Editore: Vallecchi Editore, Firenze,, 1988
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Vallecchi Editore cm.13,5x21,5, pp.366, brossura, sovraccop.fig. Collana Saggi.
EUR 10,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Mazza
Da: El Boletin, Barcelona, B, Spagna
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. primera edicion 1991, 87 paginas, texto en italiano, tapa blanda, nombre dueño original pagina interior.
Lingua: Italiano
Editore: Dedalo Libri, Bari, 1969
Da: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italia
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. Condizione sovraccoperta: in ottime condizioni. prima edizione. Dedalo Libri - Collana: Storia e Civiltà 7, febbraio 1969. Rilegato con copertina rigida, sovraccoperta in acetato e cofanetto illustrato. Prima edizione. Ordinarie tracce d'uso, Firma di proprietà nel frontespizio. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Hardback cover with unclipped dust jacket in good conditions. Worldwide delivery.
Editore: Einaudi, 1977
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Poesia Straniera Fiction and Poetry Poetry Foreign Poetry Collezione di poesia 140 in 16°, bross. edit. ill., lievi bruniture in cop. OTTIME CONDIZIONI.
Lingua: Catalano
Editore: Galàxia Gutenburg, Barcelona, 1997
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. Antología poética (illustratore). La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano.
Lingua: Spagnolo
Editore: GALAXIA GUTENBERG, España, 1997
ISBN 10: 8481091391 ISBN 13: 9788481091397
Da: Siglo Actual Libros, Soria, SO, Spagna
EUR 36,01
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Nuevo. Condizione sovraccoperta: Nuevo. PX.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto presenta fioriture sparse. Piccolo strappetto con lacuna all'acetato protettivo editoriale in prossimit� del margine inferiore del dorso. Tagli bruniti. Conserva schedina editoriale. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: Bari, Adriatica, 1974, 1974
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-16° gr., pp. 308-(1). Leg. in tela edit. con titolo su etichetta al dorso e sul piatto ant.
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Copertina: plastificata. Legatura: editoriale. Sovraccoperta: in acetato trasparente. Pagine testo: ingiallite lievemente. Interno in ottime condizioni. Cofanetto illustrato,ingiallito,sporco, contenente il volume. Buono (Good) . Book.
Editore: Bari, Dedalo Libri, Bari, 1969
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 8,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Ottimo (Fine). "Storia e civiltà" vol.7. Opera con copertina rigida, con sovraccoperta acetata e custodia. Illustrazioni in b/n ft. N30.
Editore: All'Insegna del Pesce d'Oro., Milano., 1996
Da: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-12. pp. 70, (1). Brossura con alette, ottima copia. Collana "Acquario" n. 243. Stampato su carta palatina delle Cartiere Milani di Fabriano dalla Tipografia Campi in 500 copie numerate (ns. 498). M.
Editore: Guerini e Associati, 1991
ISBN 10: 8878022330 ISBN 13: 9788878022331
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 16,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Le felci di poesia ITALIANO Sottile brossura filo refe, primo volume della collana. Copertina in cartoncino flessibile, opaca, illustrata da composizione grafica, segnata da tracce scure di polvere su entrambi i piatti, minima usura, buono lo stato complessivo, segni di biro in quarta. Pagine perfettamente conservate, pulviscolo ai tagli. Dedica con probabile autografo precede l'incipit. N. pag. 78.
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn appendice: Dalle Storie narbonesi di Andrea da Barberino. Formato: 203 p., [4] c. di tav., 21 cm, similpelle editoriale, sovr., cof.
Editore: Guerini e Associati, MILANO, 1991
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. I saggi di testo a fronte ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Numero pagine 161.
Editore: All'insegna del pesce d'oro,, 1996
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura originale con alette, Milano, All'insegna del pesce d'oro, collana "Acquario" n. 243, 1996, Edizione originale. Brossura leggermente scolorita ai margini, per il resto un ottimo esemplare. Copia n. 2/500. in 16°, brossura originale con alette, pp. 70 [2]. Edizione originale. Brossura leggermente scolorita ai margini, per il resto un ottimo esemplare. Copia n. 2/500.
Editore: De Luca Editore, ROMA, 1962
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Lingue: italiano e catalano. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 15.
Editore: Madrid : Espasa-Calpe, 1974
Da: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, Spagna
EUR 3,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Madrid : Espasa-Calpe. Encuadernación en tapa blanda. Juan Cortés de Tolosa, Giuseppe E. Sansone Lazarillo de Manzanares, con otras cinco novelas Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.220. Volúmenes.1.
Da: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1968, Madrid, Consejo Superior Investigaciones Cientificas, Extraido Original Congreso Internacional de Linguistica y Filologia Romanicas, 31 paginas, desplegables, 25x17, nuevas cubiertas en sin impresion, 80 gramos, buen estado.
Da: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1961, Napoli, Instituto Universitario Orientale, Extaido Original Annali Sezione Romanza, 24 paginas, 24x17, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
Lingua: Italiano
Editore: All'Insegna del Pesce d'Oro, 1996
ISBN 10: 884441306X ISBN 13: 9788844413064
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Ottimo (Fine). paperback 72 9788844413064 Ottimo (Fine) Libro usato proveniente da collezione privata, come nuovo, interno perfetto! Lievissime tracce d'uso sulla copertina. Book.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloES (Biblioteca dell'eros 31); 1992; 8885357296 ; Copertina flessibile con risvolti ; 22 x 13 cm; pp. 157; ; leggeri segni d'uso alla copertina con lievi fioriture alla prima pagina, interno buono; Buono (come da foto); Più ancora dei modi e dei luoghi d'esecuzione della sezione lubrica del trobadorismo, quel che importa, in rapporto a una prospettiva adeguata, è la relazione fra la norma - vale a dire la fin'amor - e il manipolo di poesia, salvatosi dalla cancellazione, in cui si esalta 'villanamente' il contrario. Bataille insiste giustamente su una innegabile verità, e cioè che la violazione di un codice comporta di necessità una conferma rovesciata di esso, anche se lo si vuole mettere in crisi, e anzi proprio a causa di ciò [.]. Che le cose vadano in tal modo anche per le prove poetiche qui raccolte è confermato da almeno due considerazioni di carattere generale. La prima afferisce a quel sostrato di tensioni concupiscenti, a quell'accanita insistenza sensuale che è presente, ad esempio, in non poca trattatistica moraleggiante [.] che invece sono assenti in questo piccolo corpus poetico: nel quale si gioca, inverecondamente e talora paradossalmente, con i più sfrenati nomi del sesso, ma nell'assenza di vogliose morbosità e nella sostanziale estraneità nei confronti della libidine. Il secondo elemento di giudizio risiede nell'assetto stilistico di buona parte dei testi, nei quali il formalismo trobadorico e il livello enunciativo del canto cortese sono fondamentalmente serbati, salvo il piano fattuale. Cioè, quel nobile incedere del canto di lode, simbolico e raffinato, epurato e astratto, ora che si conforma come concreto e diretto, greve e chiassoso non abbandona per nulla il suo ritmo interno, sicché il capovolgimento appare altra cosa quanto la medesima. Dalla prefazione di G. Sansone; ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Editore: Quaderni di Mursia S.D.
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Mediocre (Poor). Impreziosito da firma autografa dell'autore sull'ultima paginaIntroduzione in lingua italiana 80 Mediocre (Poor) Libro usato proveniente da collezione privata,evidenti tracce d'uso sulla copertina cartonata con lacerazioni da rilegare.Le pagine risultano lievemente imbrunite dal tempo. Gli interni risultano molto allentati come da foto allegata.Interni allentati con. Book.
Editore: Dedalo,, Bari,, 1969
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Lingua: Catalano
Editore: Galaxia Gutenberg, Barcelona, 1997
ISBN 10: 8481091391 ISBN 13: 9788481091397
Da: Llibreria Fènix, Badalona, B, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. ANTOLOGIA DE POETES CATALANS. DE MARAGALL ALS NOSTRES DIES. 2 VOL. Giuseppe E. Sansone. Galaxia Gutenberg 1997. Un mil.leni de literatura. Volums III i IV. Enq. cartoné amb sobrecoberta. 13,5x21 cm. 602 pp. + 1259 pp. Lleus punts d'òxid als talls. Per la resta en excel.lent estat.
EUR 28,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1994 Adriatica editrice, Bari Biblioteca di filologia Romanza, n. 38. 290 pg. 21x14 cm. Enc. en rústica edit. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Editore: Zauli Editore 1998-01-01, 1998
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). B07PM3K9VP Ottimo (Fine) .
Editore: Zauli Editore 2000-01-01, 2000
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). B07PJL9LGZ Ottimo (Fine) .
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura con bandelle. Condizione: Ottime. Come nuovoCollana BIBLIOTECA DELL'EROS 31Num Pagine 160.