Schumann hellmut (26 risultati)
Lingua: Inglese
Editore: HELLMUT SCHUMANN, Zurich 1980
- Brossura
- Prima edizione
Da: Bohemian Bookworm, Flemington, NJ, U.S.A.Bohemian Bookworm
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 21,17
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: As New. No Jacket. 1st Edition. As new, orange illustrated soft cover, stapled, 66 pps. Unmarked and clean. First Edition. Listing of 200 Books & Manuscripts of rare and exceptional value and a small listing of 28 Lenin Items.

Lingua: Tedesco
Editore: Zürich : H. Schumann AG, Nachf. v. A. Rausteins Schweizerischen Antiquariat ohne Jahresangabe;.
- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 126 Seiten; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.

Editore: Zürich, []. 2008
- Brossura
Da: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , GermaniaAntiquariat Lehmann-Dronke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Catalogue 597. 8°. 118 S. m. Illustr. kart. >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Editore: Zurich: Hellmut Schumann AG., circa [1973]. [1973]. 1973
- Brossura
Da: Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, U.S.A.Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 17,80
EUR 4,97 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fine. - Small quarto, brown & tan pictorial wraps. 40 pp. 7 full-page B&W illustrations. Near fine. 122 items are catalogued with prices in Swiss francs.
Editore: Zurich: Hellmut Schumann AG., circa [1972]. [1972]. 1972
- Brossura
Da: Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, U.S.A.Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,80
EUR 4,97 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good. - Small quarto, black & gray pictorial wraps. Bottom corners very lightly creased. 48 pages, including 15 pages of black & white illustrations. Near fine. 98 items are catalogued with prices in Swiss francs.

Editore: Zürich: 1953, w.y. 1953
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 8°. Illustrierte weiße Originalbroschur. Einband geringfügig vergilbt. 113 Seiten mit vielen Abbildungen. Etliche Auktionsergebnisse am Außenrand. Gut erhalten. // Softcover, 63 p. with 424 items, good copy. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait dema…nder des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10801-221582.

Editore: Hellmut Schumann, ZÆ'rich 1982
- Brossura
- Prima edizione
Da: Literary Cat Books, Machynlleth, Powys, WALES, Regno UnitoLiterary Cat Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,69
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover (Perfect Bound). Condizione: Very Good. No Dust Jacket. First Edition; First Edition. 125 lots. 42 pages. With plates. Slight wear to spine, covers & corners. ; Octavo (standard book size).

Lingua: Inglese
Editore: Zürich (CH), Im Auftrag von Hellmit Schumann AG Schweizerischen Antiquariat, June 1975. 1975
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermaniaAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 22,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Erstauflage. First publication. 54 S. Teils mit s/w. Abb. (von 81 Posten). Papier minimal nach- oder randvergilbt. * Catalogue No. 502 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 175 4°, OIll.-LeichtKarton.-Heft. Gutes Exemplar.

Lingua: Tedesco
Editore: Zürich : Schumann Antiquariat
- Prima edizione
Da: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germaniaart4us - Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 9,60 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, Original-Karton. Condizione: Sehr gut. 86 S. : mit Abbildungen Einband minimal berieben und begriffen, insgesamt sehr gutes Exemplar. 16-04-30 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte b…eachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Lingua: Inglese
Editore: Zürich: Schumann [um 1980]. 1980
- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 62 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Aretino, A.L.S.; Gospel of St. Luke, Vellum leaf llth c; Kalpasutra, Sanskrit manuscript; Leloir, A Ibum ofCostum.es; Relationedella Nuntiaturede' Suizzeri; Schumann, Cl., A.L.S.; Wind Rose, Illuminated vellum leaf 13th c; etc. Antoniunus Florentinus, Confessionale; Bacho…fen, Mutterrecht; Barba, Arte de los Metales; Brahe, Epistolarum Astronomicarum Libri; Calvin, Supplex exhortatio; Carpi, Thesauro de Serittori; Franck, Chronica zeitbuch; Goethe, Farbenlehre; Lavater, Physiognomische Fragmente; Maillol, Longus & Ovide; Paris, Vues pittoresques; Rüxner, Thurnier Buch; Strozzi, La Venetia edificata; Sturmy, The Mariner's Magazine; Vecellio, De gli habiti antichi; Wörner, Postill, etc. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.
- Brossura
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 21,36
EUR 5,14 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fine. Zurich. Book Catalogue 563 of Hellmut Schumann, Zurich. Octavo, 146pp., wraps. Fine.
Editore: Zurich, Switzerland, Hellmut Schumann 1977
- Brossura
Da: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, FL, U.S.A.RogerCoyBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 33,17
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Used: Good. good overall, no marks; mild shelfwear; book auction catalog.

Editore: Hellmut Schumann, Zurich, [1998] 1998
- Brossura
- Prima edizione
Da: Island Books, Thakeham, West Sussex, Regno UnitoIsland Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,55
EUR 26,89 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo., First Edition; original pictorial wrappers, a near fine copy. The catalogue contains 437 items with selective subject index.
Editore: Hellmut Schumann, Zurich
- Brossura
Da: Harry E Bagley Books, Fredericton, NB, CanadaHarry E Bagley Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,30
EUR 25,92 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperbound. Condizione: Fine. n.d (circa 1988) pict paper wraps, 126 pages (225 items), illustrated,frontis.,(portrait of H.P. Kraus,In Memoriam) full page plates, front wrap has portrait of Franz Kafta, and the back wrap has a reproduction of a page from item 111, " the only literary text by Kafka on the market" Size: 8 Vo.. Bo…ok.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Eigenverlag Zürich 1955
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermaniaAntiquariat an der Linie 3
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
23cm x 15cm Softcover. Erste Auflage. 72 Versteigerung in Zürich, Buch Auktion, illustrierter Katalog Von der Romantik zum Expressionismus gesamt 72 Seiten guter Zustand Auflistung von 792 Auktionsgegenständen von unter anderem Werkausgaben, illustrierten Büchern, Erstausgaben: Bücher der Jahrhundertwende aus Deutschland, Frankr…eich, England; besonders umfangreich das Angebot zu Hugo von Hoffmansthal mit seltenen Exemplaren. In Klammern zu den bibliographischen Angaben mutmaßlich das veranschlagte Startgebot. Über 25 Illustrationen auf acht Tafeln und im Text. Zurich5500 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Da: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermaniaAntiquariat Dr. Christian Broy
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Da: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermaniaAntiquariat Dr. Christian Broy
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili

Editore: Hellmut Schumann, Zurich
- Brossura
Da: Harry E Bagley Books, Fredericton, NB, CanadaHarry E Bagley Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 17,80
EUR 25,92 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperbound. Condizione: Fine. no date, (circa 1987),red, printed paper wraps, 86,(2) pp; illustrated, frontis. 10 full page b & w plates, order card laid-in Size: 8 Vo.. Book.
- Brossura
Da: BOOKPRESS LTD., Williamsburg, VA, U.S.A.BOOKPRESS LTD.
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato
EUR 24,47
EUR 9,50 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(GALILEO) SCHUMANN, Hellmut. THE FIVE HUNDREDTH CATALOGUE, GALILEO GALILEI. Zurich: Schweizerischem Antiquariat, n.d. 4to. Wrappers. Fine.

Lingua: Tedesco
Editore: Hellmut Schumann AG; Zürich, 1991
- Brossura
Da: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, , GermaniaDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, Broschiert. 174 S. Schutzumschlag auf der Rückseite etwas lichtrandig, Papier leichte nachgebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Inglese
Editore: Hellmut Schumann, Zurich
- Brossura
- Prima edizione
Da: Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, NY, U.S.A.Kaaterskill Books, ABAA/ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 177,97
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paper wrappers. Condizione: Near Fine. First edition. Various Sizes. Includes catalogue nos. 470, 100: Early Travels; 472: A Rare Book Miscellany; 475: A Miscellany of German Books; 476: 100 Books from the 16th Century; 480: Americana; 481: Autographs Documents and Manuscripts; 483; Old and Modern Art; 487: Deutsche Literatur de…s 17. bis 19. Fahrhunderts; 491: Incunables and Textual Manuscripts of the Middle Ages; 495: Books on Art; 497: Italy; 499: A Rare Book Miscellany including the Biblia Germanica Septima; 500: Galileo Galilei (illus.); 504: German and Austrian Historical Sources Books and Manuscripts; 509: Books on Art; 511: The Art of Ornament and Writing (illus.); 513: 200 Books & Manuscripts & a Small Lenin Collection; 524: 160 Books and Manuscripts (illus); and Occasional List 4: Scarce French Books; two advertisements. Very good to fine copies; occasional wear: tear along spine, crease to corner, or sunned wrappers; most copies near fine.
Editore: ZÜRICH: Hellmut Schumann A.G. (nachfolger von A. Rausteins) [ca.1990] 1990
Da: Paul Orssich HISPANIC STUDIES, OKEFORD FITZPAINE, DORSE, Regno UnitoPaul Orssich HISPANIC STUDIES
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 29,84
EUR 24,55 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo mayor. Cubiertas de papel espeso, ilustradas en negro; grapas.49 pp (tapa inferior incluida).Catálogo de 130 fichas, todas con extensas anotaciones en inglés; las primeras 15 son manuscritos relacionados con los Jesuitas, México, Chile y Diego García de Paredes (legendario caballero de armas del siglo XV). Las obras impresas… tratan sobre Chile, Minas de Potosi, México, la Inquisición mexicana & la Santa Cruzada incluyen: 19. ALFONSO X: La Gran Conquista de Vltramar. Salamanca 1503. Historical account of the Crusades until 1270. 31. BULLA de la SANCTA CRUZDA. 8 emisiones anuales 1577 - 1584. Six of these eight printings are entirely unrecorded. 47. ESCOBAR, Bernardo Nicolas de: Nobilissime Senor. Mexico, Juan Ruiz. 1632. Unrecorded - With Author's Signature. 49. FERNANDO El CATOLICO: Epistola Ferdinandi Catholici Regis Arragonum. Roma, Marcellus Silber. 1516. A very rare work of considerable Hispano-American historical and literary interest. Not mentioned in any bibliography. 61. HIDALGO, Padre Miguel: Nos los Inquisidores Apostolicos. Mexico. 1810. This broadside, little know in the original, is the Inquisition's celebrated denounciatiion of the outstanding hero of the emancipation of Mexico. 81 - 90. Hojas Volantes de la Inquisición mexicana, desconocidas. 105. PARKER, William: Señor la Ciudad de Cumana, y neuva Andaluzia. Madrid (?) 1616. Importante para la historia de Venezuela. Sólo se conoce el ejemplar de la British Library. 119 TESILLO, Santiago de: Epitome Chileno. Ideas contra la Paz. Lima 1648. Edición desconocida. 122. VALDIVIA, Pedro de: Dize, que por las grandes necessidades que padece su Prouincia. Madrid (?) 1622. Seemingly Unrecorded piece of Missionary Literature on the Conversion of Chile, Argentina and Paraguay. Precios en Francos Suizos.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Antiquariat Schumann, 1999. 1999
- Brossura
Da: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , GermaniaBuch-Galerie Silvia Umla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,20
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
84 S. Mit vielen teils farb., ganzs. Abb. und 184 Nummern. 37986 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Groß 8 °. Farb. OBroschur mit OU.
- Brossura
Da: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermaniaBuli-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 52,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur. 74pp. + XXVIII plates in b/w. Indexes Size: 28 x 20 Cm. 550 Gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Hellmut Schumann AG., um 1980. 1980
- Prima edizione
Da: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SvizzeraAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 22,38
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1.Ausgabe. 55 S. Mit 40 meist ganzseitigen schwarz-weiss-Abb.(meist Titelseiten). Aussen leicht fleckig, obere Ecken stark bestossen und angeschwärzt, Rücken gebräunt und fleckig; Papier leicht gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 28 cm. x 19,5 cm. Leicht kartonierte Original-Broschur mit Deckel-Illustr.
Editore: Zürich: Hellmut Schumann, various dates.
- Rilegato
Da: Sam Gatteno Books, Grosse Pointe, MI, U.S.A.Sam Gatteno Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 347,04
EUR 9,50 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Octavo and quarto. Various pagination. Stiff paper wrappers. All illustrated, many in color. Collection of 43 catalogues. Items are: 503, 517, 521-522, 524, 527-528 (527 duplicate), 531, 533-534, 536-540, 542-543, 545-546 (545 duplicate), 548-549, 551, 553, 556, 569, 572, 576, 580, 583, 587-588, 591,… 594-599, 601, 603, and List 11.