EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevue mensuelle, numéro 279, 1er Décembre 1936, in8 broché, couverture défraichie avec petit manque. Sommaire : GRANDEUR DE PAUL CLAUDEL : Paul Claudel par Francis Jammes, Lettre à Paul Claudel par C.F. Ramuz, Accès à Claudel par Jean Schlumberger, Sortes claudelianae par Louis Massignon, Claudel didactique par Ch. A. Cingria, l'Eclosion du drame par Wl. Weidlé, Corona benignitatis par Ch. du Bos, l'Art poétique par Denis de Rougemont.Commentaire sue le psaume 147 par Paul Claudel, Reveuse Bourgeoisie (1) par Drieu La Rochelle, etc.
Editore: La Nouvelle Revue Française. 1936., 1936
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloArticles dans La Nouvelle Revue Française. Numéro 273. Numéro complet.
Editore: La Bibliothèque des Arts, Lausanne, 1976
Da: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Regno Unito
EUR 43,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. Dust Jacket Included. 2 Vols, 263 + 268 pages, Fine matching hardbacks in near fine dust-jackets. Come boxed in a slipcase.
Editore: La Bibliotheque des Arts., Lausanne-Paris., 1978
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24x18. 263p. 268p. Símil piel estampada ed. Sobrecubierta. Dos volúmenes en estuche cartoné. Fotogr. Presentation, choix et notes Gilbert Guisan et Doris Jakubec. Muy buen estado. LIBRO EN ESPAÑOL.
Editore: Bienne, Pierre Boillat, 1956., 1956
Da: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Svizzera
EUR 36,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, 180p. Un témoignage sur la vie de Ramuz par la fille d'Alexandre Cingria. Broché, couverture illustrée rempliée.
Editore: Bienne, éditions Pierre Boillat,, 1956
Da: La Bergerie, Le Locle, Svizzera
EUR 27,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Petit in-8, plein skyvertex, titre doré au dos. Portrait photographique de Ramuz tiré d'un article de presse contrecollé sur un des premiers feuillets (vierge). Couverture non conservée.
EUR 24,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché, couverture illustrée à rabats. Édition originale. Entre Igor et Charles-Albert. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Editore: A Lausanne, chez Tarin, Cahiers Vaudois, 4e cahier,, 1914
Da: La Bergerie, Le Locle, Svizzera
EUR 33,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. In-8 broché, couverture décorée. Infimes frottements en tête. Au sommaire de ce 4e cahier: Le carillon de Sierre (avec un illustration à double page de Gottofrey), Le pays de Juste Olivier, L'exemple de Cézanne (avec un hors-texte), Carnet de l'architecte. . . Un lettre de Ramuz en fin de volume au sujet de "Raison d'être".
Editore: La Bibliothèque des Arts, 1978
Da: Un livre en poche, Paris, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Assez bon. Présentation, choix et notes de Gilbert Guisan et Doris Jakubec. Deux ouvrages cartonnés sous jaquettes illustrées à la sanguine et emboîtage carton, quelques illustrations n&b, respectivement 263 et 268 pages, 23x18 cm. Bon état intérieur, emboîtage en assez mauvais état.
Editore: Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1978., 1978
Da: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Svizzera
EUR 61,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 volumes gr. in-8°, 267-268p. Présentation, choix et notes de Gilbert Guisan et Doris Jakubec. Avec quelques illustrations hors texte. En parfaite condition. Reliures skyvertex d'éditeur, sous jaquettes illustrée et étui.
Editore: H.L. Mermod, Lausanne (30.7.1931)., 1931
Da: OH 7e CIEL, Lausanne, Svizzera
EUR 30,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEn feuilles 38 x 26. Un peu défraîchi comme souvent. Édition préoriginale. Fragile numéro de cet hebdomadaire dans lequel Charles-Albert a beaucoup oeuvré. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Editore: Eggimann & Cie, 1904, 1904
Da: BOOKIT!, Genève, Svizzera
Prima edizione
EUR 38,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Very Good. Broché, très bon état Edition originale, un des 400 exemplaires.
Editore: Ch. Eggimann, Genève,, 1904
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 74,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. 203x140mm, 181pages, Petit manque au haut du dos de la couverture, autrement bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMarseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 406 pages non coupées. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "La Nouvelle Revue Française". Livres.
Editore: Métropolis, 2014
Da: La Bergerie, Le Locle, Svizzera
EUR 26,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. In-8 broché, couverture illustrée. Textes réunis et présentés par Bertrand Lévy.
Editore: Lausanne / Paris, La Bibliothèque des Arts,, 1978
Da: La Bergerie, Le Locle, Svizzera
EUR 83,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. 2 volumes grands in-8, plein skyvertex titré à frois sous jaquettes illustrées et étui commun. En belle condition. Illustrations in-texte en noir.
Editore: Ch. Eggimann, Genève,, 1904
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 111,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. 203x140mm, 181pages, Envoi de Alexandre Cingria sur la page de garde. Petites déchirures sur le bord de la couverture supérieure, quelques rousseurs au début et en fin du livre. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Editore: Le Point, 1938
Da: Tiré à Part, Marseille, Francia
Prima edizione
EUR 145,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 ( 260 X 195 mm ) de 44 pages, broché sous couverture imprimée. Numéro spécial consacré à la Montagne. Textes de Ramuz, Cingria, René Schikelé, Nesto Jacometti, Max Jacob, Léon Guichard, Charles Baudoin "Quelques paradoxes de l'Esprit Romand" etc. Illustrations en noir tirées en héliogravure dans et hors-texte. Edition originale. Très bel exemplaire. Photographie Beaux-arts Littérature.
Editore: Eggimann & Cie, 1904, 1904
Da: BOOKIT!, Genève, Svizzera
Prima edizione
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Good. Edition originale, un des 400 exemplaires bon état.
Editore: Genève, Ch. Eggiamnn & Cie, 1904., 1904
Da: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Svizzera
Prima edizione
EUR 246,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché, couverture illustrée. In-8°, 181p. Edition originale tirée à 400 exemplaires. Un incunable de la littérature romande du XXe siècle. Contient les premiers textes publiés de Charles-Albert Cingria (sous le pseudonyme d'Adalbert d'Aigues-Belles): "Invite à la Rêverie" et "La Chanson du Renégat". Vignette de couverture par Alexandre Cingria. Exemplaire en excellente condition.
Editore: Genève, Slatkine, 1984
Da: La Bergerie, Le Locle, Svizzera
EUR 257,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. In-folio (26 x 37 cm.), plein skyvertex titré et décoré or. En très belle condition. Fac-similé de la collection complète de l'hebdomadaire édité par Henry-Louis Mermod, dirigé par Ramuz et dont Gustave Roud était le secrétaire de rédaction. L'hebdomadaire compta 109 numéros, puis la revue devient mensuelle. Illustré en noir de photographies, fac-similés et dessins de Cocteau, Picasso, Auberjonois, Matisse et bien d'autres. Une grande page de l'histoire littéraire et artistique romande, qui traitait de l'actualité (d'où son titre) à travers le regard des artistes. On joint 2 articles de presse (Isabelle Martin et Alec Plaut), relatifs à ce bel ouvrage.
Editore: Henry-Louis Mermod, 1931
Da: Eric Girod, Estavayer-le-Lac, FR, Svizzera
EUR 460,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. 53 numéros (de 57 à 109, soit l'intégralité de l'année 1931, 2ème année de publication). Environ 424 pages, ou 8 pages par numéro publié. En première page de chaque numéro est indiqué, en rouge et dans la marge verticale extérieure le nom de l'abonné, à Zürich. Revue littéraire qui vu le jour en 1930 (ou fin 1929), dirigée par Charles Ferdinand Ramuz. Vers le numéro 77 apparaissent quelques illustrations, en noir. Intéressants articles, notamment sur les peintres Picasso, Matisse, Hodler, Barraud, etc. Les journaux sont assemblés et reliés, couverture rigide, dos toilé. Etat : Bon état. Couverture : frottements sans gravité et quelques salissures, notamment sur le dos, oxydations. Intérieur : bon à très bon, quelques taches d'oxydation parfois, plutôt vers le début et la fin (proche de la couverture), ombres et micro-accidents. 37 x 26 x 3.5 cm 2200g.
Editore: La Bibliothèque des Arts, Lausanne,1978, 1978
Da: BOOKIT!, Genève, Svizzera
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Like New. Livre à l'état de neuf sous emboitage, sans annotations ni défauts dissmulés.
Editore: La Bibliothèque des Arts, Lausanne,, 1978
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 74,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello235x180mm, 263 + 268pages, illustré, reliure d'éditeur sous jaquette. Sous emboitage. Envoi de Gilbert Guisan sur page de garde du tome 1. Très bel exemplaire, état neuf. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Editore: Genève, Ch. Eggimann & Cie., 1904
Da: Daniel Thierstein, Bern, Svizzera
EUR 123,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 183 p. Couverture originale avec une vignette d'Alexandre Cingria sur la couverture. Bringolf 3. - Edition originale. - Tirée à 400 exemplaires - Document fondateur de la littérature romande du XXe siècle, oeuvre d'un groupe d'amis. - La vignette représente le 4 initiateurs. - Ch.-A. Cingria signe ici avec son pseudonyme. - Bel exemplaire. Sprache: französisch.
Editore: Societa Anonima Cartiere Pietro Miliani Fabriano, sans lieu (vers 1929)., 1929
Da: OH 7e CIEL, Lausanne, Svizzera
EUR 246,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloProspectus de 4 pages imprimées sur vélin, celles de droite et noir ou sanguine. Au verso de la première figure un essai de calligraphie à l'encre de Ramuz avec les 5 premières lettres de cette firme papetière et de la seconde une maquette anonyme de début de texte du "Seize juillet" de Cingria (pas de sa main donc, qu'on se comprenne bien), d'une double pages avec lettrine, vraisemblablement tirée d'archives éditoriales. On imagine d'ici quelque dialogue sur la qualité des papiers entre Charles. Si quelqu'un y a assisté, on serait curieux de l'entendre ! :-)Document intriguant. :-( > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Editore: Ch.Eggimann, Genève (2.1904)., 1904
Da: OH 7e CIEL, Lausanne, Svizzera
EUR 369,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché, couverture illustrée par Alexandre Cingria. Quelques rousseurs au dernier feuillet et en quatrième de couverture tachetée avec petit manque en bord supérieur. Édition originale. L'un des 400 exemplaires du tirage unique. Ce rare recueil, surtout en si bel état, est en quelque sorte le manifeste de la nouvelle littérature romande. Ramuz, Adrien Bovy et les frères Cingria y publient parmi leurs premiers textes, Charles-Albert sous le majestueux pseudonyme de Adalbert d'Aigues-Belles. Le premier ouvrage intégralement de Cingria ne paraîtra que deux ans plus tard, une plaquette d'humeur consacrée à l'Esperanto.Livre fondamental donc, publié à la même enseigne que et après l'inaugural "Petit village" de Ramuz.[Bringolf 3] > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Editore: Ch.Eggimann, Genève (2.1904)., 1904
Da: OH 7e CIEL, Lausanne, Svizzera
EUR 430,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché, couverture illustrée par Alexandre Cingria. Nom sur garde. Édition originale. L'un des 400 exemplaires du tirage unique. Ce rare recueil, d'une fraîcheur exemplaire, est en quelque sorte le manifeste de la nouvelle littérature romande. Ramuz, Adrien Bovy et les frères Cingria y publient parmi leurs premiers textes, Charles-Albert sous le majestueux pseudonyme de Adalbert d'Aigues-Belles. Le premier ouvrage intégralement de Cingria ne paraîtra que deux ans plus tard, une plaquette d'humeur (si vous lisez humour, ce n'est pas si faux non plus) consacrée à l'Esperanto.Livre fondamental donc, publié à la même enseigne que et après l'inaugural "Petit village".[Bringolf 3] > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Editore: Ch.Eggimann, Genève (2.1904)., 1904
Da: OH 7e CIEL, Lausanne, Svizzera
EUR 615,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié demi parchemin à coins, papier à motif polychrome répété sur les plats, bordé d'un filet doré, couverture illustrée et dos conservés, pièce de titre en brun avec typographie et tête or. Édition originale. L'un des 400 exemplaires du tirage unique. Ce rare et fragile recueil, surtout en si bel état, est en quelque sorte le manifeste de la nouvelle littérature romande. Ramuz, Adrien Bovy et les frères Cingria y publient parmi leurs premiers textes, Charles-Albert sous le majestueux pseudonyme de Adalbert d'Aigues-Belles. Le premier ouvrage intégralement de Cingria ne paraîtra que deux ans plus tard, une introuvable plaquette d'humeur consacrée à l'Esperanto.Livre fondamental donc, publié à la même enseigne que et après l'inaugural "Petit village" de Ramuz.Notre exemplaire, remarquablement conservé par la reliure, d'un goût tout ramuzien qui rime avec parchemin, provient de la bibliothèque du Comte Alain de Suzannet, comme en témoigne son ex-libris au contreplat.Sur demande volume broche propret non truffé.[Bringolf 3] > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Editore: Ch.Eggimann, Genève (2.1904)., 1904
Da: OH 7e CIEL, Lausanne, Svizzera
EUR 1.230,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié demi parchemin à coins bordés de filets dorés, plats de papier floral imprimé, pièce de titre à typographie dorée, tête itou, couvertures illustrées par Alexandre Cingria et dos conservés. Ex-libris de Alain de Suzannet. Édition originale. L'un des 400 exemplaires du tirage unique. Ce recueil fondamental, pas tous les jours en si bel état, est en quelque sorte le manifeste de la nouvelle littérature romande. Ramuz, Adrien Bovy et les frères Charles-Albert et Alexandre Cingria y publient parmi leurs premiers textes, le premier sous le majestueux pseudonyme de Adalbert d'Aigues-Belles tandis que le second occupe un bon tiers du volume dans lequel, ô stupeur, nous découvrîmes un cliché photographique le figurant en fringant cavalier au chapitre intitulé "Chevalerie". Le premier ouvrage intégralement de Cingria ne paraîtra que deux ans plus tard, une plaquette d'humeur consacrée à l'Esperanto.Livre fondamental et de bonne provenance, publié à la même enseigne que et après l'inaugural "Petit village" de Ramuz.Exemplaire broché sur demande.[Bringolf 3] > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.