Editore: Karlsruhe, C. F. Müller, 1983
Da: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello202 Seiten. Mit zahlr. Abbildungen (teils farbig). Quart (20x21 cm). Illustr. Orig.Broschur ** Sehr gut erhalten.
Editore: Institut fur Baugeschichte an der Universitat Karlsruhe, Karlsruhe, Germany, 1977
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Softcover. Condizione: VG. White illus. wraps; 167 pp.; 135 bw and color plates and figures. Text in German; Accompanied the exhibition held 29 October, 1977 - 15 January, 1978 at the Staatliche Kunsthalle Karlsruhe; Extensive annotations.
Editore: Braun, Karlsruhe, 1981
ISBN 10: 3765004014 ISBN 13: 9783765004018
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 9,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 24 x 21 cm 163 S. : Ill. Broschiert. Zustand: Gut (Innen); Obere Außenecke des Vorderdeckels hat eine Knickspur; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Buch ist gering gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editore: Technische Hochschule und Karlsruher Hochschulvereinigung Dez. 1974 - Apr. 1976., Karlsruhe,, 1974
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 5 Bände. 122; 105; 93; 141; 66 S. (22,5 x 20 cm) OKt. Bände 16-18 äußerlich mit kleinen Schadstellen; sonst guter Zustand. Auflage: 1 /// /// intern4a9s0k /// /// Bd. 15 u.a. Wolfgang Ruppel: Der Bildungswert der Naturwissenschaften; Bde. 16-17 stellen die einzelnen Fakultäten vor; Bd. 17 widmet sich den Architekten der TH und bringt Skizzen derselben seit Friedrich Weinbrenner, dem dann in Heft 19 der Hauptbeitrag gilt.
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 23,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. C. F. MÃller - 17. Dez. 1983 - 25. MÃrz 1984 - tb. Gr. Z1-TZAZ-Z5QP Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 13,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 28x22cm; 359 S. Engl. brosch. überw. Ill. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Mängelstempel (Ein M) auf unteren Schnitt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editore: Braun, 1981
ISBN 10: 3765004014 ISBN 13: 9783765004018
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 12,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut - gebraucht. Nr. 1. Broschiert 163 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Enth. u.a.: Friedrich Weinbrenner, sein Beitrag zur Baukunst des 19. Jahrhunderts. Die Architekten des 19. Jahrhunderts - von der Schule Weinbrenners bis Hermann Billing, Wulf Schirmer Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Braun Nr. 1, 1981 163 S. , Karlsruher Beiträge Nr. 1. Vortragsfolge anlässlich des Weinbrenner-Jahres 1976, Sinos, Stephanos Schirmer, Wulf, 3765004014, BU373259.
Lingua: Tedesco
Editore: Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, 1977
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Kartoniert Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Da: Khalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA, Istanbul, Turchia
EUR 88,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. Original bdg. 4to. (29 x 23 cm). In English, Turkish, German, French and Italian. 844 p. B/w and color ills. Contents: Various Publications of Halet ÇAMBEL / Prof. Dr. Halet ÇAMBEL'e Ait Çesitli Yayinlar. / AKMAN, Murat - Martina Sicker AKMAN / Ein Haus in Ayaspasa. / AKSOY, Behin / A Brief Survey of the Halaf Culture. / AKURGAL, Ekrem / Classification and Chronology of the Hattian and Hittite Periods in Anatolian History (2500-1100 B.C.). / ALBEK, Aziz / Dr. Halet Çambel ile "Frigya Yüksekyaylasi'nda" / AMIRAN, Ruth / The Spouted-Jug of the EB I Period. / AREL, Ayda / The So-Called "Mustafa Pasa Tower" on the Bodrum-Halicarnassos Peninsula. / GÜNAY, Duygu Arisan / Istanbul Arkeoloji Müzeleri Arsivinden Schliemann'in Bir Mektubu. / ARSEBÜK, Güven / A Review of the Current Status of Pleistocene Archaeology in Turkey. / ARTUNKAL, Fatma / Aurora. / ATABAY, Sara / Bazi Anilar. / Balkan-Atli, Nur / The Aceramic Neolithic of Central Anatolia: Recent Finds in the Chipped Stone Industry. / BASGELEN, Nezih / The Çelikli-Erzurum Rock-Cut Tomb. / BAYDUR, Nezahat / Attis Kültü ve Tarsus'da Bulunmus Attis Terrakottalari. / BAYKAL-SEEHER, Ayse - Jürgen SEEHER / Gefäße aus Blei in der Frühen Bronzezeit Anatoliens. / BAYKAN, Sema / Une Approche à la Typologie Lithique de Kumartepe; Un Site Néolithique sur l'Euphrate Turc. / Biçakçi, Erhan / An Essay on the Chronology of the Pre-pottery Neolithic Settlements of the East-Taurus Region (Turkey) with the Building Remains and the 14 C Dates. /BOEHMER, Rainer Michael / Eines karumzeitlicher Stempel und ein Siegelring der Isin II-Zeit in Köln. / BORCHHARDT, Jürgen / Gedanken zur lykischen Gesellschaftsstruktur unter persischer und attischer Herrschaft. / BORRELLI, Licia Vlad / Homo faber. / BOSSERT, Eva-Maria - Franz FISCHER / Çalapverdi, Beobachtungen anlässlich eines Besuchs im Jahre 1960. / BRAIDWOOD, Robert J. - Linda S. BRAIDWOOD / A Highly Successful Collegiality. / MORALES, Vivian Broman / Clues from Clay. / CANEVA, Isabella - C. LEMORINI - D. ZAMPETTI / Chipped Stones at Aceramic Çayönü: Technology, Activities, Traditions, Innovations. / CAUVIN, Jacques / La Néolithisation de L'Anatolie. / CAUVIN, Marie-Claire / L'Anatolie, Terre d'Echanges: L'Obsidienne Préhistorique et sa Diffusion. / Çig, Muazzez I. / Çiviyazili Belgeler Arsivi'nin Kurulus Anilari. / Çilingiroglu, Altan / Urartu'da Tapinma ve Tapinma Yerleri. / DARGA, A. Muhibbe / Geç-Hitit Dönemi Maras Mezar Stellerinden Üç Örnek ve Gözlemler. / DAVIS, Michael K. / Social Differentiation at the Early Village of Çayönü, Turkey. / DURU, Refik / Bademagaci Höyügü'nün (Kizilkaya) Ilk Tunç Çagi Çömlekçiligi ve Çarkisi iki Masrapa Hakkinda Bazi Düsünceler. / DURUGÖNÜL, Serra / Neue Reliefs aus dem Rauhen Kilikien. / EFE, Turan / Çayönü Kemik Aletleri (Genel Bir Degerlendirme). / Egeli, H. Gönül / Die sogenannten Gefäßständer der Karaz-Kultur: Die Funde aus Tepecik. / Erinç, Sirri / Van Gölü Seviyesi ve Seküler iklim Degisiklikleri. / ERTUG, Füsun / Orta Anadolu'da Bir Etnoarkeoloji ve Etnobotanik Çalismasi. / Esin, Ufuk / Einige Hinweise zur Entstehung der frühbronzezeitlichen Fürstentümer in Anatolien. / FOL, Alexander / Controversial Notes. / GÜLÇUR, Sevil / Vom Gott zum Spielzeug: Die Tierfiguren von Tepecik. / GÜTERBOCK, Hans G. / A Visit to Karatepe. / GÜVENÇ, Bozkurt / Ögretmenim Halet Çambel. / HACHMANN, Rolf / Die Gräber der Könige aus dem Hause David in Jerusalem und ihr Totenritual. / ÖZKAN, Ayse Haznedar / Yontma Tas Alet Çizimi için Notlar. / HOWE, Bruce / Bozova Degirmen Tepe: A Late Acheulean Surface Site. / HROUDA, Barthel / Survey in der Umgebung von Sirkeli Höyük, 1994. / Isik, Fahri / Ein phrygisch-ionischer Torso der Muttergöttin in Alanya. / INAN, Jale / Spes Heykeli (Arkaistik). / JOHANSEN, Ulla / Zur Ethno-Archäologie der Teergewinnung in Anatolien. / KLEISS, Wolfram / Schwalbenschwanz und Klammer in der iranischen Architektur. / KORFMANN, Manfred / Stelen vor den Toren Troias: Apaliunas-Apollon in Truisa/Wilusa.
Da: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage. 20,1 x 20,9 cm. 167 Seiten mit vielen, teils farbigen Abbildungen. Original-Karton. Einband ein klein wenig angestaubt, gebräunt und berieben, Schnitt ein klein wenig stockfleckig. Sprache: deutsch.
Da: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Germania
EUR 136,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. Lexikon 8°. XV, 844 S., zahlr. s/w-Abb.; Roter OLn mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh., weißer OUmschlag; 3319 gr. Ein sehr gutes Exemplar. 3500 Gramm.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBraun, Karlsruhe, 1981. 163 S. mit vielen Abbildungen, kartoniert---- gutes Exemplar / Herausgeber: Stadtverwaltung Karlsruhe - 582 Gramm.
Editore: Arkeoloji ve Sanat Yayinlari, 1982
Da: Librakons Rare Books and Collectibles, Istanbul, Turchia
EUR 49,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: As New. In Turkish. 30 pp. w/b ills. 27x19 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag C. F. Müller, Karlsruhe, 1975
Da: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustr. Karton - Broschur. Condizione: Guter Zustand. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. 150 jahre universität karlsruhe 1825-1975; 144 seiten mit vielen abbildungen; gutes und sauberes exemplar;
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuer-8°, kartoniert. Condizione: Gut. 202 S., Mit zahlreichen Abbildungen, sauberes Exemplar. 205701_Architektur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.
Lingua: Tedesco
Editore: Karlsruhe, Müller Verlag, 1978
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 x 21 cm; Condizione: Gut. 1. Auflage. 165 Seiten heller broschierter Band mit Titelprägung; gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Da: Studibuch, Stuttgart, Germania
EUR 13,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloturtleback. Condizione: Gut. 308 Seiten; 9783765090523.3 Gewicht in Gramm: 3.
Da: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Germania
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello112 S. in getr. Zählung : zahlr. Ill. u. graph. Darst. ; 44 cm + Beilage:Friedrich Weinbrenner: Ausfeführte und projectirte Gebäude.Kommentar von Wulf Schirmer. (12 S.) ISBN 9783788096199 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT BITTE V O R BESTELLUNG ERFRAGEN ! No shipping to the United States possible. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Originalpappband.Einband leicht verzogen,sonst Gutes Exemplar. Nachdr. d. Ausg. Carlsruhe u. Baden 1822 - 1835 / [mit e. Kommentar von Wulf Schirmer].
Editore: Generisch, 1981
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Editore: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1984., 1984
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germania
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloquerformatig, circa 25 x 30 cm. 320 SS., mit vielen Abbildungen Original-Pappband mit Schutzumschlag Reich ausgestattet mit vielen Photos, Zeichnungen und Grundrissen. - Nur der Umschlag geblichen und etwas berieben, sonst sauber und gut erhalten.
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 41,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Dortmund, Dordmunder Architekturheft, 1977, square in-8°, 293 pp, black/white illustrations, sewn, orig. softcover (a bit soiled). Issue no. 4 of the Dortmunder Architekturhefte, published as catalogue to the exhibition. Text in German.
Editore: Architectural Association Publications, 1984
ISBN 10: 0904503186 ISBN 13: 9780904503180
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 191,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Lingua: Tedesco
Editore: Karlsruhe, Instituts für Baugeschichte.,, 1988
Da: Südstadt Antiquariat, Karlsruhe, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Kartoniert. 120 S. mit Ill. Sehr guter Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Lingua: Tedesco
Editore: Instituts für Baugeschichte, 1988
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 120 S. mit Ill. / Einband etw. bestaubt, Kanten gering bestoßen // Ausstellungskatalog, Architektur L029 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, DVA (Deutsche Verlags-Anstalt), 1984. Erste Ausgabe., 1984
ISBN 10: 3421028052 ISBN 13: 9783421028051
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 156,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 4°-quer (25,0 x 30,2cm). Blauer Original-Ganzleinenband im hellblauen Original-Schutzumschlag. Der Umschlag im Rückenbereich etwas gehellt, die oberen Ränder leicht angestoßen. 320 Seiten mit zweispaltigen Texten, vielen Illustrationen, Abbildungen, Zeichnungen, Plänen, Skizzen usw.Nur die Schnitte gering angestaubt, das Buch ansonsten sehr sauber. Innen hell, fest und eintragungsfrei. Gutes Exemplar. Mit Werkverzeichnis, Übersicht der Schriften von Egon Eiermann und der Literatur zum Werk von Eiermann. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Archi.
Lingua: Tedesco
Editore: Mainz, Verlag Philipp von Zabern, 2000
ISBN 10: 3805326572 ISBN 13: 9783805326575
Da: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germania
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° (35x26), X, 103, 40 S., mit 63 graph. Darst., Grund- und Aufrissen im Text, 40 Kunstdrucktafeln mit fotograf Aufnahmen, sowie 8 gefaltete Beilagen in Deckeltasche (so komplett), blauer Oln mit goldTitel mit fotoill OU, Umschlagrücken minimal aufgehellt, ohne Gebrauchsspuren, wohl ungelesen, sehr schön, [= Heidelberger Akademie der Wissenschaften : Forschungsstelle Archäologisch-Baugeschichtliche Erforschung des Castel del Monte]. Zwischen der adriatschen Küste im Süden Italiens und den Gebirgszügen der Basilikata erstreckt sich die Hügelkette der Murge, deren höchste Erhebung die Krone Apuliens trägt, Castel del Monte. Dieser letzte und zugleich eigenartigste der Schloßbauten im Südreich Kaiser Friedrichs II. von Hohenstaufen ist wohl in den Jabren zwischen 1240 und 1250 errichtet worden, doch gibt es weder über seine Erbauungszeit noch über seine Zweckbestimmung genauere Kunde; die zeitgenössischen Quellen schweigen sich weitgehend aus. Als Friedrich II. 1250 starb, war das Bauwerk möglicherweise gerade vollendet oder aber, was eher zutreffen wird, die Bauarbeiten ruhten, denn der Bau gibt uns manchen Hinweis, daß er niemals vollkommen fertiggestellt war. Im Jahr der 750 sten Wiederkehr von Friedrichs Todestag mag dieses Buch an jenen Bau erinnern, der uns in Staunen versetzt und dessen klare, kristalline Gestalt doch - will man ihn ergründen - letztlich auch labyrinthische Züge trägt. Die Zahl der Autoren, die sich bisher schon mit Castel del Monte auseinandergesetzt haben, ist groß; als Jagd- oder Lustschloß ist der Bau gedeutet worden, als Sommerresidenz, als Wehrbau und schließlich als bestimmten astronomischen Vorstellungen folgend oder Zwecken dienend. Vor allen Dingen aber bat seine auf einem vielfach oktogonalen System beruhende Grundform zu ausführlichen Studien über seine Baugeometrie geführt. Um dem Bauwerk selbst weitere, über die bisherigen Erkenntnisse hinausgehende Aussagen abzugewinnen, hat sich eine Arbeitsgruppe von Bauforschern unter der Obhut der Heidelberger Akademie der Wissenschaften erneut Castel del Monte zugewandt. In ihren Forschungsergebnissen werden nicht nur baukonstruktive und bautechnische Fragen behandelt, sondern es werden auch Aspekte der Planung, Vorgänge auf der Baustelle zwischen Planung und Abschluß der Bauarbeiten, bewußte Planänderungen während des Bauprozesses sowie offensichtliche Fehler und Versuche, diese zu korrigieren, deutlich. Aus der Zusammenschau aller Beobachtungen haben sich dann schließlich auch die bei der Errichtung von Castel del Monte verwendeten Maßeinheiten rekonstruieren lassen.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Da: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Germania
EUR 169,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloX, 103, 40 S. : Ill., graph. Darst. ; 35 cm + Beil. (7 Bl. : graph. Darst.) ISBN 9783805326575 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT BITTE V O R BESTELLUNG ERFRAGEN ! No shipping to the United States possible. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 Gebundener Originalpappband mit Originalschutzumschlag.Gutes Exemplar.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 145,03
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 149,38
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 239,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 1975. Berlin und seine Bauten - Teil IV - Wohnungsbau - Band c - Die Wohngebäude - Einfamilienhäuser - Individuell geplante Einfamilienhäuser - Die Hausgärten, Rentschler, Dieter und Wulf Schirmer (Red.) In deutscher Sprache. 479 pages. 9 x 1,1 x 11,8 cm.