Richter marcel (43 risultati)

Dadas on Art
Lippard, Lucy R. (editor); Tristan Tzara, Jean Arp, Marcel Janco, John Heartfield, Hans Richter, Theo van Doesburg, Man Ray, Hannah HÃ ch, Enrico Prampolini, Jean Crotti, Francis Picabia, Marcel Duchamp, Max Ernst, Richard Hulsenbeck
Lingua: Inglese
Editore: Prentice - Hall, Inc., Englewood Cliffs, New Jersey: 1971
- Brossura
- Prima edizione
Da: About Books, Henderson, NV, U.S.A.About Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 21,81
EUR 6,01 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good condition. First Printing of the First Edition. Englewood Cliffs, New Jersey:: Prentice - Hall, Inc., 1971. 5.5" wide by 8" tall. Bright, shiny, clean, square, and tight. No remainder marks. No owner's name or bookplate. Flat, uncreased spine. Anthology, with brief biographies of the 22 contribut…ors: Tristan Tzara, Jean Arp, Marcel Janco, John Heartfield, Hans Richter, Theo van Doesburg, Man Ray, Hannah HÃ ch, Enrico Prampolini, Jean Crotti, Francis Picabia, etc. First printing, with complete number row (10 987654321) on the copyright page. From the rear cover: "Lucy Lippard reconstructs the anarchic history and harsh, vivid spirit of the Dada movement by presenting the prose, poetry, and polemic of the artists themselves and of their poet friends. Articles - several appearing in English for the first time - by Marcel Duchamp, Max Ernst, Richard Hulsenbeck, and many others reflect the political and artistic revolution with which the Dadas confronted the crises in Europe after World War I. This collection provides vivid examples of the Dada influence on the Western world and demonstrates Dada's continuing power to affect the arts of the sixties and seventies.". First Printing of the First Edition. Trade Paperback. Very Good condition. Illus. by Muni Lieblein cover design. xii, 178pp. Muni Lieblein cover design. (illustratore).

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,81
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,81
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Editore: Darmstadt. Kunstverein 1961. Unpaginiert (8 Blatt) 1961
- Brossura
Da: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermaniaAntiquariat Bernd Preßler
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,04
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Abbildungen. Bibliotheksstempel und Signatur, sonst altersgemäß gut. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

- Brossura
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, GermaniaClivia Mueller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,30
EUR 24,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Die große Welt des Fußbalals. Mit einem Vorwort von Jürgen Klinsmann. 144 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen. ISBN: 389777285X. moses. kempen. 2006. Guter Zustand/Good condition. Ringbuch/Softcover. Sprache: deutsch/german.

MANY COLORED OBJECTS PLACED SIDE BY SIDE TO FORM A ROW OF MANY COLORED OBJECTS : Works from the Collection of Annick and Anton Herbert
Enrico Lunghi, Jan Debbaut, Marcel Broodthaers, Nïele Toroni, Mario Merz, Jannis Kounellis, A.R. Penck, Richard Long, Gilbert & George, Giulio Paolini, Luciano Fabro, Giovanni Anselmo, Gerhard Richter, Daniel Buren, Jan Dibbets, André Cadere, Hanne Darboven, Art & Language, Stanley Brouwn, Robert Ryman, Ian Wilson, Joseph Kosuth, On Kawara, Douglas Huebler, Robert Barry, Dan Graham, Bruce Nauman, Sol LeWitt, Lawrence Weiner, Donald Judd, Edward Ruscha, Carl Andre, Michelangelo Pistoletto, Jan Vercruysse, René Daniëls, Jean-Marc Bustamante, Didier Vermeiren, Rodney Graham, Harald Klingelhöller, Reinhard Mucha, Thomas Schütte, Franz West, Martin Kippenberger, Mike Kelley
Lingua: Inglese
Editore: Casino Luxembourg - Forum d'Art Contemporain Luxembourg City, Luxemburg 2000
- Brossura
Da: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.Specific Object / David Platzker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 66,75
EUR 7,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
270 pp.; 28.5 x 21.5 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with show held October 29, 2000 - January 21, 2001. Texts by Enrico Lunghi and Jan Debbaut. Artists include Marcel Broodthaers, Nïele Toroni, Mario Merz, Janni…s Kounellis, A.R. Penck, Richard Long, Gilbert & George, Giulio Paolini, Luciano Fabro, Giovanni Anselmo, Gerhard Richter, Daniel Buren, Jan Dibbets, André Cadere, Hanne Darboven, Art & Language, Stanley Brouwn, Robert Ryman, Ian Wilson, Joseph Kosuth, On Kawara, Douglas Huebler, Robert Barry, Dan Graham, Bruce Nauman, Sol LeWitt, Lawrence Weiner, Donald Judd, Edward Ruscha, Carl Andre, Michelangelo Pistoletto, Jan Vercruysse, René Daniëls, Jean-Marc Bustamante, Didier Vermeiren, Rodney Graham, Harald Klingelhöller, Reinhard Mucha, Thomas Schütte, Franz West, Martin Kippenberger, and Mike Kelley. includes exhibition checklist, artist texts, list of the artists. Covers by Lawrence Weiner. Texts in English and French. Very Good. Bumping of top right corner of recto and top left corner of verso. Rubbing and yellowing of covers. Light yellowing of pages. Contents clean and unmarked. Due to large size and weight additional shipping charges will be required for international orders.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Éditions du Griffon, Neuchâtel, Schweiz 1965
- Rilegato
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 19,40
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. 130 Seiten Ein Buch über Hans Richter, das seine autobiografischen Texte sowie seine Beiträge zur Kunst und zum Film des 20. Jahrhunderts enthält. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-862-8/8-00434152 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1176.

The Mirror the Lamp - An Exhibition Selected by Mark Francis and Michael Newman (Fruitmarket Gallery, Edinburgh 19 July - 31 August / ICA / Institute of Contemporary Arts, London 10 September - 12 October 1986)
FRANCIS, Mark and Michael Newman (Select) Marcel Duchamp, John Coleman, Ulay and Marina Abramovic, Christian Boltanski, Giulio Paolini, David Salle, Richard Artschwager, Tony Cragg, Helen Chadwick, Cindy Sherman, Jiri Georg Dokoupil, Gerhard Richter, Gilbert & George (artists shown)
- Brossura
- Prima edizione
Da: David Bunnett Books, London, , Regno UnitoDavid Bunnett Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 76,36
EUR 24,33 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SOFTCOVER. Condizione: Fine. 1st Edition. Large 4to. in silver embossed stiff card covers, 48pp on stiff art paper, plates in colour and (mainly) b/w in text. Scarce . [CONDITION: A well preserved FINE very clean and tight unmarked copy ] . . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.

Editore: Teufen : A. Niggli 1965
- Brossura
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, SvizzeraAntiquariat UEBUE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 31,26
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 2. Auflage. Z : 128 Seiten, 20 x 19 cm, mit zahlreichen s/w Abbildungen.

- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 104,20
EUR 28,96 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. 11.38x9.76x1.81 inches. In Stock.

Editore: FAYARD. Mars 1964. 1964
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R150046933: Mars 1964. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 284 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).

- Rilegato
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 85,00
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: New. Die nun vorliegende 3. Auflage 2020 der Schuetzentaler und -medaillen der Schweiz zeichnet sich vorallem dadurch aus, das dieses Buch nun komplett in Englisch aufgebaut ist und zusaetzlich ins Chinesische uebersetzt wurde. Das zweisprachige Werk befasst sich s.

Painting People: Figure Painting Today
Freud, Lucian; Currin, John; Close, Chuck; Kato, Mika; Akkerman, Philip; Manzelli, Margherita; Saville, Jenny; Brown, Cecily; Yuskavage, Lisa; Pei-Ming, Yan; Furnas, Barnaby; De Balincourt, Jules; Maloney, Martin; Fischl, Eric; Peyton, Elizabeth; Hasegawa, Jun; Doig, Peter; Richter, Daniel; Andersson, Mamma; Essenhigh, Inka; Takano, Aya; Mutu, Wangechi; Ofili, Chris; Ruckhaberle, Christoph; Schutz, Dana; Condo, George; Cutler, Amy; Samba, Cheri; Ali, Laylah; Dzama, Marcel; Rauch, Neo; Tuymans, Luc; Sasnal, Wilhelm; Havekost, Eberhard; Borremans, Michael; Xiaogang, Zhang; Brown, Glenn; Chen, Yi; Joffe, Chantal; Tyson, Nicola; Dumas, Marlene; Sunna, Mari; Hobbie, Jocelyn; Bjerger, Anna; Coulis, Holly; Mellor, Dawn; Matsunaga, Rui; Tatah, Djam
- Rilegato
Da: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.BennettBooksLtd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 149,70
EUR 6,01 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

Editore: Éditions Seghers Paris, France 1971
- Brossura
Da: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.Specific Object / David Platzker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 66,75
EUR 7,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
238 pp.; 17.4 x 11.2 cm.; glue bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed An overview of the Dada movement by Georges Hugnet. Introduction by Tristan Tzara. Cover by Marcel Duchamp. Artists featured include Pierre Albert-Birot, Aragon, Céline Arnauld, Hans Arp, Johannes Baader, Johannes… Theodor Baargeld, Hugo Ball, Jacques Baron, J.-K. Bonset, Gabrielle Buffet, Serge Charoune, Paul Citroën, Arthur Cravan, René Crevel, Jean Crotti, Paul Dermée, Otto Dix, Marcel Duchamp, Suzanne Duchamp, Viking Eggeling, Paul Eluard, Max Ernst, J. Evola, Otto Flake, Théodore Fraenkel, George Grosz, Raoul Hausmann, John Heartfield, Wieland Herzfelde, Emmy Hennings, Hannah Höch, Henrich Hoerle, Richard Huelsenbeck, Vincente Huidobro, Marcel Janco, Franz Jung, Adou Lacroix, Pierre de Massot, Walter Mehring, Clément Pansaers, Benjamin Péret, Francis Picabia, Man ray, Otto Van Rees, Georges Ribemont-Dessaignes, Hans Richter, Jacques Rigaut, Erik Satie, Christian Schad, Rudolf Schlichter, Otto Schmalhausen, Kurt Schwitters, Walter Serner, Philippe Soupault, Sophie Tauber, Tristan Tzara, Jacques Vaché, and Roger Vitrac. Printed in black-and-white. Text in French. Fair / Good. Rubbing to covers and moderate rubbing of edges with light soiling of text block edge. Discrete small rubber stamp logo inside rear cover, otherwise contents clean and unmarked.
Altre immaginiCinéma dadaïste et surréaliste -
VIRMAUX (Alain) - BUNUEL (Luis) - DUCHAMP (Marcel) - LEGER (Fernand) - MAN RAY - CLAIR (René) - DEBARD (Marc) - SITNEY (P. Adam) - RICHTER (Hans) - RUTTMANN (Walter) -
- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogue de l'exposition itinérante organisée par le Centre national d'art et de culture Georges Pompidou, en 1976 - un volume 20x24cm broché sous une couverture illustrée d'après un dessin de Fernand Léger - 64 pages illustrées - bon état - Livres.
Altre immagini1908 - 1928 dal 17 ottobre 1964 alla Galleria Schwarz - Milano
De chirico, Giorgio - Boccioni, Umberto - Duchamp, Marcel - Picabia, Francis - Man Ray - Richter, Hans - Ernst, Max - Breton, André - Schwitters, Kurt - Gris, Juan - Archipenko, A. - Goncharova, Natalia - Picasso, Pablo
Editore: Milano: Galleria Schwarz, 1964 1964
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 61,40
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 21pp - B/w reproductions. Exhibition Catalogue: Essential Chronology 1908 - 1928 - curated by Arturo Schwarz (1924-2021) Italian scholar, art historian, poet, writer, lecturer, art consultant and curator of international art exhibitions. Text in Italian, French and English.… Original wrappers. In Very good condition.
- Brossura
Da: Librairie Fourcade, Paris, FranciaLibrairie Fourcade
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 11,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Teufen, Arthur Niggli Ltd., 1957, br., 188 p. Texte trilingue. Abondante iconographie en noir et blanc.

Politics - Poetics : Documenta X - The Book
Vito Acconci, Marcel Broodthaers, Lygia Clark, Ed van der Elsken, Walker Evans, Öyvind Fahlström, Armand Gatti, Jean-Luc Godard, Dan Graham, Hans Haacke, Raymond Hains, Richard Hamilton, Maria Lassnig, Hélio Oiticica, Michelangelo Pistoletto, Gerhard Richter, Nancy Spero, Garry Winogrand, Robert Adams, Art & Language, Lothar Baumgarten, James Coleman, Toni Grand, Mike Kelley, Helen Levitt, Gordon Matta-Clark, Thomas Schütte, Jeff Wall, Martin Kippenberger, Ecke Bonk, Tony Oursler, Reinhard Mucha, Erik Steinbrecher, Rem Koolhaas, Bruce Mau, Johan Grimonprez, Gabriel Orozco, Carsten Höller, Rosemarie Trockel, Olaf Nicolai, Tunga, Peter Kogler, Philip Pocock, Florian Wenz, Udo Noll, Felix Stephan Huber, Yana Milev, Suzanne Lafont, Peter Friedl
- Rilegato
Da: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.Specific Object / David Platzker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 66,75
EUR 7,34 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
830 pp.; 28.5 x 24 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with show held in 1997. Artists include Vito Acconci, Marcel Broodthaers, Lygia Clark, Ed van der Elsken, Walker Evans, Öyvind Fahlström, Armand Gatti, Jean-Luc…Godard, Dan Graham, Hans Haacke, Raymond Hains, Richard Hamilton, Maria Lassnig, Hélio Oiticica, Michelangelo Pistoletto, Gerhard Richter, Nancy Spero, Garry Winogrand, Robert Adams, Art & Language, Lothar Baumgarten, James Coleman, Toni Grand, Mike Kelley, Helen Levitt, Gordon Matta-Clark, Thomas Schütte, Jeff Wall, Martin Kippenberger, Ecke Bonk, Tony Oursler, Reinhard Mucha, Erik Steinbrecher, Rem Koolhaas, Bruce Mau, Johan Grimonprez, Gabriel Orozco, Carsten Höller, Rosemarie Trockel, Olaf Nicolai, Tunga, Peter Kogler, Philip Pocock, Florian Wenz, Udo Noll, Felix Stephan Huber, Yana Milev, Suzanne Lafont, Peter Friedl, Stephen Craig, Catherine Beaugrand, Jean-Marc Bustamante, Emilio Prini, Martin Walde, Collective La ciutat de la gent, Lois Weinberger, Matthew Ngui, Christine and Irene Hohenbüchler, Aya & Gal Middle East, and Marko Peljhan. Original texts by Sandra Alvarez de Toledo, Etienne Balibar, Andrea Branzi, Benjamin Buchloh, Peter Bürger, Jean-Marie Chauvier, Daniel Defert, Werner Durth, Fabrizio Gallanti, Serge Gruzinski, David Harvey, Andreas Huyssen, Benjamin Joly, Philippe Lacoue-Labarthe, Dominique Lecourt, Alain Lipietz, Masao Miyoshi, Peter Noller, Jacques Rancière, Klaus Ronneburger, Hans-Joachim Ruckhaeberle, Saskia Sassen, Gayatri Chakravorty Spivak, Francis Strauven, Paul Sztulman, Max Welch Guerra. Includes author biographies. "For the first time in the history of documenta, the companion publication attempts to go beyond a survey and interpretation of the exhibited works of art to document and analyze the cultural development of the western world from 1945 to 1997 in a rich selection of paintings, photos, plans, sketches, maps, essays, quotations, discussions, poems, philosophical essays and manifestos. The book unites the diverse forms of expression in an impressive collage. The artists of documenta X are introduced in a number of artist's inserts. A provocative, enlivening and thoroughly current reader and reference work for anyone interested in the art and culture of our times." -- publisher's statement. Fine. Covers, dust-jacket and contents clean and unmarked. Due to large size and weight additional shipping charges will be required for international orders.

CINEMA DADAISTE ET SURREALISTE
Debard, Mart - Sitney, P. Adams - Virmaux, Alain - Sayag, Alain - Blanchon, Claire - Bunuel, Luis - Dali, Salvador - Chomette, Henri - Clair, René - Duchamp. Marcel - Eggeling, Viking - Léger, Fernand - Man Ray - Richter, Hans - Ruttmann, Walter
Editore: Paris: Musée nation d'art moderne, 1976 1976
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 64,75
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Gr 8° - 63pp , b/w reproductions. Good condition. DADA Cinema & Surrealism. First edition, text in French language. Original boards. In very good condition.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,95
EUR 60,28 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2011 im Fachbereich Politik - Internationale Politik - Thema: Europäische Union, Note: 1,3, Technische Universität Kaiserslautern (Fachbereich Politikwissenschaft (Internationale Politik)), Sprache: Deutsch, Abstract: 'D…er Europäische Wirtschafts- und Währungsraum droht auseinanderzubrechen'. So ähnlich lauteten 2011 die Schlagzeilen, wenn es darum ging, die dramatische Lage der Europäischen Wirtschafts- und Währungsunion (WWU) zu beschreiben. Die eigentlichen Probleme des europäischen Währungsraums begannen mit dem Bekanntwerden des griechischen Haushaltsdefizits von 2009 woraufhin Griechenland drohte, seine Schulden aus eigener Kraft nicht merh refinanzieren zu können. In dieser Situation trafen sich die Staats- und Regierungschefs der Euro- Staaten am 7. Mai 2010 zu einer Sondersitzung in Brüssel und beschlossen unter großem Zeitdruck die Einrichtung eines provisorischen 'Europäischen Finanz- Stabilisierungsmechanismus' (EFSM). Seitdem haben die europäischen Staaten ein immer komplexeres System zur Kontrolle und Aufsicht der Finanzmärkte und der Haushaltspolitiken angeschlagener Staaten entwickelt.In dem Versuch, eine Erklärung für die Entstehung der Krise abzugeben, wird in der öffentlichen Diskussion oft auf die mangelnde Haushaltsdisziplin der südlichen Euroländer verwiesen. Mit Anhalten der Krise und ihrer Ausbreitung auf andere Länder der EU wurde jedoch deutlich, dass dieser Erklärungsansatz wahrscheinlich zu kurz greift. Dazu passt, dass namhafte Ökonomen bereits bei der Einführung des Euro prophezeiten, 'der Euro werde seine erste große Krise nicht überstehen'. Der Kern der Kritik lag für sie in der Annahme, dass einer Währungsunion notwendigerweise ein einheitlicher Wirtschaftsraum vorausgehen müsse. Die EU dagegen bestehe weiterhin aus einer Vielzahl von Wirtschaftsräumen. Hieraus ließen sich nun Forderungen ableiten nach einer Verlagerung wirtschaftspolitischer Kompetenzen auf die supranationale Ebene der EU, um so eine Vereinheitlichung des europäischen wirtschaftsraumes zu erreichen.Die Hausarbeit widmet sich nun den Frage, ob die bisherigen Schritte zur Bekämpfung der Krise bereits zu einer Vertiefung der Integration der Währungs- und Wirtschaftspolitik der EU geführt haben. Außerdem wird untersucht, wie es zu diesen Schritten kam. Die vorläufige Antwort auf diese Fragen stellt gleichzeitig die Leitthese des Aufsatzes dar:Die Konstruktion der Währungs- und Wirtschaftsunion im Vertrag von Maastricht löste eine Eigendynamik aus, die, verstärkt durch die aktuelle Krise, zu einer Vertiefung der Integration in der Wirtschaftspolitik geführt hat.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,95
EUR 60,28 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2012 im Fachbereich Politik - Internationale Politik - Region: USA, Note: 1.3, Technische Universität Kaiserslautern (Fachbereich Sozialwissenschaften/ Fachgebiet Politikwissenschaft), Veranstaltung: Amerikanische Außenp…olitik: Remaking America , Sprache: Deutsch, Abstract: In einer vielbeachteten Wahlkampfrede mit dem Titel 'Renewing American Leadership' hatte Obama seine Vision einer gleichzeitigen Erneuerung und Rückbesinnung amerikanischer Außenpolitik auf die Traditionslinien des 20. Jahrhunderts modelliert. Im Frühjahr 2011 sah sich der vermeintlich erneuerte interventionspolitische Ansatz dann seiner ersten Bewährungsprobe gegenüber: Der 'arabische Frühling' griff auf das vom Muammar al-Gaddafi regierte Libyen über und gipfelte in der Belagerung Bengasis durch Regierungstruppen - ein 'Srebrenica-Moment'. Die vorliegende Arbeit stellt die Frage, inwiefern sich nun der zu Beginn der Amtszeit formulierte Anspruch der Administration Obama auf eine Rückbesinnung der amerikanischen Interventionspolitik in ihrem Verhalten im Einsatz in Libyen wiederfindet. Auffällig ist die politische und militärische Zurückhaltung der USA, die den Libyen- Einsatz gegenüber vorangegangenen auszeichnet und manche Beobachter schon von einer neuen Ära amerikanischer Außenpolitik oder einer hierin implementierten 'Obama- Doktrin' sprechen ließ. Auf der anderen Seite lässt sich das Vorgehen in weiten Teilen auch als Rückbesinnung interpretieren: Manche Kommentatoren sehen den Libyen-Einsatz als Fortsetzung des traditionellen, wertgebundenen amerikanischen Interventionismus, der zuletzt in etwa den Einsatz im Kosovo kennzeichnete. Wie lässt sich der beschriebene, doppelte Befund der Erneuerung im Bezug auf den Unilateralismus der Vorgängeradministration bei gleichzeitigen Anknüpfung an die langfristige außenpolitische Tradition eines wertgebundenen militärischen Interventionismus theoretisch fundiert zu erklären Wie sich zeigen wird, stellt ein Ansatz, der den Einfluss von Normen auf die Außenpolitik und deren Wandelbarkeit in den Fokus rückt, hierfür ein fruchtbares Erklärungsmodell zur Verfügung. Entsprechend wird zunächst einen Überblick über konstruktivistische Ansätze in den Internationalen Beziehungen gegeben und schließlich den verwendeten Ansatz präzisiert. Darauf aufbauend wird sich im dritten Abschnitt folgende Argumentation als tragend erweisen: 1. Der Einsatz in Libyen geschieht im Einklang mit außenpolitischen Prinzipien, die im Wesentlichen langfristig stabil sind 2. Diese Prinzipien setzen dem Präsidenten einen Handlungsrahmen, lassen ihm jedoch einen Interpretationsspielraum und werden von verschiedenen Entscheidungsträgern unterschiedlich implementiert.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: S.N. Mercure, Paris 1969
- Brossura
- Prima edizione
Da: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FranciaDes livres autour (Julien Mannoni)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 130,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
plaquette agrafée. Condizione: Assez bon. Edition originale. Paris, S.N. Mercure, sd [1969]. 31 x 24 cm, in-4, (20) pp. y compris les couvertures, abondamment illustré en noir, plaquette agrafée sous couverture illustrée. Programme enrichi d'un bel ENVOI autographe signé au peintre et réalisateur d'avant-garde Hans Richter : "A…Hans Richter, avec ma franche admiration et mon coeur, Marcel Marceau 69 / Bip [fleur]". Comporte au revers de la couverture le cachet de la succession Hans Richter (Estate Hans Richter) et le numéro d'inventaire PM 10. Large mouillure angulaire.
Himalaya Unsere Expedition 1930
Duvanel, Charles, Hettie Dyhrenfurth, Gunter O. Dyhrenfurth, Hermann Hoerlin, Marcel Kurz, Helmuth Richter, Erwin Schneider & Ulrich Wieland
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Scherl, Berlin 1931
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Yak and Yeti Books, Denver, CO, U.S.A.Yak and Yeti Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 84,55
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. 380p, ills. charts. Inscribed to Lord Conway of Allington (Martin Conway) by Marcel Kurz. No separate map. Account of the International Himalaya Expedition to Kangchenjunga. Inscribed by Author(s).

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,95
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. The Military Intervention in Libya and Core Principles of US Foreign Policy | Eine Untersuchung des Militäreinsatzes unter Verwendung konstruktivistischer Ansätze der Theorie internationaler Beziehungen | Marcel Richter | Taschenbuch | 28 S. | Deutsch | 2012 | GRIN Verlag | EAN 9783656198000 | Veran…twortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,95
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. On the Road to European Economic Governance | Die europäische Schuldenkrise im Spiegel der funktionalistischen Integrationstheorien | Marcel Richter | Taschenbuch | 28 S. | Deutsch | 2011 | GRIN Verlag | EAN 9783656023869 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 803…37 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Altre immaginiDreams That Money Can Buy
Hans Richter, Man Ray, Marcel Duchamp, Max Ernst, Alexander Calder, Fernand Leger
Editore: Films International of America 1947
- Brossura
Da: Randall's Books, Cathedral City, CA, U.S.A.Randall's Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 222,49
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Films International of America, New York, 1947. Softcover, unpaginated. Illustrated in black & white. Program to accompany the screening of the 1947 experimental color film by surrealist artist Hans Richter. The film includes seven 'dreams' and the book is presented in the same format. Collabor…ators in the film included Max Ernst, Marcel Duchamp, Man Ray, Alexander Calder, Darius Milhaud, Paul Bowles and Fernand Léger. Very good with slight age toning to wrap edges. Interior is not affected.
Altre immaginiForm Magazine (Complete Set 1-10)
Edited by Philip Steadman, Stephen Bann & Mike Weaver. Also: Charles Biederman, Theo Van Doesburg, Roland Barthes, William Carlos Williams, Gertrude Stein, Sidney Hunt, Charles Henri Ford, Ian Hamilton Finlay, Ernst Jandl, Paul de Vree, Kenneth Robinson, El Lissitzky, Kurt Schwitters, Mies van der Rohe, Miklos Bandi, Anselm Hollo, Hans Jaffes, Walter Gropius, Marcel Breuer, Laszlo Moholy Nagy, John Evarts, Jean Charlot, David Chaloner, Peter Wollen, Abraham Moles, Simon Cutts, Barbara Wrights, Apollinaire, Tristan Tzara, Pierre Albert-Birot, Hans Richter, Joost Baljeu, H. H. Stuckenschmidt, Mark Hedden, Maurice Agis and Peter Jones, Robert Indiana, Gerard Genette, Richard Sherwood, Brik, Arvatov, Mayokovsky.
Editore: Form Magazine 1966-1969, Cambridge 1966
- Brossura
- Prima edizione
Da: William Allen Word & Image, London, , Regno UnitoWilliam Allen Word & Image
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 1014,19
EUR 24,91 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good + / Near Fine. 1st Edition. FORM MAGAZINE. Complete set: Issues 1-10. (Summer) 1966- (October )1969.The most significant British magazine of the 60s concentrating on pure abstraction and through this art theory, architecture, avant-garde magazines et al. Interest in FORM itself has grown in recen…t years: while studying for his Ph.D. the Portuguese architect Joaquim Moreno made a particular study of the magazine, contending that it is essentially a magazine about little magazines of the avant-garde. Moreno was part of the research group that produced 'Clip Stamp Fold' (M + M books, Princeton, 2011), which features interviews with Bann and Steadman. Issues often include a Great Little Magazines section. Each issue is about 9.5 inches square, illustrated, with 32pp (apart from one issue with 36pp). Number 1: Contents includes Film as Pure form by Theo Van Doesburg (first translation of 1929 essay), The Activity of Structuralism by Roland Barthes, Experimental Aesthetics by Carlyn Cumming, essay on Fernand Leger, Great Little Magazines No.1 : Secession with work by William Carlos Williams, Hans Arp Yvor Winters / Number 2: Contents includes Le Parc and The Group Problem by Frank Popper; A Little Night Music by Charles Tomlinson; Articles by Gillo Dorfles; Poem by Charles Tomlinson; William Carlos Williams on Emanuel Romano. Great Little Magazines No.2: Blues with work by Gertrude Stein, Sidney Hunt, Parker Tyler, Kenneth Rexroth, Charles Henri Ford./ Number 3: Contents includes Poems by Ian Hamilton Finlay, Ernst Jandl, Paul de Vree, Kenneth Robinson. Articles on and by Charles Biederman and 'The Electrical -Mechanical Spectacle' by El Lissitzky. Great Little Magazines No 3: 'G' with work by Kurt Schwitters, Theo van Doesburg, Mies van der Rohe, Miklos Bandi./ Number 4: Contents includes: Brighton Concrete Poetry Exhibition , notes, map & full review (exhibition organised by Form's editors), Black Mountain College, Albers 'Graphic Tectonics', 'What is Kentetism' ? Two essays by Charles Biederman, Poems by Anselm Hollo. Review of Mecano magazine in Great Little Magazines No.4 (therefore discussion of Van Doesburg) - which includes translation of Van Doesburg text. / Number 5: Contains Hans Jaffes - De Stijl and Architecture, features on Bernard Lassus and Raul Hausmann, and in the Black Mountain Series John A. Rice, George Zabriskie and designs for college buildings by Walter Gropius and Marcel Breuer. Great Little Magazines No.5 'RAY' with work by Sidney Hunt, I. K. Bonset ( Theo Van Doesburg) and Kurt Schwitters./ Number 6: The contents include essays on Russian unofficial art, and on the work of Laszlo Moholy Nagy; John Evarts and Jean Charlot writing on Black Mountain; and poems by David Chaloner. Great Little Magazines No.6 'De Stijl' (Part 1). / Number 7: March / 1968. Contents include Kinetic Art in Czechoslovakia, Cinema and Semiology, by Peter Wollen, new American Photography, Abraham Moles on Vasarely. Airfields by Simon Cutts. Great Little Magazines No.6 'De Stijl' (author index part 2). / Number 8: The contents include Russian Exhibitions 1904 to 1922, Xanti Schawinskys - Spectodrama, and a feature on Pierre Albert-Birot with Barbara Wrights translations from - Grabinoulor. Great Little Magazines No.7 'SIC' with work by Apollinaire, Tristan Tzara, Pierre Albert-Birot. / Number 9: Contents includes articles by Hans Richter, Joost Baljeu, H. H. Stuckenschmidt. 'Notes on Theatre at Black Mountain College (1948-1952)' by Mark Hedden. 'Theo van Doesburg is of Today' by Maurice Agis and Peter Jones. Great Little Magazines section No 8: 'Kulchur' with work by Robert Indiana./ Number 10: The Aesthetic of Ian Hamilton Finlay by Simon Cutts. Art in Crisis by Charles Biederman, Structuralism & Literary Criticism by Gerard Genette. Great Little Magazines : LEF by Richard Sherwood & articles from LEF by Brik, Arvatov, Mayokovsky. Together with printed letter from the editor, Philip Steadman, sent to contributors when the magazine finished & flier for Form subs.

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,80
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Studienarbeit aus dem Jahr 2012 im Fachbereich Politik - Region: USA, Note: 1.3, Rheinland-Pfälzische Technische Universität Kaiserslautern-Landau (Fachbereich Sozialwissenschaften/ Fachgebiet Politikwissenschaft), Veranstaltung: Amerikanis…che Außenpolitik: Remaking America?, Sprache: Deutsch, Abstract: In einer vielbeachteten Wahlkampfrede mit dem Titel ¿Renewing American Leadership¿ hatte Obama seine Vision einer gleichzeitigen Erneuerung und Rückbesinnung amerikanischer Außenpolitik auf die Traditionslinien des 20. Jahrhunderts modelliert. Im Frühjahr 2011 sah sich der vermeintlich erneuerte interventionspolitische Ansatz dann seiner ersten Bewährungsprobe gegenüber: Der ¿arabische Frühling¿ griff auf das vom Muammar al-Gaddafi regierte Libyen über und gipfelte in der Belagerung Bengasis durch Regierungstruppen - ein ¿Srebrenica-Moment¿. Die vorliegende Arbeit stellt die Frage, inwiefern sich nun der zu Beginn der Amtszeit formulierte Anspruch der Administration Obama auf eine Rückbesinnung der amerikanischen Interventionspolitik in ihrem Verhalten im Einsatz in Libyen wiederfindet. Auffällig ist die politische und militärische Zurückhaltung der USA, die den Libyen- Einsatz gegenüber vorangegangenen auszeichnet und manche Beobachter schon von einer neuen Ära amerikanischer Außenpolitik oder einer hierin implementierten "Obama- Doktrin" sprechen ließ. Auf der anderen Seite lässt sich das Vorgehen in weiten Teilen auch als Rückbesinnung interpretieren: Manche Kommentatoren sehen den Libyen-Einsatz als Fortsetzung des traditionellen, wertgebundenen amerikanischen Interventionismus, der zuletzt in etwa den Einsatz im Kosovo kennzeichnete. Wie lässt sich der beschriebene, doppelte Befund der Erneuerung im Bezug auf den Unilateralismus der Vorgängeradministration bei gleichzeitigen Anknüpfung an die langfristige außenpolitische Tradition eines wertgebundenen militärischen Interventionismus theoretisch fundiert zu erklären? Wie sich zeigen wird, stellt ein Ansatz, der den Einfluss von Normen auf die Außenpolitik und deren Wandelbarkeit in den Fokus rückt, hierfür ein fruchtbares Erklärungsmodell zur Verfügung. Entsprechend wird zunächst einen Überblick über konstruktivistische Ansätze in den Internationalen Beziehungen gegeben und schließlich den verwendeten Ansatz präzisiert. Darauf aufbauend wird sich im dritten Abschnitt folgende Argumentation als tragend erweisen: 1. Der Einsatz in Libyen geschieht im Einklang mit außenpolitischen Prinzipien, die im Wesentlichen langfristig stabil sind 2. Diese Prinzipien setzen dem Präsidenten einen Handlungsrahmen, lassen ihm jedoch einen Interpretationsspielraum und werden von verschiedenen Entscheidungsträgern unterschiedlich implementiert.
Altre immaginiDada. Ausstellung Zum 50-Jährigen Jubiläum / Exposition Commémorative Du Cinquantenaire -
Hans Arp, Hugo Ball, Gabrielle Buffet-Picabia, Serge Charchoune, Raoul Hausmann, Richard Huelsenbeck, Marcel Janco, Man Ray, Georges Ribemont-Dessaignes, Hans Richter, Tristan Tzara - DORIVAL (Bernard) - HOOG (Michel) - WEHRLI (René) - BAUMANN (Felix-Andreas) - BEHAR (Henri) - LIEUSSOU (Yves) - SANOUILLET (Michel) -
- Brossura
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogues de l'exposition organisée par le Kunsthaus de Zurich et le Musée National d'Art Moderne de Paris, en collaboration avec l'Association pour l'Etude du Mouvement Dada, du 30 novembre 1966 au 30 janvier 1967 - 2 volumes 19x23,2cm brochés sous couvertures illustrées, 112 et 24 pages illustrées de 28 planches hors texte do…nt 8 en couleurs - Bon état - Textes en allemand et français - Complet de la réimpression du tract, Excursions et visites Dada, un feuillet 31 x 26,5 cm, recto seul. Le placard est plié. Livres.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, SvizzeraAntiquariat UEBUE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 100,48
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. W : 256 Seiten/pages, über 100 farbige Abbildungen/color illustrations, Halbleinen/halfcloth - Erica Pedretti (1930-2022) is best known as a writer―she won the Swiss federal award for literature in 2013―but she is also an accomplished visual artist. This publication is the first to fo…cus on her artistic production, presenting works made since the 1970s.