Editore: Roma, De Luca 1990., 1990
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. 94 con 32 tav. a col. n.t. e ltre in nero. Bross. edit. ill. Come nuovo.
Editore: Campajola, 2003
Da: Archivio Galleria Del Monte Forio, Forio, NA, Italia
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. 88 pagine.
Editore: Edizioni Netta Vespignani, ROMA, 1991
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Mostra tenutasi a dicembre - gennaio 1991. Brossura commerciale, copertina in cartoncino flessibile, protetta da sovraccoperta con alette, leggermente lisa ai margini. Buonissimo l'aspetto interno, pagine lievemente brunite, adeguatamente preservate, così i tagli, integri e puliti. Ricco di riproduzioni di opere pittoriche a colori e in bianco e nero. Volume n. VI ( 6 ) della collana. Numero pagine 141.
Editore: Edizioni Netta Vespignani, ROMA, 1991
ISBN 13: 2562814174028
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina ben tenuta, protetta da sovraccoperta con alette, leggermente lisa ai margini. Perfettamente tenute le pagine, velate da tonalità brunita, così i tagli integri e puliti. Ricco di riproduzioni di opere pittoriche, a colori e in nero, e fotografie in bianco e nero nel testo. Con una testimonianza di Giulio Carlo Argan. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria. Numero pagine 141.
Editore: Istituto grafico editoriale Romano, ROMA, 1991
ISBN 13: 2560223483212
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Edizioni Netta Vespignani ITALIANO N.6 della collana, con una testimonianza di Giulio Carlo Argan, catalo della mostra svoltasi presso la Galleria Netta Vespignani in Roma, dicembre-gennaio 1991, pagine in buonissimo stato di conservazione, con numerose riproduzioni a colori ed in b/n nei testi, appena ingiallite ai margini, angolo sup.della prima carta mancante, brossura editoriale flessibile, muta e piccole pieghe alle punte, sovraccoperta con disegno a penna al piatto anteriore, usura ai bordi ed al dorso. Numero pagine 140.
Editore: Camera dei Deputati, ROMA, 1994
ISBN 13: 2562817765216
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con risvolti leggermente usurata ai margini e alle estremità del dorso, piatto posteriore leggermente macchiato. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, su carta patinata, ingialliti i margini e i tagli, leggermente macchiati. Presenti numerose illustrazioni nel testo sia a colori che in bianco e nero, con didascalia. Numero pagine 128.
Editore: Camera dei Deputati, ROMA, 1994
ISBN 13: 2562814174035
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Brossura editoriale con risvolti leggermente usurata agli angoli, alle estremità del dorso e ai margini. Tagli e margini delle pagine leggermente ingialliti. Numero pagine 128.
Editore: Camera dei Deputati, ROMA, 1994
ISBN 13: 2561892280584
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra tenutasi a Roma dal 26 dicembre 1994 al 26 febbraio 1995, presso Palazzo di Montecitorio. Brossura tipo album con copertina flessibile con alette mute, segnata da ingiallimento dei toni in cornice al piatto posteriore, ombrata da manipolazione, buone le condizioni generali. Fogli con ottimo aspetto, lucidi, velati da ossidazione minima in cornice, velo di polvere ai tagli. Opera valorizzata da CX ( 110 ) illustrazioni fotografiche in nero e a colori, nel testo. N. pag. 128.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Brossura. De Luca Editore, Roma. 1986. Pagine: 136. Tavole a colori fuori testo. Book.
Editore: Editalia, ROMA, 1975
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Rilegatura editoriale, copertina in cartonato rigido, protetta da sovraccoperta con alette, illustrata in entrambi i piatti da tavole a colori. Buono l'aspetto interno, pagine velate da tonalità avorio e adeguatamente preservate, così i tagli, integri e puliti. Ricco di tavole a colori e in bianco e nero, con didascalie. Numero pagine 214.
Editore: Archivio della Scuola Romana, Roma, 2000
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Catalogo della mostra tenuta a Roma, Archivio della Scuola Romana, marzo-maggio 2000 - Brossura editoriale con sovraccoperta, 118 pagine con riproduzioni in nero e a colori. Esemplare in ottime condizioni. Book.
Editore: Archivio della Scuola Romana, ROMA, 1999
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Mostra tenutasi nel periodo aprile - maggio 1999. Brossura in cartoncino flessibile, dalla copertina ben tenuta, protetta da sovraccoperta con alette, illustrata da figura in bianco e nero. Buonissimo lo stato di conservazione interno, pagine perfettamente preservate, velate da tonalità avorio così come i tagli, integri e segnati da pulviscolo. Con numerose tavole illustrate a colori e in bianco e nero nel testo. Scritti di M. Fagiolo Dell' Arco, V. Rivosecchi e D. Trombadori. Numero pagine 129.
Editore: Studio d'arte Campaiola, ROMA, 2002
ISBN 13: 2562817765223
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con risvolti leggermente stanca agli angoli, ai margini e alle estremità del dorso. Pagine ben salde alla cerniera, su carta patinata, con ampio margine, lievemente ingiallite, così come i tagli. Presenti numerose illustrazioni nel testo sia a colori che in bianco e nero, con didascalia. Numero pagine 88.
Editore: De Luca, ROMA, 2000
ISBN 13: 2568812454995
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra svoltasi presso la Galleria di Palazzo Patrizi in Siena 18 novembre-5 dicembre 2000, pagine prettamente illustrate ed in ottimo stato di conservazione, brossura editoriale flessibile, illustrata in entrambi i piatti e ben preservata. Numero pagine 59.
Editore: De Luca Editore, ROMA, 1986
ISBN 13: 2566893754492
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Scuola Romana ITALIANO Catalogo mostra, d'arte, allestita in Roma, Accademia San Luca, 18 dicembre 1986 - 17 gennaio 1987, vol. 5 della collana, percorso illustrato da tavole a colori attraverso le opere esposte, affiancato da saggi critici. Brossura filo refe con bandelle, in buone condizioni generali, copertina illustrata in cornice, segnata da semplici tracce di manipolazione o attrito, piegoline alle estremità, leggera alterazione cromatica, ben in ottimo stato, puliti i tagli, nome proprio manoscritto al frontespizio. N. pag. 122.
Editore: Tipografia Saturnia, TRENTO, 1966
ISBN 13: 2560668124749
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIED. Collana Artisti Trentini e di artisti che operarono nel Trentino ITALIANO Brossura editoriale, lievemente schiacciata da compressione, copertina ben preservata con toni sbiaditi, sovraccoperta segnata da aloni di polvere e da umidità, sgualciture e abrasioni da attrito al bordo, ingiallimento delle tonalità, bordo consunto da attrito, vol. 50 della collana con vaste sezioni iconografiche composte di 47 tavole e 15 illustrazioni, interno ben tenuto, velo di pulviscolo ai tagli. N. pag. 120.
Editore: Mondadori, Milano, 1984
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Catalogo della mostra dicembre 1984 gennaio 1985. Brossura editoriale di pp. 46+tavole a colori e in bianco e nero. In ottimo stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 8', br. ed. con risv., pp.134 con ill. a col. n.t.; vol. in buone condizioni, trascurabili segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: , Camera dei Deputati, 1993
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 859 a cura di Antonello Trombadori, Valerio Rivosecchi, Giuseppe Selvaggi Italia : Camera dei deputati. , and Trombadori, Antonello. Catalogo delle opere d'arte : pittura, scultura, arazzi. Roma Camera dei Deputati, 1993. , Camera dei Deputati 1993 italiano, in ottavo 186 22166859AUTORE PRINCIPALEItalia : Camera dei deputatiTITOLOCatalogo delle opere d'arte : pittura, scultura, arazzi / Camera dei Deputati ; a cura di Antonello Trombadori, Valerio Rivosecchi, Giuseppe SelvaggiPUBBLICAZIONERoma : Camera dei Deputati ; Milano : Leonardo Arte, \1993!DESCRIZIONE FISICA186 p. : ill. ; 31 cm.rilegato a tutta tela con sovracc. e custodia Ottimo. Book.
Lingua: Italiano
Editore: De Luca Edizioni D'Arte, ROMA, 1990
ISBN 10: 8878132845 ISBN 13: 9788878132849
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Scuola romana ITALIANO Catalogo in occasione della mostra allestita a Roma dal 7 giugno al 15 luglio 1990 e n. 6 della collana Scuola romana. Contributi di M. Fagiolo e J. Recupero. Brossura editoriale con risvolti, in cartoncino, illustrata ed appena ingiallita al dorso. Interno integro, ben salde e corredato, nella parte centrale, da 31 tavole a colori su carta patinata. Numero pagine 95.
Editore: Archivio della Scuola romana, Roma, 1999
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). 129 p., 1 ritr. : ill. ; 24 cm, Mostra tenuta a Roma, Archivio della Scuola romana, aprile-maggio 1999. Brossura con sovracop. Dedica autografa di Donatella Trombadori Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: Edizione CAT., Trento., 1966
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16°, leg. in bross. e sop.c. edit., pp. 120. Con 15 illustrazioni e 47 tavv. a piena p. intercalate nel testo. Monografia della 'Collana Artisti Trentini' dedicata al pittore di Riva del Garda. Nato nel 1894 e morto nel 1965, fu pittore e poeta. Dopo gli studî a Rovereto visse a Firenze, partecipe attivo del movimento futurista insieme all'amico e conterraneo F. Depero. Dal 1942 insegnò nel liceo artistico di Roma. Dalle premesse futuriste, si orientò verso la pittura di P. Cézanne, soprattutto in numerosi acquerelli. Sue opere nel museo di Riva del Garda. Marginali tracce d'uso.
Editore: Istituto grafico editoriale Romano, 1991
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). in ottavo Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta tracce d'uso. Le pagine risultano delicatemente indorate dal tempo e con alcuni appunti a matita. Book.
Lingua: Italiano
Editore: De Luca Editori d'Arte, ROMA, 1993
ISBN 10: 8880160117 ISBN 13: 9788880160113
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Qualche piccola macchia alla copertina. Catalogo della mostra svoltasi a Spoleto dal 30 giugno al 5 settembre 1993 ed a Roma dal 22 settembre al 7 novembre 1993. Curatore: Mattura, B.;Rivosecchi, V. Numero pagine 142. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Lingua: Italiano
Editore: De Luca Edizioni D'Arte, ROMA, 1990
ISBN 10: 8878132845 ISBN 13: 9788878132849
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Scuola Romana ITALIANO Catalogo mostra allestita in Roma, 7 giugno-15 luglio 1990, immersione nel percorso creativo del Maestro attraverso le riproduzioni delle opere esposte su tavole a colori e in nero, n. 6 di collana, a cura di V. Rivosecchi. Brossura con bandelle, interno in ottimo stato, copertina segnata da alterazioni nel pigmento, abrasioni al bordo e al patinato, pulviscolo e ombre di umido ai tagli. N pag. 94.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Catalogo mostra artistica personale, allestita in Roma, Villa Medici, 18 novembre - 5 dicembre 200, a cura di V. Rivosecchi, interno ed esterno illustrati dalle opere esposte, Sottile brossura, copertina a colori con minime tracce del tempo, fogli e tagli puliti e ben preservati. N. pag. 59.
Lingua: Italiano
Editore: Roma, De Luca, Scuola Romana, Roma, 1986
ISBN 10: 8878130303 ISBN 13: 9788878130302
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Catalogo di mostra, Accademia Nazionale di San Luca, Roma 6 novembre - 10 dicembre 1986. Contributi di Renato Guttuso, Corrado Maltese, Antonello Trombadori. Con 45 tavole a colori f.t. e numerose ill. in nero n.t. di opere di Francesco Trombadori. Vita e opere, nota bibliografica . 8vo. pp. 136 - tavole. . Molto buono (Very Good). . . . Catalogo della mostra nel centenario della nascita dell'Artista, con una selezione di opere dal 1922 al 1940, ripercorrendo le vicende pittoriche della maturità di Trombadori che, trasferitosi da Siracusa a Roma nel 1907, divenne a buon diritto genuino pittore romano. Book.
Editore: Edizioni Nietta Vespignani, ROMA, 1991
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 141.
Editore: Edizioni Netta Vespignani, Roma, 1991
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). Con una testimonianza di Giulio Carlo Argan, 140 p., f.to cm 23,5x19,5, copertina flessibile con sovraccoperta, illustrazioni a colori e b/n. Ottime condizioni. Book.
Editore: Minerva Editrice, ASSISI, 2011
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Coperta illustrata a colori e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari e lievemente imbruniti, pagine ben salde alla costa ed in buono stato di conservazione. Libro completamente fruibile, realizzato in occasione della mostra esposta a Spello (Villa Fidelia) dal 17 settembre al 13 novembre 2011. Presentazione di Marco Vinicio Guasticchi e Donatella Porzi (rispettivamente Presidente della Provincia di Perugia e Assessore alle Attività Culturali), testi di Valerio Rivosecchi e Ezio Genovesi, presenti illustrazioni a colori e in nero nel testo (fotografie e progetto grafico: Marco Francalancia e Caterina Carli), numero pagine 95.