EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. 22 teils ganzs. Fotos d. Verfassers. 29, (3) S. Illustr. OPp. (= Die Brehm-Bücherei Bd. 16). Schnitt gebräunt; Deckel leicht gebogen u. etw. fleckig; Kapitale unten 5mm berieben, oben m. 5mm Fehlstelle; gutes, innen sauberes Expl.
Editore: Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig; Wittenberg, A. Ziemsen Verl., 1951
Da: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello31 (1) S. Mit 17 Aufnahmen des Verfassers. 8°. Brosch. Geringe Gebrauchsspuren. Die neue Brehm-Bücherei. Heft 32.
Editore: Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, Leipzig, 1951
Da: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 17 Aufnahmen d. Verfassers Brosch. m. Su., Su. leicht beschädigt, sonst guter Zustand.
Editore: München, 1957
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. S. 151-182, Abb., 26 cm, Besitzstempel, gebräunt. Sprache: Deutsch.
Editore: Leipzig : Geest & Portig - Wittenberg/Lutherstadt : Ziemsen
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 31 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 1.50 * Sachgebiet: Naturwissenschaften DIE NEUE BREHM-BÜCHEREI will über das Naturgeschehen berichten, das Leben der Tiere und Pflanzen in Heimat und Ferne dem Naturfreund nahebringen. Die von bekannten Sachkundigen in fesselnder, volkstümlicher Darstellung geschriebenen Heftchen vermitteln die neuesten zoologischen oder botanischen Erkenntnisse, so daß die Reihe auch für Lehrer und Wissenschaftler von großem Wert ist. Zahlreiche künstlerische Naturaufnahmen beleben den Text und machen das Lesen zur Freude. Die Hefte der Neuen Brehm-Bücherei erscheinen in zwangloser Folge. Die Themen der Hefte sind ohne Einhaltung einer systematischen Reihenfolge ausgewählt und bringen neben der Darstellung einzelner Tiere oder Pflanzen zusammenfassende Schilderungen ganzer Tier- oder Pflanzengruppen, ein anderes Mal die eines Lebensrau mes oder einer Landschaftsform. In einigen Heftchen wird auch der Tier- oder Pflanzenbestimmung Raum gegeben. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Geest & Portig - Wittenberg/Lutherstadt : Ziemsen.
1948. Insects/Botany. Verlag fur Jugend un Volk/Wien. Good boards with green cloth spine, end sheets are browning but main text is good+ 351p.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig und Lutherstadt Wittenberg, Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig KG und A. Ziemsen Verlag,, 1950
Da: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, Germania
EUR 7,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPayPal Zahlung erst ab 15 Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch 41-seitge Broschur mit 20 Aufnahmen des Verfassers. Der mit einem Foto bedruckte Pappeinband und die Seiten sind papierbedingt etwas gebräunt. Das ehemalige Bibliotheksexemplar enthält eine Nummerierung auf dem Umschlag, zwei Stempel und eine Karteikarte. Das Heft wurde nie entliehen und befindet sich, abgesehen vom vorgenannten, in sehr gutem Zustand. (8°).
Editore: Fratelli pagano, 1957
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 13,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide p53-60. in8. 1957. Broché. Good.
Editore: Leipzig, Quelle & Meyer, ohne Jahr (um 1963)., 1963
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 23,6 : 16,4 cm. Brauner Kunstlederband mit goldgeprägtem Rückentitel. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar mit kleinem Stempel und Signatur nur auf dem Vorsatz und Seite 1 sowie einem kleinen montierten Rückenschild. 246 mit 300 / 272 mit 53 / 26 (+2) Seiten mit 44 Textfiguren und zusammen 1271 einfarbigen Abbildungen auf 51 Tafeln. Außen und innen sauberes und festes Exemplar in gutem Zustand. Mit Register und Literaturverzeichnis zu den einzelnen Teilen. --- Die drei Begründer Brohmer, Ehrmann und Ulmer hatten den Plan, in Zusammenarbeit mit hervorragenden Spezialgelehrten ein großes Handbuch zu schaffen, mit fortlaufenden Lieferungen. Der 2. Weltkrieg stoppte diese Arbeit. In der Nachkriegszeit wurde begonnen, das Werk durch Ergänzungen und Nachträge auf den neuesten Stand zu bringen und fortlaufend zu erweitern. Einige Neubearbeitungen und Ergänzungen waren zur Zeit der Drucklegung des vorliegenden Bandes noch in Vorbereitung. Bitte beachten Sie hierzu auch die beiliegende Übersicht. --- Weitere Bände sind vorhanden! Beim Kauf mehrerer Bände erfragen Sie bitte einen günstigeren Gesamtpreis. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00242.
Editore: Helsingfors, 1937
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide bon état intérieur propre p97-119. in8. 1937. Agrafé. p97-119 pages. Good.
Editore: Insituto espanol de entomologia, 1951
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Couverture défraîchie intérieur prorpe extrait p. 98-141. in8. 1951. Agrafé. p. 98-141 pages. Good.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Verlag von Quelle & Meyer [1930]., 1930
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Befriedigend. 272, 26 S. ; 51 Taf. ; 23 cm. Mittelmäßiger Zustand. / Acceptable. Einband nachgedunkelt. Seiten unbeschnitten, teilweise gelöst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.
EUR 5,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEines der ersten Brehm-Hefte, das aus der Sicht eines Zeitgenossen von "Maikäferplagen" Licht in die Biologie und den Lebenszyklus eines der bekanntesten heimischen Käfer bringt. Das geheime Leben der Engerlinge und die angebliche Schädlichkeit des ausgewachsenen Käfers werden von einem ökologischen Standpunkt aus diskutiert. Leipzig. Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig / Wittenberg/Lutherstadt. A. Ziemsen. 43 pp., 20 figs, br. 8.
Lingua: Tedesco
Editore: Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, 1950
Da: ARTBOOKS, Schoorl, Paesi Bassi
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Title - Die Maikafer Author - Otto Scheerpeltz Publisher - Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig Year - 1950 Language - German Binding - Softcover Size - 14 x 21 cm Pages - 44.
Editore: Norsk entomologisk tidsskrift, 1957
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état EXTRAIT p136-152. in8. 1957. Broché. Good.
Editore: Springer-Velag, 1958
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide proche du très bon état intérieur propre bonne tenue. in8. 1958. Broché. Good.
Editore: Sonderabdruck, 1960
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état. in8. 1960. Broché. Good.
Da: Backhuys Biological Books, Kerkwerve, Paesi Bassi
EUR 12,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. , paperbound (spine ends torn) 0.0.
Editore: 1956-1962, 1956
Da: PEMBERLEY NATURAL HISTORY BOOKS BA, ABA, Iver, Regno Unito
EUR 17,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. , . . PB. Wrappers. Vg. Text German.
Editore: Helsinki, 1974
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 51 S., Abb., 24 cm, Einband fleckig. Sprache: Deutsch.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBerlin, Brehm 1934. 29 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Titelblatt mit kleiner Ausschneidung, Deckel etwas fleckig, sonst gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.-G., Wittenberg Lutherstadt, 1950
Da: Schüling Buchkurier, Münster, Germania
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback mit Schutzumschlag. Condizione: sehr guter Zustand. 43 Seiten 150 gr.
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 7,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWittenberg, 1950. 42 pp. 20 figs. Wrapp. (Brehm Bücherei Heft 16).
Editore: Zoologisch botanischen gesellschaft, 1940
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon Etat intérieur propre bonne tenue. in8. 1940. Broché. 93 pages. Good.
Editore: Museo di storia naturale, 1957
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état bonne tenue intérieur propre. in4. 1957. Broché. 447-475 pages. estratto dalle memorie dl museo di storia naturale della Venezia Tridentina annate XIX XXX 1956-57 vol. XI fasc unico. Good.
Da: Backhuys Biological Books, Kerkwerve, Paesi Bassi
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnopened 0.0.
Editore: Berlin : Brehm Verlag, 1934
Da: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello29 S.; Ill. (s/w.) Buch in mittlerer Erhaltung, Einband und Schnitt unfrisch, etwas bestoßen, Seiten überw. hell und sauber, mit Lagerspuren, Namensstempel auf Vorsatz und Titelblatt. Otto Scheerpeltz (* 16. Juli 1888 in Stadt-Neugasse bei Olmütz; 10. November 1975 in Wien) war ein österreichischer Entomologe (Koleopterologe). 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8° , O.Krt.; Frakturschrift, ohne Schutzumschlag.
Data di pubblicazione: 1979
Da: ConchBooks, Harxheim, Germania
EUR 6,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 p.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello41 S. Br. Schutzumschlag leicht fingerfleckig. Stempel a. Titel. Papier gebräunt. Neue Brehm-Bücherei, Heft 16.
Editore: Wien., 1929
Da: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Austria
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 257 Seiten, 123 Abbildungen, 1 ill. Bestimmungstab., 3 Verbreitungskarten und 6 Lichtdrucktafeln. Leinen. In: Verhandlungen der Zoologisch-Botanischen Gesellschaft in Wien 79. Band. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time. Sprache: schindler.