Sinigaglia alberto (24 risultati)

- Brossura
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 21,3 x 15,5), pp. 166, brossura editoriale con sovraccoperta illustrata. OTTIMO.

- Rilegato
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: Priuli & Verlucca 1999
- Rilegato
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
111 pp., legatura ed., in 4°, sovracoperta, cofanetto, come nuovo.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,20
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 12 disponibili
Condizione: NEW.

- Rilegato
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 26,67
EUR 11,22 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardbound. Crimson cloth with gold lettering; black/grey dj with color illustration and gold lettering; 542 pp. with numerous color and bw illustrations. Text in Italian; the reviews of performances at La Scala, written by the noted Italian musicologist, primarily for L' Express and La Stampa. VG/VG but with slight warping to bo…ards.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,98
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,98
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: Diabasis 2003
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,60
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Cofanetto leggermente logorato - Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.

Editore: Torino, La stampa. Gli speciali, Torino 1993
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. Copertina cartonata. Tagli e pagine lievemente ingialliti. 80 Buono (Good) . Book.

Editore: Milano, Biblioteca Universale Rizzoli 1993
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 12,75
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Buono (Good). BTT17Brossura editoriale,volume in buone condizioni, illustrato con fotografie a colori, segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda516 pagine circaCopertina come da foto.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: BOOK OF DAYS, Osaka City, OSAKA, GiapponeBOOK OF DAYS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 66,74
EUR 30,24 spedizioneSpedito da Giappone a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. 1st Edition.

- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: MARIA, Lisboa, , PortogalloMARIA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 75,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Portogallo a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: New. 1st Edition. 96 pages, colour & b/w ill., 25 × 20.5 cm, English By collecting old photographic and text documents used by scientists to create images of the universe, Alberto Sinigaglia aims not only at revealing the articial nature of such imagery, but more importantly…he s keen to highlight and reect on the role of the photographic medium and the limits of our ability to see. Edition of 700 (copy signed by the author) NEW (as issued). Signed by Author(s).

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
paperback. Condizione: Perfetto (Mint). Scritti di Alfredo Ambrosetti, Dario Antiseri, Enzo Bianchi, Giorgio Calabrese, Ferdinando Camon, Furio Colombo, Gianfranco Dioguardi, Gianpaolo Dossena, Umberto Galimberti, Elena Loewenthal, Stanislao Nievo, Piergiorgio Odifreddi, Giorgio Pressburger, Quirino Principe, Mario Rigoni Stern,… Gianni Rotta, Sergio Romano, Vittorio Dan Segre, Emanuele Severino, Barbara Spinelli, Lietta Tornabuoni, Gianni Vattimo, Paolo Vineis, Maurizio Viroli, e Gustavo Zegrebelsky Composto nel carattere Garamond, stampato su carta Freelife ecologica nell'officina d'arte grafica Lucini. 4to. pp. 152. . Perfetto (Mint). . . . Book.
Editore: Priuli & Verlucca, Ivrea 1999
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Collana Grandi libri 111 p. con molte ill. nel testo a piena pagina; 34 cm. Cartonato editoriale con sovracoperta e custodia. Ottimo. Libro fotografico con presentazione in italiano, inglese e tedesco.
Altre immagini- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
paperback. Condizione: New. Prima edizione (First Edition). Fotografie a colori di Alberto Senigaglia. Testo di Fabrizio Maronta Design d Multiplo. Cm 32x23. pp. 32. . Nuovo (New). . Prima edizione (First Edition). . Consideriamo Internet come qualcosa che fluttua nell'aria, impalpabile ed etereo. La serie rivela un piccolo pezz…o dell'enorme infrastruttura che sta dietro di essa. La luce flash senza nerbo, che irrompe nel semibuio del seminterrato, fa emergere la massa caotica di cavi. Una seconda serie di immagini prodotte con Google Street View mostra le facciate dei centri dati di New York. Questi edifici ciechi e privi di vista ospitano i punti terminali e di giunzione di queste immense infrastrutture che innervano fisicamente la superficie terrestre e che esistono in una condizione di non visibilità, nascoste dietro finestre cieche piuttosto che sepolte o sommerse sul fondo degli oceani. Il visibile emerge sotto forma di un flusso costante di dati, informazioni e immagini. Tendiamo a immaginare questo flusso irrequieto come senza corpo, senza peso, ma l'astratto mostra sempre le sue radici nel tangibile. Book.

Editore: Torino, La Stampa 1990. 1990
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
14 supplementi in 4 di pag. 48 a numero ricchi di foto e rilegati in unico volume con titolo al dorso.

Editore: Torino, Priuli & Verlucca 2003 2003
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4° pp. 111 con moltissime splendide foto a colori a piena pagina. egatuta editoriale con sovracoperta e custodia.
Altre immaginiEditore: ,
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). Il Giornale della MusicaAnnata 1987 anno IIIRilegatura editorialeDirettore Alberto SenigagliaTipografia Canale TorinoIn buono statoundefined (430 x 310), in mm. Book.

- Brossura
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,16
EUR 43,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Altre immagini- Rilegato
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 48,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Rilegato. Condizione: come nuovo.

- Brossura
Da: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germanianika-books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 36,50
EUR 48,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-4°, gebundene Ausgabe. 111 Seiten, Schuber etwas berieben und leicht bestoßen; Schutzfolie Schuber und SU stellenweise leicht gelöst; persönliche Widmung auf Vorsatzblatt; sonst ist das Buch in einem sehr guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. 9788880681366 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1548.

- Rilegato
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItaliaBergoglio Libri d'Epoca
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 67,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 4º (34 cm) 111 pp. Illustrato con 73 bellissime tavole fotografiche a colori a piena/doppia pagina. Eccezionale qualità di stampa su carta patinata di pregio. Testi in 3 lingue. Cartone editoriale, titolo oro, sovraccoperta, cofanetto figurato. Come nuovo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Ve…ry safe packaging.

Echos - 25 anni in viaggio tra Luoghi e Musica. Un racconto di Sergio Marchegiani con le immagini di Giulia Sirolli e i contributi di Roberto Livraghi
Marchegiani, Sergio / Livraghi, Roberto / Sinigaglia, Alberto / Seregni, Danilo
- Rilegato
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Associazione Musicale Ondasonora APS, ohne Ort, 2023. 144 Seiten mit vielen, teils ganzseitigen Abbildungen, Pappband mit Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar / buona copia / Text italienisch - 1385 Gramm.

- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,16
EUR 75,33 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback. Condizione: New.