Stchoukine ivan (68 risultati)
Editore: Librairie Orientaliste Paul Geuthner 1965
- Brossura
Da: Book Happy Booksellers, Portland, OR, U.S.A.Book Happy Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,35
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 8-1/2 x 11 Softcover; 6pp; Text unmarked, binding is tight, VG condition. Article offprint. Text in French. Illustrated.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Orientaliste Paul Geuthner, Paris 1963
- Brossura
Da: Don Kelly Books, London, , Regno UnitoDon Kelly Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,93
EUR 15,85 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Stiff Card Paperback. Condizione: Good. 50pp. 6 b&w plates. from La Revue Syria XL.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Orientaliste Paul Geuthner, Paris 1967
- Brossura
Da: Don Kelly Books, London, , Regno UnitoDon Kelly Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,93
EUR 15,85 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Stapled Card. Condizione: Good. 4pp. 8 b&w plates. From Revue Syria XLIV.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Orientaliste Paul Geuthner, paris
- Brossura
Da: Don Kelly Books, London, , Regno UnitoDon Kelly Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,32
EUR 15,85 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Stapled Paper Back. Condizione: Good. 10pp.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Orientaliste Paul Geuthner, paris 1950
- Brossura
Da: Don Kelly Books, London, , Regno UnitoDon Kelly Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,32
EUR 15,85 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Stapled Paper Back. Condizione: Good. 13pp.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Orientaliste Paul Geuthner, Paris
- Brossura
Da: Don Kelly Books, London, , Regno UnitoDon Kelly Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,32
EUR 15,85 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Stapled Paper Back. Condizione: Good. 10pp. b&w illustrations.
Lingua: Inglese
Editore: Les Editions G. Van Oest, Paris 1933
- Brossura
Da: Don Kelly Books, London, , Regno UnitoDon Kelly Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 23,86
EUR 15,85 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Stiff Card Paperback. Condizione: Good. 26pp. 3 b&w plates. Two articles on Mughal portraiture from the Revue des Arts Asiatiques. There is a gift dedication from the author to the Archers. By the Author.

Lingua: Francese
Editore: Geuther, Paris 1971
- Brossura
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,09
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. [203]-212 pages 4 plates : 28 cm. Extracted from Syria, t. 48, 1971, fasc. 1-2.
Lingua: Francese
Editore: Paris, Ernest Leroux 1929
- Brossura
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpagnaLLIBRES del SENDERI
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 30,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. (Historia del arte. Miniaturas. India). Paris, Librairie Ernest Leroux, 1929. Col. Etudes d'Art et d'Archeologie publiées sous la direction de Henri Focillon. Cubiertas originales en rústica. 106 p. 2 h. + 20 láminas en sepia. 4º mayor. Intonso. Alguna pequeña pérdida en bordes d…e las cubiertas. Buen ejemplar. En francés. JL9755.
Lingua: Inglese
Editore: Librairie Orientaliste Paul Geuthner, Paris 1954
- Brossura
Da: Don Kelly Books, London, , Regno UnitoDon Kelly Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 71,59
EUR 15,85 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. 175pp. 88 b&w plates.
Lingua: Inglese
Editore: Ernest Leroux, Paris 1929
- Rilegato
Da: Bohemian Bookworm, Flemington, NJ, U.S.A.Bohemian Bookworm
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 152,35
EUR 3,46 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Ex library copy with usual telltale signs but clean internally, library grey buckram binding, folio, 216pps text, 100 illustrated plates. French text.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Orientaliste Paul Geuthner, Paris 1959
- Brossura
Da: Don Kelly Books, London, , Regno UnitoDon Kelly Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 65,62
EUR 15,85 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. 233pp. 88 b&w plates.
Editore: Librairie Orientaliste Paul Geuthner, Paris 1954
- Brossura
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 66,75
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: very good(+). 88 full-page black-and-white plates. 176 pages, 4to, printed wrappers; minor rubbing/wear to spine. Paris: Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1954. A very good(+) copy. Institue Francais D'Archeologie de Beyrouth. Bibliotheque Archeologique et Historique --Tome LX.

Editore: Paris, 1929. 1929
Da: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, Paesi BassiEthnographic Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
106 pp. + 20 b/w plates, index, biblio. Paris, 1929. In new contempory binding. Former Library copy with the associated markings. KEYWORDS: 053 India - miniaturen/ schilderingen.
Lingua: Francese
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranciaLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 28,85 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
P., Leroux, 1929. In-4 br., 106pp. et 20 pl. h.-t. Collection des peintures de l'époque des Grands Monghols (XVIe au XIXe). /75B Dos et couv. un peu brunis, bonne condition.

Lingua: Francese
Editore: Librarire Orientaliste Paul Geuthner, Paris 1977
- Brossura
- Prima edizione
Da: Carmarthenshire Rare Books, Carmarthen, Regno UnitoCarmarthenshire Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 77,56
EUR 20,27 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. No Jacket Issued. 1st Edition. paperback, illustrated, 172 pages, a fine clean copy. We are a real bookshop with real books situated in and shipping from the United Kingdom. Shelf B230.

Lingua: Francese
Editore: Librairie Paul Geuthner, Paris 1971
- Brossura
- Prima edizione
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 71,59
EUR 26,64 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. 1st Edition. 1 vol. (169 p.-[96] pl.) : ill. ; 28 cm. Text in French. The second part of a major academic study discussing various aspects of Islamic paintings in Ottoman manuscripts from 11623-1773.
Editore: Librairie Orientaliste Paul Geuthner., Paris. 1959
- Brossura
Da: Sims Reed Ltd ABA ILAB, London, , Regno UnitoSims Reed Ltd ABA ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 59,66
EUR 22,01 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4to. pp.233. 88 monochrome plates. Wrappers. Institut francais d'archeologie de Beyrouth. Bibliotheque Archeologique et Hisorique - Tome LXVII.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Librairie Orientaliste Paul Geuthner, Paris 1954
- Brossura
- Prima edizione
Da: FOLIOS LIMITED, Oxford, Regno UnitoFOLIOS LIMITED
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 71,59
EUR 40,54 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. First Edition. vi, 176 pp., 88 b/w plates, half-title, biblio, index, cover lightly soiled, spine extremities slightly damaged, otherwise copy inside clean & in very good condition, Institut Français D'Archéologie de Beyrouth, Bibliothéque Archéologique et Historique, Tome LX. The Timurid period in…Iran's history is identified with the splendours of the Islamic miniatures paintings that have been produced in three major artistic centers, Tabriz, Shiraz and Herat. This is the first detailed study on the subject that have ever been published. Stchoukine discusses the different famous illustrated manuscripts such as Aja'ib al-Makhlukat by al-Qazwini, the Shah Nameh, Jam'i al-Tawareekh and others. He also discusses the landscape, architectural decors, animals, and human inages depicted in these manuscripts. [Creswell, 1039]. #19944.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Librairie Orientaliste Paul Geuthner, Paris 1971
- Brossura
- Prima edizione
Da: FOLIOS LIMITED, Oxford, Regno UnitoFOLIOS LIMITED
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 71,59
EUR 40,54 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fair. First Edition. 169 pp., 96 b/w plates, Unopened, front cover missing, otherwise copy inside clean & in very good condition, Institut Français D'Archéologie de Beyrouth, Bibliothéque Archéologique et Historique, Tome LXXXIV, ouvrage publié avec le concours de la Direction Générale des Relations Cultu…relles Scientifiques, Institut Français D'Archéologie de Beyrouth, Bibliothéque Archéologique et Historique, Tome XCIII. The second part of a major academic study discussing various aspects of Islamic paintings in Ottoman manuscripts from 11623-1773. The author deals with the influence of Byzantine art on Islamic art, and the development of the Islamic art with its distinguished special patterns and designs. This research was carried by help from the Centre Nationale de la Recherche Scientifiques in France and the Fogg Museum of art, Harvard University. [Creswell Supplement 313]. #15465.
Editore: Librairie Orientaliste Paul Geuthner, Paris 1954
- Brossura
Da: Librakons Rare Books and Collectibles, Istanbul, TurchiaLibrakons Rare Books and Collectibles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 62,07
EUR 24,95 spedizioneSpedito da Turchia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. vi, 176 pp., 88 b/w plates, 28x23 cm.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Ernest Leroux, Paris 1929
- Rilegato
Da: Don Kelly Books, London, , Regno UnitoDon Kelly Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 107,38
EUR 15,85 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Qtr Bound with Marbled Boards. Condizione: Good. No Jacket. 214pp. 100 b&w plates. Contemporary binding.The leather binding is bumped and worn. The end paper has been torn in half. Heavy item.
Editore: Paul Geuthner, Paris 1959
- Brossura
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 89,00
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. 88 full-page black-and-white plates. 233 pages, 4to printed wrappers; spine sunned and with small repair to lower front corner. Paris: Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1959. A very good copy, internally clean. Institute Francais D'Archeologie de Beyrouth Bibliotheque Archeologique et Historique, Tome LXVII.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Paul Geuthner, Paris 1977
- Brossura
- Prima edizione
Da: FOLIOS LIMITED, Oxford, Regno UnitoFOLIOS LIMITED
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 89,49
EUR 40,54 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. First Edition. [2], 172 pp., [1], 80 b/w plates hors text, half-title, Unopened, publisher's original wrappers, lightly soiled, otherwise copy inside in mint condition, ouvrage publié avec le concours de la Direction Générale des Relations Culturelles Scientifiques et Techniques, Institut Franç…ais D'Archéologie de Beyrouth, Bibliothéque Archéologique et Historique, Tome C. Another major work by a leading authority on Islamic art. A study of the illustrations in Nizami's "Khamseh", kept at Topkapi Museum in Istanbul. Bibliographic reference: Creswell Second Supplement 485. #15246.
Editore: Wiesbaden, Steiner. 1971
Da: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , GermaniaAntiquariat Bücheretage
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 340 S. Oln. Bibl.-Ex. Verzeichnis der orientalischen Handschriften in Deutschland, Band XVI.
Lingua: Francese
Editore: Ernest Leroux, Paris 1929
- Rilegato
- Prima edizione
Da: CRIVELLI-BOOKS, Berlin, , GermaniaCRIVELLI-BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 125,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Folio. Half-Cloth, Ex Inst. Library Binding;Pps.: 214 (4) 100 B/W Plates In Heliogravure; Libr Sticker To Spine And Stamp To Blank Fly-Leaf And Title, Else Nearly No Traces Of Use With Paper White Throughout And Plates Crisp.

Lingua: Francese
Editore: Paul Geuthner, Paris 1966
- Brossura
- Prima edizione
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 119,32
EUR 26,64 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 174 pages-CXII pages of plates : illustrations. ; 28 cm. Series: Bibliothèque archéologique et historique, 84. The first part of a major academic study discussing various aspects of Islamic paintings in Ottoman manuscripts from 11623-1773.
Altre immaginiLingua: Francese
- Brossura
Da: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, CanadaLibrairie Montréal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 63,63
EUR 15,55 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Paris, Imprimerie Nationale, Librairie Orientaliste Paul Geutner, 1954, couverture souple d'origine, environ 28 X 23 cm, (vi) 176 pages plus 88 pages de planches en N&B. Notre exemplaire est en bon état ou mieux, la couverture montre un peu d'usure très légère ici et là et peut-être un très lé…ger jaunissement. L'intérieur est en excellent état sans rien à signaler qui soit digne de mention SAUF quelques cachets ou marques de bibliothèque en début et fin de volume et deux petits cachets sur la tranche supérieure des pages. Les cahiers ne sont pas coupés.(AVERTISSEMENT ; Les frais d'envoi internationaux indiqués par Abebooks sont souvent erronés car toujours calculés sur la base d'un colis de moins de 1kg. Veuillez obligatoirement m'écrire pour connaître les frais d'envoi réels pour l'extérieur du Canada AVANT de passer votre commande sinon vous pourriez avoir de très mauvaises surprises. Paiement de préférence par Paypal).

Lingua: Francese
Editore: Paris, P. Geuthner 1954
- Brossura
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 119,32
EUR 31,28 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Fine. vi, 176 pages 88 plates 28 cm. in French.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Orientaliste Paul Geuthner, Paris 1966
- Brossura
Da: Don Kelly Books, London, , Regno UnitoDon Kelly Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 161,08
EUR 15,85 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. Vol I 174pp. 111b&w plates. Vol II 168pp 96 b&w plates. Heavy item, may attract additional postage. .