Quarre pierre (110 risultati)
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Horizons de France 1942
- Rilegato
Da: Domifasol, charbonnieres, FranciaDomifasol
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon Etat. 210 pp. Format: 19x24 - Avec deux dessins hors texte par Jean Moreau et des planches documentaires de L.-W. Graux. Carte dépliante. Collection Provinciales.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Horizons de France 1946
- Brossura
Da: Domifasol, charbonnieres, FranciaDomifasol
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon Etat. 210 pp. Format: 19x24 - Avec deux dessins hors texte par Jean Moreau et des planches documentaires de L.-W. Graux. Carte dépliante. collection Provinciales.
Editore: Horizons de France 1963
- Rilegato
Da: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranciaLibrairie Thé à la page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 4,90
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Moyen. Horizons de France collection , 1963. 1 volume relié(s) format In-8 acceptable.
Altre immaginiEditore: Musee des Beaux-Arts de Dijon 1961
- Brossura
Da: Diatrope Books, Berkeley, U.S.A.Diatrope Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,06
EUR 6,50 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Unmarked text. Text in French. 22 Black and white plates. 20p text. Measures 5.25x7.25 inches.

Editore: York City Art Gallery, York 1978
- Brossura
- Prima edizione
Da: Literary Cat Books, Machynlleth, Powys, Regno UnitoLiterary Cat Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,34
EUR 17,39 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. No Dust Jacket. First Edition; First Edition. Issue of Preview, devoted to the Exhibition 'Drawings From Dijon' held in York City Art Gallery in 1978. A text by Pierre Quarre is illustrated with 11 b/w illustrations, and loosely inserted is a typewritten catalogue of the 72 Drawings loaned by the Musee De…Dijon. Light fading to spine. ; Periodical; Octavo Original Saddle Stapled Wrappers.

Lingua: Francese
Editore: Dijon : Palais des États de Bourgogne 1978
- Brossura
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermaniaDruckwaren Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart., Broschiert. Condizione: Sehr gut. 4. Aufl. unpag., ings. ca. 50 S., mit zahlr. Ill. 4. Aufl. von 1978. Einband etw. gebräunt u. berieben, S. leicht angebräunt, ansonsten sehr gut erh. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 170.
Visages De La Bourgogne. Collection "Provinciales".
Bullier Marie, Jacob, Pierre De Saint, Quarre Pierre & Oursel Charles
Editore: Horizons De France 1942
- Brossura
- Prima edizione
Da: Glacier Books, Pitlochry, Regno UnitoGlacier Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 4,78
EUR 17,39 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. 1942 First Edition. 208pp, paperback, loose cover, some wear to spine, Good Many illustrations and black and white photographs. Text in French. Glacier Books are experienced and professional booksellers. We take pride in offering carefully described books and excellent customer service.

Editore: Hachette 1961
- Brossura
Da: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,17
EUR 16,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1961. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Edition 1961. Ammareal gives back up to 15% of this item's net p…rice to charity organizations.
Editore: Dijon 1972, 1972
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr., n.p. in gutem Zustand, [SAP479] Deu 400g.
Editore: Calavas, Paris 1949, 1949
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSC. Condizione: Gut. Obr., n.p., in gutem Zustand, [SAP470] Deu 400g.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,67
EUR 13,89 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.
Editore: Edition G.Popp, 1978 1978
Da: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermaniaAntiquariat Walter Nowak
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 9,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotadelloses Exemplar. Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Musée De Dijon
- Brossura
Da: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,36
EUR 9,10 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 1971. Paperback. Text in French. Very good clean copy with light shelf wear. Light nicks, remains very good. . . . . Books ship from the US and Ireland.

Editore: Palais des Etats de Bourgogne
- Brossura
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranciaJLG_livres anciens et modernes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.

Editore: Palais des États de Bourgogne, Dijon 1947
- Brossura
Da: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, GermaniaAntiquariat Bücherlöwe
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOkart., Frontispiz m. einer Bildtafel. Letzte S. (evtl. Bildtafel) fehlt, sonst gut erhalten., französisch, 24 S., 20,5 X 13,3 cm.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Palais des États de Bourgogne 1966
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Geknickte Ecken / Seiten; Starke Knicke.
Altre immagini- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,69
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. French, English, German.

Editore: Hachette
- Brossura
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranciaJLG_livres anciens et modernes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.Sans la Jaquette.

Lingua: Francese
Editore: Paris, Editions des Horizons de France 1950
- Rilegato
Da: Bookstore-Online, Mattsies, GermaniaBookstore-Online
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover / Pappeinband. Condizione: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 209 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Gru…nd Alter und Sonnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik040919 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 900.
Editore: Paris: La Revue Française. 1957
- Brossura
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,32
EUR 8,67 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Supplement to La Revue Française, No. 90, June 1957 featuring works of medieval art at the DIjon Museum from the Salle des Gardes. 9 1/2 x 12 inches. 9 pp., 2 color plates; illustrated in black and white. Near fine in stapled wraps with light soiling and slight general wear.

Les nouvelles provinciales.Visages de la Bourgogne
Marie Bullier.Pierre de Saint Jacob.Pierre Quarre.Charles Oursel
Lingua: Francese
Editore: Horizons de France, France 1963
- Rilegato
Da: JP Livres, agde, FranciaJP Livres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,80
EUR 19,80 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Francais.221 p.Poids 700 gr.Format 25 x 15 cm.
Editore: Palais Des Etats De Bourgogne 1958
- Brossura
Da: antoine, wavre, Belgioantoine
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché Bristol illustré. Condizione: Bon État. nombreuses photos N/B.
Lingua: Francese
Editore: Paris, André Barry, Imprimeur-Éditeur, o.J.
- Brossura
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, GermaniaMephisto-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 20,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 cm, in kart. Schatulle. 9 S., unpaginiert, 14 Illustrationen auf Tafeln, In französischer Sprache. En français. Schatulle mit leichten Gebrauchsspuren. Gaine aveq traces d`usage. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Musee de Dijon, Palais des ducs Bourgogne 1972
- Brossura
Da: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, U.S.A.RogerCoyBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 31,50
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Good. 57p.+ 52 planches; good overall; no marks.
Editore: Fribourg: Office du Livre - Editions Vilo () 1978
Da: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, GermaniaAntiquariat Ralf Einhorn
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 7,60 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello193 S. mit 105 ganzseitigen Abbildungen. Groß-Oktav. Ln. - Text und Bilderläuterungen frz., einglisch und deutsch.
Editore: Edition Popp, Würzburg 1978
- Rilegato
Da: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermaniaAntiquariat am Soonwald
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 26,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloISBN 2-7191-0061-7 193 S 30,5x25,5cm, OLn goldgeprägt, illustr. OU mit geklebten Läsuren, 105 ganzseitige SW- und Farbfotos, guter Buchzustand.

Lingua: Francese
Editore: Horizons de France, Paris 1946
- Brossura
Da: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, BelgioL'ivre d'Histoires
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 37,70 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture Souple illustrée. Condizione: Assez bon. Collection "Provinciales", n°3, 196 pages.
Da: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, SpagnaLIBRERIA ANTICUARIA SANZ
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 16,23 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPIERRE QUARRE La salle des Gardes du Musée de Dijon.- Paris, La Revue Francais, 1957- en folio menor, 6 hh. Láminas a plena página.

Lingua: Francese
Editore: Musee de Dijon, Palais des Ducs de Bourgogne 1972
- Brossura
Da: Bryn Mawr Bookstore, Cambridge, U.S.A.Bryn Mawr Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,65
EUR 6,50 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 12mo. Pp. 58 + 52 pp. plates. A small, modest exhibition catalog, but very well researched and illustrated. With archival sources, bibliography, and 52 black & white photographs. 23 plates show the mourners and angels of the tomb of Duke Jean Sans Peur. Documents from the archives are printed i…n full. Wear to extremities of illustrated wrappers, else fine.

Editore: Palais des états de Bourgogne Dijon 1958
- Brossura
Da: Books di Andrea Mancini, Milano, ItaliaBooks di Andrea Mancini
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Brossura illustrata usuali tracce del tempo illustrazioni in nero, bella pubblicazione in lingua francese vintage sul museo di Dijon 18,5x13,5cm.