Schloß grafenegg (12 risultati)
Editore: Landesmuseum Schloss Grafenegg 1987
- Brossura
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gr8° Broschur. ohne Schutzumschlag, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 528, 560 Deutsch 1800g.

Das Zeitalter Kaiser Franz Joseph - Von der Revolution zur Gründerzeit
Niederösterreichische Landesausstellung 1984 Schloss Grafenegg
Lingua: Tedesco
Editore: Amt der niederösterreichischen Landesregierung, Wien 1984
- Brossura
- Prima edizione
Da: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 19,00
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Katalog (Bd. Nr.2) Softcover Karton sehr leicht lichtschattig ansonsten sehr gut Format: 21cm x 24cm Seiten: 558.

Lingua: Tedesco
Editore: Wien : Amt der NÖ Landesregierung, Kulturabt. 1987
- Brossura
- Prima edizione
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 35,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, Broschur. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. XV, 375 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. Buch ist in sehr gutem Zustand. B03-04-04B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1184.

Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag 2007
- Brossura
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,00
EUR 23,82 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur. Condizione: Sehr gut. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 677.
Editore: Amt der NÖ Landesregierung 1987
- Brossura
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Taschenbuch. Condizione: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 2 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 2228 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Gut - berieben. zahlreiche (illustratore).
Editore: Amt der NÖ Landesregierung 1987
- Brossura
Da: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Taschenbuch. Condizione: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 2 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 2228 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Gut - berieben. zahlreiche (illustratore).
Große Welt von Gestern. Zeichnungen und Druckgraphik von 1889 - 1932
Ausstellungskataloge / Schloß Grafenegg / MAK Wien / Stifter Verein München
Editore: Adalbert Stifter Verein München / Museum für angewandte Kunst Wien 1977 1977
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, AustriaAntiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage. Sprache: Deutsch 176 Seiten, Okart / Paperback Ausstellung des Adalbert Stifter-Vereins, München in Zusammenarbeit mit dem Österreichischen Museum für angewandte Kunst, Wien. zahlreiche Abbildungen gr-8° / gr-oktav sehr guter Zustand.

Lingua: Tedesco
Editore: Horn, Berger & Söhne
- Brossura
Da: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, GermaniaAntiquariat-Plate
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 39,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Zwei Bände. 341 Seiten und 375 Seiten reichlich illustriert. (Großformat) Minimale Gebrauchsspuren. Sehr gute Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1201.

Lingua: Tedesco
Editore: Amt der NÖ Landesregierung 1987
- Brossura
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germaniaralfs-buecherkiste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur, 21 X 25 cm. Condizione: Gut. Gebraucht; gut. Leichte Gebrauchsspuren,Einbände etwas berieben und bestoßen 200743176 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

- Rilegato
Da: Untje.com, Roeselare, , BelgioUntje.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 64,39
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. German.

Editore: 1826 1826
- Stampa artistica
Da: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermaniaGalerie Joseph Fach GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 180,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: sehr guter Zustand. Radierung, 1826, auf festem Velin. 8,4:11,4 cm. Literatur: Andresen/Heller 4; N. Schaffer: Johann Fischbach, Salzburg, Museum Carolino, o.J., S. 218, Nr. 19 (Verzeichnis der Druckgraphik). Fischbach war nach seiner Ausbildung an der Wiener Akademie seit 1812 als Landschafts- und Genremaler, zudem…als Radierer und Lithograph tätig.

Bildnis einer alten Frau mit schwarzer Spitzenhaube, die eine Flasche in der Rechten hält.
Fischbach, Johann - 1797 Schloß Grafenegg/Krems - München 1871
- Stampa artistica
Da: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermaniaGalerie Joseph Fach GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 1500,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: guter Zustand. Öl auf Bütten. 26,3:16,5 cm. Provenienz: Sammlung W.A. Freund, Berlin, Lugt 954; Sammlung Adolf Gruis, Berlin, nicht bei Lugt. Ölstudie, bei der der Künstler zugunsten einzelner Partien wie Kopf, Haube, Tuch und Flasche den Oberkörper vernachlässigte, wodurch sich ein reizvoller malerischer Kontrast er…gibt. Johann Fischbach studierte ab 1812 an der Wiener Akademie in der Landschaftsklasse von J. Mössmer (1780-1845). Bereits vier Jahre später wurde er Hauslehrer bei Graf Moritz Fries und dann Zeichenlehrer in dessen Erziehungsanstalt in Plankenberg bei Wien. 1825 folgte eine längere Studienreise durch Deutschland (Regensburg, Nürnberg und Heidelberg) und in die Schweiz. Im selben Jahr erfolgte die Ernennung zum Direktor der Kupferstichsammlung Paar in Wien. 1831 entdeckte er die Landschaft des Salzkammerguts, weshalb er sich von nun an hier jeden Sommer aufhielt. 1837 unternahm er zudem eine Reise nach Rom. Drei Jahre später siedelte er nach Salzburg über, wo er 1844 Mitbegründer des Kunstvereins wurde und Mitbetreiber einer Malschule war. 1851 zog er nach Aigen bei Salzburg, wo er sich in einem großen Park eine Villa erbaut hatte, die heutige Fischbachvilla". 1843 wurde er Mitglied der Wiener Akademie. Obwohl er in Salzburg hochgeachtet war, zog er 1860 nach dem Tod seines Sohnes nach München, wo er schließlich im Alter von 74 Jahren verstarb. Der Maler, Zeichner und Radierer Johann Fischbach zählt heute zu den anerkanntesten Vertretern des österreichischen Biedermeiers, der eine besondere Vorliebe für das bäuerliche Leben und die heimische Landschaft hegte. Aber auch Bildnisse, Stadtansichten und Stilleben gehörten zu seinem Motivrepertoire.