EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Depuis plusieurs mois, la Declaration du Colonel Bastien-Thiry, publiee pour la premiere fois le 25 fevrier 1963, etait introuvable, rendant sa reimpression necessaire en raison de son impact et de son actualite. Le titre du dernier article de presse inclus est La Prophetie du Fusille (10 mars 1966). Cette nouvelle edition comporte, en introduction, deux pages de Mme Jean Bastien-Thiry soulignant la valeur du message transmis, ainsi qu'une collection d'articles de presse qui retracent le drame, revelant la stupefaction et l'indignation du pays face a cet evenement tragique. Ces temoignages illustrent la fidelite et la vivacite du souvenir de Jean-Marie Bastien-Thiry, ne le 19 octobre 1927 a Luneville et fusille le 11 mars 1963 au fort d'Ivry. Ingenieur militaire et lieutenant-colonel de l'armee de l'air, il est connu pour avoir organise l'attentat du Petit-Clamart le 22 aout 1962. Selon lui, cet attentat visait non pas a assassiner le president Charles De Gaulle, mais a l'arreter pour le traduire devant une > pour des accusations graves, notamment de parjure envers l'armee francaise et de responsabilite dans des massacres durant la guerre d'Algerie.
EUR 15,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Editore: Jardin des arts, 1954
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
Rivista / Giornale
EUR 8,50
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Nous possédons de nombreux exemplaires de ce périodique qui a paru sous la direction de René Wittmann de 1954 à 1973, avant de fusionner avec Galerie ( 1970-1973) pour donner Galerie, Jardin des arts (1973-1977) dont nous possédons également des exemplaires ; nous faire part de vos recherches ; le prix indiqué s'entend au numéro.
Editore: Editions Tallandier, 1960
Da: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Livre broché couverture souple. En stock. Vendeur PRO Français. N'hésitez pas me contacter pour toutes questions ou photos supplémentaires. Expédition rapide et soignée sous enveloppe cartonnée ou à bulles. 1960. Good.
Editore: P. Editions Albatros, 1974
Da: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Bon Etat. in8. 1974. broché. 307 pages. Un vol. couv. imp. jaquette imp. illustrée à rabats int. frais. Cet ouvrage est une anthologie des Souvenirs politiques de Léon Daudet. . Good.
Editore: Editions Albatros. 1974., 1974
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPréface de Michel de Saint-Pierre. Broché. 307 pages.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Used: Good. J'ai d'autres numéros. Envoi rapide et protégé.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 1974. 307 pages. Very Good.
Editore: Editions du fuseau, 1966
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Etat moyen. in-8 Description :Documents S. P. E. S. 276 pp. Couverture tachée avec des pliures. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Lingua: Francese
Da: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Satisfaisant. N° 11. Librairie Plon 1942. Broché 118 pages in-16°. Non coupé, avec sa bande de présentation Petites taches au premier plat.
Editore: Editions du Fuseau, 1966
Da: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello110 p. in-8° br., 1 phot., sans la jaq., bon état Recueil d'articles de presse parus à l'occasion de l'exécution de celui qui organisa l'attentat du Petit-Clamart.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. ROD0001077: 1942. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 118 pp. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Lingua: Francese
Da: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, Francia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibrairie Plon - Édition d'Art et d'Histoire, "Cahiers de l'Unité Française" Volume 3, 1941. In-12°, broché, 110 pp. Très belle fraîcheur - tampons et timbres d'inventaire. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200116474: 1941. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 114 pages. Ex dono en page de faux titre. Avec papier de protection. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Lib. Plon - 1943 - Coll. "Les Cahiers de l'Unité Française" - In-12 - Broché - Exemplaire non coupé - XI & 132 pages Livres.
Editore: Editions d'histoire et d'art / Librairie Plon, 1941
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30304474: 1941. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 124 pages. Quelques rousseurs. Nombreux témoins conservés. . . . Classification Dewey : 781.63-Musique populaire.
Lingua: Spagnolo
Da: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spagna
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Aceptable. . (illustratore). Paris. Edit. Tallandier. 26x18 cm. una media de 60 págs. por número. Texto a dos columnas y en francés. Ilustraciones a color y b/n. encuadernadas juntas en Cartoné, Lomo tela. # revista.
Editore: Tallandier, 1955
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état couverture du classeur défraîchie revues en bon état intérieurs propres. in4. 1955. relié. 768 pages. abondante iconographie revues réunies dans un classeurs rigide. Good.
Da: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, Germania
EUR 31,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloISBN 9783897982291 / 3828919383 ; Buchverlag für die Frau 2008, Bechtermünz 2001, Dt. Bücherbund um 1992 ; sehr guter Zustand.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO30124187: 1935. In-4. Relié cuir dos-coins. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur frais. 264 apges augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte- frontispice en noir et blanc- dos à 5 nerfs- plats jaspés. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R160167565: 1942. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. XIII+118 Pages - Coiffes abîmées - Traces de mouillures et quelques rousseurs sans conséquence pour la lecture. . . . Classification Dewey : 910-Géographie générale. Voyages.
Lingua: Tedesco
Editore: Kunstverlag Fink, Lindenberg im Allgäu,, 2013
ISBN 10: 3898707962 ISBN 13: 9783898707961
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, gebunden. Condizione: Gut. 1. Auflage. 232 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, mit kleiner Fehlstellung auf dem Vorsatz, sonst sehr sauberes Exemplar. 115848_Architektur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Editore: TALLANDIER, 1955
Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Francia
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. TALLANDIER (illustratore).
Editore: TALLANDIER, 1955
Da: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Francia
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. TALLANDIER (illustratore).
Da: Book Broker, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 45,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 1. 232 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 Gebundene Ausgabe, Maße: 23.6 cm x 2.7 cm x 29.4 cm.
Da: Bibliopuces, Rochefort, Francia
EUR 15,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Moyen. Exemplaire en état convenable - Couverture et dos d'usage ( voir photos ) - Intérieur très propre - Envoi rapide et très soigné en lettre suivie pour la france métropolitaine - Ouvrage totalement épuisé chez l'éditeur.
Da: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN° 74 - Numéro spécial - Décembre 1960 / Janvier 1961 - Revue illustrée - Grand in-8, broché - Couverture illustrée - 100 pages - Nombreuses illustrations en couleurs et en N&B Bon état - Coins légèrement émoussés.