Lingua: Francese
Editore: Institut francais d'arche?ologie orientale du Caire, 1990
EUR 43,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good.
Lingua: Francese
Editore: Institut français d'archéologie orientale du Caire - IFAO, 1989
ISBN 10: 2724700902 ISBN 13: 9782724700909
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état (BE) légeres usures de la couverture intérieur bon. In-4. 1989. Broché. 140 pages. Good.
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLe Caire, IFAO, 1990. In-4 broché, couv. ill. en coul., XIV-174 pp., plan de l'atelier 2 au front., 52 fig. en n/b. in-t. dont 1 dépliante, 46 pl. de reprod. photogr. et de croquis, bibliographie. Monographie d'ateliers pharaoniques (2300-2000 av. J.-C.) de l'oasis de Dakhla. Développement, fonctionnement, production céramique. /S303-304 Très bon ex.
Lingua: Francese
Editore: Institut français d'archéologie orientale du Caire - IFAO, 1990
ISBN 10: 2724700899 ISBN 13: 9782724700893
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 63,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide Bon état cependant couverture défraîchie ternie intérieur propre. in4. 1990. Broché. iconographie en noir et blanc. Good.
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLe Caire, IFAO, 1990. In-4 broché, couv. ill., XII-174 pp., plan de l'atelier 2 au front., 52 fig. en n/b. in-t. dont 1 dépliante, 46 pl. de reprod. photogr. et de croquis, bibliographie. Balat III. FIFAO Tome XXXIV. Monographie d'ateliers pharaoniques (2300-2000 av. J.-C.) de l'oasis de Dakhla. Développement, fonctionnement, production céramique. /53E Bon ex.
Lingua: Francese
Editore: Institut Français d'Archéologie Orientale, Le Caire, 1990
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Grand in-4 de XIV-174 pp.; broché de l'éditeur. Monographies d'ateliers pharaoniques (2300-2000 av. J.-C.) de l'oasis de Dakhla. Développement, fonctionnement, production céramique.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 1989
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLe Caire, IFAO, 1989. In-4 br., couv. ill. en coul., nombr. ill. en noir in-t., 23 ill. en coul. hors-t., /91F Très bon ex.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 80,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Le Caire 1990. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché . Format in-folio°. ------- 140 pages avec 23 planches couleurs et 9 cartes. **************** Présentation éditeur "" "" *********************** ref.
Da: Antinoe, Brest, Francia
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAprès l?incendie de leur palais à la fin de l?Ancien Empire (vers 2180-2150), les gouverneurs de l?oasis de Dakhla réinvestissent les lieux. Dans la partie sud du bâtiment, les structures monumentales d?anciens magasins servent de cadre à des ateliers et à des éléments d?habitat de service, en particulier des boulangeries. Le dixième volume de la série Balat est consacré à une unité artisanale produisant surtout des outils de silex et de cuivre dont l?activité se développe durant la 1?? Période Intermédiaire. L?architecture de l?atelier est caractérisée par un bâti léger, très évolutif. L?ensemble fonctionne de manière organique, sans réelle spécialisation des espaces. Le matériel lithique est représentatif de l?industrie « sur plaquettes ». Les éléments de faucille constituent l?essentiel d?une production dans laquelle des adaptations empiriques compensent un déclin technique. L?étude fonctionnelle définit une composante nécessaire, mais jusqu?à présent peu documentée, de la vie d?un palais. D?un point de vue historique, la présence d?un atelier produisant des faucilles est l?indice, en des temps réputés être une période de récession, de la permanence d?une organisation palatiale qui contrôle l?agriculture de l?oasis.
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCairo, 1989. 140 pp. Ills. Softcover. (Gebel El-Zeit I).
Lingua: Francese
Editore: Institut français d'archéologie orientale, 2002
ISBN 10: 2724703138 ISBN 13: 9782724703139
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLe Caire, IFAO, 2002. Fort in-4 broché, couv. ill., IX-542 pp., 370 fig. en n/b. in-t. (reprod. photogr., croquis, dessins etc.), bibliographie, index. Balat VI. IF 882 - FIFAO - 46 - Préface de Nicolas Grimal. /S86 Très bon ex.
Da: Meretseger Books, Paris, Francia
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFouilles de l'Institut français d'archéologie orientale 35, IFAO, Le Caire, 1990. First edition. Folio, 140 pages. Original softcover, slightly rubbed, a bend on the back cover, inside fine. Language: French/Français. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Egypt: Old Kingdom & 1st IP, Middle Kingdom & 2nd IP, New Kingdom, Pyramids, Tombs, Temples & Towns.
Da: Meretseger Books, Paris, Francia
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFouilles de l'Institut français d'archéologie orientale 35, IFAO, Le Caire, 1990. First edition. Folio, 140 pages. Original softcover, as new. Arabic stamp on first title page. Language: French/Français. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects: Egypt: Old Kingdom & 1st IP, Middle Kingdom & 2nd IP, New Kingdom, Pyramids, Tombs, Temples & Towns.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 120,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Le Caire 2008. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée . Format in-folio°. ------- XIX-349 pages. **************** Présentation éditeur "" Au deuxième millénaire av. J.-C., des expéditions pharaoniques traversent le désert Oriental égyptien afin d aller extraire la galène du Gebel el-Zeit, au bord de la mer Rouge. Attenant aux mines, un sanctuaire d Hathor « maîtresse de la galène » consiste en un enclos de pierre sèche adossé au rocher. Il comportait un abondant matériel inscrit déposé en ex-voto, datable de la XIIe dynastie au règne de Ramsès II. La publication intègre des plans archéologiques au catalogue des objets inscrits : stèles, tessons, sceaux, bagues, perles, scarabées. "" *********************** ref.
Lingua: Francese
Editore: Institut francais d'archeologie orientale du Caire, 1989
ISBN 10: 2724700902 ISBN 13: 9782724700909
Da: Librairie Thot, MOUVAUX, Francia
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Pas de jaquette. In 4 broché en bon état 140 pages, 1989 (traces diffuses sur les première et quatrième de couverture). Envoi soigné.
Lingua: Francese
Editore: Institut francais d'archeologie orientale du Caire, Le Caire, 2002
ISBN 10: 2724703138 ISBN 13: 9782724703139
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. 1 volume broché, jaquette illustrée, IX et 542 pages [1], avec de nombreuses illustrations en noir et blanc, dont planches dépliantes. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in folio (32x24,5).
Editore: Institute Français d'archéologie orientale, 2002
Da: Francis Edwards ABA ILAB, Hay on Wye, Regno Unito
Prima edizione
EUR 52,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st Ed. 4to. ix + 542pp. + [ii]. Profusely ills. French text. Original wrapps., minor wear. From the library of A.J. Mills (Egyptologist). US$59.
Da: Meretseger Books, Paris, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFouilles de l'Institut français d'archéologie orientale 35, IFAO, Le Caire, 1990. First edition. Folio, 140 pages. Modern half-leather, a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: French/Français. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: Old Kingdom & 1st IP, Middle Kingdom & 2nd IP, New Kingdom, Pyramids, Tombs, Temples & Towns.
Da: Meretseger Books, Paris, Francia
EUR 67,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFouilles de l'Institut Français d'Archéologie Orientale 72. IFAO, Le Caire, 2013. First edition. Folio, vi & 168 pages. Original hardcover, a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: French/Français. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: Old Kingdom & 1st IP, Pyramids, Tombs, Temples & Towns.
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFouilles de l'Institut Français d'Archéologie Orientale 50. IFAO, Le Caire, 2004. First edition. Folio, xxxi & 302 pages. Modern half-leather, a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: French/Français. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: Greco-Roman, Pyramids, Tombs, Temples & Towns.
Da: Meretseger Books, Paris, Francia
EUR 134,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRare. Fouilles de l'Institut Français d'Archéologie Orientale 57. IFAO, Le Caire, 2008. First edition. Folio, xix & 349 pages. Contemporary half-leather, a fine copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: French/Français. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: Middle Kingdom & 2nd IP, New Kingdom, Language, Texts & Writing, Pyramids, Tombs, Temples & Towns.