Editore: Wien Löcker Verlag, 1984
Da: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Svizzera
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°, 299 S., OBrosch. Mit sw. Abb. illustriert. Sehr guter Zustand. 500 Gramm.
EUR 9,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Ottokar Uhl, Architekt, Lehrer und Theoretiker, verfolgt in seinem praktischen wie theoretischen Schaffen konsequent die gesellschaftliche Dimension des Bauens. Texte aus vierzig Jahren geben Einblick in die Entwicklung seines Denkens und seine zutiefst demokratisch und sozial geprägte Haltung zur Architektur. Nie sieht Uhl Architektur als Selbstzweck, immer ist sie für ihn ein Prozess, Teil eines konkreten Dialogs: einer intensiven und gleichberechtigten Auseinandersetzung zwischen Planern und Nutzern, aber auch eines Austauschs zwischen verschiedenen Wissensgebieten und Disziplinen. Zentrales Anliegen ist ihm, dem Laien ein Instrumentarium zur Argumentation zu liefern und ihn somit zum mündigen Gesprächspartner in Sachen Architektur zu machen.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1983
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Gebrochener Buchrücken.
Editore: Lehrstuhl für Bauplanung u. Entwerfen, Karlsruhe, 1980
Da: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germania
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 8° Erste Auflage, 431 S. Orig.pappband, gutes Ex. Abbildungen., graph. Darst.
Editore: , Schroll Kultur-fuhrer, 1966
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato Copertina rigida. Condizione: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali, sovraccoperta ombrata con segni d'uso ai margini. Copertina rigida 132 Buono (Good) . Book.
Editore: Wien, Schrollverlag, Wien, 1966
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Mediocre (Poor). CR36ACopertina editoriale in brossura pieghevole e sovraccoperta alettata,in lingua tedesca, volume in discrete condizioni, la sovraccoperta presenta diversi strappi,copertina e interno in buono stato,130 pagine circaCopertina come da foto . Book.
Editore: Wien/München, Schrollverlag, 1966, 1. Aufl., 1966
Da: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 15,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Kartoniert mit Original-Umschlag, 130 Seiten, illustriert. Großoktavformat (ca. 24 x 16 cm). Umschlag lichtgebräunt mit stärkeren Gebrauchsspuren und Randläsuren, sonst gut erhalten. Gewicht: 340.
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 19,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand Kleiner Widmung auf Vorblatt Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Picus , 1988 , Gegenwartsbilder. Kunstwerke und religiöse Vorstellungen des 20. Jahrhunderts in Österreich, Herbert Muck, Ottokar Uhl, 3854521065, BU373095.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBraun, Karlsruhe, 1981. 163 S. mit vielen Abbildungen, kartoniert---- gutes Exemplar / Herausgeber: Stadtverwaltung Karlsruhe - 582 Gramm.
Editore: Wien: Schroll, 1966
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 130 S., 80 Abb. auf Taf., 7 Grundrisse im Text Reg. Gr 8° Ln. Sprache: Deutsch.
Editore: Lehrstuhl für Bauplanung, 1994
ISBN 10: 3980041085 ISBN 13: 9783980041089
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
Prima edizione
EUR 36,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut - gebraucht. 1. Auflage. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Auflage: 70 Exemplare Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Lehrstuhl für Bauplanung 1. Auflage, 1994 , Symposium 94. Indisziplinarität in der Stadt-Bau-Planung, Ottokar Uhl, 3980041085, BU373251.
Editore: Universität, Karlsruhe, 1983
ISBN 10: 3980041018 ISBN 13: 9783980041010
Da: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germania
Prima edizione
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. gr. 8°. Erste Auflage, 303 S. Orig.pappband, geringe Gebr.spuren, gut. zahlr. Abb. Inhalt: Essen-Margaretenhöhe, Gartenstadt Nürnberg, Karlsruhe-Rüppurr, Mannheim-Waldhof, Berlin-Staaken.
Lingua: Tedesco
Editore: Schrollverlag, Wien, 1966
Da: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage, Shroll Kulturführer, mit 80 Abbildungen und 7 Grundrissen, 126 S., Einband mit kleinen Läsuren, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Broschur,
Lingua: Tedesco
Editore: Wien , München : Schroll, 1966
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. 130 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. etw. vergilbt u. etw. rissig, Ränder gering bestoßen, Buchschnitt etw. bestaubt // a Bildende Kunst, Kunstgewerbe L09 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 207 S. Kanten etw. bestoßen, Buchschnitt etw. bestaubt // Architekturtheorie, Architektur N07 9783854521297 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Editore: Generisch, 1981
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Schroll - Wien, München, 1966
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 129 S. Einband etw. vergilbt u. rissig u. besaubt, Buchschnitt etw. bestaubt u. gering fleckig N05 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg, C.F. Müller Verlag, 1994
ISBN 10: 3788074620 ISBN 13: 9783788074623
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germania
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 4°, 207 Seiten mit sehr zahlr. Abbildungen, farbig illustr. OKart. - ehemaliger Besitzerstempel auf Vorsatz sonst sehr guter Zustand - 1994. a93592 ISBN: 3788074620 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 920.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Anton Puster, Salzburg - München, 2005
ISBN 10: 3702505083 ISBN 13: 9783702505080
Da: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 49,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 258 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Sehr guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren. Erschienen anläßlich der Ausstellung "Ottokar Uhl. Nach allen Regeln der Architektur" im Architekturzentrum Wien, von 03.03. bis 13.06.2005. Herausgegeben vom Architekturzentrum Wien. Architektenporträt: Ottokar Uhl (geboren am 2. März 1931 in Wolfsberg in Kärnten; gestorben am 3. November 2011 in Wien) war ein österreichischer Architekt und Hochschullehrer. Ottokar Uhl übersiedelte 1940 nach Wien und maturierte 1949 an der Bundesgewerbeschule in Mödling, Abteilung Hochbau. 1950 studierte er kurze Zeit an der Technischen Hochschule Wien, dann in der Meisterklasse von Lois Welzenbacher an der Akademie der bildenden Künste Wien. Sein Diplom machte er 1953 bei Lois Welzenbacher mit einer Arbeit zum Kulturzentrum Basel. 1957 nahm er an der Internationalen Sommerakademie Salzburg bei Konrad Wachsmann teil, Thema: Untersuchung des Einflusses auf die Industrialisierung des Bauens: Salzburghalle Entwicklung eines Knotensystems. 1973 wurde er als Nachfolger von Egon Eiermann Professor für Bauplanung und Entwerfen an der Fakultät für Architektur der Universität Karlsruhe Fridericiana. Seine vielfältigen Projekte haben die Schwerpunkte im Sakralbau nach dem Zweiten Vatikanischen Konzil (Demontable Kirche Siemensstraße, Wien, 196064; Kirche und Seelsorgezentrum Taegu, Südkorea; 196466; Montagekirche Kundratstraße, Wien, 196667; Kath. Gemeindezentrum St. Judas Thaddäus, Karlsruhe-Neureut, 198089) und im partizipativen Wohnbau (Wohnanlage Wohnen morgen, Hollabrunn, 197176; Festgasse, Wien 16, 197383; Wohnhaus Wohnen mit Kindern, Wien, 198590; Wohnheim B.R.O.T., Wien, 198590). Seine Architektur befasst sich besonders mit Partizipation und dem interdisziplinären, prozessorientierten Planen. Nach seiner Emeritierung im Jahre 1994 war er 1995 Gastprofessor für Liturgiewissenschaft an der Universität Wien. Uhl wurde am Kalksburger Friedhof in Wien bestattet.(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 684 OLeinen mit OSchutzumschlag, 23,6 x 16,9 cm.
ISBN 10: 3980041018 ISBN 13: 9783980041010
Da: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Paesi Bassi
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEigenverlag Karlsruhe, 1985. Erste Auflage - 400 Exemplare. 21 x 21 cm. Broschiert/softcover. Mit Abbildungen in s/w. 303 Seiten. GUTER ZUSTAND [Architecture / international [Algemene Architectuur] ].