EUR 7,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Italiano
Editore: Mulino Verlag;, 1974
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 5,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 366 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Text in ITALIENISCHER SCHRIFT. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Biblioteca Comunale, Mantova, 1972., 1972
Da: BRIMSTONES, Lewes, Regno Unito
EUR 5,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. paperback, large 8vo, 76pp, text in Italian, illustrated, clean and tight, no inscriptions, card covers, corners slightly rubbed, Very Good condition.
Editore: Il mulino, Bologna, 1974
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello360 pp., 13.5x21 cm, brossura, usato buono, ma con qualche sottolineatura e appunto sc822 9030.
Editore: Cedam, Padova, 1972
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXII + 336 p. in-8.
Editore: Cedam, Padova, 1969
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXII + 426 p. 01G01 in-8.
Editore: Bologna, Il Mulino 1985., 1985
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 244, bross. edit.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 36,61
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Editore: il Mulino, 1976
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Sociologia e Comunicazione Essay writing Sociology and Communication studies Studi e ricerche 30 in cop.: La macchina del vuoto Una ricerca sul processo di socializzazione nella scuola elementare condotta da M. Livolsi, A. Schizzerotto, R. Porro e G, Chiari - bross. edit. ill., fioriture in cop., segni di piega al dorso BUONE CONDIZIONI.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Collana di Sociologia 1520.128 Numero di tavole: 0 pp.212 9788820429508 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine lievemente ingiallite.Presente nota di dedica a penna al frontespizio.Presenti rare e lievi sottolineature e annotazioni alle pagine iniziali del volume.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Giuffrè, Milano, 1967
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIntonso VIII + 405 p. in-8.
Editore: Giuffrè, Milano, 1958
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello471 p. in-8.
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 25,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPerfect. Condizione: Usato - Come nuovo. In-8 (cm 21,3x13,6), pp. 429, brossura edit. (con alette). Collana della Fondazione Ermanno Gorrieri per gli studi sociali. Ottimo.
Editore: Mantova, Biblioteca Comunale, 1972
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 13,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, bross., pp. 76 con 10 tavv. f. testo.
Editore: il Mulino Bologna, 1980
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 5,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosegni d'uso in copertina, alcune pagine sottolineate a matita, per il resto in buono stato edizione: 1a pp. 273 lingua: italiano.
Editore: Ravenna, Ediz. della rotonda, 1969
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, br. orig., pp. 44+40. Intonso.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Bologna, Il Mulino cm.15x21, pp.399, brossura, Collana Studi e RIcerche,CDXCVII. Il libro nasce da un'indagine finalizzata a ricostruire intere storie di vita di un ampio campione di individui (circa 10.000), prendendo in esame le principali sfere della vita quotidiana: istruzione, lavoro e famiglia. Generalmente questi ambiti di vita vengono studiati separatamente e in modo statico. Nel volume invece la carriera scolastica, l'ingresso nel mercato del lavoro e i maggiori eventi della vita familiare sono analizzati in modo congiunto e dinamico. Il ritratto dell'Italia che ne risulta è quello di una società in cui le disuguaglianze sociali continuano a farsi sentire e a plasmare opportunità e destini degli individui.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp.471, bross. edit. Timbro sul piatto anteriore.
EUR 9,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. Buone condizioni. 3a edizione, 1988., Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 755 gr.
Editore: il Mulino Bologna, 1974
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 8,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaglio brunito, buon esemplare edizione: 1a pp. 360 lingua: italiano.
Editore: , Giuffrè, 1967
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura flessibile. Condizione: Good. 2. Copertina cartonata. Tagli e pagine ingialliti. Taglio di testa intonso. Bordi lievemente stanchi. flessibile VIII+405 Buono (Good) . Book.
Editore: Edizioni CEDAM, PADOVA, 1969
ISBN 13: 2560722032010
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Raccolta sistematica di giurisprudenza commentata ITALIANO Volume numero 13 della Raccolta sistematica di giurisprudenza commentata diretta dal Prof. Mario Rotondi. Brossura in cartoncino, ingiallita in particolare al dorso e con lievi segni d'uso. Pagine ingiallite, come pure i tagli, con ampio margine e rare sottolineature a matita. Numero pagine 426.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 2. Copertina plastificata sporca lievemente. Tagli impolverati e ingialliti. Pagine ingiallite. Buono (Good) . Book.
Editore: , Cedam, 1972
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. Copertina cartonata. Tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite.Collana:"Raccolta sistematica di giurisprudenza commentata 23". Buono (Good) . Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Editore: ED. DELLA ROTONDA, 1968
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4 picc. di pagg. 227 su carta distinta, bross. , cop. fig. Perfetto.
Lingua: Italiano
Editore: bologna, il mulino 1985 **CT53, bologna, 1985
ISBN 10: 8815008780 ISBN 13: 9788815008787
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 5,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, brossura, 240 pagine, collana studi e ricerche CCII, segni di lettura sul dorso. Book.
EUR 29,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm.18x25,5, 148 pp. con 9 ill. f.t., Collana Biblioteca dell'«Archivum Romanicum» - Serie I: Storia, Letteratura, Paleografia, 139.