Calico Cat Bookshop, Ventura, CA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Good. Antonio Mauro (illustratore). 1st Edition. Heavy foxing, particularly on the edges and some interior pages. Shipped from the Calico Cat Bookshop, a brick and mortar bookshop established in 1975.
EUR 10,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Condizione: Very Good. Very Good condition. Italian edition. (Venice, Italy, Gondolas, Boating).
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. 4to - over 9¾" - 12" tall. First Edition. A Very Good copy in a Very Good dust jacket with a remainder mark to the bottom, else in Very Good condition with light shelfwear.
EUR 23,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Well-illustrated (illustratore). 1st Edition. 1984 small format landscape hardback . Interior clean with no writing, marks or tears and all pages tight in binding, covers clean and unscuffed.
Lingua: Inglese
Editore: Cooperative Editoriale L'Altra Riva, Venezia, 1984
Da: M H Harrington, Boston, MA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Fine. Soft cover book, text is fine, covers are sunned, otherwise fine, 9.5" x 6", 69 pages., illustrated in color throughout.
Editore: Venezia, l'Altra Riva 1984 illustriert, 1984
Da: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Paesi Bassi
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. - (Tavole Venziane ; 1). - Hardcover.
Editore: L'ALTRA RIVA, MILANO, 1984
ISBN 10: 8876620095 ISBN 13: 9788876620096
Da: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SA, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bueno. Encuadernación de tapa dura. CARTONE. Alemán.
Lingua: Inglese
Editore: Venzia, Cooperative Editoriale L'Altra Riv, 1984
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 39,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuer-8°, 69 S., zahlr. Abb, Broschur, Min. gebrauchspurig, tadell. Text engl. 600 gr. Schlagworte: SchiffahrtTechnik.
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Assez bon.
Editore: Cooperativa Editoriale 'L'ALTRA RIVA', Venezia, 1984
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 15x23 cm., formato album, legatura editoriale cartonata illustrata con disegni di pezzi di gondola; quarta di copertina: contributi editoriali con figure, tutto in rosso; pp. 69 (2), 31 tavole- '35 barche e uno squero', tempere di Ugo Pizzarello; prima edizione, in italiano, buone condizioni.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni L Altra Riva, 1987
Prima edizione
EUR 35,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Venice, Edizioni L Altra Riva, 1987. 31,5 x 23,5 cm, 317 pp. Book owner stamp on second page. DJ edges minimally worn. Foxing on ffep and bfep, other than that book near fine. Cardstock slipcase shelf worn, has some tape on it. The Book Cellar & Henschel.
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1984 Treviso, softcover 70 pages. About the Venetian Gondola, with colored illustrations. The Venetian canal boats in all their varieties ISBN 8876620095 In very good condition. German language.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. 72 pp. Cubierta algo deslucida.
Da: BLACK SWAN BOOKS, INC., ABAA, ILAB, Richmond, VA, U.S.A.
Hard Cover. Condizione: near Very Good binding. Condizione sovraccoperta: Very Good dust jacket. Small quarto; in the publisher's brown cloth; 169 pages; binding sound; some surface loss to front endpapers at hinge; previous owner bookplate on verso of ffep; no markings in text; illustrated throughout; dust jacket shows light bumping to extremities, protected in a new mylar cover. near Very Good binding / Very Good dust jacket.
Da: Falualb, Fregenal de la Sierra, BA, Spagna
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGUIDA A LA CITTÁ DI VENEZIA - VOL.1 Dorsoduro - Giudecca COMO NUEVO- Muy Bien- Con Sobrecubierta.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni L'ALTRA RIVA, Venezia, 1987
ISBN 10: 8876620176 ISBN 13: 9788876620171
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Aree topografiche ed assonometrie di Luciana Zamichieli.Disegni di Ugo Pizzarello.Note ai disegni di Ester Capitanio e Ugo Pizzarello. Introduzioni ai percorsi di Alessandro Traini.Con assai numerosi disegni. Numero di tavole: pp.317 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con tracce di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Editore: L'Altra Riva, Venezia, 1986
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 85,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. 0. In 8' oblungo, telaed. con tit. al dorso, sovrav., pp. 901; lievi fioriture al taglio sup., altrimenti in ottimo stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: L'Altra Riva, Venezia, 1987
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 85,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Fine. 0. In 8' oblungo, tela ed. con tit. al dorso e piccolo fregio al piatto, astuccio in cartoncino muto, pp. 317, fig. in n. n.t. e alcune tav. in n. n.t. in fine; tracce di sporco all'astuccio, lievi segni d'uso alla covrac., fioriture ai risguardi e alle prime e ultime bianche e al taglio sup., leggera spellatura al piede del dorso(foto)interno in ottimo stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: L'Altra Riva, 1981
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 48,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: costa interna leggermente rovinata.
Editore: Venice Cooperativa Editoriale, 1981
Da: David Ford Books PBFA, Cley-next-the-Sea, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
Prima edizione
EUR 131,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Hardcover book, first edition thus in dustjacket. the boats and Gondolas of Venice . A superbly well researched volume with drawings plans and colour illustrations of the many varied designs that travel the waterways of Venice together with a history of the craft and their influences on the boats of other regions. . At the rear of the book are 16 fold out scaled plans of some of the better know craft. Text is in English and Italian. A Very Good copy in a Very Good dustjacket. Dustjacket has been covered with a plastic clear cover and has light handling wear and creasing. Pictures available.
Editore: L'Altra Riva, Venezia, 1986
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 189,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). Due volumi. 301-317p., f.to cm 24x31, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni in b/n. Ottime condizioni. Book.
Editore: Venezia, L' Altra Riva 1986 - 90, Venezia, 1986
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 220,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. cart. con sovraccoperta. Condizione: Good. Vol. 1: Dorsoduro, Giudecca.Vol. 2: Santa Croce, San Polo.Vol. 3: Cannaregio, Castello.Vol. 4: San Marco. ill. a colori e in bianco e nero. in ottavo leg. cart. con sovraccoperta 4 voll. Buono (Good) Buon es., alcuni strappi alle sovraccoperta. Book.
Editore: Venezia, L'altra Riva 1987., 1987
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFormato album cm. 31,5 X 23,5 pp. 318 con moltissimi dis. n.t. Legatura edit. con sovrac. ill. Ottimo stato.
Editore: Venezia, Edizioni L'Altra Riva, 1986, 1986
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 album, legatura editoriale in tutta tela con sovracoperta (leggeri segni di usura, uno strappo riparato di ca. 1 cm.),pp.301 con illustrazioni in bianco e nero. Buon esemplare.
Editore: EDIZIONI L'ALTRA RIVA, VENEZIA, 1987
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 63,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -4 obl. (32 x 23,5 cm.), legatura editoriale telata grigia, sopracopertina grigio scuro con disegni e titoli in bianco sul piatto ant., pp. 317, (3) con molti disegni in nero, fotografie e planimetrie nel testo e a p.pagina. In ottime condizioni.
Editore: Edizioni L'Altra Riva, 1986
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEdizioni L'Altra Riva, 1986. In-8 oblungo, tela editoriale, sovracoperta, pp. 301, con numerose illustrazioni in bianco e nero. In ottimo stato.
Editore: Altra Riva, 1989
ISBN 10: 8876620273 ISBN 13: 9788876620270
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italia
EUR 88,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Come Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB113729ISBN: 9788876620270ASIN: B00MBQ78ZQTitolo: Guida Alla Città Di Venezia. Volume Terzo: Cannaregio, CastelloAutore: Ugo Pizzarello, Ester CapitanioEditore: Altra RivaAnno: 1989Pagine: 304Formato: Rilegato.