Editore: All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1964
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Prima edizione
Printed wrappers. First Edition. Pagine di Letterature Straniere Antiche e Moderne #12. Edition limited to 1000 numbered copies, this being #981. 45pp. Original wrappers. Includes Ritratto di Marianne Moore by E. E. Cummings and Marion Morehouse, a letter to Ezra Pound, and five poems. A fine copy. Text in Italian.; 32mo.
Editore: All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1973
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Printed wrappers. Second Edition. Strenna del Pesce d'Oro 1959. Second edition limited to 2000 numbered copies, this being #1261. 131pp. Contributions by Filippo Tommaso Marinetti, Paolo Buzzi, Ardengo Soffici, Aldo Palazzeschi, Giovanni Papini, and many others. Illustrated. A fine copy in very good+ dustwrapper. Text in Italian.; 24mo.
Editore: All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1966
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Prima edizione
Printed wrappers. First Edition. Strenna del Pesce d'Oro 1967. Edition limited to 2000 numbered copies, this being #1032. 147pp. Original wrappers. Contributions by Italo Calvino, Fulvio Tomizza, Camillo Sbarbaro, Eugenio Montale, Vittorio Sereni, and others. Drawings by Pablo Picasso, Sergio Tofano, Jean Cocteau, Leo Longanesi, and others. A fine copy. Text in Italian.; 24mo.
Editore: All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1975
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Prima edizione Copia autografata
Printed wrappers. First Edition. Arte Moderna Italiana #66. Edition limited to 1500 numbered copies. This copy, not numbered, is signed and inscribed by the editor and publisher Vanni Scheiwiller to a noted writer. 118pp. Original wrappers. Faint spot to front cover else a fine copy. Text in Italian.; 16mo; Signed by Contributor.
Editore: All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano, 1966
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Prima edizione Copia autografata
Printed wrappers. First Edition. Strenna del Pesce d'Oro 1967. Edition limited to 2000 numbered copies, this being #1901. Signed by the publisher and editor Vanni Scheiwiller and his brother Silvano in the year of publication. 147pp. Original wrappers. Contributions by Italo Calvino, Fulvio Tomizza, Camillo Sbarbaro, Eugenio Montale, Vittorio Sereni, and others. Drawings by Pablo Picasso, Sergio Tofano, Jean Cocteau, Leo Longanesi, and others. A fine copy. Text in Italian.; 24mo; Signed by Author.
Lingua: Tedesco
Editore: Biblioteca Cantonale di Lugano, Milano., 1985
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCat. Condizione: Gut. 150 p. Esemplare in buone condizioni, leggermente ingiallito, con segni di usura ma pulito. La copertina è leggermente macchiata e sbiadita. Gutes, gebräuntes Exemplar, mit Gebrauchsspuren, aber sauber. Der Einband ist etwas befleckt und verblichen. - - Non credo che si possa parlare di annessioni provinciali e indebite se l'occasione di questa mostra ci riporta a considerare un certo breve versante montaliano qualificandolo come "ticinese". Non escluderei nep-pure certe nugae comunque significative e curiose: la citazione del sigaro di Brissago che lo avvolge nelle lievi spire azzurrine. In così distante contesto letterario e poetico ci ricorda quasi un'identificazione "culturale" che il Porta sanziona per questo nostro paese di frontiera, un luogo ricorrente (tabacco, caffè e cioccolatta) e antonomastico quando dice, scrivendo Al Sur Tommas Gross a Trevij, "el me someja bon / Pussee che a on tabaccon / Ona presa de f½uja de Lugan". In fondo si tratta nei due poeti di una riconquista di sapori domestici e innocenti piaceri tanto remoti da meno tranquille e umane "ragioni di frontiera" che del resto corrono la comune storia al di qua e al di là dei confini politici e fiscali. Ma, smesso il tono troppo leggero e giocoso, eccoci a ricordare altre prove che fanno il nostro Montale "ticinese", superata dunque l'immagine bottegaia e mercantile, che non è di certo obsoleta, ma che sappiamo rimessa al giusto posto dagli amici lombardi e italiani più attenti e avvertiti, cioè i veri e soli amici che contano. Perciò anche il capitolo montaliano rientra, per chi conosce il comune linguaggio di storia e di cultura, nella lunga tradizione non soltanto di rapporti che ci legano ma di naturali e provate matrici. Che il diretto rapporto Montale-Ticino dati dal 1943, a chi ponga mente allo scatenarsi della bufera sul mondo, e sull'Italia, "fossa fuia", riveste per se stesso, e oltre, un valore emblematico di purtroppo dolorosa continuità se pure guardiamo indietro nel tempo. Leggo in una nota manoscritta su una copia, che sta in questa nostra Biblioteca, di Finisterre nella Col-lana di Lugano, "un'informazione" del 1972 fornita dallo stesso fonda-tore e curatore delle edizioni che, dopo una modesta vita strettamente locale, proprio con il famoso testo montaliano spicca il volo col bianco-avorio di quel numero 6 fatidico. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.