Editore: Centro Italiano di Studi sull'Alto Medioevo, Spoleto,, 1966
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Spoleto, Centro Italiano di Studi sull'Alto Medioevo cm.12x18, pp.35, brossura.
Lingua: Italiano
Editore: Sansoni - Firenze, 1975
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Molto buono. Tentativo (primo e unico fino a quel momento) di offrire un'introduzione alla problematica, complessa e per molti aspetti poco nota, inerente all'area culturale germanica, al suo divenire, alle molteplici sfaccettature della sua civiltà. I limiti di tale impresa sono insiti nell'enunciazione stessa del suo ambizioso programma. In particolare viene menzionato l'insidia della geenericità nell'esposizione, la lacunosità della scelta o la sua arbitrarietà. Il saggio, nato per la scuola, è dedicato soprattutto alle nuove leve (dell'epoca). In brossura. Pp. 248. Buone condizioni.
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. seconda edizione. 8°,PP.248,BR.EDIT.,SECONDA EDIZIONE,LE NAZIONI GERMANICHE E I LORO IDIOMI,LE LINGUE GERMANICHE ODIERNE.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Prima. Condizioni accettabili. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli rovinati con bruniture. Pagine ingiallite. Segni e scritte a matita su alcune pagine. 214 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: SANSONI, 1964
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. prima edizione. 8°,PP.214,BR.EDIT.,INTRODUZIONE ALLA STORIA DELLE COMUNITA' DI LINGUA GERMANICA,LE NAZIONI E LE LINGUE GERMANICHE, FITTE SOTTOLINEATURE A MATITA, PER IL RESTO ESEMPLARE MOLTO BUONO.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura morbida. Condizione: Good. Copertina cartonata, pagine ingiallite lievemente. morbida 248 Buono (Good) . Book.
EUR 12,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 12,80
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Editore: Sansoni, 1969
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: sottolineature e note a matita.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Buono (Good). 248 p., f.to cm 21x14, copertina flessibile. Buone condizioni, testo con sottolineature a penna. Book.
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNuova edizione Biblioteca Universale Sansoni Numero di tavole: 0 pp.278 9788838310041 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con tracce di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Sansoni, Firenze., 1977
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello248 p., 21 cm, bross.
Da: Libreria Salimbeni, Firenze, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Edizioni CLUSF, 1977. In 8, pp. 488, br. Tit. della cop.: Dai Nibelunghi: commento alla 17. aventiure. (Seminario di Filologia germanica, 5).
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. Decima edizione. Scritta a penna in prima pagina.
Lingua: Italiano
Editore: Roma: Consiglio Nazionale delle Ricerche, 1994
ISBN 10: 8880800043 ISBN 13: 9788880800040
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 54,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Series: MOnografie Scientifiche xii 360p large format hardback, white dustjacket present, excellent copy, as new, never used, with plates Language: Italian.
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Editore: Firenze, Sansoni, Firenze, 1964
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). Ottime condizioni. Copertina morbida. Pagg. 210. LF41.
Data di pubblicazione: 1976
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, CLUSF, 1976, 8vo brossura con copertina illustrata, pp. IV-310. Lievi tracce d'uso.
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Auflage,. VI, 399 Seiten mit einigen Abbildungen, Schutzumschlag etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand 9783406033247 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Da: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Austria
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVI, 1 Bl., 399 S. 2 Tafeln. Aus dem Italienischen von Benedikt Vollmann. - Papierbedingt leicht gebräunt, teils gering fleckig. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr.-8°. OLwd. (kl. Gebrssprn., hinterer Einbanddeckel etw. fleckig) mit OU.
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVon der indogermanischen bis zur Merowingerzeit. Germanistische Lehrbuchsammlung 2. Bern, Peter Lang 1994. 376 S., OKart. Umschlag leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, Garzanti, 1982
Da: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Germania
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Leinen. Condizione: Sehr gut. XXXVII, 358 S. - gebraucht; sehr gut - EC9580 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 431.
Da: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Germania
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. VI, 399 S., 8° Sehr guter Zustand. ER1660 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 Gebunden. Leineneinband mit Schutzumschlag.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 84,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Sehr gut. 399 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - GERMANICA FLORENTINA Altgermanistische Materialien in Florentiner Bibliotheken -- Die althochdeutschen Glossen der Bibliotheca Laurentiana -- Die Danielschnalle Slg. Carrand Inv. Nr. 1102, Museo del Bargello -- ORIENTAMENTI E PROSPETTIVE A Plea for Ecmagiology -- Indogermanischer und nichtindogermanischer Wortschatz im Germanischen -- L'écriture étrusque aux origines de l'écriture runique -- Fremde Einflüsse im Germanischen -- Die Erfoschung der Runeninschriften und der germanischen Altertumskunde im allgemeinen. Besprechung von 'Runeninschriften als Quellen usw.' hg.v. Klaus Düwel -- Il 'metro' germanico delle origini -- Gotica et Saxonica nova. Zu neuentdeckten -- Zeugnissen altgermanischer Sprachen -- LINGUA E CULTURA ATTORNO AI GERMANI La cultura germanica, ± dal II sec. a. C. alla conversione -- Le lingue germaniche -- Aspetti della letterarizzazione delle lingue germaniche -- Cantori biblici fra Inghilterra e Germania -- GOTI. Zur Typologie der gotischen Handschriftenüberlieferung -- Note sul frammento gotico-latino di Giessen -- Bemerkungen zum Stammesnamen "Goten" -- Goten -- Gotische Literatur -- Gotische Schrift -- E LONGOBARDI Die drei Seelen der Langobarden. Eine Skizze -- Über die Sprache der Langobarden -- SASSONE Un nuovo testimone per il Heliand -- TEDESCO Inchoavit et grammaticam patrii sermoni s -- NORRENO A Latin-Icelandic Glossary and Some -- Remarks on Latin in Medieval Scandinavia -- ITALIA GERMANICA Italien, Philologisches -- Die Christianisierung Italiens in der Sicht eines Altgermanisten -- Veleda e i renopotai in Italia -- PROFILO DI UN MAESTRO FIORENTINO Vittorio Santoli 1901-1971 -- Elenco delle pubblicazioni scientifiche di Piergiuseppe Scardigli -- Elenco dei luoghi di provenienza dei saggi. ISBN 888647458X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Leinen. Condizione: Sehr gut. 399 S. - gebraucht; sehr gut - EC9289 ISBN: 9783406033247 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 249,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. 2002. Germanica Florentina e altre cose : Ventisette saggi e un profilo : Mit einem Vorwort von Michael Dallapiazza In deutscher Sprache. pages.