Lingua: Inglese
Editore: Plenum Press, New York, 1968
Da: Pride and Prejudice-Books, Ballston Lake, NY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. First Edition. Original cloth. Ex-library with spine label, university and withdrawn stamps, cardholder, etc., else Very Good. No Dust Jacket.
Lingua: Inglese
Editore: Berlin/Heidelberg : Springer-Verlag, 1985
ISBN 10: 3540160396 ISBN 13: 9783540160397
Da: Klondyke, Almere, Paesi Bassi
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Paperback, illustrated with numerous equations and diagrams, 8vo. Lecture Notes in Physics, 239.; Name in pen on title page.
Editore: Milano, Comune di Milano, 2000
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 35 pages with 50 b/w-illustrations on plates.
Editore: Milano, Comune di Milano, 2000
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. 23 pages with 14 b/w-illustrations on plates.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Edigraf, 1978., Argentina., 1978
Da: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Messico
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Angelino, Diego; Jorge Asis. Miguel Briante. Fernando De Giovanni. Germán Leopoldo García. Luis Gusman. Hëctor Lastra. Héctor Libertla. Juan Carlos Martini Real. Enrique Medina. Otto Carlos Miller. Marcelo Pichon Riviére. Ricardo Piglia. Ramón Plaza. Rodolfo Rabanal. Reina Roffé. Fernando Sánchez Sorondo. Javier Torre. Últimos relatos. Argentina, Editorial Edigraf, 1978. Características: Rústica en buen estado. 214 p. (19 x 13 cms.). Peso: 240 grs. (NOR. ESP. 2029).
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. C-02790 3540160396 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1050.
Editore: ARS, Revista de Arte, Buenos Aires, 1963
Paperback. Condizione: Used-Good/NO DUSTJACKET. Black & White Photographs (illustratore). Buenos Aires: ARS, Revista de Arte. Used-Good/NO DUSTJACKET. 1963. Paperback. Printed photographs are tipped on gray paper . 4to., Tissue still covers wraps. .
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Milano, Skira cm.15x21, pp.248, 12 illustrazioni in bianco e nero, 230 illustrazioni a colori. brossura con copertina figurata a colori. Collana Guide Artistiche Skira. Nel cuore di Milano, racchiusi entro le mura del Castello Sforzesco, operano una serie di musei, di istituti e di archivi con il compito di conservare e la memoria collettiva del patrimonio storico e artistico della città. Custode della raccolta di dipinti antichi è la Pinacoteca, che vanta una storia ultracentenaria. Accresciuta nel tempo grazie ad acquisti mirati, la quadreria civica mostra le eccellenze del proprio patrimonio, con il proposito di illustrare i passaggi cruciali della storia artistica lombarda, irrorata dagli apporti di altri ambiti culturali. La sequenza di immagini sacre e profane, secondo un percorso cronologico scandito in sette sale, prende l'avvio dalla metà del Quattrocento e giunge a lambire le soglie del Neoclassicismo. A cura di Mauro Natale e Laura Basso.
Editore: Milano, Comune di Milano, 2001
Prima edizione
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Wie neu. 1. Auflage. 2 Vols. with together 201 pages with many b/w-illustrations on plates.
Lingua: Spagnolo
Editore: ARS, Revista de Arte, Buenos Aires, 1963
Da: Tarrington Books, Tarrington, HEF, Regno Unito
Prima edizione
EUR 42,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. Dust jacket: Crease to front flap of jacket. Original glassine jacket with slight wear to edges. Overall jacket condition is Very Good. Book: A couple of small tape marks inside front cover. Numerous tipped in plates (one crease), very clean condition throughout. Overall book condition is Very Good. Size: 9.25 x 12.5 inches (23.5 x 32 cm).
Editore: Tipolitografia Giancarlo Mascher/Comune di Milano, MILANO, 2000
ISBN 13: 2562814293101
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Ripostigli monetali in Italia. Documentazione dei complessi ITALIANO A cura di Rodolfo Martini, sottile catalogo della collana 'Ripostigli monetali in Italia', brossura con copertina flessibile opaca priva di particolari mende da conservazione, usato in ottime condizioni. Pagine interne lucide impreziosite da IX ( 9 ) tavole che vedono le riproduzioni di 50 monete esposte alle Civiche Raccolte Numismatiche di Milano, cerniera salda. N. pag. 35.
Condizione: Good. Good condition. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 115,42
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Roma, Poligrafico dello Stato 1995, 1995
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4° pp. 158 con 24 tav. a colori e 130 in nero f.t. con centinaia di illustrazioni. Legatura in tela edit. Con sovracoperta illustrata. Stato di nuoco, salvo un vecchio timbro di biblioteca.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. pp. 356.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 154,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 1985 edition. 356 pages. 9.60x6.69x0.81 inches. In Stock.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 95,70
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Geometric Aspects of the Einstein Equations and Integrable Systems | Proceedings of the Sixth Scheveningen Conference, Scheveningen, The Netherlands, August 26-31, 1984 | Rodolfo Martini | Taschenbuch | v | Englisch | 1985 | Springer | EAN 9783540160397 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 62,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 356 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Exact solutions in gauge theory, general relativity, and their supersymmetric extensions.- Symmetries and solutions of the einstein equations.- Superposition of solutions in general relativity.- Gauge fields, gravitation and Kaluza-Klein theory.- Gravitational shock waves.- Soliton surfaces and their applications (soliton geometry from spectral problems).- Completely integrable systems of evolution equations on KAC moody lie algebras.- Integrable lattice systems in two and three dimensions.- Isovectors and prolongation structures by Vessiot's vector field formulation of partial differential equations.- Hamiltonian flow on an energy surface: 240 years after the euler-maupertuis principle.
Lingua: Inglese
Editore: Springer, Springer Berlin Heidelberg, 1985
ISBN 10: 3540160396 ISBN 13: 9783540160397
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 106,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Exact solutions in gauge theory, general relativity, and their supersymmetric extensions.- Symmetries and solutions of the einstein equations.- Superposition of solutions in general relativity.- Gauge fields, gravitation and Kaluza-Klein theory.- Gravitational shock waves.- Soliton surfaces and their applications (soliton geometry from spectral problems).- Completely integrable systems of evolution equations on KAC moody lie algebras.- Integrable lattice systems in two and three dimensions.- Isovectors and prolongation structures by Vessiot's vector field formulation of partial differential equations.- Hamiltonian flow on an energy surface: 240 years after the euler-maupertuis principle.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 38,40
Quantità: 13 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: new. Milano, 2008; ril., ill., 16 tavv. col. Libro.
Lingua: Italiano
Editore: Comune di Milano Settore Cultura Civiche Raccolte Numismatiche, Milano, 1993
Da: Object Relations IOBA PBFA, London, Regno Unito
Prima edizione
EUR 59,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Ripostigli Monetali in Italia: Documentazione dei complessi. 1st printing (1993). 53pp. NEAR FINE copy.
Lingua: Italiano
Editore: Comune di Milano Settore Cultura Civiche Raccolte Numismatiche, Milano, 1995
Da: Object Relations IOBA PBFA, London, Regno Unito
Prima edizione
EUR 59,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. 1st Edition. Ripostigli Monetali in Italia: Documentazione dei complessi. 1st printing (1995). 77pp. NEAR FINE copy.
Editore: BRUGUERA, 1977
Da: CALLE 59 Libros, Tarancón, CU, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ESTADO EXCELENTE. TAPA BLANDA RUSTICA ILUSTRADA.
Lingua: Italiano
Editore: Milano: Edizioni ennerre, 1988
EUR 56,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. 146 S., 18 Tafeln, broschiert (Einband mit leichten Gebrauchsspuren; gut erhalten) (=Glaux, Collana di Studi e Ricerche di Numismatica, Vol. 1).
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ottimo. Ciclostile con punti metallici formato a 4 pp. 16 Un dei 3 primi numeri della rivista fondata da Ugo Carrega. Interventi di Carrega Ugo Luigi Toia Emilio Villa Roberto Ciaccio Stelio Maria Martini Sarenco Rodolfo Vitone. Ottimo stato (bv) We ship all over the world. Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering.
Lingua: Italiano
Editore: Rome: Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato,, 1995
ISBN 10: 882403831X ISBN 13: 9788824038317
Da: Thomas Heneage Art Books, London, Regno Unito
EUR 89,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello308pp with 22 colour plates plus 150pp monochrome illustrations. Cloth 28.5x23cms. ISBN: 882403831X. Volume 2 of the catalogue of 16th century medals produced alphabetically by medallist from Cellini to Leoni. Text in Italian.
Lingua: Italiano
Editore: Milano: Ennere, 1991
EUR 111,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 181 S., zahlreiche Abbildungen und Tabellen, Bibliographie, lam. Pappband (Einband leicht berieben; Ecken leicht bestossen; sonst gut erhalten) (=Glaux, 5).
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 82,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTicino, 1993. 179 pp. 11 plts. Stiff softcover.
Editore: Comune di Milano, Ripartizione Cultura,, 1986
Da: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germania
EUR 173,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, ill. Orig.-Karton. XVII, 205 S. u. 658 Abb. auf Tafeln. Einb. min. berieb. u. bestoß., Rücken leicht lichtrand., Bleistiftvermerk auf Vorsatz. Sprache: Deutsch.
Editore: Milan: Edizioni S Johnson,, 1990
Da: Thomas Heneage Art Books, London, Regno Unito
EUR 1.153,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloI. Sec. XV-XVI-XVII. II. Secolo XVIII. III. Sec. ZXVIII (Stierle-Z). 1064 pages, illustrated throughout in black & white. Edition limited to 400 copies. Hardcover 30x23cms.