Lingua: Inglese
Editore: Pacific Press Pub. Assoc., Mountain View, CA, 1971
Da: Paradise Found Books, Chico, CA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. Covers rubbed with light edge wear, small and faint spot on front cover, interior is clean.
Editore: Pacific Press Publishing Association, 1971
Da: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. Paperback. Pages are clean and unmarked. Covers show light edge wear.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 8,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Lüneburg: Heliand-Verlag, 1946
Da: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 195 Seiten. OBroschur. Der Umschlagrücken mit einer 3 cm langen Fehlstelle. (Diehn, Kirchenkampf, 2733).
Editore: Pacific Pr Pub Assn
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Eine Behinderung oder chronische Erkrankung verändert die Lebensperspektive der betroffenen Eltern schlagartig. Es bedeutet einen Abschied von der Hoffnung auf ein gesundes, sich normal entwickelndes Kind. Gleichzeitig müssen sie sich mit der Enttäuschung, Trauer und anderen Gefühlen, die mit diesem Abschied verbunden sind, und den Folgen der Behinderung für die Entwicklung des Kindes und den damit verbundenen eigenen persönlichen Einschränkungen auseinandersetzen. Wichtig für den Umgang mit diesen Kindern ist das Wissen, dass das Potential zu Veränderung und Weiterentwicklung nicht in den Defiziten liegt, sondern in den Ressourcen, die es aufzuspüren, zu fördern und zu nutzen gilt. Denn diese kleinen Schritte der Veränderung bergen das Potential zu weiterer Entwicklung. Leben mit einer (geistigen) Behinderung oder einer chronischen Erkrankung ist ein besonderer Weg. Dieses Buch möchte Eltern wie auch Kindern und Jugendlichen dabei helfen, diesen Weg zu gehen, und wertvolle Tipps für Therapeuten, Pädagogen und Ärzte liefern.
Editore: Verlag "Junge Kirche", 1938 / 1939, Göttingen,, 1938
Da: Antiquariat Tode, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello5 Hefte, 16 x 23,5 cm, je ca. 40 S., Hefte etwas gebräunt, teils leicht braunfleckig, teils etwas gewellt und mit kleineren Einrissen oder Fehlstellen, bei Heft 3 (7. Jg.) der vordere Einbanddeckel lose.
Editore: Lpz., Paul List ca., ., 1930
Da: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTafeln, 334 S. blauer Orig. Leinenband mit Goldpräg. geringe Gebrauchsspuren.
Editore: Lpz., List, (1928)., 1928
Da: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°, 334 S.m. zahlr.Abb., blauer OLwdbd. m.gold/schwarzgeprägt. Titelschrift, Kopfgelbschnitt, NaV., ger. gebräunt; schönes Expl. Schönes Exemplar der von der Nobel-Stiftung autorisierten deutschen Erstausgabe.
Lingua: Tedesco
Editore: Bern-Berlin : Gachnang & Springer, 1993
ISBN 10: 3906127427 ISBN 13: 9783906127422
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 19 cm. Condizione: Gut. 185 Seiten Die Lithographie für den Umschlag wurde von Per Kirkeby eigens für dieses Buch geschaffen und bei Hans Jorgen Brondum in Kopenhagen gedruckt - Softcover, Broschur in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-80 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 463.
Editore: Verlag Junge Kirche, Göttingen, 1935
Da: Antiquariat Tode, Berlin, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 16,5 x 23 cm., 1195 S. Halbleinen, priv. Einband. Sehr gut erhalten.
Editore: Lüneburg: Heliand-Verlag, 1946
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 195 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit handschriftlicher Signatur in blauem Kugelschreiber auf dem vorderen Umschlagdeckel, Inventarnummern und Stempeln auf Titelblatt. - Einband etwas angestaubt, etwas stockfleckig und mit kleineren Randläsuren. Schnitt etwas angestaubt und leicht stockfleckig. . - Innen insgesamt saubers und noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Editore: Pacific Press Publishing Association
Da: GridFreed, San Diego, CA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. Good condition with light wear to cover.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen, Verlag Junge Kirche,, 1938
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 26,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo im Format 17 x 23,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel. 1058 Seiten, Schrift: Fraktur, mit Jahres-Gesamtinhaltsverzeichnis sowie Sach-, Orts- und Personenregister. - Aus dem Inhalt: Eine-römisch-katholische Stimme zum Antisemitismus - Die völkisch-religiösen Vereinigungen - Der Sudetendeutsche Katholizismus im völkischen Rechtskampf - Das neue Eheschließungs-und Ehescheidungsrecht - Fürbitte für Obrigkeit und Untertanen - die Weltgefahr des Bolschewismus - Der Salzburger Gauleiter Dr. Rainer zur Frage Kirche und Staat auf einem Mitgliederappell des Kreises Salzburg der NSDAP - Die Eroberung des römischen Reiches durch das Christentum - Die große Kulturrede des Führers und Reichskanzlers auf dem Reichsparteitag Nürnberg: scharfe Absage an kultische Verirrungen - Gauleiter Bürckel zur Kirchenfrage auf der 6. Reichstagung der Auslandsdeutschen in Stuttgart - Vom Kampf des evangelischen Auslandsdeutschtums (Böhmen und Mähren, Sudetengau) - Die Gottlosen-Propaganda eine Gefahr für die ganze Welt - Die Anrufung Gottes bei der Eidesleistung (Wahrheitseid, Treueid, Soldateneid, Beamteneid) - Konsistorialrat Walter/Dresden während des Reichsparteitages der NSDAP mit Zustimmung des Führers und Reichskanzlers das Ehrenkreuz vom Roten Kreuz verliehen - Spendet für das "Sudetendeutsche Hilfswerk"! - Die evangelischen Kirchen im Gebiet der ehemaligen Tschechoslowakei - Kirche und Volk. Fürbitte für die sudetendeutschen Brüder - Unser Gespräch mit dem Grafen Reventlow, usw. - Wiedergegeben u.a. eine Rede von Generalfeldmarschall Hermann Göring in Wien am 26. März 1938 über die Stellung des nationalsozialistischen Staates zur Kirche: "Weiter wird behauptet: jetzt wird die Religion ausgerottet. Jetzt wird der Glaube beseitigt. Man zeige mir in Deutschland d i e Kirche, die, wie etwa in Spanien, zerstört oder verbrannt worden ist, man zeige mir d i e Priester, die gequält oder geschunden worden wären, man zeige mir e i n e Kirche, die geschlossen ist und in der die Gläubigen nicht beten dürfen, man zeige mir e i n e n Priester, der verhindert wurde, seinen priesterlichen Aufgaben nachzugehen. Wenn ein Priester verhaftet wurde, so geschah dies nicht, weil er seinen priesterlichen Aufgaben nachkam, sondern weil er allzu weltlich geworden war. Wir wollen keine Kirche vernichten und keinen Glauben und keine Religion zerstören. Wir wollen nur, daß eine klare Scheidung vorgenommen wird. Die Kirche hat ihre bestimmten, sehr wichtigen und notwendigen Aufgaben, und der Staat und die Bewegung haben andere, ebenso wichtige und ebenso entscheidende Aufgaben. W e n n s i c h j e d e r p e i n l i c h a n s e i n e A u f g a b e n h ä l t , d a n n w i r d n i c h t s p a s s i e r e n . Wir haben in Deutschland nicht etwa die katholische Kirche verboten, sondern wir haben die Zentrumspartei und die politisierenden Geistlichen beseitigt. Gegen die Kirche sind wir nie gewesen, gegen den Glauben erst recht nicht, wenn wir Nationalsozialisten vielleicht auch nicht direkt als kirchlich-konfessionell gebunden bezeichnet werden können. Wenn wir antireligiös, antikirchlich oder antigläubig wären, wäre dann der Segen des Allmächtigen so bei unserer Bewegung gewesen? Wir haben die ganze Kraft unseres religiösen Gefühls gebraucht, um den furchtbaren Kampf durchhalten zu können! Glauben Sie, dass dies ohne unseren tiefsten Glauben an Gott, den Allmächtigen, möglich gewesen wäre? Wir zerstören weder Glaube noch Religion, wir haben überhaupt erst wieder den Glauben ins Volk getragen!" . . . Guterhalten, weitere Beschreibung s.Nr. 21616! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEine Sonderausgabe für den Freundeskreis der Nobelpreisträger für Literatur. Coron, Zürich, 1950, 421 S. mit zahlr. Abb., weißer Seideneinband mit Schutzfolie--- 806 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen, Verl. "Junge Kirche", 1937
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germania
EUR 6,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Broschiert. Condizione: Befriedigend. S. 376-423 Unterstreichungen im Text Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Lingua: Tedesco
Editore: List Verlag, Erscheinungsort: Leipzig, 1928
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Hard Cover Einband im Din A 4 Format guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1928 - Buch mit Abbildungen und 330 Seiten. Index: 164.
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Gut. 188 Seiten; M25-11-XX-K-14-G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen: Verlag Junge Kirche,, 1936
Prima edizione
EUR 45,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1162 S.; Guter Zustand. Besitzerstempel eines Pfarrers auf Vorsatz. /lager 0080 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 gr. 8°; gebunden, Leinenband der Zeit, marmorierter Schnitt;
Lingua: Tedesco
Editore: Gaachnang und Springer / Bern-Berlin, 1993
ISBN 10: 3906127427 ISBN 13: 9783906127422
Da: SinneWerk gGmbH, Berlin, Germania
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Original Klappenbroschur. Gr.8°. (24 x 19 cm). 185 Seiten. Unaufgeschnittenes Exemplar in gutem, sehr sauberem Zustand. (Oktav-465g). Wir versenden versichert mit Hermes. Auf Anfrage ist eine alternative Versandart möglich.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 19,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Eine Behinderung oder chronische Erkrankung verändert die Lebensperspektive der betroffenen Eltern schlagartig. Es bedeutet einen Abschied von der Hoffnung auf ein gesundes, sich normal entwickelndes Kind. Gleichzeitig müssen sie sich mit der Enttäuschung, Trauer und anderen Gefühlen, die mit diesem Abschied verbunden sind, und den Folgen der Behinderung für die Entwicklung des Kindes und den damit verbundenen eigenen persönlichen Einschränkungen auseinandersetzen. Wichtig für den Umgang mit diesen Kindern ist das Wissen, dass das Potential zu Veränderung und Weiterentwicklung nicht in den Defiziten liegt, sondern in den Ressourcen, die es aufzuspüren, zu fördern und zu nutzen gilt. Denn diese kleinen Schritte der Veränderung bergen das Potential zu weiterer Entwicklung.Leben mit einer (geistigen) Behinderung oder einer chronischen Erkrankung ist ein besonderer Weg. Dieses Buch möchte Eltern wie auch Kindern und Jugendlichen dabei helfen, diesen Weg zu gehen, und wertvolle Tipps für Therapeuten, Pädagogen und Ärzte liefern.
Lingua: Tedesco
Editore: Stockholm Verlag Sohlmans, 1950
Da: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, Austria
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. gr. 8°, 421 (3) S., O-Seiden-Satin mit Prägung, einige s/w Abb. auf Tfl., guter Zustand Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen, Verlag Junge Kirche,, 1936
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 26,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(noch zu Nr.23619:) - Deutsches / Drittes Reich, Protestantismus im Nationalsozialismus, Bekennende Kirche, Luther-Deutsche, Lutherischen Aktion, evangelisches Ausland Deutschtum, der Führer beim Erntefest auf dem Bückeberg und sein Dank an die Vorsehung, Reichsverband evangelisch-weiblicher Jugend, evangelisches Jungmännerwerk, Hirtenbrief gegen Kommunismus, Hitler-Jugend, Kirchengang beim Militär, deutsche Kirchen zu, Sudetendeutsche., Reichsausschuss zum Schutze des deutschen Blutes: Reichsausschuss für Ehegenehmigung, von deutschem Glauben getragene Weihestunde mit Gauleiter Wilhelm Kube in Frankfurt (Oder), antisemitisches Wochenblatt "Der Judenkenner", Deutschchristliche / Deutschgläubige Bewegung, Weltmission und Weltbolschewismus, germanische Nationalkirchen, Otto Dibelius, kirchliche Männerarbeit, Reichsleiter Alfred Rosenberg, Reichsbischof Ludwig Müller, Bergpredigt und Volksgenossen, Neufassung des Gotteslästerung-Paragraphen im 3.Reich, Bolschewismus und Kirche, Deutsche Nationalkirchliche, Deutschgläubige Vereinigungen, Deutschgläubige Bewegung von Kurth und Grabert, Artur Dinter, Bund für Deutsche Kirche, Bund für Deutsches Christentum, Gottlosenbewegung, evangelische Frauenarbeit, Konzentrationslager in der Sowjetunion, Lehrstuhl für Atheismus, Priesterverhaftungen in Russland, Rechtslage der Kirche in Sowjetrussland, russische Kirchenstatistik im Lichte der Gottlosenpresse, Stalin-Verfassung, Werbefeldzug der Gottlosen gegen die russische Weihnachtsfeier, Zentralrat des russischen Gottlosenverbandes / der Gottlosen, echte und unechte Gottgläubigkeit, Mathilde Ludendorff als Nachfolgerin von Immanuel Kant, Kirchengebet für den Führer, Kampfring Deutscher Glaube, Nachweis der arischen Abstammung, nationalsozialistische Revolution und das Problem des Glaubensstrafrechts, Graf Reventlow und sein Austritt aus der Deutschen Glaubensbewegung, Kolskirche in Indien, religiöse Schrifttum auf der nationalsozialistischen Ordensburg Vogelsang in der Eifel, Antisemitismus, , Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. ;. Gr.8° 349 Seiten, 50 Abbildungen auf Tafeln mit einem Faksimile des Testaments als Beilage; Orig.-Leinen; 960g; [Deutsch]; Rücken aufgehellt, minimale Gebrauchsspuren Neue erweiterte Ausgabe; Autorisierte Ausgabe der Nobel-Stiftung anläßlich des 100. Geburtstages von Alfred Nobel _ x1x_. BUCH.
Lingua: Tedesco
Editore: Facultas Verlags- und Buchhandels AG, 2009
ISBN 10: 3708904133 ISBN 13: 9783708904139
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 19,40
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Behinderung bei Kindern und Jugendlichen | Hilfe für Eltern, Therapeuten und Pädagogen | Sigrid Sohlmann | Taschenbuch | 152 S. | Deutsch | 2009 | Facultas Verlags- und Buchhandels AG | EAN 9783708904139 | Verantwortliche Person für die EU: FacultasVerlags- und Buchhandels AG, Robert Langenberger, Stollberggasse 26, 1050 WIEN, ÖSTERREICH, office[at]facultas[dot]at | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen, Verlag Junge Kirche,, 1938
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 31,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(noch zu Nr.21602:) . . . - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Des Geburtstages des Führers und Reichskanzlers wurde in den evangelischen Kirchen Deutschlands im gottesdienstlichen Gebiet gedacht. Die evangelisch-lutherische Landeskirche in Bayern ordnete an: "Am 20. April wird unser Volk in großer Dankbarkeit den Geburtstag des Führers begehen. Wir ordnen an, daß in den Gottesdiensten am Ostermontag dieses Tages gedacht und im Kirchengebet folgende Fürbitte eingeschoben wird: "Am heutigen Tage befehlen wir Deiner Treue ganz besonders den Führer und Kanzler unseres Reiches, der in dieser Woche sein 49. Lebensjahr vollenden darf. Wir danken Dir, Herr, für alles, was Du ihm zum Wohle unseres Volkes bisher großes hast gelingen lassen . . . Wir bitten dich, schütze und erhalte unseren Führer auch fernerhin, rüste ihn aus mit Kraft aus der Höhe, daß er mit weisem Rat und heiligem Mut sein Amt zu unseres Volkes Wohl und Deines Namens Ehre löblich und glücklich verwalte!" / "Das jüngste Verhalten des tschechischen katholischen Bischofs Picha, des Oberhirten der Diözese Königsgrätz: Vergangenen Sonntag rief Bischof Picha sämtliche Seminaristen, das waren 80 tschechische und 30 sudetendeutsche, zusammen. Dann ersuchte er in tschechischer Sprache jene Seminaristen, die sich zur Sudetendeutschen Partei bekennen, sich von den Sitzen zu erheben. Wie mit einem Schlage standen zur Verwunderung des Oberhirten alle 30 sudetendeutschen Diakone auf. Bischof Picha erklärte daraufhin, daß er zwar solchen Bekennermut achte, angehende Priester aber, die sich zur Weltanschauung von Konrad Henlein bekennten, nicht in seinem Seminar dulden könne. Aus diesem Grunde müsse er sie sofort entlassen. Dieser Entschluss des Bischofs hat unter den Diakonen große Bestürzung hervorgerufen, da sie buchstäblich auf die Straße geworfen sind und es fraglich ist, ob nun ihr Herzenswunsch, völkisch-deutsche Priester zu werden, in Erfüllung gehen kann. Die Angelegenheit ging inzwischen an den Vatikan. Der Papst selbst wird entscheiden, ob die mit den niederen Wehen versehenen jungen deutschen Diakone Diener Gottes werden dürfen, oder ob ihnen wegen ihres Bekenntnisses zur deutschen Weltanschauung die höheren Weihen verweigert werden" / "Der Führer und Reichskanzler stiftete für den Chorraum der neuerbauten evangelischen Kirche in Dargetzow, einem Vorort von Wismar in Mecklenburg, die am 17. Juli eingeweiht wurde, ein großes gemaltes Fenster" / "Im Namen der evangelischen Kirche in der Ostmark hat der Evangelische Oberkirchenrat in Wien an den Führer eine Dankadresse gerichtet, in der Adolf Hitler der Dank für das große Aufbauwerk, das seit dem 13. Mai dieses Jahres in der Ostmark durchgeführt wird, und für die Schaffung des neuen deutschen Eherecht zum Ausdruck gebracht" . . . - Deutsches / Drittes Reich, Protestantismus im Nationalsozialismus, Bekennende Kirche, und für deutsches Christentum, Luther-Deutsche, Reichsbischof Ludwig Müller, Deutschchristliche / Deutschgläubige Bewegung, Weltmission und Weltbolschewismus, germanische Nationalkirchen, Otto Dibelius, kirchliche Männerarbeit, Reichsleiter Alfred Rosenberg, Bolschewismus und Kirche, Deutsche Nationalkirchliche, Deutschgläubige Vereinigungen, Bund für Deutsche Kirche, Bund für Deutsches Christentum, Gottlosenbewegung, Japan und das Christentum, evangelische Frauenarbeit, Fürbitte für den Führer und Reichskanzler Adolf Hitler, Konzentrationslager in der Sowjetunion, Lehrstuhl für Atheismus, Priesterverhaftungen in Russland, Rechtslage der Kirche in Sowjetrussland, russische Kirchenstatistik im Lichte der Gottlosenpresse, Stalin-Verfassung, Werbefeldzug der Gottlosen gegen die russische Weihnachtsfeier, Zentralrat des russischen Gottlosenverbandes, echte und unechte Gottgläubigkeit, Mathilde Ludendorff, Kirchengebet für den Führer, Graf Reventlow, Kampfring deutscher Glaube, Kirchenmusik in einer deutschen Nationalkirche, Nachweis der arischen Abstammung, nationalsozialistische Revolution und das Problem des Glaubensstrafrechts, , . - restl. Beschreibung s.Nr. 21622 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen, Verlag Junge Kirche,, 1938
Da: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germania
Prima edizione
EUR 31,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(noch zu Nr.21602:) . . . "Deutsches Bekenntnis" in der Zeitschrift "Nordland": "Ich glaube an Gott, einen allewigen gütigen Vater, Schöpfer der Welt und Geber alles Guten. Ich glaube an die göttliche Sendung der Völker zur Bebauung und Förderung des göttlichen Schöpfungswerkes. Ich glaube, daß Gott zu allen Zeiten den Völkern und der Welt Männer gab, die nicht durch Wunder, sondern durch wundervolle Taten ihr Volk und das göttliche Schöpfungswerk vor dem Untergang bewahrten. Ich glaube daher an die göttliche Sendung A d o l f H i t l e r s zur Errettung des Deutschen Volkes und zur Aufrechterhaltung der göttlichen Weltordnung. Ich glaube an die Heiligkeit unseres Blutes, den göttlichen Kraftquell unserer Ahnen, und an eine arteigene, blutgebundene Deutsche Gottschau. Ich glaube an eine heilige Gemeinschaft der Ahnen und ein ewiges Leben im Deutschen Volke. Ich glaube an die ewige Auferstehung des Deutschen Volkes durch den Schoß der heiligen Ahnensschaft. Ich glaube daher an das heilige, germanische Großdeutsche Reich! Und an sein Bestehen - in Ewigkeit!" - Deutsches / Drittes Reich, Protestantismus im Nationalsozialismus, Bekennende Kirche, und für deutsches Christentum, Luther-Deutsche, Reichsbischof Ludwig Müller, Deutschchristliche / Deutschgläubige Bewegung, Weltmission und Weltbolschewismus, germanische Nationalkirchen, Otto Dibelius, kirchliche Männerarbeit, Reichsleiter Alfred Rosenberg, Bolschewismus und Kirche, Deutsche Nationalkirchliche, Deutschgläubige Vereinigungen, Bund für Deutsche Kirche, Bund für Deutsches Christentum, Gottlosenbewegung, Japan und das Christentum, evangelische Frauenarbeit, Fürbitte für den Führer und Reichskanzler Adolf Hitler, Konzentrationslager in der Sowjetunion, Lehrstuhl für Atheismus, Priesterverhaftungen in Russland, Rechtslage der Kirche in Sowjetrussland, russische Kirchenstatistik im Lichte der Gottlosenpresse, Stalin-Verfassung, Werbefeldzug der Gottlosen gegen die russische Weihnachtsfeier, Zentralrat des russischen Gottlosenverbandes, echte und unechte Gottgläubigkeit, Mathilde Ludendorff, Kirchengebet für den Führer, Graf Reventlow, Kampfring deutscher Glaube, Kirchenmusik in einer deutschen Nationalkirche, Nachweis der arischen Abstammung, nationalsozialistische Revolution und das Problem des Glaubensstrafrechts, , . - In sehr guter Erhaltung (Einbandgewebe teilweise etwas stockfleckig, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Da: book-link, Nufringen, BW, Germania
EUR 52,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloperfect. Condizione: Gut. 220 Seiten; M25-07-S-06-G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Junge Kirche, Göttingen, 1936
Da: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germania
EUR 36,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe, Leinen. Condizione: Sehr gut. 1162 Seiten Zustand INNEN: gut bis sehr gut; Einband stockfleckig und angeschmutzt, Besitzerstempel im Vorsatz; a10200 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1634.
Editore: Göttingen, Verlag Junge Kirche, 1935 - 1938., 1938
Da: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germania
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVier Bände. 8°. 1195 / 1162 / 1056 / 1058 Seiten. Mit Titel-Etiketten versehene, zeitgenössische Privat-Halbleinenbände. Textseiten papierbedingt etwas gebräunt. Vereinzelt leict stockfleckig. Keine Anstreichungen! Kein handschriftlicher Besitzervermerk! Bindungen fest! Privatbindungen mit nur minimalen Gebrauchsspuren.