Streusandbüchse (8 risultati)

Streusandbüchse. Scheiding/Gilbhard 1917. Fahrtenspiegel der Kreise Berlin/Brandenburg/ Sachsen vom Alt-Wandervogel e.V. Aus dem Inhalt: Albrecht Meyen-Die alte Poststraße / Walter Herrmann-Nachtspuk / Fritz Siegel-Stille / Fritz Olimsky-Ernting in Frankreich / Marianne Wantzloeben-Nestabende / Gretel Tobias-Vom Preissingen / Wilhelm Koch-Kreistreffahrt in Damelack / Bücherbesprechung / Kreis Groß-Berlin / Kreis Mark Brandenburg / Kreis Sachsen / Von umseren Kriegern.
Streusandbüchse. - Elly Stullgys (Schriftleitung). - Albrecht Meyen / Walter Herrmann / Fritz Siegel / Fritz Olimsky / Marianne Wantzloeben / Gretel Tobias / Wilhelm Koch:
Editore: Berlin, Alt-Wandervogel e.V., 1917. 1917
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 22 x 15,5 cm. Bräunliches Originalheft. Seiten 65-80 der fortlaufenden Jahrespaginierung mit zwei Zeichnungen in s/w. Umschlag fast lose mit Titelvignette. Gutes Exemplar. Hrsg. Vom Alt-Wandervogel - Kanzlei der Kreise Groß-Berlin u. Brandenburg. Der Schmuckwart war Walter Lissau. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erf…ragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10026-314063.

Streusandbüchse. Heuert/Ernting 1917. Fahrtenspiegel der Kreise Berlin/Brandenburg/ Sachsen vom Alt-Wandervogel e.V. Aus dem Inhalt: Anschriften unserer Soldaten / Wilhelm Kotzde-Feuerspruch / Rudolf Ernst Dörgeloh-Von unserem Gautage / Emil Henning-Wie ich den Gautag sah / Philipp Franck-Sonnenwende Hermann Kleihauer-Burg Trebbin / Bücherbesprechungen / Von unseren Kriegern. Kreis Groß-Berlin / Kreis Mark Brandenburg / Kreis Sachsen.
Streusandbüchse. - Elly Stullgys (Schriftleitung). - Wilhelm Kotzde / Rudolf Ernst Dörgeloh / Emil Henning / Philipp Franck / Hermann Kleihauer:
Editore: Berlin, Alt-Wandervogel e.V., 1917. 1917
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 22 x 15,5 cm. Bräunliches Originalheft. Seiten VIII,49-64 der fortlaufenden Jahrespaginierung mit vier Zeichnungen in s/w. Umschlag lose mit Schmuckvignette, hinten mit kleiner Fehlstelle. Gutes Exemplar. Alt-Wandervogel - Kanzlei der Kreise Groß-Berlin u. Brandenburg. Der Schmuckwart war Walter Lissau. -- Bitte Porto…kosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10026-314062.

Streusandbüchse. Mai/Brachet 1917. Fahrtenspiegel der Kreise Berlin/Brandenburg/ Sachsen vom Alt-Wandervogel e.V. . Aus dem Inhalt: Fritz Siegel-Mai / Hilda Eichner-Im Luch / Ernst Buske-Vom Havelländ'schen Eulenspiegel / ders.: Über den "Unterhaltungs"-Abend / Grete Brunner-Von unserer Osterfahrt / Carl Manitz-Der bestrafte Neck / Von unseren Kriegern / Bücherbesprechungen / Kreis Groß-Berlin / Kreis Mark Brandenburg / Kreis Sachsen / Zur Beachtung für unsere Feldsoldaten.
Streusandbüchse. - Elly Stullgys (Schriftleitung). - Fritz Siegel / Hilda Eichner / Ernst Buske / Grete Brunner / Carl Manitz / Friedrich Blume:
Editore: Berlin, Alt-Wandervogel e.V., 1917. 1917
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 22 x 15,5 cm. Bräunliches Originalheft. Seiten 33-48 der fortlaufenden Jahrespaginierung mit einer Zeichnung in s/w. Umschlag mit Schmuckvignette und mit einigen Fehlstellen und Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Alt-Wandervogel - Kanzlei der Kreise Groß-Berlin u. Brandenburg. Der Schmuckwart war Walter Lissau. -- Bitte… Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10026-314061.

Streusandbüchse. Hartung/Hornung 1918. Heimatblatt der Kreise Berlin/Brandenburg/ Sachsen vom Alt-Wandervogel e.V. Aus dem Inhalt: Hans Kupke-Rückblick / Walter Hermann-Winterjugend / Gerhardt Giese-Wintersonnenwende / Marianne Wantzloeben-Ihr Kinderlein kommet / Rudolf Ernst Dörgeloh-Jugend / Max Jung-Alt - Berlin / Treumann-Die zweite Folge der Kriegschronika der Brüder vom Fahrenden Orden / Von unseren Kriegern / Soldaten-Vermittlung / Kreis Groß-Berlin / Kreis Mark Brandenburg / Kreis Sachsen / Vorträge.
Streusandbüchse. - Elly Stullgys (Schriftleitung). - Hans Kupke / Walter Hermann / Gerhardt Giese / Marianne Wantzloeben / Rudolf Ernst Dörgeloh / Max Jung / Treumann:
Editore: Berlin, Alt-Wandervogel e.V., 1918. 1918
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 22 x 15,5 cm. Bräunliches Originalheft. 16 Seiten der fortlaufenden Jahrespaginierung mit einer Zeichnung in s/w. Umschlag etwas randrissig, zur Hälfte lose, mit Schmuckvignette von R.E. Dörgeloh. Gutes Exemplar. Hrsg. Vom Alt-Wandervogel - Kanzlei der Kreise Groß-Berlin u. Brandenburg. Der Schmuckwart war Rudolf Erns…t Dörgeloh. Schon zu dieser Zeit wurde in dieser Bewegung mit "Heil und Sieg!" gegrüßt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10026-314065.

Streusandbüchse. Neblung/Jul 1917. Fahrtenspiegel der Kreise Berlin/Brandenburg/ Sachsen vom Alt-Wandervogel e.V. Aus dem Inhalt: Max Jung-Von Bergen und Burgen / ders.-Hört, ihr Herrn. / Käthe Droemer-Landheimfahrt / Fritz Seelig-Ihr lieben Brüder im grauen Rock / Karl Hänsch-Herbstthing / Bücherbesprechung / Rudolf Dörgeloh-Soldaten - Anschriften - Vermittlung / K. Kohlmorgen-Mahnung / Kreis Groß-Berlin / Kreis Mark Brandenburg / Kreis Sachsen / Von umseren Kriegern.
Streusandbüchse. - Elly Stullgys (Schriftleitung). - Max Jung / Käthe Drömer / Fritz Seelig / Karl Hänsch / Rudolf Dörgeloh / K. Kohlmorgen, Ltn.d.R., 3. Bataillon Inf.-Regt.:
Editore: Berlin, Alt-Wandervogel e.V., 1917. 1917
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 22 x 15,5 cm. Bräunliches Originalheft. Seiten 81-96 der fortlaufenden Jahrespaginierung mit zwei Zeichnungen in s/w. Umschlag zur Hälfte lose mit Titelvignette. Gutes Exemplar. Hrsg. Vom Alt-Wandervogel - Kanzlei der Kreise Groß-Berlin u. Brandenburg. Der Schmuckwart war Walter Lissau. Schon zu dieser Zeit wurde in d…ieser Bewegung mit "Heil und Sieg!" gegrüßt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10026-314064.

Streusandbüchse. Neblung/Jul 1918. Aus dem Inhalt: Georg Stapel-Vom Sakrower See / Lisa Montigel-Die Nacht in der Kaserne / Max Jung-Kükenfahrt / Macknow-Gebräuche auf uckermärkischen Bauernhochzeiten / Leopold Steiner-Aus der Uckermark / Von unseren Kriegern / Kreis Groß-Berlin / Kreis Mark Brandenburg / Kreis Sachsen.
Streusandbüchse. - Elly Stullgys (Schriftleitung). - Georg Stapel / Lisa Montigel / Max Jung / Leopold Steiner / Macknow:
Editore: Berlin, Alt-Wandervogel e.V., 1918. 1918
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 22 x 15,5 cm. Bräunliches Originalheft. Seiten 93-104 der fortlaufenden Jahrespaginierung mit einer Titelvignette von R.E. Dörgeloh und vier Zeichnungen. Umschlag fast lose und randgebräunt. Sonst gutes Exemplar. Hrsg. Vo der Kanzlei der Kreise Groß-Berlin u. Brandenburg. Der Schmuckwart war Rudolf Ernst Dörgeloh. Sch…on zu dieser Zeit wurde in dieser Bewegung mit "Heil und Sieg!" gegrüßt. Die Kreise waren Mitglied des Jungdeutschlandbundes. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10026-314068.

Streusandbüchse. 9. Juli 1925. Nachrichtenblatt der Jugendbewegung in Groß-Berlin und der Mark.
Streusandbüchse. - Red.: Fritz à Brassard. - Beiträge: Robert Pannwitz u. a. -
Editore: Das Landsgemeindehaus Berlin, 1925 1925
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 31,5 x 24. Original-Zeitung auf 2 Blatt, einmal gefaltet. Randlädiert und etwas fleckig, ein Artikel mit Blaustift-Markierung. Im Falz etwas brüchig. Insgesamt eher mäßiger Zustand. aus dem Inhalt: Von den Bünden - Birkenheider Arbeitskreis, Freiproletarisches Jugendkartell u. a. / das neue Jugendwerk auf dem Hainstei…n / Robert Pannwitz: Die Spielschar in Chorin / Die Spiele bei der Einweihung der Choriner Herberge -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09998-436269.
Editore: Berlin. 1919
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, GermaniaManfred Nosbuesch
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit Abbildungen. Bedruckte Orig.-Broschuren. Gute Exemplare.