Quattrocchi arrigo (29 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 3,20
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Presidenza del consiglio dei Ministr, Roma 1991
- Rilegato
Da: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, U.S.A.Alphaville Books, Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,35
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover. Condizione: Very Good. No Jacket. Minor edgewear to boards. A clean and bright copy. Careful packing and fast, efficient shipping including delivery confirmation. International Priority Air Mail shipping available for this item. TEXT IN ITALIAN.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,54
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.
Altre immaginiEditore: Presidenza Del Consiglio Dei Ministri 1991
- Rilegato
Da: Librora, Gualdo Tadino, PG, ItaliaLibrora
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: buono. BUONO STATO GENERALE SEGNI DEL TEMPO, ALL'ESTERNO PARTI CHIARE DI COPERTINA LEGGERMENE SCURITE.INTERNO MOLTO BUONO, NEL COMPLESSO BUONO.
Lingua: Francese
Editore: SIAE, Rome 1991
- Rilegato
Da: AU POINT DU JOUR, TROYES, , FranciaAU POINT DU JOUR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonnage. Condizione: Bon. Catonnage de papier glacé d'éditeur, illustré d'une photo en noir ; Texte italien ; 399pp, nombreuses illustrations HT couleur et noir ; Presidenza del consiglio dei ministri dipartimento per informazione e l'editoria.
Editore: Carocci editore, Roma 2003
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,30
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: buono. Musica Storia e Critica Entertainment Music History and Criticism Quality Paperbacks n. 85 bross. edit. ill., piega in quarta di cop.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,95
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: NEW.

- Rilegato
Da: Stella & Rose's Books, PBFA, Tintern, MON, Regno UnitoStella & Rose's Books, PBFA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,75
EUR 18,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback. Condizione: Very Good. No Jacket. Very good condition with no wrapper. History of the Philharmonic Academy of Rome. Glazed pictorial boards. B/w photos. Italian text. 399 pages includes index. Covers very slightly marked. Corners lightly bumped. Contents fine. Packaged with care and promptly dispatched.

Editore: Presidenza del consiglio dei ministri dipartimento per l'informazione e l'editoria SD, ROMA
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO SD ma presumibilmente anni '90, introduzione di Goffredo Petrassi, nota editoriale di Stefano Rolando, pagine leggermente ingiallite ai bordi e con numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi, leggermente ondulate le prime carte, rilegatura editoriale rigida, cartonata, illustrata, legg…ermente ingiallita, con ombrature al posteriore e lievissimi segni di usura. Numero pagine 399.

Editore: Dipartimento per l'lnformazione e l'editoria, ROMA 1991
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Nota editoriale di Stefano Rolando, introduzione di Goffredo Petrassi, rilegatura editoriale rigida, cartonata, illustrata, appena ingiallita, con qualche ombratura e con alcuni segni ai bordi come per legatura, punte sup.piegate, pagine in buonissimo stato, con illustrazioni a colori ed in nero… nei testi, leggero segno di piega all'angolo sup.di alcune carte. Numero pagine 399.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Dedica a penna. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

Editore: Edizioni Siae
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: Accademia filarmonica romana, ROMA 2009
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Ritratto in nero all'antiporta, pagine bianche, pulite ed ottimamente conservate, brossura editoriale flessibile, con normali segni di usura ed adesivo collocazione al piede, a cura di Luca Del Fra. Numero pagine 112.

Editore: , Dipartimento per l'infomazione e l'editoria 1991
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. 0. Copertina cartonata. Tagli sporchi di polvere,pagine integre. Buono (Good) . Book.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Poor. Prima ristampa. Copertina cartonata, ombrata. Tagli e pagine ingialliti. Collana:"Quality PaperBacks"N.85. paperback 158 8843026380 Mediocre (Poor) . Book.

- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Good. Buone condizioni. Copertina rigida, con macchie e segni d'uso. tagli sporchi. 400 9788824001069 Buono (Good) . Book.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Fine. 1. Copertina cartonata. Pagine integre. paperback 158 9788843026388 Ottimo (Fine) . Book.

Editore: Presidenza del Consiglio dei Ministri - Dipartimento per l'Informazione e l'Editoria S.D., ROMA
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Il Tempo e le Immagini ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e… o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 299.

Editore: Presidenza del Consiglio dei Ministri. Dipartimento per l' Informazione e l' Editoria, ROMA 1991
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale in cartoncino rigido plastificato, dalla copertina illustrata, leggermente annerita. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute e candide, ricche di fotografie, a colori e in bianco e nero, nel testo. Numero pagine 398.

Editore: Presidenza del Consiglio dei Ministri - Dipartimento per l'Informazione e l'Editoria, ROMA 1991
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. Il Tempo e le Immagini ITALIANO Coperta con illustrazione in nero al piatto anteriore, con lievi segni d'usura e con etichetta al dorso della precedente biblioteca di appartenenza, ottimo stato delle pagine, testo completamente fruibile, volume appartenente alla collana "Il Tempo e le Immagini", nota ed…itoriale di Stefano Rolando, introduzione di Goffredo Petrassi, con illustrazioni fuori testo in nero e a colori, numero pagine 399.

Editore: Presidenza del Consiglio dei Ministri - Dipartimento per l'Informazione e l'Editoria, ROMA 1991
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. Il tempo e le immagini ITALIANO Coperta con illustrazione in nero al piatto anteriore e minimi segni da fattore tempo, ottimo stato interno, volume perfettamente fruibile in ogni sua parte, appartenente alla collana "Il tempo e le immagini", nota editoriale di Stefano Rolando, introduzione di Goffredo P…etrassi, con una nota dell'autore, illustrazioni fuori testo a colori e in bianco e nero, note a piè di pagina, numero pagine 399.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: Accademia Filarmonica Romana, ROMA 2009
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Volume in bune condizioni di conservazione; copertina morbida mostrante lievi segni di usura da sfregamento con leggere macchioline ai piatti. Pagine ben conservate anche se già lette e sfogliate. Illustrazione in bianco e nero all'antiporta. Numero pagine 112.

Editore: Accademia Filarmonica Romana, Roma 2009
- Brossura
Da: Romanord, Roma, RM, ItaliaRomanord
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Ottimo (Fine). 112 p. ; 20 cm. Ottimo (Fine) ex libris. Book.
Editore: Presidenza del Consiglio dei Ministri s.d. (1991), Roma 1991
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItaliaLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Un volume di 399 pagine, cartonato editoriale illustrato. Dimensioni: 17x24,5 cm. Minime tracce d'uso alla brossura, per il resto ottime condizioni. Numerose fotografie in b/n e a colori nel testo. Introduzione di Goffredo Petrassi.

- Brossura
Da: Romanord, Roma, RM, ItaliaRomanord
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Ottimo (Fine). 158 p. paperback 158 9788843026388 Ottimo (Fine) dedica autografa dell'autore. Book.

- Brossura
Da: Romanord, Roma, RM, ItaliaRomanord
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura paperback. Condizione: Ottimo (Fine). 135 p. paperback 9788870632699 Ottimo (Fine) data a penna ed ex libris all'occhiello. Book.

- Brossura
Da: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermaniaMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 58,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gr-8°. 201 S. mit zahlr. Notenbeisp. Scritti di P. Petrobelli, F. Bruni, A.M. Vitali, G. Brioschi e A. Pezzotti, L. Mancini, G. Magnani, A. Quattrocchi, G. Mattietti e B. Sciacca, G. Vetere. - Musicalia, 4.

- Brossura
Da: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, ItaliaLibreria Studio Bosazzi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 52,00
EUR 30,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: nuovo. LIM, 2021. Brossura. NUOVO. pp. XIII-487 - SOMMARIO/ARGOMENTO Un grande affresco storico, o, più semplicemente, un insostituibile spaccato della vita non solo musicale di Roma e dell Italia. Passata attraverso lunghe e complesse vicende storiche, l Accademia Filarmonica Romana è giunta a compiere due…cento anni. Sorta per iniziativa di un gruppo di nobili dilettanti, la Filarmonica si è guadagnata spazio nella città del Papa Re, grazie soprattutto all esecuzione di opere in forma di concerto, sottratte alla caotica e censurata vita dei teatri romani: molti lavori di Rossini, Donizetti, Verdi sono approdati così a Roma. Nel corso degli anni, è divenuto centrale l interesse verso la musica strumentale, mentre è tramontata l epoca dei dilettanti e si è imposta la figura del musicista professionista. Dopo aver inaugurato precocemente, ancora nel diciannovesimo secolo, l era dei direttori artistici con Giovanni Sgambati, la Filarmonica nel Novecento ha scelto alla sua guida, da Alfredo Casella in poi, figure ben note della musica italiana, da Goffredo Petrassi a Luciano Berio, da Massimo Bogianckino a Roman Vlad, e si è trasformata in una moderna istituzione, aperta ai migliori esecutori in campo internazionale, mantenendo la sua vocazione originaria al sostegno e alla diffusione delle proposte artistiche più nuove, in un costante, vitale rapporto con la società civile. Paolo Baratta, L Accademia Filarmonica oggi tra la vita musicale e la vita della città Parte prima: 1821 1990 Arrigo Quattrocchi, Storia dell Accademia Filarmonica Romana Testimonianze I Bruno Cagli, Per Adriana Panni Gioacchino Lanza Tomasi, La musica contemporanea: un impegno costante Vittoria Ottolenghi, Danza: memorie di una spettatrice di professione Giorgio Vidusso, Scelte insolite per un teatro da camera Roman Vlad, Presenza romana di Stravinskij Parte seconda: 1991 2021 Matteo D Amico, Storia dell Accademia Filarmonica Romana dal 1991 al 2021 Sandro Cappelletto, Filarmonica trecento Testimonianze II Paolo Arcà, Offrire musica con passione Marcello Panni, L amica italiana di Stravinskij Donatella Bertozzi, La fortuna della danza alla Filarmonica Romana Andrea Lucchesini, In viaggio con l Accademia Filarmonica Romana.