EUR 26,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Poor. 2nd Edition. Translation by Prudencio de Pereda. Woodcuts by Victor Rebuffo. London, Abelard-Schuman, 1959. 1st printing of the revised edition. 14 x 21 cm, 169 pp. DJ has several tears and a missing portion on its spine (sunned underneath). Inside age toned, very few foxing spots. The Book Cellar & Henschel.
Lingua: Spagnolo
Editore: Peuser, Argentina, 1947
Da: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa dura. Condizione: Buen Estado. Victor L. Rebuffo (illustratore). Lomo deslucido. 329 pp. Size: 22 x 15 Cm.
Editore: Buenos Aires : Ediciones Peuser, 1946
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Víctor Rebuffo (1903-1983) (illustratore). ~ Xilografías impresas con los tacos originales ~ Cartoné editorial decorado ~ 303+[1]p+3f ~ 22x16x3cm. ~ Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: Buenos Aires : Santiago Rueda - Editor, 1943
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Prima edizione
Víctor Rebuffo (1903-1983) (illustratore). First Edition. ~ Sobrecubierta de Víctor Rebuffo ~ Cartoné editorial con sobrecubierta ~ 324p+1f ~ 20x15x3cm. ~ Sobrecubierta con desgastes y montada, papel algo envejecido, por lo demás en buen estado ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: Buenos Aires : Ministerio de Educación y Justicia. Consejo Nacional de Educación Técnica, 1965
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Prima edizione
Víctor Rebuffo (1903-1983) (illustratore). First Edition. ~ Ilustración de la cubierta, retrato de Dante en frontis, viñetas e iniciales, todo dibujado por Rebuffo ~ Rústica original con solapas ~ 45+[1]p+2fb ~ 27x18x1cm. ~ Cubierta con mínimas manchas, por lo demás, en Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español & Italiano / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: Buenos Aires : Editorial Puma, 1954
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Prima edizione
Raúl Soldi (1905-1994) ; Enrique Policastro (1898-1971) ; Demetrio Urruchúa (1902-1978) ; Víctor Rebuffo (1903-1983) (illustratore). First Edition. ~ Xilografía de Rebuffo con el retrato del autor, y un dibujo a toda plana de cada uno de los demás artistas ~ Tres cuentos en una edición ilustrada, en papel de alto gramaje ~ Cartoné editorial ilustrado a dos tintas ~ 60p+2f ~ 18x13x1cm. ~ Cubierta con picos de óxido marginales, si no, Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: Buenos Aires : Edición de la Autora, 1968
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Prima edizione
Víctor Rebuffo (1903-1983) (illustratore). First Edition. ~ Xilografía en cubierta repetida en portada ~ Rústica original con solapas ~ 275p+2f ~ 20x15x2cm. ~ Mínimas manchas en cubierta, si no, Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: Buenos Aires : Rafael Cedeño, 1976
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Prima edizione
Mané Bernardo (1913-1991) & Víctor Rebuffo (1903-1983) & Nell Dorr (1893-1988) (illustratore). First Edition. ~ Ilustraciones de Mané Bernardo y Víctor Rebuffo. Fotografías de la artista estadounidense Nell Dorr. Cubierta de Óscar Díaz sobre dibujo de Slajos Szalay ~ Rústica original ~ 57p+2f ~ 14x10x1cm. ~ Leves manchas marginales en algunas hojas, página 15 con pequeño desgarre, por lo demás, en Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Lingua: Spagnolo
Editore: Albino y asociados, editores, Buenos Aires, 1979
Da: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spagna
EUR 23,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Con 10 xilografías originales de Víctor L. Rebuffo (illustratore). Literatura española. Edición numerada de 3000 ejemplares. nº 221. Con 10 xilografías originales de Víctor L. Rebuffo.
Editore: Edición del autor, 275 pgs., Buenos Aires, 1968
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 19,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. Rebuffo, Victor L. (illustratore). Ilustrado con xilografia de Victor Rebuffo en la cubierta y la portada. Inscripción de antiguo dueño en la cubierta posterior. [Libro en Español / Book in Spanish] === POESIA - LITERATURA ARGENTINA - HISPANOAMERICANA === 8vo.
Editore: Peuser, 389 pgs., Buenos Aires, 1947
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. Rebuffo, Victor L. (illustratore). Cubiertas con algunas roturitas en los bordes. [Libro en Español / Book in Spanish].
Editore: Edición del Autor, 205 pgs., Buenos Aires, 1967
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 17,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica. Condizione: Buen Estado. Rebuffo, Victor L. (illustratore). Xilografia de Victor Rebuffo en cubierta anterior y portada. Encabezan el texto una serie de opiniones sobre la autora, vertidas por: Ricardo Rojas, Jose Leon Pagano, Arturo Marasso, Arturo Capdevila, Octavio Amadeo, Cesar Tiempo, Pedro M. Obligado, E. F. Sanchez Zinny, Juan Pablo Echague, Ruben Dario y Ricardo Levene [Libro en Español / Book in Spanish].
Editore: Ministerio de Educación y Justicia, Consejo Nacional de Educación Técnica, 45 pgs., Buenos Aires, 1965
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 29,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. Rebuffo, Victor (illustratore). Ilustrado con viñetas y una lámina en color. Texto en español y en italiano. [Libro en Español / Book in Spanish].
Editore: Santiago Rueda, 324 pgs., Buenos Aires, 1943
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Prima edizione
EUR 31,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica con Sobrecubierta. Condizione: Buen estado. Rebuffo, Victor L. (illustratore). Primera edición. Primeras páginas sueltas. Manchitas de óxido en sobrecubierta. Rotura sin faltante en sobrecubierta. [Libro en Español / Book in Spanish].
Lingua: Spagnolo
Editore: El Ateneo, Argentina, 1934
Da: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
Prima edizione
EUR 29,47
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. Víctor Rebuffo (illustratore). Primera edición. 238 pp. Carátula de Víctor Rebuffo. Prólogo de Rafael Alberto Arrieta. Con fotografías. Leve desgaste en el lomo y borfes de tapas, firma del dueño anterior.
Lingua: Spagnolo
Editore: Peuser, Buenos Aires, 1947
Da: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
EUR 31,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. Víctor L. Rebuffo (illustratore). Ilustración de portada y viñetas xilográficas por Víctor L. Rebuffo. 390 pp. Puntos de óxido en tapa, sellos de librería en página de cortesía.
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa dura/ Tela. Condizione: Muy buena. Sin Sobrecubierta. Rebuffo, Víctor L. (illustratore). Contiene xilografías de Víctor l. Rebuffo. Con dedicatoria manuscrita por Rebuffo al artista Raúl Veroni. sin sobrecubierta. 16 X 23 Cms., 310 Pp.
Lingua: Spagnolo
Editore: Diogenes, Buenos Aires - Argentina, 1971
Copia autografata
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Muy buena. Rebuffo, Victor L. (illustratore). Edición Numerada Ejemplar Nº 420, Firmada y con dedicatoria a Raúl Veroni Grabados de Rebuffo, Victor L. 19,5 x 28 Cms., 72 Pp. Firmada por el autor.
Editore: Schapire, 72 pgs., Buenos Aires, 1944
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Prima edizione
EUR 35,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. Rebuffo, Victor (illustratore). Primera edición. Ilustrado en cubierta y portada con xilografía de Víctor Rebuffo. Lomo y bisagras externas con algunas roturas. [Libro en Español / Book in Spanish].
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTela. Condizione: Excelente. Rebuffo Victor L. (illustratore). Autografiado por el ilustrador 309pp 16 x 23.
Editore: Buenos Aires : Edición del Autor, 1960
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Prima edizione Copia autografata
Víctor Rebuffo (1903-1983) & Norberto Onofrio (1927-2014) & Rebeca Guitelzon (1924-1985) & Juan Carlos Castagnino (1908-1972) (illustratore). First Edition. ~ Ilustrado con 3 xilografía originales de Rebuffo, de las cuales una en colores en cubierta, 2 xilografías originales de Onofrio, 3 dibujos de Guitelzon & 1 dibujo de Castagnino, todos a plena página ~ Extenso poemario de la que fuera hija del historiador y crítico literario francés-argentino Paul Groussac. Ejemplar No. 316 / 500 ~ Con dedicatoria autógrafa de la poeta ~ Rústica original ~ 173+[2]p ~ 25x18x2cm. ~ Leves manchas en cubierta, por lo demás, en Muy Buen estado ~ LANGUAGE: Español / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Lingua: Spagnolo
Editore: Albino y Asociados, Editores., 1979
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spagna
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. Condizione sovraccoperta: Excelente. Una Joya Bibliográfica del Exilio y la Vanguardia: 'Senos' de Ramón Gómez de la Serna, ilustrado por Víctor L. Rebuffo. Esta edición de Senos, publicada en Buenos Aires en 1979 por Albino y Asociados, no es meramente una reimpresión de uno de los textos más icónicos y lúdicos del genial Ramón Gómez de la Serna. Representa, fundamentalmente, un hito en la historia de la edición bonaerense y un testimonio de la fecunda colaboración entre la vanguardia literaria española en el exilio y los maestros del grabado argentino. La obra, Senos, publicada originalmente en 1917, es una de las "divagaciones" más célebres de Ramón. En ella, con su inconfundible prosa ramoniana y su maestría en la greguería, explora el tema con una mezcla de erotismo, humor, fetiche y una agudeza visual única. Esta edición de 1979 tiene la particularidad de formar parte de la colección "Papeles de Ramón", un proyecto editorial que, como señala el prólogo de Ariel Canzani D., buscaba "re-editar trabajos de Ramón" que habían "deleitado con sus inigualables 'Greguerías'", devolviéndolos al lector con una nueva "aproximación semántica" y visual. El valor de esta edición se magnifica exponencialmente al contener 10 xilografías originales de Víctor L. Rebuffo. Rebuffo (1903-1982), uno de los máximos exponentes del grabado en Argentina y miembro del Grupo de Boedo, es conocido por su dominio de la técnica del taco perdido y su compromiso social, reflejado en una estética robusta, expresionista y de gran contraste. Su participación en este libro, como subraya Canzani D., "no puede ser más perfecta" y es el "resultado final de una edición ejemplar que los amantes del buen libro han de valorar, pues cada grabado fue impreso con taco original". Las imágenes que acompañan esta ficha muestran el vigor de las xilografías de Rebuffo. Desde la cubierta, con su composición dinámica de figuras femeninas en verde, hasta los grabados interiores, de un negro profundo e intenso, que dialogan con el texto en una armonía visual y táctil que solo la impresión directa desde el taco puede ofrecer. Los grabados no son meras ilustraciones; son interpretaciones visuales potentes, algunas de marcado carácter cubista y otras de un erotismo sombrío, que aportan una nueva capa de lectura al texto de Ramón. Esta edición de Senos es, por tanto, una pieza de coleccionismo triple: es un texto fundamental de la vanguardia española, es un libro ilustrado con grabados originales de un maestro del arte argentino y es un ejemplo de la resistencia cultural y el intercambio artístico que caracterizó a Buenos Aires en las décadas centrales del siglo XX. Un ejemplar indispensable para bibliotecas especializadas en literatura española, arte latinoamericano o en la historia de la edición. FICHA TÉCNICA RIGUROSA AUTOR: Gómez de la Serna, Ramón. TÍTULO: Senos. ILUSTRADOR (XILÓGRAFO): Rebuffo, Víctor L. COLECCIÓN: Papeles de Ramón. EDICIÓN: Impreso con taco original, condición "sine qua non" que Albin Fernández ha incorporado al actual arte gráfico argentino (según prólogo). EDITORIAL: Albino y Asociados, Editores. LUGAR DE PUBLICACIÓN: Buenos Aires, Argentina. AÑO DE PUBLICACIÓN: 1979. FORMATO: Octavo mayor (medidas aproximadas: 23 x 16.5 cm). ENCUADERNACIÓN: Rústica editorial con solapas, en cartulina de color crema. Cubierta ilustrada con xilografía de Rebuffo impresa en verde y negro. PAGINACIÓN: 98 p. (aproximadas, deducido por el prólogo que termina en p. 8 y la numeración visible en imágenes). CONTENIDO: Texto de 'Senos' de Ramón Gómez de la Serna. Prólogo de Ariel Canzani D. (Buenos Aires, febrero de 1979). Colofón con datos de impresión y copyright. ILUSTRACIONES: Incluye 10 xilografías originales a plena página y una xilografía en la cubierta, todas de Víctor L. Rebuffo. Impresas en negro (excepto cubierta).
Lingua: Spagnolo
Editore: Buenos Aires : Centro Editor de América Latina, 1982
ISBN 10: 9502511077 ISBN 13: 9789502511078
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. ~ Profusamente ilustrado en negro y color ~ Datos biográficos y reproducción de obra gráfica ~ Cartoné editorial (falta la sobrecubierta) ~ 149 hojas sin foliar ~ 33x24x4cm. ~ Muy Buen estado ~ Heavy item, circa 1.8 Kg. Extra postage costs may apply (please ask for quotation before ordering, clicking on the "Contact seller" button to be found above) ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Editore: Fundación Nuevo Mundo, 2008
Da: Cabalgando en un Silbido, Capital Federal, Argentina
EUR 35,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Buenos Aires. Fundación Nuevo Mundo. 2008. 133p. Rústica con solapas. Profusamente ilustrado. Buen estado.
Lingua: Spagnolo
Editore: Santiago Rueda Editor, Buenos Aires, 1943
Da: Libreria del Signo, Capital Federal, Argentina
Prima edizione Copia autografata
EUR 71,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bien. Víctor L. REBUFFO (illustratore). Primera edición. Buenos Aires, Santiago Rueda Editor, 1943. 324p. 3h. Cubierta ilustrada con una xilografía de Víctor L. Rebuffo. EJEMPLAR FIRMADO Y DEDICADO POR EL AUTOR. Rústica con sobrecubierta. Primera edición. Buen estado (tiros de polilla en las últimas páginas y tapa). Dedicatoria autógrafa del auto.
Editore: Abelard-Schuman, New York, 1955
Da: Winding Road Books, Ramona, KS, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Victor L. Rebuffo (illustratore). ex-library, clean text.
Editore: Buenos Aires : Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires, 1980
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. ~ Profusamente ilustrado ~ Conmemorativo del IV Centenario de la Segunda Fundación de Buenos Aires ~ Rústica original con sobrecubierta ~ 494p+3f ~ 32x23x4cm. ~ Muy Buen estado ~ Heavy item, circa 2.5 Kg. Extra postage costs may apply (please ask for quotation before ordering, clicking on the "Contact seller" button to be found above) ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Lingua: Spagnolo
Editore: Buenos Aires : Centro Editor de América Latina, 1982
ISBN 10: 9502511077 ISBN 13: 9789502511078
Da: Lirolay, Wilmington, DE, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. ~ Profusamente ilustrado en negro y color ~ Datos biográficos y reproducción de obra gráfica ~ Cartoné editorial con sobrecubierta ~ 149 hojas sin foliar ~ 33x24x4cm. ~ Mínimos desgastes marginales en sobrecubierta, si no, Muy Buen estado ~ Heavy item, circa 1.8 Kg. Extra postage costs may apply (please ask for quotation before ordering, clicking on the "Contact seller" button to be found above) ~ LANGUAGE: Español // We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Lingua: Spagnolo
Editore: Albino & asociados, Buenos Aires, 1978
Da: Cabalgando en un Silbido, Capital Federal, Argentina
Prima edizione
EUR 107,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bueno. Víctor Rebuffo (illustratore). 1ª Edición. Buenos Aires. Editorial Albino y asociados. 1978. 164p. 2h. Rústica con solapas. Primera edición de 700 ejemplares. Buen estado.
Lingua: Spagnolo
Editore: Puma, 1954
Da: Libreria del Signo, Capital Federal, Argentina
Prima edizione Copia autografata
EUR 107,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bien. Raúl Soldi, Enrique Policastro, Demetrio Urruchúa y Víctor Rebuffo. (illustratore). 1ª Edición. Buenos Aires, Puma, 1954. 60p. Cartoné. Ilustraciones de Raúl Soldi, Enrique Policastro, Demetrio Urruchúa y Víctor Rebuffo. EJEMPLAR FIRMADO Y DEDICADO POR EL AUTOR A SU ESPOSA LA ACTRIZ JOSEFA GOLDAR. Primera edición. Cartoné de editor. Buen estado. Dedicatoria autógrafa del autor.