Lingua: Francese
Editore: Action Artistique Ville Paris, 2002
ISBN 10: 2913246435 ISBN 13: 9782913246430
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Francese
Editore: Socie?te? nouvelle Adam Biro, 1992
ISBN 10: 2876601427 ISBN 13: 9782876601420
Da: Jules de Jerphanion, Paris, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Mauvais. Livre "L'Assemblée nationale" de Michel MOPIN, Bernard PINGAUD, Werner SZAMBIEN, Véronique BARJOT-FAUX, Catherine GUIGON. Bon état sauf la jaquette (cf. photo). Livre de 190 pages, publié en 1992 par les Editions Adam Biro.
Da: Falualb, Fregenal de la Sierra, BA, Spagna
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COMO NUEVO-Muy Bien. SIMETRIA,GUSTO,CARÁCTER - Teoría y Terminología de la Arquitectura en la Epoca Clasica 1550-1800.
EUR 20,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Esa monografía estudia los trabajos arquitectónicos de este decorador de ópera, pintor de la gran escuela alemana, creador de muebles, diseñador de casas de recreo y, sobre todo, arquitecto del rey de Prusia. Fue el modelador del Berlín romántico y trabaja en todos los medios artísticos. El texto de Szambien se apoya en abundante iconografía y un importante número de ilustraciones, pero, fundamentalmente, en un texto claro, muy documentado y que presenta la obra de este arquitecto en su totalidad.
EUR 33,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. A pesar de la notoriedad de autores como Delorme, Perrault, Ledoux, Blondel, Durand, Laugier o Quatremére de Quincy, la teoría arquitectónica en Francia en la época clásica sigue siendo un asunto escasamente tratado. Tras el estudio de los órdenes arquitectónicos y las proporciones, a menudo se olvida la importancia de la terminología estética y crítica de la arquitectura. En efecto, durante muchos siglos, nociones, principios o términos tales como simetría, regularidad, gusto, simplicidad, conveniencia, carácter, etc. , han servido para expresar los juicios de los iniciados y especialistas, al tiempo que lo vinculaban al ideal de lo clásico. Pero éste no se resume en uno solo de los principios enunciados, sino que resulta de la interacción entre varios criterios. A partir de una presentación de los distintos tipos de obras -diccionarios, tratados sobre arquitecturas concretas, tratados sobre los órdenes arquitectónicos. - y a través de una serie de referencias monográficas consagradas a los términos esenciales de la época clásica, el libro va siguiendo los sutiles desplazamientos semánticos que se producen a partir del siglo XVI. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Tedesco
Editore: Birkhäuser Verlag, Basel - Boston - Berlin, 1990
ISBN 10: 3764324759 ISBN 13: 9783764324759
Da: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germania
EUR 11,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrierte Broschur. Condizione: Sehr guter Allgemeinzustand. Dieser neue Band der "Collection Architektur" zeigtSchinkel als europäischen Architekten - 137 Seiten - ungelesenes Exemplar Size: 17,5 x 24,5 Cm. Softcover.
Editore: Délégation à l'action artistique de la ville de Paris. Sans date.
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. 160 pages.
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 1. LIBRO.
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide intérieur propre bonne tenue. in8. 1988. Broché. Good.
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
EUR 32,32
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. COLECCIÓN: AKAL ARQUITECTURA AKAL ARQUITECTURA - ARQUITECTURA.
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8° Broschiert. Condizione: Wie neu. 1990. 137 Seiten Buch ist wie neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Mit minimalen Lagerspuren. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. ISBN: 9783764324759 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Lingua: Tedesco
Editore: Birkhäuser Basel Collection Architectur, 1990
ISBN 10: 3764324759 ISBN 13: 9783764324759
Da: Louis Tinner Books, Rotterdam, ZH, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: , , goed exemplaar / good copy. 1990, paperback, goed exemplaar / good copy.
Editore: Akal Madrid 1993, 1993
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello299 p 24 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
EUR 33,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. A pesar de la notoriedad de autores como Delorme, Perrault, Ledoux, Blondel, Durand, Laugier o Quatremére de Quincy, la teoría arquitectónica en Francia en la época clásica sigue siendo un asunto escasamente tratado. Tras el estudio de los órdenes arquitectónicos y las proporciones, a menudo se olvida la importancia de la terminología estética y crítica de la arquitectura. En efecto, durante muchos siglos, nociones, principios o términos tales como simetría, regularidad, gusto, simplicidad, conveniencia, carácter, etc., han servido para expresar los juicios de los iniciados y especialistas, al tiempo que lo vinculaban al ideal de lo clásico. Pero éste no se resume en uno solo de los principios enunciados, sino que resulta de la interacción entre varios criterios. A partir de una presentación de los distintos tipos de obras -diccionarios, tratados sobre arquitecturas concretas, tratados sobre los órdenes arquitectónicos?- y a través de una serie de referencias monográficas consagradas a los términos esenciales de la época clásica, el libro va siguiendo los sutiles desplazamientos semánticos que se producen a partir del siglo XVI.Análisis de los sutiles desplazamientos semánticos que, a partir del siglo XVI, se producen en Francia en torno a la terminología arquitectónica del clasicismo.
EUR 35,81
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:2708403575.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. Cover shows some signs of usage. Book is wavy. Otherwise in good condition.
EUR 28,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Text in French.
Lingua: Francese
Editore: Paris Norma Editions 2003, 2003
ISBN 10: 2909283836 ISBN 13: 9782909283838
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. in-8, broché, 171 pp. Très bon état.
Lingua: Inglese
Editore: EDICIONES AKAL, S.A., TRES CANTOS, 1993
ISBN 10: 8446001756 ISBN 13: 9788446001751
Da: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spagna
EUR 54,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaginas: 299,00 Idioma: ESPAÑOL.
Lingua: Francese
Editore: Action artistique de la ville de Paris, 1999
ISBN 10: 291324601X ISBN 13: 9782913246010
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Neuf. Condizione sovraccoperta: Neuf. 1ère Édition. Paris, janvier 1999 . 1 volume/1. --- NEUF -- . Reliure editeur cartonnée sous jaquette illustrée . Format in-4° ( 25,3 x 28,4 cm )( 1286 gr ). -------- 214 pages richement illustrées . "" ********* Dans ce quartier se côtoient anciens hôtels particuliers prestigieux et activité industrielle intense. En voyant aujourd'hui cette foule qui fait et défait la mode d'hier et de demain, qui pourrait soupçonner qu'ici même résida Madame de Pompadour, le peintre Vigée-Lebrun ou le poète Charles Baudelaire ? "" ********************.
Da: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 39,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neuf.
Lingua: Francese
Editore: Action artistique de la ville de Paris, 1999
ISBN 10: 291324601X ISBN 13: 9782913246010
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloP., Action artistique de la ville de Paris, 1999. In-4 carré, rel. éditeur toile bleue sous jaquette ill. en couleurs, 213 pp., nbr. fig. et ill. en noir, sépia et couleurs. Bibliogr., chronologie et index. De la collection "Paris et son patrimoine". /23F Très bonne cond.
Editore: Akal Madrid 1993, 1993
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello299 p 24 cm.
Lingua: Inglese
Editore: Basel ; Boston ; Berlin : Birkhäuser, 1990
ISBN 10: 3764324759 ISBN 13: 9783764324759
Da: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germania
EUR 10,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Sehr gut. 137 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 25 cm Zustand: sehr gut; ungelesen, a7174 9783764324759 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 490.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20264867: 1990. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 107 PAGES - texte sur deux colonnes - nombreuses illustrations en noir/blanc, dans et hors texte - coins frottés. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Lingua: Francese
Editore: Picard, coll. « Architecture », 1986
ISBN 10: 270840136X ISBN 13: 9782708401365
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-8 broché 24 cm sur 15. 232 pages. Plusieurs illustrations en noir et blanc. Pages 5 à 28 détachées. Intérieur frais. Bon état d'occasion. La terminologie esthétique et critique de l'architecture classique est au centre de ce travail ; I'auteur retrace les glissements sémantiques souvent subtils intervenus depuis le XVIe siècle.
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-8 broché, 220 pp. Illustrations en noir in-8°.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBirkhäuser Verlag, Basel, 1990. 137 S. mit vielen Abbildungen, kartoniert---- gutes Exemplar / Collection Architektur - 440 Gramm.
Da: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. 126 PAGES-24 CM X 32,2 CM-PREFACE DE RENE ELADARI-RICHE ICONOGRAPHIE-PLANS-COUVERTURE A RABATS-COIFFE DE TETE LEGEREMENT TASSEE SINON EXEMPLAIRE QUASI NEUF-(200G).