Lingua: Italiano
Editore: Ed Insieme (1 maggio 2018), 2018
ISBN 10: 8876022821 ISBN 13: 9788876022821
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 17,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New.
Hardback. Condizione: New.
EUR 15,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 22,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New.
Editore: Milano: All'insegna del pesce d'oro, 1984., 1984
Da: Cornell Books Limited, Tewkesbury, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
Prima edizione
EUR 11,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: EROT. First edition. 8vo, 126pp. 7 illustrations by Jose Ortega. Original yellow printed wrappers. Wrappers slightly rubbed, but a near-fine copy overall. One of 2000 numbered copies (this copy # 1436).
Editore: Edizioni dell'Albero, Torino,, 1965
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:Piccola etichetta di biblioteca applicata al piede del dorso. / Torino, Edizioni dell'Albero cm.12x20,4, pp.62,(2), brossura, copertina fig. a colori. Dedica autogr. dell'Autore all'occhietto. Collana Poesia, 2.
Editore: Incisivo & C. Salerno, 1998
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. light shelfwear, NICE! Standard-sized.
Lingua: Italiano
Editore: All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano,, 1984
ISBN 10: 8844410168 ISBN 13: 9788844410162
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Milano, All'Insegna del Pesce d'Oro cm.17x24, pp.126, brossura Prima edizione. Edizione numerata e limitata. Con sette disegni di Jose Ortega.
Editore: G 3 EDIZIONI, COSENZA, 1971
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROSSURA EDIT. ILL. 133.
EUR 12,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Bologna, Ediz.Bora cm.22x28, pp.111, 100 tavv.bn.e col.nt. legatura ed., sopracop.fig.a col. Testimonianza di Bruno Toscano.
Editore: Manduria, Barbieri Selvaggi 2008., 2008
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 61, bross. edit. Come nuovo.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 13,30
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Illustrazioni di Marolla M.Fotografie di Marolla M.Corato, 2020; br., pp. 110, ill. col.(Oltre Confine. 16). "Una casa dalle pareti bianchissime, un sole caldissimo e impietoso. e così che penso alla coda del mio passaggio di paesano. L'età in cui si divide tutto è quella in cui non si possiede nulla, arriva poi un'età in cui si crede di non avere nulla perché livore e rancori prendono il sopravvento e ciò che abbiamo ci sembra sempre poco, troppo poco, non si afferra più il senso della vita. Fermarsi a guardare indietro, osservare chi è rimasto indietro, può aiutare a vivere con una diversa consapevolezza il quotidiano e capire quanta ricchezza abbiamo rispetto a chi ha meno. Mi viene in mente quel signore che si lamentava di essere costretto a festeggiare un evento mangiando lupini. Procedeva per la sua strada sputandone le bucce e rammaricandosi della sua condizione. Buttata alle spalle l'ultima buccia, lo sguardo si volse verso la strada già percorsa e con meraviglia si accorse che non vi era neanche più una buccia, mani bisognose avevano raccolto ciò che per lui non aveva valore. Una piccola storia, sino alla prossima pausa di riflessione magari seduto, incurante del tempo, su. una scala in pietra viva dove fermarmi a osservare i passanti.". Libro.
Editore: Galleria Internazionale, Viareggio, 1973
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Quasi ottimo. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism Testimonianze di Alberto Bevilacqua, Renato Guttuso, Vittorio Scorza, Ferruccio Ulivi, Franco Zeffirelli, Dino Pasquali - in 8° quadrato, bross. edit. con sovrac. ill., dorso muto - illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Compagnia editoriale s.r.l., Torino, 1972
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Periodicals n. 46 in 8° quadrato, bross. edit. ill., rotture e mancanze al dorso, lievi tracce d'uso fuori catalogo.
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFotografia Fine arts Photography I doni 7 in 8° quadrato, bross. edit. ill. - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Quasi ottimo. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism Arte 1 Testimonianze di Alberto Bevilacqua, Renato Guttuso, Vittorio Scorza, Bonaventura Tecchi, Ferruccio Ulivi, Franco Zeffirelli, - in 8° quadrato, bross. edit. con sovrac. ill., lievi tracce d'uso alla sovrac. - illustrazioni in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Gangemi Editore, 1999
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Asia e Oceania Fine arts History and Criticism Asia and Oceania Colore e pietra 3 cartone edit. ill., dedica d'appartenenza - prima edizione - volume in italiano, inglese, francese e arabo - illustrazioni a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Edizioni E.S.A., Roma, 1950
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, pp. 32, antiporta a colori e 30 tavole in b/n. Brossura editoriale figurata (qualche segno del tempo). Edizione di 1000 copie numerate (n. 195). Tempo di sempre. Pittori contemporanei, 1.
Editore: Gangemi Editore, 1999
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 6,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Asia e Oceania Fine arts History and Criticism Asia and Oceania Colore e pietra 3 cartone edit. ill. - prima edizione - volume in italiano, inglese, francese e arabo - illustrazioni a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Roma, Trec 1982., 1982
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 103 con ill. n.t. Bross. edit. ill.
Editore: Agnesotti, Roma-Viterbo, 1971
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Testimonianze: Belilacqua, Guttuso, Scorza, Bonaventura Tecchi, F. Ulivi, F. Zeffirelli) 8° bross. pp. 60. Con ill. a colori e in nero. 0,7.
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Agnesotti, 1971
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism Arte 1 in 8° quadrato, bross. edit. con sovrac. ill., piccole mancanze alla sovrac. - prima edizione - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.
Editore: Edizioni La Gradiva, 1988
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Studi generali Fine arts History and Criticism General studies in 4°, tela edit. con titoli oro al piatto e al dorso e illustrazione applicata, piccole rotture, macchie e tracce d'uso in cop. - riccamente illustrato in b.n. e a colori BUONE CONDIZIONI.
Editore: Stampa Incisvo, Salerno, 1998
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 8° quadrato; 78 pagine. Brossura editoriale figurata. Catalogo dell'omonima mostra di Roma del 1998. Edizione fuori commercio.
Editore: DELL'ALBERO, TORINO, 1964
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4, di pagg. 217+tavv non numerate, leg. edit. e sovracop. figurata, fot. b./n Volume in ottime condizioni, praticamente come nuovo.
Da: J. Mercurio Books, Maps, & Prints IOBA, Garrison, NY, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. DJ in archival cover, edge wear. Owner stamp. Stated first printing.
Data di pubblicazione: 1973
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Lievi e normali segni del tempo alla copertina. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: Capone Ed., Lecce,, 1983
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Copia autografata
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Lecce, Capone Ed. cm.15x21, pp.140, brossura con bandelle, cop.fig. Collana di Poesia,11. Dedica autografa dell'Autore a Silvio (pittore fiorentino Loffredo), alla sguardia.
Editore: Edizioni g3, COSENZA, 1971
ISBN 13: 2562863039842
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIED. Scrittori e poeti ITALIANO II edizione, a cura di Giuseppe Grisolia, presentazione di G.Guida, testimonianze di U.Spirito, E.Falqui e G.A.Longo, n.3 della collana, dedica datata ed autografata presumibilmente dall'A.all'occhiello, pagine leggermente ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, brossura editoriale sbiadita, scurita dal tempo e da velature di polvere, con piccole abrasioni, ombrature, qualche macchia, strappo e piccola mancanza al piede. Numero pagine 133.