EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. : Sumérgete en el fascinante universo de Púlstar con 'El cisne apenas recuerda', la primera entrega de esta emocionante serie de ciencia ficción. Giancarlo Roversi teje una narrativa profunda y oscura, llena de misterio y aventura, donde una protagonista femenina se enfrenta a los desafíos de un futuro cercano en un cosmos alternativo. Descubre una novela filosófica que te hará reflexionar sobre la condición humana y los límites de la realidad. EAN: 9798372382244 Tipo: Libros Categoría: Ciencia Ficción Título: Púlstar I: El cisne apenas recuerda Autor: Giancarlo Roversi Editorial: Independently published Idioma: es-ES Páginas: 427 Formato: tapa blanda.
Editore: Bologna, Credito Romagnolo, 1985
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Gut. 1. Auflage. 535 pages with many illustrations, mostly coloured; with illustrated jacket.
Editore: Independently published, 2023
Da: Sell Books, Elland, YORKS, Regno Unito
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Most of our very good books have only minor imperfections such as shelf wear consistent with a new book that's sat on a bookshop shelf for a year or two. Occasionally we may miss other minor imperfections as we have to grade books at speed. Our books are dispatched from a Yorkshire former cotton mill. We list via barcode/ISBN so please note that the images are stock images and may not be the exact copy you receive, furthermore the details about edition and year might not be accurate as many publishers reuse the same ISBN for multiple editions and as we simply scan a barcode or enter an ISBN we do not check the validity of the edition data when listing. If you're looking for an exact edition please don't order (at least not without checking with us first, although we don't always have time to check). We aim to dispatch prompty, the service used will depend on order value and book size. We can ship to most countries, see our shipping policies. Payment is via Abe only.
Editore: Instituto per la Storia di Bologna, 1982
Da: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Regno Unito
EUR 20,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 1982. No Edition Remarks. 415 pages. Pictorial dust jacket over green cloth. Black and white photographs throughout. In Italian. Pages remain bright and clean. Binding remains firm. Boards have light shelf wear with minor corner bumping and crushing to spine ends. Unclipped jacket has light edge wear with minor tears, chipping and creasing.
Editore: ARTI GRAFICHE S.D ANNI 80, BOLOGNA
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 32 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Bologna, Atesa cm.17x24, pp.162, brossura a bandelle. Quaderni Culturali Bolognesi. Direttore Giancarlo Roversi. Quaderni Culturali Bolognesi, A. I, n. 4, 1977.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Bologna, Atesa Editrice cm.17x24, pp.80, 6 tavole b.n. nel testo, brossura a bandelle. Quaderni Culturali Bolognesi. Direttore Giancarlo Roversi. Quaderni Culturali Bolognesi, A. III, n. 9, 1979.
EUR 14,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Bologna, Atesa cm.32x23, formato albo. pp.circa 80 con 31 tavole anche ripiegate bn. brossura. A cura del Comune di Dozza.
Lingua: Italiano
Editore: Credito Romagnolo, Bologna, 1981
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. Figure in nero nel testo. 58 illustrazioni a colori. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.4 (21x29 cm). Pagg. 412, XXVIII, 4. Piccolo strappo alla sopraccoperta. Peso 1,5 kg. Ottimo stato.
Lingua: Italiano
Editore: Bologna, Il, 1966
Da: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Rivista / Giornale
Single Issue Magazine. Condizione: Good. Bologna, 1966; Italian text; illustrated white paper covers; covers smudged; mild edge wear; corner wear; 4to - over 9 3/4" to 12" tall; interior clean and unmarked; 32 pages.
Lingua: Italiano
Editore: Minerva Edizioni (Bologna), 2024
ISBN 10: 8833246418 ISBN 13: 9788833246413
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Bologna : Grafis, 1986
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
1st edition. Fine cloth copy in a very good, slightly edge-nicked and dust-dulled dust-wrapper. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Slightly rubbed as with age. Physical Description; 380 pages : illustrations (some color) ; 31 cm. Subjects; 1506-1797. Adelshaus. Architecture, Domestic. Architecture, Domestic Italy Bologna. Bologna. Bologna (Italy) Buildings, structures, etc. Bologna (Italy) History Papal rule, 1506-1797. Bologne (Italie) Histoire 1506-1797. Buildings. Geschichte 1500-1600. History. Italy Bologna. Nobility. Palaces. Palaces Italy Bologna. Palais Italie Bologne. Palast. 3 Kg.
Lingua: Italiano
Editore: Minerva Edizioni (Bologna), 2024
ISBN 10: 8833246418 ISBN 13: 9788833246413
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Editore: Grafis
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 8,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Bologna, USPI, 1980, 1980
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-4°, pp. 54 con numerose illustrazioni n.t. anche a colori. Bross. edit. figurata.
Editore: ATESA, BOLOGNA, 1972
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8, di pagg. 15, bross. edit. raccolte da un punto, perfetto.
Editore: Grafis Edizioni per Banca Popolare di Milano, Casalecchio di Reno - Milano,, 1991
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Casalecchio di Reno - Milano, Grafis Edizioni per Banca Popolare di Milano cm.21,5x31, pp.342, numerose ill.e tavv.in bn.e a col.nt., legatura ed.cartonata, sovraccop.fig.a colori. Introduz.di Maria Gioia Tavoni. Postfaz.di Gina Fasoli.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,10
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Tip. Luigi Parma, Bologna,, 1969
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 13,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Bologna, Tip. Luigi Parma cm.21x30, pp.159, ill.bn.nt., XXIV tavv.a col. ft., legatura editoriale.
Editore: Grafis Edizioni, 1988
Da: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Sudafrica
EUR 16,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Italian text. a heavy copy, will need extra postage unless posted within South Africa. jacket is shelf rubbed. light marks. no inscriptions. soundly bound. good copy.[SK]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: COMUNE DI BOLOGNA, BOLOGNA, 1981
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4, cartella contenente 10 fascicoli con mappe dell'evoluzione della citta' da.
Lingua: Italiano
Editore: Minerva Edizioni (Bologna), 2024
ISBN 10: 8833246418 ISBN 13: 9788833246413
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 38,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Grafis, Bologna, 1987
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. 345-(7) 4°gr Interamente illustrato b.n. e colore anche a piena pag. leg. ed. piena tela, sovracc. ill. a colori.
Editore: Grafis edizioni, Bologna, 1988
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Con numerose immagini in b/n e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.366 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta ingiallita con tracce di polvere e minimi segni di usura agli angoli e al dorso.Piccola piega all'angolo del risvolto sinistro.Piccolo strappo al retro della sovraccoperta.Leggero ingiallimento delle pagine.Piccola scritta in penna al risvolto destro.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Grafis edizioni, Bologna, 1988
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Con numerose immagini in b/n e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.366 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, lievi macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli. Copertina rigida telata con titoli dorati al dorso.Tagli e pagine lievemente ingialliti.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Grafis, Bologna,, 1987
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:Piccolissimo strappetto al dorso. / Bologna, Grafis cm.22x28,5, pp.352, num.figg.bn.e col.nt. legatura ed. sopracop.fig.a col.
Editore: La Biblioteca di Repubblica, 2005
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 5,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Lingua: Italiano
Editore: Cassa di Risparmio in Bologna, 1993
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Molto buono. Monografia storico artistica con testi di vari autori; dall'indice dei capitoli: L'immagine, La storia e il culto, Il santuario e il portico. Quest'opera dimostra come una testimonianza di culto si riveli soggetto eccezionalmente carico di significati e valori storici, religiosi, artistici. Tre i nuclei attorno ai quali ruotano i numerosi saggi. L'immagine sacra innanzitutto: l'icona della Madonna col Bambino analizzata nelle sue caratteristiche stilistiche e tecniche. Quindi la ricostruzione delle complesse vicende legate all'origine e agli sviluppi del luogo, le modalità in cui prese forma la leggenda, nonché le forme del culto nei secoli. Ampio spazio viene poi dedicato a tutti gli aspetti architettonico-urbanistici e artistici del santuario e del suo portico. Copertina cartonata con sovraccoperta illustrata. Pp. 255. Ottime condizioni.
Lingua: Italiano
Editore: Banca Popolare di Milano, 1991
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Molto buono. Rassegna dei tesori contenuti nelle varie biblioteche dell'Emilia Romagna e del Montefeltro riccamente illustrato con interventi critici di vari autori; la biblioteca dell'Archiginnasio di Bologna, Universitaria di Bologna e tutte le altre delle varie cittadine, Piacenza, Parma, Reggio Emilia, Modena, Ferrara, Ravenna, Imola, Faenza, Forlì, Cesena, Rimini, Pesaro e Urbino. Cartonato con sovraccoperta illustrata. Pp. 342. Ottime condizioni.