Editore: Firenze,, Vallecchi 1933, 1933
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 70 con 2 pianta f.t. Bross. edit. illustrata da Sironi.
Editore: Roma, Grafitalia per Opera Naz. Dopolavoro s.d.
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, bross. ill., pp. 32, numm. ill. n. testo. Opuscolo di propaganda popolare: "Aumentando la produzione nazionale del coniglio si contribuisce alla vittoria".
Editore: Milano, Bompiani, 1969
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° quadro, bross., pp. 96 + 4 n.n.
Editore: National Museums of Southern Rhodesia, 1969
Da: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Sudafrica
EUR 16,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Good. Stapled format. 40 pages. Wraps a bit edge worn and marked. Foxing, minor markings. However, it is still in good condition, intact. MK. [OG with pamphlets]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Editore: 1941, 1941
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLocandina, cm. 24x17, pubblicitaria di 4 pp., viaggiata. Sono presentate con l'elenco degli artisti le opere de "La forza del Destino", "La gioconda", "Adriana Lecouvrer".
Editore: a cura della Compagnia Gen. Italiana GENEPESCA s.d. (anni '930), Roma
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16° bross. edit. pp. 48, con ricettario per la buona massaia. Ottimo es. 0,7.
Editore: Roma/Milano, Lib.del Littorio, 1926
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, bross. con piccole gialliture, pp. XIV + 266. Fregi rossi al testo, intonso.
Editore: a cura dell'Opera di Previdenza M.V.S.N. s.d. (anni '930), Roma
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16° carton. edit. figur. pp. 87, alcune fiorit. sparse ma buon esempl. 0,7.
Editore: Savelli, Roma, 1977
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Introduzione di Domenico De Masi.Commento ai testi di Romolo Runcini.Immagini in b/n f.t. Cultura politica 180 Numero di tavole: 0 pp.287 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere, striature e segni di usura ai bordi e agli angoli.Dorso brunito con striature, piccoli tagli e minime abrasioni.Legatura scollata ad inizio e fine libro.Pagine brunite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Edizione a cura dell'opera di Previdenza M.V.S.N. Brossura editoriale di 87 pagine. Esemplare in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Dalla sede di via Silvio Pellico., Milano., 1928
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 43(1). Etichetta al dorso nper archiviazione.
Editore: Bologna, S. A. Poligrafici Il Resto del Carlino 1941 - XIX, Bologna, 1941
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Mm. 184x130. Pp. 47, [1], con illustrazioni bicromatiche di A. Cervellati nel testo. Carta leggermente ed uniformemente brunita. Brossura editoriale con titolo alla copertina anteriore. Copertine un po' sporche. Book.
Editore: Libreria del Littorio, Roma, 1927
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 8', br. ed., pp. XIV, 266; bruniture al dorso e ai margini della cop., timbro di app. al piatto ant. e alla prima bianca, forellini all'ang. sup. della prima bianca, , rari segni a matita rossa o blu a margine , margine sgualcito a p 239(foto). ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: La Libreria dello Stato, Roma, 1936
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. "Testi per i Corsi di Preparazione politica" - Volume con copertina in cartoncino telato con titolo e stemma PNF impresso al piatto, 145 pagine. Copia in condizioni paragonabili al nuovo; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Lingua: Inglese
Editore: Creative Media Partners, LLC Mär 2019, 2019
ISBN 10: 0530741679 ISBN 13: 9780530741673
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 31,37
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-8°, pp. 127, ritratto del duce in antiporta, brossura editoriale figurata.
Lingua: Italiano
Editore: PARTITO NAZIONALE FASCISTA UFFICIO PROPAGANDA, ROMA, 1924
Da: RONCHI, SIENA, SI, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. ELENCO GIORNALIERO DEGLI SCONTRI DAL PRIMO SEMESTRE 1920 AL 30 OTTOBRE 1922. LEGATURA IN BROSSURA EDITORIALE IN CARTONCINO MORBIDO CON LIEVI FIORITURE AL PIATTO ANTERIORE. PP. 63. RARO.
Editore: Ufficio Propaganda Del P.N.F., Roma, 1942
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Illustrato Brossura 32 18x13 cm Ottimo (Fine) Minimi segni dell'uso. Book.
Editore: Roma, Mondadori anno XVII°. 1939., 1939
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 127, bross. edit. ill. Ottimo stato.
Editore: 1939, 1939
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartolina postale viaggiata per Modena a stampa, inviata ad personam, compilazione manoscritta "Sei comandato a trovarti alle ore 17 del giorno 23 c.m. 1939 in divisa per servizio d'onore al Littorio. Il Comandate. nota. Gli assenti non giustificati incorreranno in provvedimenti disciplinari".
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 127. Marginali tracce d'uso.
Editore: P.N.F. e Gioventù Italiana del Littorio, Roma, 1942
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume completo ma sciolto 234 p. in-8.
Editore: Libreria del Littorio, Roma, 1931
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Buono (Good). Le origini e lo sviluppo del fascismo attraverso gli scritti e la parola del Duce e le deliberazioni del P.N.F. dall'intervento alla Marcia su Roma, 277 p., f.to cm 23x17, copertina flessibile. Buone condizioni, segni del tempo in copertina, pagine ottime. Book.
Editore: Libreria del Littorio, s.a. (1926?), Roma-Milano,, 1926
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 24,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 24, pp. xiii (3), 266 (2). Con pagine ornate in rosso. Bross. edit. Ottima copia. Seconda edizione dell'anno della prima.
Data di pubblicazione: 1944
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParma, 1944, gennaio 13, lettera originale con timbro e firma.
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFoglio di cm. 31,5 x 41,5 non compilato.
Editore: Roma, Mondadori 1939., 1939
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 128, legatura in tela recente. Prime pag. legg. brunite e testo riquadrato.
Editore: Arte della Stampa, Roma, 1938
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 fasc. in 8°; bross. edit. di cui una illustrata (lievi fioriture e segni d'uso); pp. 7-(1) + 45-(1); con illustrazioni n.t. e una tav. ripiegata f.t.; pubblicazioni a cura del prof. Federico Clementi, Confederazione fascista lavoratori dell'agricoltura. Buoni esemplari.
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEdizione speciale nel Decennale della Rivoluzione fascista. Roma-Libr. del Littorio, 1928 in 8° pp. 278. Dall'indice: I fascisti nelle "Squadre di azione"; La questione di Fiume; Scioglimento del fascio di Firenze; 2200 fasci con 320000 iscritti; Fine della pagliacciata scioperista; La MVSN. Sul front.: Omaggio del Comitato della Società italiana per il progresso delle scienze. Dorso riparato. Brossura editoriale con fascio littorio a colori.
Editore: - ed.1842, 1842
Da: Librairie du Berry, GARIGNY, Francia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellodos toile. in 12, 1 vol, 262 p, rel.